Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Доработка наушников на примере Philips SHP-2500. Обмен опытом. (http://forums.kuban.ru/f1060/dorabotka_naushnikov_na_primere_philips_shp-2500_obmen_opytom-3121251.html)

юююю 30.09.2012 21:44

Доработка наушников на примере Philips SHP-2500. Обмен опытом.
 
Доброго времени суток!

Нежданно-негаданно вдруг на меня свалилось некоторое количество свободного времени, а именно - пребывание в командировке, когда до домашних забот уже не дотянуться, а от "самообразования" после рабочего дня в голове уже ничего путного не образуется. В общем, появилось время на хобби, хоть и немного.
Если кто помнит, раньше на "звукозаписи" я создавал "наушниковую" тему (которая канула в Лету при очередном "улучшении" форума), но сейчас та ветка форума пребывает в затяжной коме и может статься, вообще помре без времени. Поэтому продолжение хочу сделать тут. В той стародавней теме я много кому советовал наушники Philips SHP-2500, и несколько человек их купили по моему совету. Теперь у них есть возможность улучшить "музыкальные" показатели своих наушников, да и не только у них - нижеизложенные принципы универсальны.
В общем, пару недель в качестве отдыха я по вечерам занимался апгрейдом наушников и малость преуспел в этом деле, поэтому хочу рассказать публике, что, как и почему делалось. Учитывая относительно большой объем написанного мною материала, да еще с иллюстрациями, я решил выложить его в свободный доступ на более удобном для этого ресурсе, нежели наш форум, адаптированный в первую очередь для оперативного общения (и это хорошо).
За дизайн (вернее, его полное отсутствие) прошу не пинать - страница создавалась не гламурных няшек ради, а практической пользы для. Да и не спец я в конструировании сайтов, и лишь сейчас столкнулся с необходимостью в личной странице. Надо отметить, что я вообще не хотел бы заморачиваться с созданием страницы и пытался напроситься к кому-нибудь "в гости", но не сложилось, только людей всполошил. Спасибо тем ребятам, кто откликнулся, но мне все же пришлось идти "длинным" путем.
Ладно, теперь о деле.

Ссылка на мою типа страницу
[url]http://emotionproject.narod2.ru/[/url]
Если не работает ссылка - будем с Божьей волей и мирской помощью исправлять.

Обсуждение моей статейки и дискуссию на "околонаушную" тему предлагаю вести здесь.

Catcher 30.09.2012 23:07

превращение в HD600 ? ))), всё одно низкоомные, (время будет-заезжай с 600-ми ушник OTL послушать, самому с 300ом хочется.)

юююю 01.10.2012 00:30

[quote=Catcher;27056178]превращение в HD600 ?[/quote]

по середине/верху вполне сравнится, по басу - надеюсь получше-поровней будет.

Ох, чую, не скоро это будет... ((((( А хочется OTL послушать.

ЗЫ. Ссылка-то хоть работает? Скажите кто-нибудь.

Catcher 01.10.2012 00:37

2-юююю >у закрытых никогда такой "сцены" не будет, да и скрипучая там пластмасса, головы не повернуть... (чинил недавно, кабель менял).
Работает всё, нормально.

юююю 01.10.2012 14:48

[quote=Catcher;27056522]у закрытых никогда такой "сцены" не будет[/quote]

Про "сцену" в наушниках лучше не говорить, ибо ее там нет, как таковой. Если сравнивать виртуальный объем, формируемый наушниками, то тип оформления - не показатель ни разу. Все зависит от конкретной реализации выбранного типа (читай - степени халтурности). Если же подходить без компромиссов (при проведении апгрейда, например), то тип оформления уже не особо скажется на виртуальном объеме. Взять те же открытые сенхи600, сенхи555/595, байеры990 - там на капсюль столько ПАС навешано со всех сторон, что, по сути, это уже полуоткрытый тип получается (только недодемпфированный). Просто при такой "открытой" реализации нет внутренних отражений от чашек (которые надо глушить = тратить деньги) и поэтому лучше микродинамика. При этом в 99% случаев "бонусом" получаем бубнящий бас (основной резонанс капсюля). Из "чисто открытых" реально некривые в плане АЧХ будут только ультранизкодобротные излучатели, вроде электростатов, изодинамики, хейлов и т.п. Я бы очень хотел "ровные" открытые электродинамические ушки, но таких я пока не встречал еще. Если получится отрихтовать горбатый бас у филипсов, то сделаю то же самое и у сенхов600. Серединка-верх у 600-х вполне правильные, но с басом у них просто ж...

[quote=Catcher;27056522]да и скрипучая там пластмасса, головы не повернуть... (чинил недавно, кабель менял).[/quote]
Это детские болячки, которые легко лечатся при необходимости. Да и не напрягают они меня, я головой не кручу активно, когда музыку слушаю.

Catcher 01.10.2012 16:14

ну не знаю на счёт сцены, тут приносили послушать AKG K 242 HD
и AKG K 44, по с равнению с 555 не понравились, пр 44 и говорить неочем, а от 242 осталось ощущение "пластассовости звука и толи несоответсвия заявленного сопротивления (тож 50Ом как и у 555) толи (скорей всего) низкой чуствительности, так как играли они заметно тише чем 555 (а OTL при низком сопротивлении ведёт себя таксказать неадекватно )))) усиливать не хочет.

юююю 01.10.2012 18:24

[quote=Catcher;27067066]а от 242 осталось ощущение "пластассовости звука и толи несоответсвия заявленного сопротивления (тож 50Ом как и у 555) толи (скорей всего) низкой чуствительности[/quote]

Айда на headphone.com, по их измерениям можно найти ответы почти на все "наушниковые" вопросы. По крайней мере, меня этот сайт выручает, т.к. измерения визуально подтверждают услышанное.

242-е АКГ не понравились. Дык это немудрено...
Вот их АЧХ (в сравнении с другими ушками, теми же сенхами 555 или 600, акг701).
[img]http://graphs.headphone.com/graphCompare.php?graphType=0&graphID[]=2611&graphID[]=703&graphID[]=563&graphID[]=573[/img]
Казалось бы, хоть и криво, но должно быть еще как-то слушабельно. А где же "пластмасса"? А вот где:
[img]http://graphs.headphone.com/graphCompare.php?graphType=1&graphID[]=2611&graphID[]=703&graphID[]=563&graphID[]=573[/img]
уровень 3-й гармоники составляет ПОЛОВИНУ от уровня воспроизводимого тона в 500Гц. А если вспомнить азы психоакустики, то все становится на свои места - третья гармоника - ближайшая (и потому еще отчетливо различимая) из высших нечетных, которые так не любит наш слух. У других наушников спектр гармоник более "сплошной" и гораздо меньшей амплитуды. Да и 5-я гармоника (такая же "бяка" на слух) у 242-х тоже заметна сильно. Отсюда и пластмассовость звучания, потому что много "неприятной" отсебятины на СЧ/ВЧ.
Почему так происходит - а я ведь говорил про халтуру. И вот она во всей красе... Причем на 90% это заслуга халтурно выполненного оформления, драйвера там хорошие.

юююю 01.10.2012 18:27

ЗЫ. Вся 24х серия АКГ имеет свой "фирменный" (косячный) звук, поэтому я привел пример на к240мк2

Josef 28.10.2012 23:02

Надо было еще залить электролит из соплей девственницы...

юююю 28.10.2012 23:46

8-Josef > Палатой не ошибся?

Catcher 29.10.2012 00:01

9-юююю >он только с ЗР, хвост не отпал ещё )))

tooleen 29.10.2012 14:21

юююю, отличная статья. Приобретал для командированческих условий SHР1900, годные только вставить в них 0,5гдш, а капсюля выкинуть.
По поводу сцены в наушниках, в моих канальных затычках о 136 омах на разных записях очень различная сцена. На Пинках >Меддле>Эхо в середине темы, где ужасные звуки, реально слышится очень из далека, и на столько реалистично, что инстинктивно хочется просто подойти поближе. У Пинков тех лет многие вещи так записаны.

tooleen 29.10.2012 14:30

а "громкие и чоткие" диски "смотрятся" как полено на сонограмме, сцена как в типовом ограниченом прямоугольничке. бас есть, но он не опускается ниже невидимой планки.

Catcher 29.10.2012 15:54

12-tooleen >не помнб была тут ссылка или нет
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8[/url]
вот откуда ограничения на CD, тут ZZ-Top новый концерт вышел, на CD звук никакой (в WEB релизе тож самое), а вчера винилрип выложили и я услышал старый добрый ZZ-Top ))))

Josef 29.10.2012 16:59

9 Это с каких пор "торсионщики" выставляют всем резус факторы?!

Catcher 29.10.2012 17:20

14-Josef >с тех самых как с*ать в чужих темах стало считаться неприличным.

юююю 29.10.2012 21:04

[quote=Josef;27476017]Это с каких пор "торсионщики" выставляют всем резус факторы?![/quote]

Не всем, а индивидуумам, вроде Вас в подобных ситуациях...

[quote=Josef;27476017]"торсионщики"[/quote]

Вьюноша, когда Вам в школе (или где там еще) начнут преподавать математику, физику, химию - такие как я "торсионщики" перейдут в разряд заурядных ученых, ищущих свой отдых не в ночных клубах/кабаках, а в исследования окружающего нас мира. Если что-то не понятно или кажется голословным или "потусторонним" в моей статье касательно принципов настройки - почитайте литературу (учебники, справочники) для композиторов, звукорежиссеров (под ред. И.А.Алдошиной, например). Там все научно обоснованно изложено. Но такая литература рассчитана на ненулевой входной уровень знаний читателя. Я в статье старался максимально простым языком, избегая спецтерминологии, описАть принципы настройки.
Как говорил мой научный руководитель: - "настоящий ученый - тот, который даже пятилетней девочке способен объяснить, чем он занимается".

Josef 30.10.2012 00:34

16 [quote=юююю;27479171]Вьюноша, когда Вам в школе (или где там еще) начнут преподавать математику, физику, химию - такие как я "торсионщики" перейдут в разряд заурядных ученых[/quote]

Верните машину времени на место, все описанные дисциплины я уже изучил.

юююю 30.10.2012 00:51

[quote=Josef;27481350]все описанные дисциплины я уже изучил.[/quote]

И что, не помогает? Видимо, результат Вашего "изучения" и на дохлый "трайбан" не тянет...)))
Берите машину времени и заходите на второй круг, класса эдак с третьего. Только теперь без халтуры!)))

Josef 30.10.2012 01:02

18 Что именно должно мне помочь? Каким образом коррелирует химия и распространение звука в воздухе и т.д.?

юююю 30.10.2012 01:43

[quote=Josef;27481439]Что именно должно мне помочь? Каким образом коррелирует химия и распространение звука в воздухе и т.д.?[/quote]

У-у-у-у, как все запущено... Немедленно вернитесь в палату! ))))))

tooleen 30.10.2012 02:09

12,это я давно знаю. Я о том, что до появления именно этих затычек, на материале различия не воспринимались до такого анализа. Я еще не тестировал даже, можно сказать первая внимательная прослушка. На Пинках все звучит, хотя это Мр3! Из интернета! С компактов боксового стопицотого переиздания!Оh Ву тhе Wау наборчик. А незвучащая музыка новодел, с лицензионного сиди, чоткого и громково.

tooleen 30.10.2012 02:14

и даже по вч ужос на новоделе,нет звона и близко,до такой степени все ограничено, прям неверится ушам, сколь велика разница. А на другой любой акустике это не заметно, засада...

Zorki 30.10.2012 14:12

[b]юююю[/b]
Что, SHР1900 тоже можно примерно таким макаром дорабатывать? Визуально потроха очень похожи.
Как-то они погремушечно звучат но любимая жена подарила ;-)

СНВ5 30.10.2012 23:47

все это фигня!!
вот она!! вот она - рыба вашей мечты!!!
язь!!!!****://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/akusticheskij_kabel_mit_usa_22096737
гггг

СНВ5 30.10.2012 23:48

****://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/akusticheskij_kabel_mit_usa_22096737

Catcher 30.10.2012 23:57

25-СНВ5 >можешь фапнуть на него, разрешаем.

юююю 31.10.2012 01:43

К модераторам просьба удалить из моей темы посты 8-10, 14-20, 24-26, как никаким боком не относящиеся к обсуждаемой теме и являющиеся или спровоцированные флудом личностей под никами "Josef", "СНВ5". А также можно потереть данный пост.

Заранее благодарю за содействие в пресечении нарушений правил форума.

юююю 31.10.2012 01:49

[quote=Zorki;27489928]Что, SHР1900 тоже можно примерно таким макаром дорабатывать? Визуально потроха очень похожи.[/quote]

Разбери их и пофоткай потроха. Интересует внутренняя сторона чашек, тыльная сторона капсюльного щита и самого капсюля, вид со стороны защитной решетки, амбушюры.

А там уже будем разыгрывать "кашпировского" )))))

BRom23RUS 28.01.2013 12:53

Спасибо за тему, почитал с удовольствием. Жаль заглохла

qaaqasqad 23.01.2016 15:36

юююю

Очень заинтересовала Ваша статья: [url]http://emotionproject.narod.ru/[/url]

А если не делать “экранирующее кольцо” в виде отдельной детали, а сразу изготовить
“новую решетку/ПАС для предкапсюльной камеры” с уже интегрированным “экранирующим кольцом”?
Таким образом получится цельная деталь из листового текстолита 1,5 мм, что проще в изготовлении.
(Разумеется, с её последующим оклеиванием салфеткой с тыльной стороны и т.д.)

Кстати, ширина “экранирующего кольца” должна быть 2 мм?

И ещё: [url]http://qroqo.blogspot.com/2010/11/philips.html:[/url]

“Если отстегнуть амбушюры, то увидим отверстия для звука а над ними черную полоску скотча.
Отлепив эту полоску, уходит излишний мутный бас. Звук становится чище и четче.
Подозреваю что в старших моделях эта полосочка "отлеплена" изначально :)”

Что Вы думаете по этому поводу?

(наушники я уже разобрал, капсули удачно демонтировал, штатные предкапсульные решетки вырезал...)

юююю 23.01.2016 17:04

[quote=volodya1967;41216915]А если не делать “экранирующее кольцо” в виде отдельной детали, а сразу изготовить “новую решетку/ПАС для предкапсюльной камеры” с уже интегрированным “экранирующим кольцом”? Таким образом получится цельная деталь из листового текстолита 1,5 мм, что проще в изготовлении. (Разумеется, с её последующим оклеиванием салфеткой с тыльной стороны и т.д.)[/quote]
Можно и так, в принципе. Да, в моем случает ширина "экранирующего кольца" около 2мм. Необходимость в этом кольце показала практика, ведь "родная" АЧХ капсюля в оформлении мне была неизвестна. А там получился подьем ВЧ, вот и пришлось их таким образом "придавить".
В Вашем случае, при изготовлении решетки и кольца единой деталью, я думаю, что ширину кольца нужно примерно на 30-40% уменьшить, т.к. его положение будет ближе к мембране капсюля и излишне широкое кольцо тут может слишком сильно завалить ВЧ. В любом случае, эффектом экранирования (и уровнем ВЧ, как следствие) можно играть, наклеивая звукопоглотитель разной ширины (чтоб было шире кольца, немного) или наоборот, стачивая по ширине это кольцо надфилем.

[quote=volodya1967;41216915]И ещё: [url]http://qroqo.blogspot.com/2010/11/philips.html:[/url] “Если отстегнуть амбушюры, то увидим отверстия для звука а над ними черную полоску скотча. Отлепив эту полоску, уходит излишний мутный бас. Звук становится чище и четче. Подозреваю что в старших моделях эта полосочка "отлеплена" изначально :)” Что Вы думаете по этому поводу?[/quote]
Я не вижу в этом смысла, более того - сомневаюсь в том, что от этого станет действительно ЛУЧШЕ. Да, если штатную ПАС удалить, то за счет частичного акустического КЗ давление на НЧ снизится, но при этом КНИ ухудшится (смещение катушки увеличится на НЧ, т.к. сопротивление среды будет меньше из-за "дырки), основной резонанс драйвера будет еще более выражен (горб), без звукопоглощения из чашки через ту дырку полезут отражения (до "открытия" хоть немного задерживаемые тканевой ПАС, но все равно слышимые, я писАл об этом).
Я многократно наблюдал/читал отзывы, как "очень грамотные профессионалы" просто выдирали все ПАС из капсюлей (особенно применительно к сенхам НД-600/650, байерам ДТ-990 и т.п.) - и после этого звук становился "несравненно лучше". Я представляю, как на самом деле и почему изменится звук от этих манипуляций, поэтому компетентность тех "спецов" для меня под огромным вопросом (особенно в плане представлений о "правильном" звуке как он есть).
Я бы штатную ПАС не трогал. По крайне мере, просто удалить ее и никак не озаботиться негативными "побочными эффектами" не есть умный ход.

qaaqasqad 23.01.2016 17:08

извиняюсь,
в предыдущем сообщении вторая гиперссылка с ошибкой.
Нужно:
[url]http://qroqo.blogspot.com/2010/11/philips.html[/url]

qaaqasqad 23.01.2016 19:38

юююю

спасибо!

Решил делать решетку и кольцо единой деталью, но приподнять ее на 1,5мм , приклеив к капсульному щиту пластмассовое кольцо (внутренний диаметр ~38,5мм; внешний диаметр 46мм; толщина 1,5мм).
Или это неправильно?

Еще вопрос (дилетантский).
А если вообще удалить "плоский купол" чашки напротив капсюля (куда Вы наносили жидкие гвозди),
чем радикально "убрать резонансы плоских участков, отражения от них и стоячие волны в чашке", сделав наушники супероткрытыми? Это также, возможно, избавило бы от излишнего баса ([url]http://headphone-review.ru/?p=1121[/url] "...тыльная сторона звуковой камеры выполнена в виде плоского купола. Отражаясь от него звук, созданный низкими частотами, возвращается в ухо в виде плоской волны..."). Не нарушится ли от этого степень демпфирования мембраны? Не пострадает ли панорама?
Эстетика и звукоизоляция не актуальны.

И еще ворос.
Здесь: [url]http://emotionproject.narod.ru/[/url] диметр 33мм критичен? В смысле, можно ли диметр 33мм увеличить до внутреннего диаметра "дистанционного буртика" (~38,5мм), уменьшив таким образом паразитную площадь предкапсульной решетки, от которой могут быть отражения?

P.S. время у меня пока есть...

юююю 23.01.2016 20:22

[quote=volodya1967;41218328]Решил делать решетку и кольцо единой деталью, но приподнять ее на 1,5мм , приклеив к капсульному щиту пластмассовое кольцо (внутренний диаметр ~38,5мм; внешний диаметр 46мм; толщина 1,5мм). Или это неправильно?[/quote]
Немного изменится "интерференционная картина" при работе драйвера. Что при этом изменится и насколько - проще узнать по факту, чем "ванговать" вилами по воде. Но думаю, можно попробовать
[quote=volodya1967;41218328]диметр 33мм увеличить до внутреннего диаметра "дистанционного буртика" (~38,5мм), уменьшив таким образом паразитную площадь предкапсульной решетки[/quote]
вкупе с
[quote=volodya1967;41218328]делать решетку и кольцо единой деталью, но приподнять ее на 1,5мм , приклеив к капсульному щиту пластмассовое кольцо (внутренний диаметр ~38,5мм; внешний диаметр 46мм; толщина 1,5мм)[/quote]
В любом случае, если будет заметный перекос или колебания АЧХ - пишите, подумаем как исправить.

[quote=volodya1967;41218328]А если вообще удалить "плоский купол" чашки напротив капсюля (куда Вы наносили жидкие гвозди), чем радикально "убрать резонансы плоских участков, отражения от них и стоячие волны в чашке", сделав наушники супероткрытыми? Это также, возможно, избавило бы от излишнего баса ([url]http://headphone-review.ru/?p=1121[/url] "...тыльная сторона звуковой камеры выполнена в виде плоского купола. Отражаясь от него звук, созданный низкими частотами, возвращается в ухо в виде плоской волны..."). Не нарушится ли от этого степень демпфирования мембраны? Не пострадает ли панорама? Эстетика и звукоизоляция не актуальны.[/quote]
Этого делать не стОит. Там полуоткрытая конструкция, с определенными условиями демпфирования. Раздемпфирование даст горб на резонансной драйвера. Это гораздо неприятней уху, нежели монотонный подъем НЧ, как сейчас. Указанное обстоятельство - бич всех "открытых" наушников. Но условия воспроизведения частот, примерно на пару октав выше резонансной частоты у открытых более благоприятны, но ценой косяков в районе Fs и ниже (сенхи НД-600, недешевые и считающиеся удачными среди открытых, тому пример).
Вообще-то у этих Филипсов чашки довольно объемные и лишней компрессии не заметно так, чтоб уж слишком. В общем, ИМХО. минусов будет больше, нежели плюсов. Есть вариация SHP-2700, они "дырявые", ближе к открытым, бас горбит и по глубине уступает 2500-м, но за счет общего снижения давления на НЧ, звук более "светлый", но с исходной шепелявостью, как у 2500 из коробки.
Можете попробовать - всегда можно вернуться к исходному варианту. Особенно если внешность не главное, болты не пугают.

qaaqasqad 23.01.2016 21:30

юююю

еще раз спасибо!

"Плоские купола" рушить не буду,
а в остальном - ПРИСТУПАЮ!

Onlykubanru 03.02.2016 19:25

юююю, думаю, эта тема будет "для наушников", что бы не переплетать со всем обо всем.
Есть маленькие наработки в наушникостроении. Но внутриканалки мой крест. На доработку, с переработкой , беру сразу оригинальные Monster Studio Pro Beats by dr.Dre, с еще тем, "монстровским" S/N.
они подушатаны, кончились амбушуры и расхлябалось все по мелочи.
Поменять планирую так же излучающие милары на 40 мм бумажники с тканевым подвесом на неодимах , а родными битсовскими чтото еще сотворить.
В итоге, требуется получить чтото совсем из ряда вон , потому как
по внутриканалкам преследую цель заменить ими не то что полноразмеры, а напольники. Сейчас уже масштаб в "затычках" превышает , например, мои АС. Монументальней НЧ, не такие яркие, более тонкие ВЧ, и аля "кинаповский" СЧ диапазон.
При этом, при вроде мизерных ВЧ, звук прозрачней, чем в полноразмерах, что опровергает все теории, что ВЧ чтото могут сделать прозрачней.
первые отзывы такие, цитирую с профильной ветки профильного форума:
"Слушал один из предфинальных образцов. Первое впечатление - вч нету. Вообще нету. Потом привыкаешь и понимаешь, что они есть - тарелки звенят, перкуссия всякая есть, и даже очень тонкая, но очень оно ловко задвинуто. Сцена очень широкая, что бросается в глаза даже после полноразмерных FA Coda. НЧ и НСЧ как-будто выпячены и подгуживают в целом, хотя ударные отрабатываются неплохо, но тут неясно, надо выслушивать тщательнее. СЧ великолепны. Вокал, что женский, что мужской (Johnny Cash, Patsy Cline) звучит идеально, вообще без искажений. После двадцати минут прослушки еще часа два было ощущение, будто мои дублизы - даунгрейд. Мой вывод - очень интересные наушники с сигнатурой истинного "тёплого лампового звука", надо слушать и оценивать, понимая, что это очень вкусовые наушники."

Onlykubanru 03.02.2016 19:37

я с чего угодно сделаю ламповый звук©)))
но то был "предфинальный образец", теплым ламповым он оказался
как демонстрация , концепт. В итоге звук аналитический, но без утомительных ВЧ, что не сказалось на детальности , а наоборот, привело к прозрачности.
Напимер, Rattle That Lock D.Gilmour, с первых секунд слышно птичек, записаных по уровню -40 дБ, на винилрипе , буквально они тише шороха пустой дорожки, не путать с треском и пылью. Может при обычных ВЧ там все слышно без проблем, но при моих "невидимых" ВЧ детали легко рассмотреть.

Onlykubanru 03.02.2016 21:19

к п.36- "предфиналы" человек слушал на своем НМ-601, на TDA1543, там таки да, лампами прямо пахло))
если я слушал другой плеер, там был "серый мид-фай"

юююю 04.02.2016 00:19

Onlykubanru > Колонки, наушники миниатюрные канальные и наушники полноразмерные "в лоб" сравнивать некорректно, т.к. они априори работают в разных условиях, диктующих каждое свои законы и принципы. АС - взаимодействуют с помещением, чего в наушниках изначально нет (отсюда бОльшая, при прочих равных, разрешающая способность наушников). Полноразмерники еще оставляют возможность взаимодействия излученных колебаний с ушной раковиной, присущее АС. Канальники же дуют прямо в "звуковод", минуя все естественные для уха отражения (что еще неоднозначно - "плюс" или "минус" при воспроизведении записанной со всеми отражениями, в той или иной степени, музыки). Поэтому что предпочесть - дело персональное, ибо все оно - компромисс.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.