К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доработка наушников на примере Philips SHP-2500. Обмен опытом.

Модератор
0 - 30.09.2012 - 21:44
Доброго времени суток!

Нежданно-негаданно вдруг на меня свалилось некоторое количество свободного времени, а именно - пребывание в командировке, когда до домашних забот уже не дотянуться, а от "самообразования" после рабочего дня в голове уже ничего путного не образуется. В общем, появилось время на хобби, хоть и немного.
Если кто помнит, раньше на "звукозаписи" я создавал "наушниковую" тему (которая канула в Лету при очередном "улучшении" форума), но сейчас та ветка форума пребывает в затяжной коме и может статься, вообще помре без времени. Поэтому продолжение хочу сделать тут. В той стародавней теме я много кому советовал наушники Philips SHP-2500, и несколько человек их купили по моему совету. Теперь у них есть возможность улучшить "музыкальные" показатели своих наушников, да и не только у них - нижеизложенные принципы универсальны.
В общем, пару недель в качестве отдыха я по вечерам занимался апгрейдом наушников и малость преуспел в этом деле, поэтому хочу рассказать публике, что, как и почему делалось. Учитывая относительно большой объем написанного мною материала, да еще с иллюстрациями, я решил выложить его в свободный доступ на более удобном для этого ресурсе, нежели наш форум, адаптированный в первую очередь для оперативного общения (и это хорошо).
За дизайн (вернее, его полное отсутствие) прошу не пинать - страница создавалась не гламурных няшек ради, а практической пользы для. Да и не спец я в конструировании сайтов, и лишь сейчас столкнулся с необходимостью в личной странице. Надо отметить, что я вообще не хотел бы заморачиваться с созданием страницы и пытался напроситься к кому-нибудь "в гости", но не сложилось, только людей всполошил. Спасибо тем ребятам, кто откликнулся, но мне все же пришлось идти "длинным" путем.
Ладно, теперь о деле.

Ссылка на мою типа страницу
http://emotionproject.narod2.ru/
Если не работает ссылка - будем с Божьей волей и мирской помощью исправлять.

Обсуждение моей статейки и дискуссию на "околонаушную" тему предлагаю вести здесь.



Гость
81 - 11.02.2016 - 20:48
щиты помногу 5гдш заменил альфардами, винил- рипами.
Модератор
82 - 11.02.2016 - 21:26
78-Onlykubanru > Я не претендую на какие-то титулы. Свой слух эталоном не считаю.

Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
на какой , приблизительно частоте , шипит , в среднем, усилитель? ну там не одна частота, там шум. но это верхний диапазон.
Именно, что шум. У каждого свой.
Гость
83 - 12.02.2016 - 00:22
82-юююю >шум важное препятствие на пути к качественному звуку.
если тракт шумит, хоть десять раз поднимай ВЧ, звук разборчивей не станет, и тем более прозрачней. А если шума нет , даже самые тихие звуки легко слышны на фоне громких. Частоты шума близки к частотам и амплитудам мелких и тихих полезных сигналов, и мсскируют их, смазывают звуковые переходы. Никакие "пищалки" и расширенные до любых кгц наушники так же картину не исправят.
меня дросселя по комнате раздражают, я все выключаю, когда слушаю музыку. А слушаю громко, но звук такой прозрачный, что все слышно, и бас всем телом, и в неважных приборах дросселя. и птичек, и т.д. одновременно. Так и в наушниках. Лююи рассуждают о влиянии проводов, припоя, кодеков, форматов, аудиофильских релизах ,на звук.
А потом даешь им наушничаи послушать, а они не слышат в них высоких частот, вообще. Совсем. Но потом слышат всеравно, и удивляются. А потом многое понимают. Может это не правильное , не студийное звучание, ремастеринг "на лету" , в ТЛЗ сразу, но такие фирмы как Sennheizer этим же занимаются, только ненапряжной дорогой идут, качество замещают количеством, пусть и до 20 кгц.
Гость
84 - 12.02.2016 - 00:27
82-юююю >я вам не о ваших титулах и эталон ли ваш слух. Если вы много что различаете, на 1 дб, или 0,5 дб на октаву, попробуйте себя, в викторине. Для специалиста там все понятно, для любителя полезно и познавательно. И ссмое главное, узнаешь цену своему слуху. В теме про доработку наушников, ссылка дожна быть в шапке.
Например, берем такие то "уши", и нифига пройти не можем. Делаем доработку- на два уровня Up!)))
Модератор
85 - 15.02.2016 - 12:47
84-Onlykubanru > Не стоит при этом сбрасывать со счетов то, что когда постоянно, систематически занимаешься прослушиванием/анализом услышанного - слух заметно тренируется, "натаскивается" в плане разрешающей способности. Я это прочувствовал, когда свои полочники делал.
Будет возможность - попробую тоже, сейчас пока даже на Форум зайти не всегда времени хватает.
Гость
86 - 15.02.2016 - 19:34
85-юююю >а когда это работа?)))
с утра до утра мониторинг? и надо быть вкурсе всего?) и все отслушивать и все сравнивать, между собой?)))
да, это все обязывает и тренирует..
Модератор
87 - 15.02.2016 - 20:47
86-Onlykubanru >ничонипонялвоопсчекаксейопусразвидеть))))

Блин, на тот челлендж нужно хотя бы пару часов выделять, я думал та быстро все. Интересно, но зачастую дюже нудно и по сто раз одно и тоже.
На вот таких колонках,



трошки допиленных (Natikan их слышал, ничего особенного - играют ровно в пределах физических возможностей), и встроенной звучке ноута Леново Г570 прошел начальный уровень и половину "бронзы" (до "объема" дошел). Потом мое свободное время кончилось (да и терпение тоже, т.к. актуальных упражнений там, ИМХО, от силы треть, остальное тест на "полную глухоту").
Закосячил только последний уровень "стереобазы" (немудрено, т.к. колонки стоят где придется на столе на кухне) да "тип шума" на "бронзе" не везде понял (колонки крохотные, корпус кубиков 100, потому НЧ глубоко не могут). Пришлось Сенхи-250 тащить. В них все различимо с полпинка. Но цейтнот...(((

Пишу/слушаю - когда ужинаю, т.к. другого/большего времени выделить пока трудно. Поэтому соскочил с дистанции. Может, когда будет хотя бы пару часов свободных не жалко - прогоню весь тест.
Засим не вините в "трусости" - просто долгая канитель и я пока ничего самому себе нового не доказал.
Гость
88 - 16.02.2016 - 00:50
87-юююю >всеравно браво)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены