К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хакерспейс в Краснодаре - кому тема интересна?

Гость
0 - 07.01.2015 - 22:01
Здравствуйте, Друзья. Почитывая GT увидел интересный пост про кворкинг, антикафе и хакерспейс (http://geektimes.ru/post/242773/) Собственно мысль плавающая в голове довольно долго обрела скелет. Теперь хочу задать вопрос - кому тема хакерспейса интересна и надо-ли нам это?
Кому не безразлична тема или есть иное мнение на этот счёт - милости прошу к диалогу!



Гость
41 - 28.01.2015 - 10:14
22-Ёроол Гуй >да я так, посматривал в сторону. Дорого.. Конечное решение для конечных покупателей
Гость
42 - 28.01.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
38-nickd55 >я бы тоже присоединился, возможно, с NoThanks. Есть пара вещей, которым можно найти место в концепции дома.
- да ради Бога. :)
Дык, Директор Правды - это NoThanks ? :)

Вот концепция моего дома:
сам-себе-электростанция.рф
Гость
43 - 29.01.2015 - 09:00
42-nickd55 >ни, это другой Миша)
Гость
44 - 29.01.2015 - 09:00
Как будете собираться, свистните..
Гость
45 - 30.01.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Как будете собираться, свистните..
- мне-то что собираться? :)
Кому интересно - приглашаю в гости. :)
Гость
46 - 30.01.2015 - 11:04
Приветствую всех! Наша задумка примерно в этом же. У нас есть 3д принтеры, место с куллером и диванами, бесплатным интернетом и еще со всякими разными штучками для начинающих и не только изобретателей и тех кто хочет ими стать. можно делать что-то свое, можно объединяться в группы. все вместе, мы решили это назвать "клуб 3д печати", вроде бы понятно что там и в то же время там намного больше чем просто принтеры на которых можно печатать.
всем, кому интересно, добро пожаловать на сайт клуба (на самом деле их несколько будет): www.dddp.su
если наберется достаточное количество участников, все заработает с начала февраля.
Гость
47 - 30.01.2015 - 11:37
В чём смысл просто собираться???

Идеи где? Идеи!
Гость
48 - 30.01.2015 - 11:43
Идей полно. Посмотрите сайт thingiverse.com
там полно вещей, которые могут упростить жизнь, показать устройство чего-нибудь, помочь в обучении или дать человеку новую утраченную конечность. все это можно делать одному, а можно и вместе, главное что бы было где и чем.
Гость
49 - 30.01.2015 - 11:53
48-3D Cube Store >3D принтеры - это интересно, но только первую неделю.
Ну и что там за идеи на том сайте?
Подставка под айпад?
Мяч-шестерёнка?
Держатель SD карт?
Офигеть! Это ж как мы теперь заживём!!!

Нет, если идея просто в одном месте собраться, просто познакомиться, лицом к лицу, так сказать - да ради Бога.
Но если вы говорите о какой-то пользе, то херня всё это.
Гость
50 - 30.01.2015 - 13:08
47-Директор Правды >там, не тут же)
Гость
51 - 30.01.2015 - 13:09
45-nickd55 >ну я пляшу от ваших с Директором Правда сборов)
Гость
52 - 30.01.2015 - 13:10
46-3D Cube Store >у вас можно корпуса прототипы попечатать? Нахаляву?))
Гость
53 - 30.01.2015 - 13:28
52: напечатать можно, за разумную стоимость, если узнаете, где можно нахаляву, скажите и мне пожалуйста.
а вот хлеб или молоко (ну или гречку)) за разумные деньги уже не купишь.
49: вы живете в прошлом веке видимо, если вы не знаете что именно вам нужно, это еще не значит что никто не знает.
Как вам такое: http://www.thingiverse.com/thing:640384 найдете дешевле? Вам легко рассуждать в ненадобности этого, у вас же видимо две руки.
или такое: http://www.thingiverse.com/thing:644933 сможете сделать лучше, удобнее, компактнее, точнее и опять таки дешевле?
А такое есть где купить, дешево или дорого без разницы?
http://www.thingiverse.com/Dogm/collections/art-decore
http://www.thingiverse.com/Brujah/collections/masks
http://www.thingiverse.com/Pollymere/collections/vases
http://www.thingiverse.com/Parizival...hings-to-print
Еще немножко:
http://www.thingiverse.com/thing:653085
http://www.thingiverse.com/thing:634661
http://www.thingiverse.com/thing:629957
http://www.thingiverse.com/thing:626050
http://www.thingiverse.com/thing:578584
http://www.thingiverse.com/thing:287183
Это малая часть огромного количества вещей которые можно сделать и которые нельзя пойти купить в магазине. Возможно не все они всем жизненно необходимы, но я думаю, найдется немало людей, которые найдут применения этим вещам или смогут использовать эти идеи в своих проектах.
Гость
54 - 30.01.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от 3D Cube Store Посмотреть сообщение
вы живете в прошлом веке видимо, если вы не знаете что именно вам нужно, это еще не значит что никто не знает.
Улыбнуло )))

Я ж писал: "дайте мне абсорбционный кондиционер 2-5 кВт холодопроизводительности для домашнего использования, работающий от солнечного водонагревателя..."

Или сервопривод безлюфтовый (прямого привода) дайте мне, с крутящим моментом 50 Н*м и весом в 500 грамм.

Я-то знаю, что мне нужно. И эта игрушка, какающая горячим пластиком стоит на верстаке у меня за спиной. Польза в ней есть, несомненно. Но не надо преувеличивать значение 3D принтера.

Ссылки, которые вы даёте... Эти штуки можно распечатать и продать?
Гость
55 - 30.01.2015 - 14:48
54: Разумеется, и не только эти можно распечатать и продать, главное найти своего клиента. У меня принтер последний раз останавливался 2 недели назад. В среднем задание на 5-6 часов иногда 12-18. Все 4 кг пластика, которые он нагрел и "выкакал", купили в общей сложности примерно за 50 т.р. другими словами, за 4 кг пластика (6 т.р.) принтер заработал на еще один маленький принтер, всего за две недели! И это не говоря уже о том, что многим приходилось делать хорошую скидку и некоторые вещи не получились и за них я не брал плату. Да, многие модели были от самих заказчиков, но среди них были и с упомянутого выше сайта, причем это конкретно облегчило этим клиентам жизнь, в плане того что им не пришлось самим делать модели и распечатались они хорошо и с первого раза, так как неоднократно проверялись и правились сообществом. Не знаю как вы используете принтер, может вы просто не умеете его готовить? :)
Какой у вас принтер, какая у него площадь печати, минимальная толщина слоя?
Если честно, я думал вопрос о нужности и удобстве 3д принтера уже разжевывать не надо, но видимо вы слишком много улыбаетесь и что-то упускаете.
Ничего личного, просто странная позиция для современного человека, тем более связанного с технологиями, хотя бы наличием принтера.
А те вещи которые вы перечислили, разумеется принтер сделать не может, по крайней мере домашний, который льет пластик, но от него этого никто и не требует (видимо кроме вас. А вы верите в деда мороза? а в волшебных фей? а в устройство, которое можно купить за пол килобакса и которое будет делать все начиная от мороженного заканчивая ядерным реактором в сборе вместе с топливом? надеюсь тут понятна логика?:)), со своими задачами он справляется, а их огромное множество.
Гость
56 - 30.01.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от 3D Cube Store Посмотреть сообщение
Не знаю как вы используете принтер, может вы просто не умеете его готовить? :)
Я другим зарабатываю.

Цитата:
Сообщение от 3D Cube Store Посмотреть сообщение
А те вещи которые вы перечислили, разумеется принтер сделать не может, по крайней мере домашний, который льет пластик, но от него этого никто и не требует (видимо кроме вас.
Да я и не требовал этого от принтера.

То ли я не так выразился, то ли вы меня не правильно поняли... Тема ветки - "Хакерспейс". Где люди собираются, что-то обсуждают, придумывают, реализуют (хоть напильником, хоть бормашинкой, хоть 3D принтером).
В качестве идеи для реализации я и предлагаю сделать те устройства, которые перечислил. В них есть польза для меня.
Гость
57 - 30.01.2015 - 15:41
57: Называть место куда приходят единомышленники по теме технологий и изобретений чего-то нового можно как угодно. Вы же не будете отрицать, что даже для построения того что вы привели в качестве примера вам бы не помешало несколько единомышленников, оборудование, которое самим покупать очень дорого, тем более ради чего-то не известного (мало ли что получиться и куда потом все девать) да и 3д принтер вам хорошенько бы ускорил весь процесс, в паре с хорошим инженером проектировщиком разумеется?
Гость
58 - 30.01.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
45-nickd55 >ну я пляшу от ваших с Директором Правда сборов)
- дык, и я "пляшу", только - не спеша (а куда торопиться?). :) Мяч на стороне поля Директора. :)
Гость
59 - 30.01.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Я ж писал: "дайте мне абсорбционный кондиционер 2-5 кВт холодопроизводительности для домашнего использования, работающий от солнечного водонагревателя..."
- на мой взгляд, более логичным было бы поставить шире задачу и немного скорректировать. :)
В случае предлагаемой схемы Вы понесете ощутимые затраты на монтаж не совсем простой в условиях Краснодара системы солнечного водонагрева, потом будете преобразовывать полученную горячую воду в холодную и охлаждать "абсорбционным кондиционером" дом только в жаркое время года.
Допустим,что солнечный коллектор можно будет еще использовать для нагрева воды для ГВС (что увеличит номинально необходимую мощность системы в летний период).
А если представить иной вариант:
- круглогодичную систему резервного электроснабжения на солнечных панелях соответствующей мощности в паре с обычным инверторным кондиционером, который дополнительно сможет в любой солнечный день даже зимой работать на обогрев в дневное время.
В данном случае параллельно можно решить задачу аварийного электроснабжения и компенсации значительной части текущего ежедневного потребления.
Разумеется, надо считать и сравнивать плюсы и минусы обоих вариантов.
Гость
60 - 30.01.2015 - 21:25
59-nickd55 > Извините, всё никак вам в почту не отвечу ))

Вкратце попробую свои мысли тут изложить.

Обогреваться у меня есть чем, газ сетевой. Система отопления уже 800 кубов намотала с 25 ноября. И единственная аварийная система на случай отключения электричества нужна именно для котла. Это 380 Вт*ч. На этот случай есть бензогенератор.

Хочу гипотетически сравнить 2 решения по охлаждению, равнозначных по производительности.
1 - это мультисплит + солнечные батареи + АКБ
2 - абсорбционная холодильная машина + солнечные коллекторы + теплоаккумулятор.

Я специально, для простоты расчётов, буду считать интуитивно.
Итак, первый вариант. Для охлаждения летом необходимы, как минимум, три внутренних блока (а лучше четыре) средней производительности.
ЯндексМаркет говорит, что мультисплит с необходимыми параметрами мне может обойтись в 150-200 тысяч рублей.
Мощность мультисплита возьмём 3.5 кВт (из параметров одной выбранной марки).
По опыту применения обычной сплит-системы в городской квартире могу сказать, что летом включен он с 11 часов утра и до 12 часов ночи. То есть 13 часов работы.
Предположим, что на полную мощность его включать не придётся, и из 4-х блоков постоянно работать будут три. Возьмём (по личным ощущениям) 40% от полной мощности в течение 13 часов.
В светлое время суток эту мощность должна давать мне солнечная панель. 40% от 3.5 кВт = 1.4кВт (5 кВт холодопроизводительности).
При КПД системы солнечного электроснабжения 15% (и это очень оптимистично), мне необходимы почти 10 квадратных метров солнечных панелей только чтоб обеспечить работу сплита в светлое время! Ну или если считать по стоимости 1 Ватта в 1 доллар, то это ещё почти 100 т.р. только на одни солнечные панели. А когда солнышко зайдёт (думаю, после 5 вечера уже не будет генерации), оставшееся время, 7 часов, питание сплиту должны обеспечивать аккумуляторы (На заряд которых я для простоты расчётов вообще не закладывал доп. мощность панелей). 7 часов по 1.4 кВт = 10кВт*ч предполагаемая ёмкость аккумулятора. Это будут 4 АКБ DELTA GX 12-200, которые раньше стоили по 30 т.р. Это ещё + 120 т.р. Добавить бы сюда ещё инвертор/контроллер заряда, но о них я вообще мало что могу сказать. Опустим для простоты.
Итого, получаем грубо около 400 т.р. за первое решение.

Второе решение. АБХМ (абсорбционная холодильная машина).
Поскольку я не нашёл такой штуки на 5кВт по холоду, начнём сначала с солнечного коллектора.
Поскольку ранее я уже вычислил необходимую холодопроизводительность равную 5кВт, зная КПД АБХМ = 60%, нам нужно почти 8кВт тепловой мощности. КПД плоского солнечного коллектора возьмём 80%. Таким образом, нам нужно 10 м.кв. коллекторов. Это 5 штук, например, таких как "Сокол-Эффект М", по стоимости 19 т.р. за штуку. Получим, грубо, 100 т.р. По аналогии с фотоэлектрическими преобразователями, для простоты расчётов я не закладываю доп. мощность на заряд теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор должен обеспечить нам 7 часов работы при потребляемой мощности 8кВт.
Получим 56кВт*ч тепловой энергии. Это почти 2.5 кубических метра водяного теплоаккумулятора, с дельтой по температуре 20 градусов, с 90 до 70 градусов (АБХМ при меньших температурах не работает).
Утеплённый бак будет стоить в районе 30 т.р.
Внутренний блок водяной системы охлаждения стоит от 30 т.р. Умножим на 4 штуки = 120 т.р.
Итого, пока без самой АБХМ, получается 250 т.р. То есть, чтобы второму варианту быть выгоднее первого, АБХМ должна быть дешевле (400-250 = 150) ста пятидесяти тысяч рублей.

Да. Остапа понесло. Но порядок циферов для себя нарисовал )))
Гость
61 - 30.01.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Обогреваться у меня есть чем, газ сетевой.
- по большому счету, обогрев с помощью солнца, особенно при наличии сетевого газа, экономического смысла не имеет. :) Тут выше я имел виду только как вариант для межсезонья (когда котел как-бы еще и рановато включать, но у не очень комфортно в доме, а солнца еще относительно много. Либо как вариант зимой, когда серьезная оттепель (типа завтрашней) - можно вообще котел вырубить и чуток пользоваться кондюком). Но вообще, если будет достаточный массив панелей, в первую очередь, конечно, логично было бы просто компенсировать текущее потребление (хотя бы часть).
Гость
62 - 30.01.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
1 - это мультисплит + солнечные батареи + АКБ
- именно об этом варианте я и говорил.
Гость
63 - 30.01.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Мощность мультисплита возьмём 3.5 кВт
- я не зря писал выше именно об инверторном кондюке, который дает мощность охлаждения гораздо больше потребляемой. Например, для холода на 3,5 Квт потреблять такой может около 1,5КВт электрической энергии.
Гость
64 - 30.01.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
По опыту применения обычной сплит-системы в городской квартире могу сказать, что летом включен он с 11 часов утра и до 12 часов ночи. То есть 13 часов работы.
- думаю, что при хорошем утеплении дома достаточно будет работы кондюка летом и до 19-20 часов.
Гость
65 - 30.01.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
В светлое время суток эту мощность должна давать мне солнечная панель. 40% от 3.5 кВт = 1.4кВт (5 кВт холодопроизводительности). При КПД системы солнечного электроснабжения 15% (и это очень оптимистично), мне необходимы почти 10 квадратных метров солнечных панелей только чтоб обеспечить работу сплита в светлое время!
- я Вас немного разочарую, поскольку реально Вам нужно будет примерно раза в 2-3 больше общей мощности панелей. :) Нужно рассчитывать не на идеальные условия, а на облачность, в том числе. То есть, потребуется избыток мощности, который тогда и будет логичным направлять на иные цели в случае солнечной погоды.
Гость
66 - 30.01.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
то это ещё почти 100 т.р. только на одни солнечные панели.
- к сожалению, панели сильно выросли по причине роста курса валют, но я думаю, что весной начнется снижение рублевых цен.
Гость
67 - 30.01.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
думаю, после 5 вечера уже не будет генерации
- летом - будет примерно до 20 часов, если часть панелей развернуть при установке на юго-запад и на юго-восток (утром начнут неплохо выдавать уже часов с 6 утра).
Гость
68 - 30.01.2015 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Это будут 4 АКБ DELTA GX 12-200, которые раньше стоили по 30 т.р.
- ни в коем случае. :) Не ведитесь на уговоры офисных теоретиков, которым прямо сейчас надо продавать гелевые АКБ со склада. :) Ресурс у таких АКБ - в три раза меньше панцирных при одинаковой цене. :)
Во-вторых, при такой емкости АКБ (4 шт 12В по 200 А/ч) Вы гарантированно будете высаживать их В НОЛЬ, чем угробите уже через пару месяцев. :)
Гелевые годятся ТОЛЬКО для буферного режима, но не для циклического (у лучших моделей - максимум до 350 циклов разряда в ноль). :)
А панцирные - до 1000 разрядов в ноль, а при разряде на 80% выдерживают до 1500 циклов.
Гость
69 - 30.01.2015 - 23:14
Расчет потребной емкости АКБ надо проводить с учетом плановой глубины разряда и отсюда вытекающего расчетного срока службы.
Гость
70 - 30.01.2015 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Добавить бы сюда ещё инвертор/контроллер заряда, но о них я вообще мало что могу сказать.
- я - могу. :)

Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
зная КПД АБХМ = 60%, нам нужно почти 8кВт тепловой мощности.
- опять ошибка, нет поправки на облачность. :)
Гость
71 - 30.01.2015 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Утеплённый бак будет стоить в районе 30 т.р.
- как-то уж ОЧЕНЬ оптимистично для 2500 литров емкости. Разве что самопал сделать (не герметичный!). :)

Замечу сразу, что в условиях Краснодара такая система должна быть герметичной, выдерживать соответствующее давление, иметь контроллер, насос(ы) и систему сброса избытков тепла. В идеале - заправлять специальным незамерзающим теплоносителем (ой, сколько это потянет для 2,5-3 кубов...:))
Гость
72 - 30.01.2015 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
То есть, чтобы второму варианту быть выгоднее первого, АБХМ должна быть дешевле (400-250 = 150) ста пятидесяти тысяч рублей.
- не забывайте также, что трубы и прочие фитинги потянут ГОРАЗДО больше, чем электрический кабель в солнечной системе. :)
Если Вы суммируете все, что я сходу добавил, даже без АБХМ стоимость такой системы зашкалит. :)

По этой самой причине я полтора года тому назад предпочел именно электрическую систему, о чем и написал на своем сайте (см. вопрос№12):
http://сам-себе-электростанция.рф/voprosotvet/
Гость
73 - 30.01.2015 - 23:29
Согласен, мои размышления на 100% достоверность не тянут. Это всего лишь для сравнения +\- километр.
Дорого обоих случаях.
Гость
74 - 30.01.2015 - 23:44
Вот для примера один дешевых баков на 2500 литров:
http://energy-p.ru/p47814772-buferna...sunsystem.html

270 тыр :)
Гость
75 - 30.01.2015 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Директор Правды Посмотреть сообщение
Согласен, мои размышления на 100% достоверность не тянут. Это всего лишь для сравнения +\- километр. Дорого обоих случаях.
- на мой взгляд, без одновременного решения целого комплекса задач (кроме хитромудрого охлаждения) - овчинка вообще выделки не стоит. :)
Только спорта ради. :)
76 - 01.02.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
без одновременного решения целого комплекса задач
архитектурных и строительно-технологических :) Грубо говоря, зачем нам в Африке окна на солнечной стороне и голая стена в полкирпича в Якутии ? в таком вот аксепте.
Гость
77 - 01.02.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 без одновременного решения целого комплекса задач архитектурных и строительно-технологических :) Грубо говоря, зачем нам в Африке окна на солнечной стороне и голая стена в полкирпича в Якутии ? в таком вот аксепте.
- в идеале - да. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены