К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Усилители для компьютера

Гость
0 - 03.02.2013 - 11:20
Высококачественные усилители для компьютера.
Лучше собрать такой усилок, чем покупать хрипящие китайские дешевые колонки.
http://stroipoezd.narod.ru/nfv.htm
http://sovradio.livejournal.com/



81 - 12.02.2013 - 11:30
80-miher >не употребляю, проходной межкаскадный, в ламповый больше некуда.
82 - 12.02.2013 - 11:32
81-Catcher >про катодные небудем, пока.. ))
Гость
83 - 12.02.2013 - 13:36
74,юююю , у меня Тriр_Liтте(USА), на 2 квт, получается, я питаюсь той самой, что тут упоминалось, "идеальной американской" синусоидой. Он стоит тыщь 5 руб, мелочь, что бы не выискивать влияние сети 220 на источники. Без него звучание постоянно менялось, уже запарило. А когда твердо решили взять лампы, начали с подбора стабилизатора. В итоге, ламповый усь обошелся в 3т.р., фильтр 5т.р., сидюк 6 т.р., акустика (2шт.!) 1т.р.(но такая стоит €30 000!!! :-@)), в качестве сетевых кабелей, вернее удлинителя от стабилазатора, хорошо зарекомендовали себя акустические , с пометками типа superior ofc audio cable),красивые, звук не очень, для синусоиды отлично)
84 - 12.02.2013 - 14:23
81-Catcher > "проходной межкаскадный, в ламповый больше некуда" на деревню, дедушке...)))ГЫ )))
Давай схему с номиналами резисторов - скажу, какой кондёр ставить...
85 - 12.02.2013 - 14:37
84-miher >какой по номиналу ставить я и сам посчитать могу, и номинал резистора там один, мы о типах конденсаторов говорим
86 - 12.02.2013 - 17:20
85-Catcher > читай 63 пост
87 - 12.02.2013 - 17:23
86-miher >тоесть керамика или плёнка всёравно, ястно.
Модератор
88 - 12.02.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
твой человек так и не звонил, проблема решилась?
х.е.з., я координаты твои дал, а там уж хозяин-барин... Ото видно так надо было, только мозг поклевать...

Цитата:
Сообщение от tooleen Посмотреть сообщение
"идеальной американской"
Знали бы Вы об американской энергетике (особенно времен Теслы, отправившим в могилу двухфазной системы заодно и "ВестингаузЭлектрик") - не пиарили бы ее. Они только сравнительно недавно "додумались" сделать объединенную энергосистему (когда в очередной раз все повалилось). А до того были "местечковые USA-энерго". Такая вот "идеальная американская мечта". Другое дело, что менеджмент в бизнесе у них смотрит далеко вперед, а у нас - под ноги и в чужой карман. Поэтому они - "вон какие", и мы "вот какие". Чужие идеи они хавают как деликатесы и уже к этому даже привыкли. Ну да ладно, политика - самое грязное дело.

Цитата:
Сообщение от tooleen Посмотреть сообщение
акустика (2шт.!) 1т.р.(но такая стоит €30 000!!! :-@))
Да ну!!! А мужики-то не знают!
89 - 12.02.2013 - 20:24
88-юююю >ну и .. с ним))
а Тriр-ы я ещё по ups помню, летели на раз, с APC конкуренции не выдержали с рынка ушли, правда давно это было..
Гость
90 - 12.02.2013 - 22:45
89, пока нареканий к работе Трипла нет. В сравнение с различными стабилизаторами бытовыми не идет. А строить подстанцию с разделенной стабилизацией -регенерацией )) . 2 квт за глаза. Один усил в счет. Жк и двд [*****] пренебречь.
Гость
91 - 12.02.2013 - 22:53
88-я прикалуюсь , америка это пепси, бургеры, дома из фанеры. Там даже метро конкуренты параллельные роют, дурдом. "Американская синусоида" это из области Американская Мечта. А Трипле сделан in Р.R.C.
Гость
92 - 12.02.2013 - 22:55
проверка матофильтра: можно
93 - 12.02.2013 - 22:58
90-tooleen >ну за такие деньги это и есть бытовой, он с чем там смоторчиком или релюшки? (сейчас линейку глянул, там и киловатники есть за 3
Гость
94 - 13.02.2013 - 18:50
93, релейник. От автостабилизатора с мотором сразу отказались, ну его. Можно было и 0,5 квт на музыку взять, 2 из расчета на коекакую еще быт-технику.
Модератор
95 - 13.02.2013 - 21:10
К вопросу о качестве электроэнергии и возможностях его повышения.

Вообще-то электромеханические стабы, как мне представляется, принципиально нельзя отнести к абсолютному решению проблемы качества электроэнергии и они не панацея от тех же колебаний напряжения. Принциапиально. Почему? Патамушта: 1 - есть довольно заметная ступень регулирования (обычно от 2% до 8% от номинала)- величина изменения напряжения, в пределах которой стаб "ничего не делает". 2 - инерционность системы - значит быстрые колебания напряжения будут вне контроля (стаб успевает отрабатывать только установившееся отклонение напряжения, согласно терминологии ГОСТ13109-97). 3 - наличие коммутации под нагрузкой в силовой части, что само по себе "не айс" (почему - и так все знают).
Итого: то что сегодня в 99% случаев гордо именуют "стабилизатором", по сути является однофазным трансформатором с автоматической РПН. Он же выполняет и "обязанности" ФНЧ, насколько "здоровья" хватит.
И напряжение на входе/выходе такого стаба может плясать как угодно, лишь бы быстро. Десяток периодов "неправильного" напряжения обычно легко попадает "сквозняком" через него в нагрузку, пока клацнут релюхи или дрыгатель проелозит куда надо. Асинхроннику в компрессоре холодильника или сплита, лампочке накаливания, ТЭН-ам эти нюансы по барабану, и по бубну тоже. А вот достаточно ли такой ограниченности более чавствительной электронике, навроде аудиотехники или устройств с импульсными БП - я не уверен.

"Истинные" стабилизаторы для цепей переменного тока - резонансные стабилизаторы (обычно феррорезонансные) или преобразователи с "двойным преобразованием" (регенерацией) синуса. Это из известных мне способов.


Все. Можете критиковать.))))))

ЗЫ. Интересно узнать мнение Wlad-а по этому посту. Попробую вовлечь его в этот холиварчик...))))
96 - 13.02.2013 - 21:13
95-юююю >феррорезонансные синусоиду корёжат, да и регенеративные не лучше
Гость
97 - 14.02.2013 - 00:23
95, я согласен с вашими требованиями к стабилизаторам. Мой Трип предназначен именно для аппаратных, студий, монтажных столов и прочего точного оборудования, цифрового и аналового. Были и другие стабы в магазине, АРС хотел, но они все были компьютерные стабилизаторы-нормализаторы. Консультанты сказали для музыки не пойдет, вот берите Трип для студий и баста. На нем евровилку некуда вставить, есть переходник для ЕU и Sоviet Union. LR2000 модель.Брали на проверку различные стабы , и релейные, и какойто бесступенчатый электронный, ширпотреб для народа и супер пупер. Результат был от 60 до 300 в на выходе при перепадах 160-230. Это когда начинает падать и резко повышается, плохой стаб успевает повысить повышеное, потом максимально понижает, а сеть тоже в этот момент решает понизится, в общем, без защитных розеток со встроеными цифровыми вольтметрами лучше не тестировать отечественные стабы, спалите все . Трип держит сварщиков, только трещит при этом, по любому все выключать. Но такое бывает редко. Линий на районе приводят в порядок, проблем нет, бывает пониженое, в общем, релейник не трещит без перерыва. Там разные стандарты, 208, 220, 230,240. Колебания сети в основном около 220, в этом режиме часто можно услышать переключения. Поставили 208, при входном 200-230 постоянно меняющемся выход 208-210 без единого щелчка. Приемлемо. По сравнению с другими агрегатами , это работает и адекватно реагирует.
Гость
98 - 14.02.2013 - 00:35
это недорогой и удобный вариант иметь не идеальное, но и не смертельное питание аппаратуры. Если что то на уровне ТРУЪ, то есть промышленые устройства, с лабораторными показателями, разумеется, под них нужна щитовая. Хотя бы шкаф на лоджии)
99 - 15.02.2013 - 00:38
95-юююю > В холиварчик вовлекаться не хочу, но выскажу 2 своих личных мнения - одно по поводу питания усилителя, другое по поводу компьютерного звука вообще.
По питанию могу сказать только одно - преемлемая стабильность обеспечивают только системы с двойным преобразованием напряжения. Все остальное - либо дичайшее знахарство прошлого века, искажающее фазу при стабилизации самого напряжения, либо сплошные компромиссы, при которых это самое питающее напряжение все равно болтает как дерьмо в проруби. Так что если хочется стабильности питания уся при дом дерьме что дивет у нас в рИзетках покупаем UPS класса On-Line, и наслаждаемся с его выхода чистым, с минимумом гармоник синусом и при этом со стабильностью плюс-минус пара процентов к установленому в качестве номинального напряжению, допустим 230 вольт - при том что на входе болтает от 160 до 270 вольт. Кстати, знакомые фанаты Hi-End заценили подобное решение, кое-кто раскрутился на упсятники соответствующего класса после сравнения звука при питании непосредственно от рИзетки и через такой UPS.
Ну и второе - мое личное мнение по поводу звука из компа состоит в том, что Hi-End из компа не возможен в принципе. Слишком много гармоникового шлака в любом звуке который издает компьютер. И на этом фоне выискивать проблемы исходящие от питающей сети IMHO искать на яйце углы.
100 - 15.02.2013 - 01:00
99-Wlad >по поводу компьютерного звука не соглашусь, комп сейчас просто хранилище информации в цифровом виде,просто танспорт, всё от ЦАПа зависит
Гость
101 - 15.02.2013 - 01:41
100) Транспорт - это дисководы оптических дисков, хард, а компьютер - это универсальный мультимедийный плейер (железо + софт).
Имеет значение и физический, и программный интерфейс (драйверы, кодеки), способ подключения ,например, трансформаторная развязка, заземление и пр.
102 - 15.02.2013 - 03:56
101-saurus >это если иметь в виду общеиспользуемый вариант со встроеной звучкой, в нормальном варианте софт не делает по большому счёту ничего, кроме подачи PCM на ЦАП (ну и интерфейс), трансформаторная развязка или гальваническая (оптика) полностью исключает комп из процесса формирования звука, кодеки большого значения не имеют, т.к. lossless это всеголишь сжатие без потерь (та-же как rar для программ). как отдельный случай кодеки DSD (поток с SACD) но уже есть ЦАПы с его декодированием.
про драйверы вообще ниочём )), либо поток идёт через kernel винды и мы имеем "мультимедийный плеер", либо мимо (например ASIO) и мы имеем нормальный звук.
Гость
103 - 15.02.2013 - 05:53
Транспорт, плэер...
Комп - мощный источник электромагнитного серева.
104 - 15.02.2013 - 12:36
103-ТОРМАЗ >не более чем любое другое устройство
Гость
105 - 15.02.2013 - 15:32
103)источник электромагнитного серева - серевер?
Гость
106 - 15.02.2013 - 21:28
103- весь звук давно "убитый цифрой". Они отняли у нас Музыку, заменили ее Контентом, так шо боржоми сейчас полезно просто как бренд, состав не важен, ибо главный сейчас критерий в качестве звучания - удобство навигации в говноколлекциях копий, оригиналы для маразматиков и мизантропов, почитателей "электромагнитонезасраных" файлов.
Гость
107 - 15.02.2013 - 21:40
106) Вчера на Красной 122 звучала музыка Рахманинова и Шостаковича (вживую). На сцене сто чудаков юзали деревянные и металлические плейеры. Некоторые пилили, некоторые дули, некоторые стучали, а один (В.Понькин, профессор, народный артист) - махал на них руками.
Гость
108 - 15.02.2013 - 23:01
107, а с каким битрейтом был поток?
Модератор
109 - 15.02.2013 - 23:10
107-saurus > Убил...)))))
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
На сцене сто чудаков юзали деревянные и металлические плейеры.
И небось, в громком режиме, не стесняясь окружающих? Вот негодяи! А этот, с руками, он там ваще чо, самый дерзкий? )))))

Я пока в ожидании. 12-го марта на Мацуи идем. Послушаем.

Цитата:
Сообщение от tooleen Посмотреть сообщение
Они отняли у нас Музыку, заменили ее Контентом
тут уж кому что: одним - "шашечки", другим - "ехать".
As
110 - 16.02.2013 - 12:42
На форуме радиокота уже несколько лет не прекращается спор аудиофилов, что лучше, что хуже, и как жить дальше... Но, и рациональное в споре извлечь удалось! Например, почему простой однотакт на лампе, с дешёвым выходным трансформатором, без ОС или с минимальной ОС, на дешёвом широкополосном динамике "от телевизора", иногда звучит лучше дорогущего "высококачественного" комплекса... Похоже, весь фокус именно в источнике сигнала! Нынешние ЦАПы выдают на выход, кроме собственно полезного сигнала, огромное количество внеполосных помех! Да, уровень этих помех ничтожен, но воздействие их на усилители "классической" схемотехники весьма заметен! Если взглянуть на принципиальную схему любого ОУ, видно, что скорость нарастания ограничивается в каскаде усиления напряжения, а входной дифкаскад вынужден усиливать всё, что попало на его вход, в том числе, и помехи ЦАП, на частотах до многих мегагерц! (у нынешних ЦАП с передискретизацией спектр помех очень широкий!) Вот и причина непредсказуемого ухудшения звучания, влияния на окрас звука межблочных кабелей и типа применённого ОУ... А стоит укомплектовать ЦАП достаточно хорошим фильтром - и вся картина сразу меняется, ламповый усилитель перестаёт показывать свои преимущества, а хороший транзисторный выдаёт звук, много лучше любого лампового Hi-End-а...

Ну, и личное мнение об керамических конденсаторах для звуковых цепей... Керамический диэлектрик, кроме реагирования на механические воздействия, реагирует ещё и на величину напряжения на обкладках конденсатора (т.е., ёмкость конденсатора зависит от напряжения на обкладках, раньше на этом эффекте даже работали схемы умножения частоты!), значит - такие конденсаторы привнесут в тракт нелинейность...
Гость
111 - 16.02.2013 - 14:35
107, мне понаравилось.
110, спасибо за полезный пост.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены