К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

виниловый проигрыватель, выбираем

0 - 12.08.2013 - 09:55
ну, я выбираю :))
пока высмотрел два варианта:
1. современный Audio-Technica AT-LP1240 USB:
http://www.audiomania.ru/proigryvate...af&_gs_rmark=1
2. ископаемый Victor QL-A7:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/944830

по второму уже получил некоторые разъяснения (спасибо юююю: http://forums.kuban.ru/users/1761230/ )
***
1. Прямой привод с кучей магнитов/электромагнитов вблизи картриджа ЗС. Не лучшее решение, только лишь удобное в эксплуатации.
2. Легкий и тонкий опорный диск. Склонность к резонансам, вибрации - ниже разрешение. В "правильных" вертаках используется либо массивный диск из сплава типа ЦАМ, либо полимерный толстый диск, типа акрила, иногда "слоеный".
3. Тонарм, похоже, "вшитый". Замена/подбор может быть затруднителен.
4. Картридж с каким-то непонятный разъемом, сложности с апгрейдом.
По-поводу "вставки" - это может быть сменная игла с демпферной заделкой, такое иногда встречается в дорогих вариантах. Можно заменить в картридже, например, иглу с "жесткой" заделкой на более "мягкую", изменив характер АЧХ в итоге.
5. Неясно, есть ли низкоуровневый выход (прямо с иглы) или выход только через родной фонокор. Фонокор значит не меньше, чем стол/игла, если не больше и это надо использовать при формировании своего источника сигнала. Конечно, всегда можно вколхозить тумблер и дополнительную пару разъемов, для обхода родного фонокора, но это надо делать.

Вообще-то этот виктор концептуально и по уровню похож на наш Арктур-006, со всеми его +/-.
***
цены сопоставимы, но!
встречал мнение, что цена современного при похожих параметрах раза в три выше, чем у винтажного.

а?



Гость
41 - 03.09.2013 - 13:21
охрнеть 45 тыр без головки.. и с пассиком - без прямого привода...
бгггг
Переключение скорости 33,1/3, 45 rpm
Отклонение скорости 0,05%
Детонация 0,08%
Опорный диск 300 мм, вес 2 кг
бггггг
а где параметры рокота, фона и др. за такие бабки??
да уж "электроника-001", "эстония-010" и проч. и то получше..
даже арктур006
бгггг:

Электропроигрыватель высшего класса "Арктур-006-стерео":
Частота вращения диска ....... 45, 33 об/мин.
Номинальный диапазон частот ... 20...20000 Гц.
Коэффициент детонации .. 0,1 %.
Относительный уровень рокота ... -66 дБ.
Уровень фона ..... -63 дБ.
Гость
42 - 03.09.2013 - 13:29
а на сайте производителя указано:
"Speed variance ±0,5 %"
ребята-менеджеры в рекламе аккуратно один нолик списсстили
бгггг
Гость
43 - 03.09.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
все аналоговые мастера оцифровывают. Так их можно хранить сколь угодно долго, не теряя ничего из-за размагничивания, копир-эффекта, мех. износа. ИМХО, все же за цифрой будущее, особенно когда количество цифровой информации, необходимое для "аналоговости" восприятия материала,
бгггг
единственная умная мысль в этой теме. ну кроме моих
бгггг
тока вопрос - а скоко надо количества цифровой информации для "аналоговости"??
Гость
44 - 03.09.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
"Speed variance ±0,5 %"
бгггг
в цифре тут про джиттинг в 0,00001 процента спорят, а в аналоге ±0,5 % - та и *** с ним!!
бгггг
45 - 03.09.2013 - 14:11
после заявы о прямом приводе в сочетании разговор смысла не имеет.

ищё не забудь побгггкать на переключение 33-45 пальцем.

ну, и т.д.

зы
ну принёс ты кучку дерьма, и лучше стало?
я и без тебя знаю, что реальный hi-fi-комплект стоит десятки тысяч не рублей.

и чё?
46 - 03.09.2013 - 14:12
45-Птиц Venix >+
первую строку читать:
после заявы о прямом приводе разговор смысла не имеет.
Гость
47 - 03.09.2013 - 14:27
прочитав
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
на сайте производителя указано: "Speed variance ±0,5 %"
действительно не о чем разговаривать

ты еще про теплый ламповый звук и оринтировку кристаллов меди забыл написать
бгггг
зы
у меня два шкафа винила стоит и штук пять виниловых проигрывателей высшего класса, наших и зарубежных..
полгода назад включил, послушал минут 20 и выключил..
так просто как антиквариат стоят..
Гость
48 - 03.09.2013 - 14:32
http://stereo.ru/before/forum/viewto...p?t=58649.html

бггггг
. "Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового. В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска"
бггггг

Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
Speed variance ±0,5 %
арктур 006:
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
Коэффициент детонации .. 0,1 %.
о чем тут вообще разговаривать??
итак все ясно
бггггг
Гость
49 - 03.09.2013 - 14:36
"К большому сожалению - выбор не велик. Причина банальна - стремление производителей просто дико снизить себестоимость продукции. Отсюда и переход на пассиковый привод - сделать качественный прямой привод - дороже."
бгггг
если 45 тыр - с пассиком - дешевка, то прямой привод - наверное от 200 тыр
афтырь не потянул...
бгггг
50 - 03.09.2013 - 14:45
сильно это всё напоминает зарулёмов.
когда денех на позапрошлогоднюю приору, а понтов немеряно.
покупается двадцатилетняя карыта на всё, что есть, чинится с использованием жигулёвско-москвичёвских зч, а остальное добирается соплями о харизме, легенде и тэдэ.

для общего развития (вдруг поможет):
Проигрыватель виниловых пластинок, пассиковый привод
цена 2 134 264.68 руб / штука.

http://www.audiomania.ru/proigryvate...del_3012a.html
51 - 03.09.2013 - 14:45
хмурый

и - свободен.
Гость
52 - 03.09.2013 - 15:10
бгггг:
"У меня друг так говорит: Кто хипует тот поймёт! "
----
Взял 2M Blue Ortofon. Дороже брать не стал из соображений что первую голову по не знанию могу убить !!!
Играет, хорошо играет .......... но куда же он сбежал, этот бас ???
-----
Вопрос !!! А в Фонокорректор THORENS MM 005, бас есть ??? Включил Дипов и стало совсем грустно !!! Высоких много а низов неть !!! (бгггг)
-----
Сегодня взял MC VIVO RED. Звук намного приятней !!! Даже местами появился бас. (бггг)
Но при добавлении громкости происходит самовозбуждение, как с ним бороться ??? (бгггг)
----
Пришел к выводу что Yamaha A-S1000 не любит головку ММ типа. Теперь думаю куда деть "старую" купленную три дня назад.
-----
Господа знатоки, а чем в домашних условиях с венила снимается статика ???
---
Можно помыть пластинки-снимает статику.
Можно использовать бархатную ткань для удаления пыли, но разные ткани либо увеличивают, либо уменьшают статический заряд на виниле.
----
Пришел фонокор PRO Ject Tube Box 2. Послушал. Сижу и думаю, толи Ямаха дружит с MC VIVO RED, то ли я чего то не понял. По звуку: низ глубже не стал, верх ну самую может малость мягче. Добавилось чуть чуть объема. И все
Ждал чего то большего.

p.s. буду ждать пресловутого прогрева бгггггггг
------------
Что в нем может стоить столько денег, для меня на самом деле загадка. С питание фонокоректора, полная лажа. Мне бы как производителю было бы стыдно ложить такой блок питания в комплект.
-------------
Спустя почти месяц, купив нормальный межблочник, звук стал устраивать.
Самая главная проблема правда так и не решилась, сшить плотный чехол на телевизор, который весит вокурат по центру ......... ))
----
бгггг
-----
Домашнии убили головку. Встал вопрос о новой.
---
Взял Goldring Eroica LX. Решил попробовать другого производителя.
Разница получилась интересная. Вива играла в разы мягче,
-----
И она же выявила проблему, теперь некоторые голоса шепелявят. То же самое было и на 2M Blue Ortofon но в меньших масштабах. Вива этим не страдала.
Думаю в понедельник взять MC 3 Turbo Ortofon(послушать). Есть смысл ???
-----
Победа будет за вами если колонки смените."
----
бггггг
короче чувак так и не услышал басов
бггг
Гость
53 - 03.09.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
для общего развития
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
в цифре тут про джиттинг в 0,00001 процента спорят, а в аналоге ±0,5 % - та и *** с ним!! бгггг
все ясно
Гость
54 - 07.01.2014 - 19:35
Вот и у меня обострение... Опять подсел на винил. ПРОСЛУШИВАНИЕ ВИНИЛОВЫХ ПЛАСТИНОК - ЭТО ПРИЯТНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ! Современные вертушки - не интересуют. Сейчас в поисках винтажного проигрывателя килограмм этак на 12 - 15...
Гость
55 - 07.01.2014 - 19:37
Ископаемый Victor QL-A7 - интересует в том числе...
56 - 07.01.2014 - 22:14
55-brandx >так продаются, 25-30тр, и он ваш.
Гость
57 - 10.01.2014 - 07:19
не читая ... сочувствую людям с отсутствием слуха...
Гость
58 - 10.01.2014 - 08:19
а ты почитай..
для слепых:
у меня винила 2 шкафа стоит...
Гость
59 - 10.01.2014 - 08:20
и 5 вертушек hi-fi
бггг
Гость
60 - 10.01.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от brandx Посмотреть сообщение
ПРОСЛУШИВАНИЕ ВИНИЛОВЫХ ПЛАСТИНОК - ЭТО ПРИЯТНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ!
тактода
бггггг
для некоторых прослушивание патефона - еще более приятная церемония... на полном серьезе.. молодость, уле...
бггггг
Гость
61 - 10.01.2014 - 08:28
гораздо больше доставляет прослушивание Qween в 5.1 DTS digital remastering самой студии звукозаписи где квины писались
Гость
62 - 10.01.2014 - 08:32
испр. Queen
====
и повтор вопроса для те у кого есть "слух"
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
когда количество цифровой информации, необходимое для "аналоговости" восприятия материала,
так скоко надо цыфры "для аналоговости"???
бгггг
63 - 10.01.2014 - 13:00
61-хмурый >5.1 DTS digital remastering говорит само за себя, никакой формат + ни один ремастер не звучит лучше первопресса..
А сколько надо цифры... спецификацию SACD глянь.
Гость
64 - 10.01.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
ни один ремастер не звучит лучше первопресса..
бгггг
не рассказуй скаски
а если этот ремастеринг сделан с исходной МНОГОДОРОЖЕЧНОЙ ЗАПИСИ в студии где они писались????
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
спецификацию SACD глянь
ну так винилщики говорят шо SACD фсерафно хуже винила звучит...
скока им еще цыфры надо??
бгггг
65 - 10.01.2014 - 14:24
64-хмурый >причём тут сказки, у меня уши есть
ну привыкли они к винилу, что теперь, по мне так SACD ,больше на плёнку похож, чем на винил
Гость
66 - 10.01.2014 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
SACD ,больше на плёнку похож, чем на винил
бггггг
ваще-то винил пишут с пленки, поэтому винил никак не может быть лучше пленки
бггг
67 - 10.01.2014 - 22:02
66-хмурый >ваще-то писали с плёнки, счас редко, но звучит по другому, да и редкость плёнка, хотя DAT-овские попадались
Гость
68 - 10.01.2014 - 23:12
дело не в количестве "цыфры", важен материал.
и в 16/44,1 войдет "как есть" любой сигнал. SACD не слушал, есть только DVD-A проигрыватель и пару болванок (4season Vivaldi да DarkSideOfTheMoon MLP&DTS&Prologic version),
и нифига эти издания не впечатлили. Многие хорошие CD далеко впереди. А вот винилрип с первопресса Дарксайда звучит лучше любых сиди изданий, с того же компакта. а сам первопрес звучит несравненно лучше. а рипануть сам не пробовал, с фонокорректором пока не определился, с иголкой новой тоже. стол/тонарм/питание пока налажено.
и привод рулит фрикционный!!!! роликовый!
69 - 11.01.2014 - 23:57
Блин, действительно, аж странно, за такие бабки - и даже без коррекции скорости. Я из-за этого не могу слушать однодисковое издание Исуса, ускорили, гады, до одного компакта!
А в целом - главное, чтобы сердце грело... Классных работ в звуке - раз, два - и обчёлся... Вот сидишка Клэплона про старый носок очень понравилась... DVD-A битловский Love ваечатлил. Рик Вэйкман - тоже радует.
70 - 12.01.2014 - 00:11
2-68 Многоканал вообще отдельная тема, большинство изданий для Вау-эффекта, вроде кардиограммы Крафтверка. Чисто со стерео сложнее. Мне, честно, вот никак не хватает на звук, чтобы LZ нормально зазвучал. В наушниках - все на месте, вся красота Пейджеской гитары, вся прелесть партии ударных... А вокал! Это ж что то с чем то! А вот колоночки этого звука не раскрывают, валят всё в кучу, такая, значит беда. Хотя в многоканале или кино - всё пучком. Ту же Милен Фармер с её Stade De France в DTS-HD-Master - очень даже хорошо...
Гость
71 - 12.01.2014 - 18:54
2-70 по многоканалке я вообще не пробовал даже. все эти многодорожечные DTS и Пролоджики воспроизводятся в стерео даун миксе со стереовыхода( на фронт отдельные выходы) проигрывателя в котором все декодеры имеются. и мой стерео режим действительно есть полное стерео любых многоканалок.
а LZ как бы есть в эталонах при отстройке моей системы. и всего там уже хватает.)) в плане звука))
Гость
72 - 12.01.2014 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
ваще-то писали с плёнки, счас редко
ну да щас пишут на цифру
тут же винилщики утверждают што цыфра гробит звук, поэтому разговор про винил и аналоговую запись, а это записи до 90-х годов... все позже уже писали на цифру - поэтому аналога в принципе не осталось..
поэтому все эти базары про винил что он лучше цифры - кроме бггг ничего не вызывают
73 - 12.01.2014 - 19:19
72-хмурый >винил, как и sacd остаются единственными доступными носителями не подверженными "Войне громкости" (если не в курсе что это - гуглите)
..ну ещё на HDtrack-е иногда нормальные записи бывают.
А современные CD и иже с ними, как сказал один человек "на домофоне слушать только и можно"
Так что в этом случае ваше бгг это "смех без причины это признак...
Гость
74 - 12.01.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
не подверженными "Войне громкости"
кроме бгггг и сказать опять нечего
бгггг
винил тоже бывает [*****] по качеству или спроить будете??
речь О ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ. а не про качество записи на рентгеновских костях я дерьмового винила могу те коробку насыпать
бгггг
75 - 12.01.2014 - 19:30
74-хмурый >т.е. по существу возразить нечего.. понятно.
(или динамический диапазон уже не техническая характеристика?)
Гость
76 - 12.01.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
или динамический диапазон уже не техническая характеристика?
бгггг
так динамический диапазон у цифры 90 дб а у винила 55
бгггг
77 - 12.01.2014 - 20:04
76-хмурый >а на деле? меряется просто, у всех боле-менее новых CD динамический диапазон - никакой, зато играет громче, а у винила как был по максимуму, так и остался
Гость
78 - 12.01.2014 - 20:20
я винила и ламп наслушался еще с 68 года, а винил hi-fi c 76 года по 93-й, так что не надо мне рассказывать про теплый ламповый звук сказок
бгггг
теперь винил слушать - тока как ностальгию, более 20 мин не выдержал...
треск пластмассы и статики, детонация и самовозбуд на НЧ при большой громкости - хватит ужо...
бгггг
бгггг
Гость
79 - 12.01.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
у винила как был по максимуму
да какой там максимум... в паузах между треками - шум ...
писали пласты на катушки (кассеты - ваще дерьмо), менял на поляне в свое время....
бгггг
Гость
80 - 12.01.2014 - 20:25
катушек еще полшкафа валяется, и три катушечника стоит на всяк случай - мож по-пьяне для прикола воткнуть
бгггг


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены