К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Активные Колонки

Гость
0 - 10.12.2016 - 13:14
Хотел узнать, может кто знает, давно мучает вопрос. В активных колонках 2,0 в одной колонке стоит усилитель с трансформатором, на плате, регулировка громкости, басы, а в другой пусто. Влияет ли это хозяйство на качества звука в этой колонке или нет, вроде в своих не замечал, но все же


1 - 10.12.2016 - 18:05
в таких колонках не влияет
Гость
2 - 12.12.2016 - 20:57
В комповых колонках,если подвытащить транс из корпуса колонки,значительно уменьшается фон,потому что там с транса из за близости его с платой унч идет наводка на него. Не во всех,но это слышно.
3 - 13.12.2016 - 08:29
0-fswi >У меня микролаб соло 2, "в одной колонке стоит усилитель с трансформатором, на плате, регулировка громкости, басы, а в другой пусто".
Влияния установить невозможно, т.к. колонки стоят в жилой комнате, где априори таких ньюансов не почувствуешь. Фон есть, но скорее не от транса, т.к. замена электролитов в фильтре источника питания решает проблему года на два.
Модератор
4 - 13.12.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от andranick Посмотреть сообщение
Фон есть, но скорее не от транса, т.к. замена электролитов в фильтре источника питания решает проблему года на два.
Фон может быть от транса. Поля рассеяния дают наводки на электронику, отсюда фон. Надо или тотально закрывать транс экраном из магнитомягкого материала, или выносить БП подальше.
5 - 13.12.2016 - 14:00
4-юююю >Не спорю. Для моих условий прослушивания (обычная жилая комната, шум с улицы и пр. ) наводками от транса можно пренебречь. А вот от электролитов в БП - фон заметен и неприятен. Я это к тому ТС написал, что колонки должны соответствовать условиям прослушивания. Ну и остальной тракт, ессно, тоже.
Гость
6 - 13.12.2016 - 23:18
5) Гудит трансформатор в БП. За сетевой фон иногда принимают наводки...
7 - 14.12.2016 - 03:11
Это не колонки.
А так себе - шум.
Автор - ты хоть разок в своей жизни слышал реальный саунд?
Гость
8 - 14.12.2016 - 06:57
0-fswi > Зависит от качества реализации. Подавляющее большинство студийной акустики ближнего и среднего поля имеет расположенные внутри кабинета трансформатор, фильтр и усилители по количеству динамиков. В мэйнах эта требуха как правило выносится наружу, чтоб реализовать нормальное охлаждение и не уменьшать внутренний объём корпуса. Не слышал, чтоб владельцев подобное положение дел чем-то не устраивало.
Гость
9 - 21.12.2016 - 14:09
kawi, что значит реальный саунд? Аудио сд слышал конечно, и слушаю из нормальной системы 50 ватт. Но мне как то удобнее с компа на 2.0 выводить озвучку, либо с компа через тюльпаны на внешнюю систему, поэтому и вопрос возник
Модератор
10 - 21.12.2016 - 14:58
9-fswi > "Реальный саунд" - это единственное, что может слышать человек ушами в нормальном состоянии здоровья и психики. Всякие "нереальности" - следствие измененного сознания (например, галлюцинации "под веществами").
)))))

7-kawi > Как думаешь, могут такие колонки "реально" сыграть?
Гость
11 - 22.12.2016 - 14:42
Если говорить о колонках,которые стоят на столе рядом с монитором ПК,а речь скорей всего именно об этом,то и тут есть огромная разница между моделями.Можно поиметь прекрасный звук,а можно и так себе.Тут роль играет как материал,так и размер колонок.Влияет всё,в том числе и установленное внутрь колонок. Но оценка слишком субъективна,чтобы меряться.
Гость
12 - 22.12.2016 - 18:54
10-юююю > Ну что, как считаешь, родят нам отдельную ветку для звуколожцев или скрипичный ключ забьют? ;)
Модератор
13 - 23.12.2016 - 14:57
12-SimplyQwerty > Да ХЕЗ... Поживем - увидим.
Гость
14 - 24.12.2016 - 00:18
12-SimplyQwerty >отдельную ветку "Меломаны"( например), между "Радиолюбитель" и "За рулем"?
о_0?
Гость
15 - 24.12.2016 - 01:49
Ююююю. Конечно будут играть. Мне кажется это из твоих переделок чтото. Но для "реального" звука придется низа добавить )
Гость
16 - 24.12.2016 - 19:49
14-Onlykubanru > Типа того.
Гость
17 - 25.12.2016 - 22:26
нормально
Модератор
18 - 26.12.2016 - 10:27
15-XRay > Не, я тут ни при чем. Хотя до многих, визуально заметных технических решений (покрытие диффузора, меняющее его механические свойства, принудительное укрощение дифракции/интерференции кусками звукопоглотителя) я допер еще в доинтернетовские (для меня) времена. То был целый период изобретения велосипедов...)))) Но ОЧЕНЬ приятный, ибо - САМ!)))

"Реальный" звук для меня - это просто неприукрашенный, допускающий ограничения диапазона только снизу.
Чтобы не было кривотолков, сознаюсь, что страшилище на фото в 10псто - Rogers LS-3/5 (BBC compact monitor), легенда студийных мониторов ближнего поля, одни из лучших во все времена, выпускающиеся в разных реинкарнациях с 70-х годов и по сей день разными "хайфайно-студийными" фирмами (Rogers, KEF, Spendor, Goodmans, Stirling и Бог знает кем еще). Стоимость в Кефовском исполнении порядка 1200 дохлых мерьканских презиков, у Роджерс - чуть поболее (полторы штуки примерно). Я думаю, если бы ОНО не играло как следует (в большинстве вариаций) - фиг бы так буйно и надолго расцвело.
Гость
19 - 26.12.2016 - 13:02
Хочу добавить,что выражение реальный звук можно понимать по-разному.Для меня-хороший и приятный.Вот,например,не для рекламы,а для примера(т.к. снята с производства)-послушать бздюльку(а иначе сначала и не назовёшь),такой МР3-плеер под названием InterStep SBS-100 - так офигеешь,как он так может при таких размерах так звучать?И это при том,что корпус сплошной пластик. Я никогда бы даже не подошёл в магазине к такому изделию,но тут пришло время подарить ребёнку подарок и я со своей микро сд пошёл выбирать девайс,продавец стал демонстрировать разные модели-похоже,он и сам удивился,услышав...
Гость
20 - 27.12.2016 - 07:14
Маленькие "балалайки" прилично звучат из-за психо-акустической обработки. У меня есть мини-центр панасоник с 5" бумажным динамиком. Играет так - просто офигеть! Всем бы колонкам так звучать!
Модератор
21 - 27.12.2016 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
звучат из-за психо-акустической обработки
Енто что за зверь?
Из всех "балалаечных" улучшайзеров пока ни один не понравился настолько, чтобы его использовать. Как исключение - для корректировки "врожденных" косяков (типа как BBE на музцентрах Айва 90-х годов - вытягивает верхнюю часть диапазона).
Да и из "про"-шных тоже мало кто запомнился с положительной стороны.

ИМХО, "приличность" звучания любой железки - в первую очередь ровная АЧХ в "посильном" диапазоне, если спад - то плавный, постоянство АЧХ при изменении громкости. Тогда будет боль-менее ненапряжный, комфортный звук.
Гость
22 - 27.12.2016 - 17:11
21) Rogers LS-3/5 (BBC compact monitor) - пример удачного компромисса: приемлемое качество/направленность/АЧХ/ГВЗ/частота раздела/простота конструкции для реальных условий прослушивания.
Кроме того, что типичный полочник/маленький двухполосник/закрытый/прямоугольный ящик со звукопоглотителем сказать нечего))).
Гость
23 - 27.12.2016 - 17:20
+22) Переход к малогабаритным АС (Life Style)
Гость
24 - 27.12.2016 - 21:38
но с двутактным усилителемибудет еще лучше, бггг
Гость
25 - 28.12.2016 - 10:52
21-юююю > Для бюджетной "железки" критерии достаточные, но не более. Для "любой" требования уже будут повыше.)
Модератор
26 - 28.12.2016 - 12:24
25-SimplyQwerty > Я имел ввиду минимальный критерий, ниже которого аудиожелезо "из коробки" вообще не стоит внимания (за любые деньги), ну кроме как на запчасти/допиливание.
Соотношение цена/выхлоп - это тема отдельного вечного холивара...)))
Гость
27 - 28.12.2016 - 17:01
26-юююю > просто есть такой прибор, генерирующий звуковую волну с изменяемой частотой (забыл точное название, к сожалению, но ты наверняка встречался с ним в школьные годы чудесные), и обладающий ровной АЧХ с погрешностью в полдецибелла. И себестоимость его не высока. Но музыку с его помощью никто воспроизводить не пытается, и не зря. Ты, наверное, уже догадался, почему. )))
28 - 28.12.2016 - 17:53
Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
есть такой прибор, генерирующий звуковую волну с изменяемой частотой (забыл точное название, к сожалению,
Да так и называется- ГНЧ, генератор низкой частоты.
Гость
29 - 28.12.2016 - 17:55
28-prox70 > Есть у него ещё одно красивое коммерческое название, но, блин, склероз... противное ощущение.)))
30 - 28.12.2016 - 18:14
ГКЧ - генератор качающейся частоты. Подаёшь на вход например усила,а на выход осциллограф и смотришь АЧХ и форму сигнала на разных частотах.
Гость
31 - 28.12.2016 - 19:21
Классическое положение регуляторов тембра для получения реального звука с колонок что дома,что в машине-[*****]-с....
Гость
32 - 29.12.2016 - 00:06
Генераторы "белого" и "розового" шума
Модератор
33 - 29.12.2016 - 09:11
27-SimplyQwerty > Свип-тон что-ли? Их и программных туева хуча. Погрешность на 90% от звучки зависит. Иногда пользуюсь, в дополнение к другим методам оценки.
Гость
34 - 29.12.2016 - 09:47
33-юююю > Нет. Там устройство полного цикла, так сказать. И низкочастотный генератор и динамик (но не динамическая голова, а что-то вроде пьезоизлучателя с идеальной линейностью). Крутишь ручку - получаешь звук заданной высоты без изменения громкости. Его аналог применяют в аудиометрии для определения "кривых равной громкости".
Но суть не в том, как это точно называется, а в том, что ровнейшая АЧХ сама по себе ничего не даёт, т.к. уровень искажений там в районе 10 процентов, а импульсные характеристики ещё хуже. Такой "звук" даже для радиоточки непригоден, хоть он и ровный.
Модератор
35 - 29.12.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
Но суть не в том, как это точно называется, а в том, что ровнейшая АЧХ сама по себе ничего не даёт, т.к. уровень искажений там в районе 10 процентов, а импульсные характеристики ещё хуже. Такой "звук" даже для радиоточки непригоден, хоть он и ровный.
"Смешались кони, люди..."
Ничегонепонял. Т.е. ты считаешь, что при прочих равных (искажения, импульсные хар-ки), железо с ровной АЧХ (пусть 60Гц-18кГц +/-3дБ) сыграет не лучше, чем (например) 60-18к +/-18дБ? Сильно сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
пьезоизлучателя с идеальной линейностью
Излучатель идеально линейный, но с коэффициентом нелинейных искажений (гармонических) в 10% - ето КАГ?
Что до пьезоизлучателей, то хороших их - кот наплакал (у моторолы были хоть как-то играющие модели, даже недорогие, но долговечность/деградация не радовали). Были бы пьезо хорошими излучателями - использовались бы широко, а не преимущественно в самой дешевой китайщине (и даже там - скорей "для вида"). Были в мировой практике даже попытки наушников на пьезодинамике - тоже потерпели крах.
Гость
36 - 29.12.2016 - 11:45
35-юююю > Ты прямо как некоторые мои подопечные на другой ветке форума, обладаешь навыком "странночтения". ))) Ну или видишь то, что очень хочешь увидеть.
1) Никаких "прочих равных" не бывает, ну разве что только в мире виртуальных моделей акустических громкоговорителей. Каждому виду динамической головы или иного типа акустического излучателя присущ свой набор взаимосвязанных параметров, и изменить одни, при этом не затронув другие, не особо получается. Ровнейшая АЧХ сама по себе, в отрыве от прочего, ничего не даёт для правдоподобного звучания АС, другие характеристики не менее важны. Более того, АЧХ системы измеряется не в "вакууме сферического коня", а в акустическом поле имеющем собственные характеристики. Человеческое ухо к подобным изменениям подстраивается достаточно легко, чего не скажешь о нелинейных искажениях, гармониках высших порядков, нарушении формы импульса и прочем.
Но на уровне бытовых рассуждений линейная АЧХ - безусловно хорошо. Понятно же, что килограмм мороженого лучше чем килограмм говна... Это я в качестве показателя уровня рассуждений привёл, если что. Буквальных аналогий искать не нужно.)
2) Странно, всего выше на один абзац, ты понимал КАГ. Понимал что речь идёт об амплитудно-частотной характеристике излучателя. Однако дойдя до неудобного момента, внезапно ухватился за гармонические искажения, хотя пару постов назад они тебя нимало не смущали.)
И ещё, при чём тут моторолы и китайщина? Суть нашего разговора (спора?) не в технической реализации приведённого мной примера, а в базовых понятиях о которых мы беседуем. Не сбивайся больше с темы, пожалуйста.
Гость
37 - 29.12.2016 - 11:53
34) уровень искажений там в районе 10 процентов - у ушей уровень искажений выше)))
Гость
38 - 29.12.2016 - 11:55
34) И АЧХ плохая)))
Гость
39 - 29.12.2016 - 12:06
37-saurus > ну, это только до тех пор, пока эти уши хорошенько не надрали.)))
Старинный народный метод повышения линейности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены