К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хакерспейс в Краснодаре - кому тема интересна?

Гость
0 - 07.01.2015 - 22:01
Здравствуйте, Друзья. Почитывая GT увидел интересный пост про кворкинг, антикафе и хакерспейс (http://geektimes.ru/post/242773/) Собственно мысль плавающая в голове довольно долго обрела скелет. Теперь хочу задать вопрос - кому тема хакерспейса интересна и надо-ли нам это?
Кому не безразлична тема или есть иное мнение на этот счёт - милости прошу к диалогу!



Гость
1 - 07.01.2015 - 23:43
А при чём тут радиолюбители?
Гость
2 - 08.01.2015 - 00:59
Хакспейс - это клуб по интересам для больших мальчиков и девочек. Так сказать объединение людей с общими интересами. Неужели тут таких нет?
Гость
3 - 08.01.2015 - 09:24
Такие как тут хакерспесируют на радиорынке и не только:-) Задай вопрос на фото и видео, там народ когда то по пятницам собирался в кафе. Как сейчас не знаю :-)
Гость
4 - 08.01.2015 - 10:36
to kbd: Спасибо за мнение.. Только не интересны мне те кто фото или видео занимается. Я же за "своих" болею...
А по поводу радиорынка - "я умоляю" - радиорынок уже не тот, деталей толком не найти - один хлам, а уж и собираться там где? Да и суть хакспейса - в объединении сил для работы над большими проектами - а не в сборе по "пятницам" для чаепития. Тут вот какая суть!!
Гость
5 - 08.01.2015 - 17:14
УУУ... большими проектами как правило не делятся... по поводу радиорынка, согласен что не тот, однако он есть хотя бы такой. И люди сейчас там собираются не только чтоб деталек купить, но и пообщаться с коллегами. Да и мало сейчас "больших" проектов... все давно уже сделано китайцами и чтото более менее серьезное проще там заказать, конечно если это не эксклюзив...
Гость
6 - 08.01.2015 - 18:39
Давайте попробую донести мысль по-другому:
предположим Вы задумали спасать мир и решили сварганить костюм супер героя. Так вот - он состоит из нескольких базовых составляющих - механика, электроника, программное обеспечение (ОС реального времени!!!), аэродинамика, реактивные двигатели (на случай если не только бегать будете,но и летать захотите!). Вот собственно у меня встречный вопрос - а в каких из вышеперечисленных областей Вы являетесь специалистом (5 балов из 5)?
Просто говоря про большие проекты - я имел в виду БОЛЬШИЕ проекты. А если рассматривать ком. составляющую таких проектов, то коллективно проще и быстрее такой проект вытолкнуть и заработать на нем - запустить следующий, чем несколько лет мусолить самому, пока он морально не устареет и в нем не отпадет потребность...
Гость
7 - 08.01.2015 - 18:40
В любом случае спасибо за Вашу позицию.
8 - 08.01.2015 - 23:27
6-AquaRitm > Ну костюм супергероя это из раздела фантастики, а что-то ближе к реальности можно пример привести?

ЗЫ. Большие проекты требуют БОЛЬШИХ вложений. Времена одиночек, мастерящих "на коленке" самолёт безвозвратно прошли. Чтобы сделать что-то стОящее, необходимо проводить испытания, покупать оборудование и материалы. Это под силу только крупным фирмам или "эксцентричным миллиардерам" типа Тони Старка.

Где тут у нас эксцентричные миллиардеры?

ЗЫЫ. Это софт можно писать дома на недорогом компьютере за 500 баксинских. А ту же механику, ээлектронику, двигатели и т.д. дома на коленке не сделаешь.
Гость
9 - 09.01.2015 - 08:15
ну вот.... я костюм супергероя привёл в качестве примера по наукоемкости. Не готов привести сейчас другой пример, да и надо -ли? По поводу финансирования - это отдельная тема, я знаю нескольких талантливых ребят, которые из "хлама" создают шедевры - думаю у каждого был подобный опыт - было-бы желание. Что касается инвестирования "миллионерами" то для привлечения таких средств нужно заинтересовать разработкой или предполагаемой прибыльность проекта и будет финансирование. Я думаю что Вы и сами знаете у скольких людей в нашем богатейшем крае кошельки от денег ломяться, а подходящих мест вложения нет. Я все- же позволю себе про дублировать вопрос А в скольких областях один человек может являться специалистом?
зы Наверно нужно уточнить, что данный "клуб по интересам" нужен узким специалистам для реализации идей, выходящих за рамки одной отрасли науки.
Гость
10 - 09.01.2015 - 09:35
"Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там."
))
Гость
11 - 09.01.2015 - 10:46
Эво как вас штырит то...
Гость
12 - 09.01.2015 - 11:44
Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. Стал дед репку тянуть... Тянет потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку - стали тянуть вдвоём..... ну и далее по тексту.... Стали они все тянуть дедка, бабка, внучка, жучка, кошка да мышка и вытянулись репку....
Сей рассказ посвящаю 8pin,
зы я все ещё наивно верю в людей...
Гость
13 - 09.01.2015 - 13:13
неудивительно - ведь дед, бабка и внучка родственники )
но это ничего, главное специалист по штырению нашёлся.
Гость
14 - 09.01.2015 - 13:45
Автор, СКОЛЬКО личных денег и времени Вы регулярно готовы тратить на участие в каком-нибудь проекте, придуманным группой товарищей т.н. хакспейса? С учётом того, что положительный результат абсолютно негарантирован.
Правильно ли я понимаю, что о конкретных идеях проектов речи нет?
Гость
15 - 09.01.2015 - 15:43
Единсвенный БОЛЬШОЙ проект который я видел в последнее время - освещение фонтанов перед Авророй. И сделали его 2 человека и китайские братья... Последний БОЛЬШОЙ проект который предлагали мне - сборка станка ЧПУ на 4 оси размером 2*3 метра... когда прикинул одно к другому, просчитал и озвучил цену - народ заказал в РОстове готовый без ожидания на 90 т.р. дешевле озвученной мной суммы... (там это уже на потоке стоит)
В нашем маленьком городке БОЛЬШИЕ проекты ограничиваются маленькими суммами. Чтобы сделать чтото ГРАНДИОЗНОЕ это нужно иметь мозги гения и кошелек рокфеллера...
ИМХО данная затея в Краснодаре - утопия... единственное зачем можно собрать собу... простите единомышленников это посидеть у костра гденить на Кубани с пивасиком и пообсуждать женские прелести...
Гость
16 - 09.01.2015 - 16:25
Да не надо ничего БОЛЬШОГО придумывать!

Вот вам идея - дайте мне абсорбционный кондиционер 2-5 кВт холодопроизводительности для домашнего использования, работающий от солнечного водонагревателя!

Нет такого в продаже!!! Есть по пол-Мегаватта или около того.
А принцип работы - элементарнейший.

Но это тема для "Науки и Техники" скорее...
17 - 09.01.2015 - 18:42
16, сделай от солнечных батарей.
Гость
18 - 09.01.2015 - 20:13
17-Ёроол Гуй > Сделайте от солнечного нагревателя.
19 - 09.01.2015 - 20:18
18-Директор Правды > А не ты ли неск месяцев назад на науке и технике создавал тему про кондиционирование от солнечных коллекторов?
20 - 09.01.2015 - 20:23
А вообще, да, сейчас ситуация серьёзно изменилась.
Если раньше люди готовы были просто помогать друг другу идеями и знаниями, то теперь всё измеряется деньгами.
Вот ты же не просто так хочешь сварганить абсорционный кондиционер, работающий от солнечного водонагреыателя.
Ты хочешь кому-то продать это техническое решение. И не раз продать и не два. И заработать на этом ДЕНЬГИ. А готов ли ты пропорционально поделиться деньгами с тем, кто подскажет тебе техническое решение? А? То-то и оно...
Я не говорю, что это хорошо, но это так. Увы, сейчас деньги являются существенным фактором.
Гость
21 - 09.01.2015 - 20:23
19-Ёроол Гуй > Нет, не я. Для меня задача стала актуальной только сейчас.
Хм... Вот везде смотрел, но не заглянул на наш родимый форум )))
Ща копну.
22 - 09.01.2015 - 20:25
21-Директор Правды > Хм.. или это был фанат наскар.. Ну, не важно.
Гость
23 - 09.01.2015 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Ты хочешь кому-то продать это техническое решение. И не раз продать и не два. И заработать на этом ДЕНЬГИ.
Вообще-то, всё совсем не так. Вот случилось счастье, построил я дом over 160 м2, который летом нуждается в кондиционировании. И как назло, летом, когда все включают свои домашние сплит-системы, напряжение в сети так скачет, шопипец.
А тут, опа - участок крыши в 80 квадратных метров совершенно бесплатно освещается с утра до вечера, с перерывом на пасмурные дни (когда и кондиционер не особо нужен). Почему бы не использовать такое добро во благо?

Солнечные батареи можно было бы использовать в связке с аккумуляторами, но, согласитесь, это заметно дороже и ненадёжней солнечного коллектора с баком-накопителем.

Более того, абсорбционные установки могут быть вообще без электрики/механики. Этот аппарат - вечный, при правильном монтаже.
24 - 09.01.2015 - 20:59
23-Директор Правды > Хм.. ну. ищи тему на Науке и технике )
25 - 09.01.2015 - 21:20
ничто не ново под луной!
прикрываясь красивыми словами и громкими лозунгами, кто-то хочет, чтобы другие пахали на него, создавая что-то и отдавая свое время, силы и идеи нахаляву
неудивительно, что инициаторы подобных начинаний прогорают (см. ссылку в топе), т.к. лохов, готовых пахать на них, становится все меньше и меньше...
CK
26 - 09.01.2015 - 22:15
...меня от одних слов ХАК и СПЕЙС уже воротит.
А ещё КВОРКИНГ какой-то...
По русски эту затею назвать можно как нить,а?
:-)
Гость
27 - 09.01.2015 - 22:59
Ну мы ж на запад то все... на запад, моднявыми хотим быть... Кружок ЮНЫЙ ТЕХНИК это называется... Но в данном разделе форума это не имеет перспективы... Юные техники уже давно не юные и хотят кушать, а то, о чем пишет автор темы в основе своей подразумевает в конечном результате дележку денег, а не юные техники не любят этого делать...
Гость
28 - 09.01.2015 - 23:04
Как сказал один товарищ,я бы проголосовал за того,кто сделает так,что в наших магазинах будут продаваться наши яблоки.Страна завалена ими,а в магазинах польские и т.п. В том же Нижнем Новгороде садов полно,а яблоки садисты сваливают в овраги,правда и в кооперативе моей тёти на продажу выставлено около 300 дач....Я не грущу о том времени,когда на каждом углу бабули их продавали за копейки-я удивляюсь этому времени,ведь мы покупаем яблоки,которые яблоками не пахнут!Чтобы такое придумать...
Гость
29 - 09.01.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Чтобы такое придумать...
Ответ на этот вопрос попадает под ст.280 УК РФ
Гость
30 - 10.01.2015 - 15:56
Пошёл....читать.
Гость
31 - 10.01.2015 - 20:16
я за хакспейс и есть придумывать, но где реализовывать(( если че автор пиши в личку
Гость
32 - 10.01.2015 - 22:39
Насколько я знаю, команда, проводившая http://techfest.ru/ уже делает первый хакспейс в Краснодаре, кому интересно обращайтесь к
https://www.facebook.com/ishenko
почта: anton()itkrd.ru
Гость
33 - 11.01.2015 - 16:06
31-друг детства11 > где фрезы???? ;)
Гость
34 - 26.01.2015 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Солнечные батареи можно было бы использовать в связке с аккумуляторами, но, согласитесь, это заметно дороже и ненадёжней солнечного коллектора с баком-накопителем.
- не соглашусь.
Ответ на подобный вопрос я написал вот тут (вопрос №12):
http://сам-себе-электростанция.рф/voprosotvet/
Гость
35 - 26.01.2015 - 23:57
Директор Правды, в Вашем случае с помощью солнечных батарей можно было бы одновременно решить проблему аварийного электроснабжения (когда все вокруг гоняют бензогенераторы или жгут свечи, а Вы спокойно смотрите телек про "ледяной дождь").
Гость
36 - 27.01.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- не соглашусь. Ответ на подобный вопрос я написал вот тут (вопрос №12):
А я вот тоже не соглашусь с Вами )))
Где можем подискутировать?
Гость
37 - 27.01.2015 - 12:49
Кстати, по поводу аккумуляторов...
Связывался намедни с Лиотехом.
Вот:
https://yadi.sk/i/ixwxbJ6reGJJf

Вполне конкурентоспособно!
Гость
38 - 27.01.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Где можем подискутировать?
- да где Вам удобно. :)
Написал вчера Вам в почту, ответа пока не вижу.

37 - за Лиотехом (и прочими производителями "лиферов") - наблюдаю давно.
Все выглядит красиво, кроме цены. :)
Кстати, если брать напрямую в Лиотехе, тогда проблему балансировочных схем на каждой банке придется решать самостоятельно, на свой страх и риск.
Гость
39 - 28.01.2015 - 10:09
38-nickd55 >я бы тоже присоединился, возможно, с NoThanks. Есть пара вещей, которым можно найти место в концепции дома.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены