К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

виниловый проигрыватель, выбираем

0 - 12.08.2013 - 09:55
ну, я выбираю :))
пока высмотрел два варианта:
1. современный Audio-Technica AT-LP1240 USB:
http://www.audiomania.ru/proigryvate...af&_gs_rmark=1
2. ископаемый Victor QL-A7:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/944830

по второму уже получил некоторые разъяснения (спасибо юююю: http://forums.kuban.ru/users/1761230/ )
***
1. Прямой привод с кучей магнитов/электромагнитов вблизи картриджа ЗС. Не лучшее решение, только лишь удобное в эксплуатации.
2. Легкий и тонкий опорный диск. Склонность к резонансам, вибрации - ниже разрешение. В "правильных" вертаках используется либо массивный диск из сплава типа ЦАМ, либо полимерный толстый диск, типа акрила, иногда "слоеный".
3. Тонарм, похоже, "вшитый". Замена/подбор может быть затруднителен.
4. Картридж с каким-то непонятный разъемом, сложности с апгрейдом.
По-поводу "вставки" - это может быть сменная игла с демпферной заделкой, такое иногда встречается в дорогих вариантах. Можно заменить в картридже, например, иглу с "жесткой" заделкой на более "мягкую", изменив характер АЧХ в итоге.
5. Неясно, есть ли низкоуровневый выход (прямо с иглы) или выход только через родной фонокор. Фонокор значит не меньше, чем стол/игла, если не больше и это надо использовать при формировании своего источника сигнала. Конечно, всегда можно вколхозить тумблер и дополнительную пару разъемов, для обхода родного фонокора, но это надо делать.

Вообще-то этот виктор концептуально и по уровню похож на наш Арктур-006, со всеми его +/-.
***
цены сопоставимы, но!
встречал мнение, что цена современного при похожих параметрах раза в три выше, чем у винтажного.

а?



1 - 12.08.2013 - 09:59
0-Птиц Venix >+
фанатизм мой в части ТЛЗ является сильно умеренным, аппарат типа SME Model 30/12A http://www.audiomania.ru/proigryvate...del_3012a.html (50 кг, 2,2 млн(!) руб.) - немножечко перебор.
Гость
2 - 12.08.2013 - 10:10
Китайские реплики от 2500 в магазах электроники.
К сабжу, пора объяснить, какие полимеры (винил) вы проиграли и почему вам нужен не выигрыватель, а долгоиграющий проигрыватель))))
3 - 12.08.2013 - 10:24
2-saurus >
:))
отакоэ на стенке у меня уже висит:

ещё хочется что-нибудь, у которого из-под иглы чорная пыль не летит :))
ну, и звук чтоб..
4 - 12.08.2013 - 10:28
кстати, ещё вопрос к знающим.
как можно на одном и том же аппарате, не меняя иглу, вертеть пластинки на 33&45 и 78 оборотов?
там же угол канавы разный?
Модератор
5 - 12.08.2013 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
фанатизм мой в части ТЛЗ является сильно умеренным, аппарат типа SME Model 30/12A http://www.audiomania.ru/proigryvate...del_3012a.html (50 кг, 2,2 млн(!) руб.) - немножечко перебор.
И это (во-первых!) очень хорошо.

В краснодаре можно найти неплохие поделки фирм Pro-Ject, Roksan, Rega, под заказ могут что угодно приволочь, но вышеуказанные можно послушать вживую. Последний раз я слушал что-то из про-джектов серии "классик", картридж и фонокор не помню (врать не стану), тракт нейтральный. Но итог вполне пристойный, я бы такое слушал.
В городе есть один салон старый, "Гармония" называется. Он на Рашпилевской, от перекрестка с Советской надо пройти в сторону Постовой метров 30. Лучше поговорить с ребятами из салона - они реально разбираются, имхо. По крайней мере, все, что они говорили - подтверждалось. Да и вернуть можно товар, если "не до души" оказался, мне такую возможность они всегда предоставляли. Сразу предупреждаю - многое из сказанного ими, особенно ценники, слышать будет горько. но я в итоге к тому же и пришел (только у меня СД-основной источник). Плюс в таких салонах нередко можно купить подержанные аппараты в идеальном состоянии занедорого - если кто-то апгрейдит систему, это возможно. У меня многое из железа - б/у, и все отлично работает.
Вспомнил один занятный случай. В "среднепионерском" возрасте прибегаю как-то к ним с горящими глазами - мол, привезите мне NAD-C320BEE, это то, что мне надо (журналов начитался, присматривая замену своей Радиотехнике)! Они - нифига тебе не привезем, иди в другой салон и там заказывай. Я обескураженно - а в чем дело, что не так-то...? Они - а ты нам его через неделю принесешь обратно, это "не твой" аппарат, тебе минимум 350-й пойдет, но он в два раза дороже, собирай деньги. В итоге купил 350-й год позже (не у них, кстати, но не суть) и понял - 320-й я бы им принес обратно, т.к. эти аппараты совершенно разного уровня, хотя и схожих "бумажных" возможностей.
Такие вот дела.
Модератор
6 - 12.08.2013 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
из-под иглы чорная пыль
О_о!!!!!!

Это что же за убийца пластов такой? Жалко ведь.
Это не рекордер, случаем?)))))
7 - 12.08.2013 - 11:51
6-юююю >
ну, так, слегка гипербола
:))

а в Гармонию на днях съезжу, спасибо за наводку.
Гость
8 - 12.08.2013 - 13:58
4) Для 78 игла должна быть с большим радиусом. Как вариант, найти живую пьезоголову (СССР) с двумя иглами и запасные иглы. Можно подключить к стандартному корректору, если нагрузить голову RC-цепочкой.
9 - 12.08.2013 - 15:24
8-saurus >
там и угол конуса другой.
у 33 1/3 и 45 - 90, у 78, кажется, 70 градусов.
а угол 90 нужен для наилучшего разделения каналов.



а с Гармонью облом, не работает гармонь, хотя по расписанию должна, зараза.
зря только в центр скатался.
сабаки.
Модератор
10 - 13.08.2013 - 08:27
9-Птиц Venix >
Поищи координаты "гармонии" в нете и прозвони. Они когда хотят - работают, не хотят - не работают...))))
Пообщаться с ребятами и выслушать их рекомендации, послушать вживую одно-другое очень желательно. У них нет "вкусовых пристрастий", просто большой опыт.
11 - 13.08.2013 - 09:19
10-юююю >
нашёл вчера, но сайт не открывается, ошибка, грит.
12 - 13.08.2013 - 09:22
телефон есть, да.
а чего они, сабаки, в обозначенное ими самими время запираются??
там у двери кнопочка есть. но тоже никакой реакции.
ща буду звонить.
13 - 13.08.2013 - 09:23
ну да, как и предполагалось, фиг кто отвечает.
Модератор
14 - 13.08.2013 - 10:23
13-Птиц Venix > «...Стучите - и отворится вам!" (С)

Терпение-с...))))))
15 - 13.08.2013 - 10:49
14-юююю >
письмо написал.
посмотрю, что скажут, и скажут ли.

хотя я, вообще-т, отвык от савецкого подхода к принципам торговли и прочего обслуживания и перестал понимать, почему я должен к ним ломиться и всячески уговаривать их взять у меня денех.
в торговле и услугах две совершенно равноправные стороны, одной нужны деньги, другой - товар-услуги.
не ответят - хай застрелятся, больше стучаться не буду, куплю в той же аудиомании.
это так, к слову.
:))
Модератор
16 - 13.08.2013 - 12:16
15-Птиц Venix > Понимаю такие эмоции.

Я об том, что для максимального "выхлопа" с покупки желательно собрать максимум объективной инфы. Просто в других салонах я не припомню что-то никого, кто действительно понимал бы, что хорошо, а что плохо в звуке касательно винила. С колонками /усилками проще - вариантов купить/выбрать масса и в наличии многое есть. А вот с вертаками засада. Часто в салонах они стоят скорей для понту/мебели и если играют, то далеко не всегда удачно. С радостью бы подсказал альтернативных "советчиков" но не припоминаю более никого, к кому я сам в схожей ситуевине обратился бы.
Все же советую набраться терпения...

Только что позвонил им. Ответили. Сегодня до 19-00 работают. Просили предварительно прозванивать, бывают на выезде (инсталлы).
Телефон отсюда накопал
http://93.ru/firms/details/255575.html

Отредактировано юююю; 13.08.2013 в 12:17. Причина: корректировка поста
17 - 13.08.2013 - 12:44
16-юююю >
ну, в общем, мои глубочайшие извинения ребятам за несправедливый наезд - вчера был пн, выходной. :))
каюсь и бью себя ушами по щекам.

позвонил, поговорил (заодно извинился :)).
да, обязательно к ним съезжу ещё, спасибо за наводку.
Гость
18 - 14.08.2013 - 21:27
сам присматриваюсь к АудиоТехнике.
Из всего богатства выбора кажется другой альтернативы нет. И модель заинтересует самая простая без юсб.
Фонокорректор встроеный как опция,лишь для сравнения на пути в нирвану ламповых фонокорров.
Прямой привод вроде как обкатаная технология, влияние магнитного поля двигателя конешно интересно . На винтаж смотрел бы, только если это действительно нечто. Но так как вероятность получить чтото неубитое не велика, только новодел. АудиоТехника вроде как клон Техникса, причем не только внешне...вроде. Не знаю даже, как будет все это звучать. Вертуха есть, чувунный диск килограмм пять, все что можно дорабатывается- ящик, корректор, питание(выносное уже), лампочка стробоскопа отключаемая, но как не крути- один и тот же альбом на виниле и сиди в последнее время говорит в пользу...сиди.... Исключение редкие пластинки-оригиналы рок 70-х, не переиздания, но рипы с рутрекера
которых пластинок у меня нет и никогда уже не будет, и с цифрового источника звучат истино "винилово" и конешно же лучше изданий на сиди. А вот рок 80-х звучит идентично, и сиди, и винил-рип, что подтверждает мнение, что винил " давно умер")
19 - 14.08.2013 - 23:33
18-0nlykubanru >"...один и тот же альбом на виниле и сиди в последнее время говорит в пользу...сиди...." - да ни в жизнь, сравните из последних например Deep Purple, Black Sabbath, ZZ-Top...(можно продолжать)сидюки фтопку )))) (кроме старых оригиналов, года до 85-90-го)
Гость
20 - 15.08.2013 - 06:09
Есть еще приличный салон http://hifi-reporter.ru/conacts
г. Краснодар, ул. Гоголя, 52 тел. +7(861)255-93-09 Часы работы: Пн-Пт. с 10-18 часов Сб. с 10-16 часов Вс. ВЫХОДНОЙ
21 - 15.08.2013 - 07:31
19-Catcher >+++
а сам процесс??
достал из конверта, потом из бумажного (не ПЭ!) чехла, "побулькал", держа за края, положил, протёр щёточкой от центра наружу, прицелился иглой, плавненько опустил микролифт..
прям эротишно, не?
а CD лапнул, кинул на трэй, нажал кнопку.. проза..
:))))
Модератор
22 - 15.08.2013 - 11:38
20-fortit > Вот только цены Аскер ломит неприличные. Когда я 350-й НАД покупал за 11 косарей, у него он 14 стОил. Ну и продавцы там больше именно "продавцы", чем "меломаны". Хотя ассортимент там неплохой.

Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
а сам процесс?? достал из конверта, потом из бумажного (не ПЭ!) чехла, "побулькал", держа за края, положил, протёр щёточкой от центра наружу, прицелился иглой, плавненько опустил микролифт.. прям эротишно, не? а CD лапнул, кинул на трэй, нажал кнопку.. проза..
Кому как...
Мне хотелось бы, чтоб только подумал - желаемая музыка и заиграла, без свистоплясок с железом.

А для сидишных любителей танцев с бубнами вокруг железа есть масса сидюков с ручной загрузкой, а Forcell вообще надувать насосом надо)))))
23 - 15.08.2013 - 11:48
22-юююю >
так 95 или больше % музыки так и слушается - сунул-дунул.
но иногда в припадке ностальгии хочется ритуала.
вот у меня сейчас лежит коробчонка с юбилейным ПСС Beatles, диски не распечатаны, и пилить на DJ-Tech Vinyl 10 USB я их не буду.
на флешках для машины много чего, на винте тоже, но это немного совсем разное.
:))
Гость
24 - 15.08.2013 - 12:07
19- все равно цель сделать такой цифровой источник, что бы забыть про пластинки, доминирует.
Гость
25 - 15.08.2013 - 12:15
21- от наружи к центру, черный бархат.
А вся эта ритуальщина через двадцать лет уже только напрягает.
И если вдруг, предположить наличие гораздо более лучше звучащего устройства, без носителей даже, что останется?
Пластинки порой так хороши сами по себе, такие конверты, что и доставать /протирать ничего не надо- посмотрел/потрогал - та же эротика. Мудрость, ясное дело, результат излишеств...
26 - 15.08.2013 - 12:17
24-0nlykubanru >напомнило "учёные штуку такую придумали чтоб сквозь стены проходить, и назвали прикольно - "дверь" )))
ЦАПы есть, HDtrack торгует (на благо рутрекера) и SACD рипаются отменно. Но пластинок это не отменяет, по многим причинам.
Гость
27 - 16.08.2013 - 12:05
26- вот то то и оно- дверь дает возможность пройти сквозь стену, но это капитальное статичное явление. А вот как сказал один известный персонаж "- а в магазине витрину вы тоже можете?"( растворить в пространстве/времени)- вот такой нужен цифровой источник, что бы все пластинки мира " упали к твоим ногам", в цифровом рип- виде, но с полной " виниловостью " по факту своего звучания, и даже больше, потому как физически винилу нужно посвящать много времени, по многим причинам. Винил можно просто любить, как яхту, как женщину или что то еще. Но отрицать его архаичность нельзя.
Гость
28 - 16.08.2013 - 19:04
27) А шеллак?
Гость
29 - 16.08.2013 - 21:56
28- а пинк флоид выходил на шеллаке?
(ну есть патефон с ручкой, Аргентинсое танго и прочее в комплекте. Но ставить шеллак на АудиоТехнику на 78 оборотов не буду- нет такой музыки на шеллаках, что бы чтото там " извлекать по полной"- каждому свое).
И по поводу цифровых записей на виниле- электроника в оригинале на виниле совсем по другому звучит, нежели эти же пластинки в миксе диджеев на сиди. Но что же лучше, на вкус и цвет надо полагаться.
Интересно именно сравнить. Ну и сам винил " потрогать"(на полке он тоже источает тепло своим "торсионным " невидимым присутствием.
30 - 17.08.2013 - 07:45
29-0nlykubanru >
возвращаясь к напечатанному.
разглядел-почитал Аудио-Технику и пришёл к выводу, что она отстой. в отзывах хороших слов о ней мало, сигнал/шум 56 дБ (или даже 52?).
остановился на Pro-Ject, там приличный минимум начинается от 35 р, плюс голова и ф/к.
себе присмотрел за 45,5.
это мне в Гармонии насоветовали, за что им спасибо :))
Гость
31 - 17.08.2013 - 23:47
круто
Гость
32 - 29.08.2013 - 20:01
А почему никто не увлекается студийными магнитофонами с 38-й скоростью? Ведь венил не может звучать лучше, чем они, по определению, так как сначала музыка в студии записывалась на магнитофон, а потом с магнитной записи делалась матрица для тиражирования вениловых пластинок.
Гость
33 - 29.08.2013 - 22:59
34 - 30.08.2013 - 00:33
32-ДМ >знаешь места где они водятся, по приемлемой стоимости?
Гость
35 - 30.08.2013 - 05:44
30) Новые "компоненты" - от 1250 евро...
Модератор
36 - 30.08.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
Ведь венил не может звучать лучше, чем они, по определению, так как сначала музыка в студии записывалась на магнитофон, а потом с магнитной записи делалась матрица для тиражирования вениловых пластинок.
Тут вопрос скорей в доступности мастер-записей, их тиражированию. Сам я вопрос этот всерьез не копал, но интуитивно предположу, что процент доступных "мастеров" на фоне CD/LP в районе 1%. Это мало. Да и срок хранения магнитной ленты даже в спецусловиях (атмосфера, влажность и т.п.) ограничен, в сравнении с цифрой или винилом. Насколько мне известно, сейчас постепенно все аналоговые мастера оцифровывают. Так их можно хранить сколь угодно долго, не теряя ничего из-за размагничивания, копир-эффекта, мех. износа.
ИМХО, все же за цифрой будущее, особенно когда количество цифровой информации, необходимое для "аналоговости" восприятия материала, станет массово доступно по цене (в смысле - форматы высокого разрешения) и имеющаяся музыка будет переведена в эти форматы.
37 - 30.08.2013 - 11:28
заказанное, наконец-то, выехало.
при благопритствовании звёзд сегодня приедет, завтра настроят и заберу.
38 - 02.09.2013 - 09:08
вот:




39 - 02.09.2013 - 09:21
аппарат:
http://www.audiomania.ru/proigryvate...nce_acryl.html
голова:
http://www.audiomania.ru/golovka_zvu...n_2m-blue.html
ф-корректор:
http://hifi-profi.ru/katalog/fonokor....html?sef=hcfp


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены