К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плата защиты для литиевых аккумов

0 - 06.05.2018 - 21:09
Есть детская машинка, которая хочет аж 8 батареек, которых хватает минут на 20, после чего уже особо не погоняешь. Было решено переделать её под литий, для чего приобрёл плату защиты HX-3S-D01.
3 аккума собрал в комплект, подключил к плате и благополучно упаковал всё это дело в доработанный отсек, где ранее обитали батарейки. Завелось, работает.

Но есть один момент: указанное авто имеет в себе два мотора, по одному на пару колёс справа и слева. Т.е. пара может независимо крутиться вперед и назад. При резкой смене направления вращения плата уходила в защиту, помогает либо отсоединение от банки, либо подключение зарядки. Ок, подумал я и воткнул диод в разрыв плюсового провода, выходящего с платы. Ситуация улучшилась, но полностью проблема не ушла. Иногда при такой резкой смене направления плата уходит в защиту.

Как же исправить ситуацию?



Гость
41 - 11.05.2018 - 13:47
Балансир (ну это китайцы пишут, что балансир, на самом деле это плата защиты) обязателен
прикинь, при заряде последовательной сборки происходит перезаряд одной из банок...
она медленно, но неуклонно начинает грецца... стареет резко сама и вызывает деградацию других банок в сборке...
потом в самом неблагоприятном вырианте пожар
потом, плата защиты выключает нагрузку при достижении какой-то банки нижнего порога напряжения, что также влияет на ресурс
42 - 11.05.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
(ну это китайцы пишут, что балансир, на самом деле это плата защиты)
Если пишут балансир, то это балансир, зачем им врать.
Вот плата защиты:https://ru.aliexpress.com/item/3-S-2...708.0.0.U42XQd
Вот балансир с защитой:https://ru.aliexpress.com/item/3-S-2...698779a0sSkRND
Видны ключи и резисторы 100 Ом балансира.
А в остальном - всё правильно пишешь...
Гость
43 - 11.05.2018 - 23:01
Возможно, там и есть возможность балансировки. Но эти платы я не тестил на предмет балансировки, поэтому говорить не буду. По идее, хорошие ячейки из одной партии в балансировке практически не нуждаются. На моих сборках я просто оставляю возможность зарядить параллельные линии отдельно от других, с помощью внешнего зарядного устройства типа аймакса, на крайняк платки с TP. Как правило, такая операция, проводимая раз в полгода, с лихвой компенсирует возможный разбаланс последовательных сборок. Заодно я тестирую параллели на ёмкость, при каких то подозрениях потрошу параллель и меняю ячейку или ячейки. Это продляет жизнь аккумулятора и позволяет использовать его долго и нудно.
Гость
44 - 13.05.2018 - 23:20
Кстати. Я вот тут мозжечок почесал по поводу - а как вообще там реализовано питание? Я так понимаю, машинка на радиоуправлении? Значит, питание приходит на плату управления, а оттуда ключами коммутируются моторы? Значит, никакого генераторного эффекта не должно возникать, скорее всего отключается защита по превышению тока. Если стоят высокотоковые ячейки, то они запросто до 50 ампер отсыпят, а защита только этого и ждёт.
Гость
45 - 13.05.2018 - 23:26
Попробуйте поставить плату на 30 или 40 ампер.
46 - 14.05.2018 - 14:40
экпериментально выяснилось, что отработавшие своё ноутбучные банки под нагрузкой (когда у колёс есть сопротивление) начинают конкретно проседать спустя 2-3 минуты активного катания.
Гость
47 - 14.05.2018 - 15:26
Цитата:
Сообщение от eXeC001er Посмотреть сообщение
экпериментально выяснилось, что отработавшие своё ноутбучные банки под нагрузкой (когда у колёс есть сопротивление) начинают конкретно проседать спустя 2-3 минуты активного катания.
Что и требовалось написать сразу.. уходят в защиту по просадке банок... Ноутбучные (тем более б/у)вообще не предназначены для больших токов отдачи..

Отредактировано 2Basilio; 14.05.2018 в 15:29. Причина: добавил желчи
48 - 14.05.2018 - 22:03
Цитата:
Сообщение от eXeC001er Посмотреть сообщение
экпериментально выяснилось, что отработавшие своё ноутбучные банки под нагрузкой (когда у колёс есть сопротивление) начинают конкретно проседать спустя 2-3 минуты активного катания.
Надо было чейтать советы практиков, а не теоретиков.
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
1.Токовые аккумы на 3000мА/x\ч без внутренней защиты. 2.Контроллер без задержки включения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены