К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Активные Колонки

Гость
0 - 10.12.2016 - 13:14
Хотел узнать, может кто знает, давно мучает вопрос. В активных колонках 2,0 в одной колонке стоит усилитель с трансформатором, на плате, регулировка громкости, басы, а в другой пусто. Влияет ли это хозяйство на качества звука в этой колонке или нет, вроде в своих не замечал, но все же


Модератор
41 - 29.12.2016 - 12:58
36-SimplyQwerty > Мое "странночтение" - следствие твоего "страннописания")))
1) Хочешь, я из динамика с 1% КНИ сделаю динамик с 10% КНИ? Могу и наоборот, но это сложнее...))))
Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
Каждому виду динамической головы или иного типа акустического излучателя присущ свой набор взаимосвязанных параметров, и изменить одни, при этом не затронув другие, не особо получается. Ровнейшая АЧХ сама по себе, в отрыве от прочего, ничего не даёт для правдоподобного звучания АС, другие характеристики не менее важны. Более того, АЧХ системы измеряется не в "вакууме сферического коня", а в акустическом поле имеющем собственные характеристики. Человеческое ухо к подобным изменениям подстраивается достаточно легко, чего не скажешь о нелинейных искажениях, гармониках высших порядков, нарушении формы импульса и прочем.
Горе от ума, по другому и не скажешь, уж извини...))))
2) Даже и не знаю, что сказать... Прочитай свой пост 34, мои посты выше. Может, тебе придется несколько раз перечитывать, но ты не ленись))))

Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
Не сбивайся больше с темы, пожалуйста.
Прости, но скакать по деревьям вслед за перепуганной белкой - я так не умею. В смысле - не поспеваю.)))

Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
37-saurus > ну, это только до тех пор, пока эти уши хорошенько не надрали.))) Старинный народный метод повышения линейности.
От тут ты на своем поле, сразу заметно!))))
Но это не наш метод...)))
42 - 29.12.2016 - 13:06
О-о-о, битва модераторов!Что то новенькое.
Гость
43 - 29.12.2016 - 13:42
41-юююю >
1) пальцем проткнёшь? Новые веяния у вас самодельщиков, однако... Вот только это не отменяет того факта, что при этом другие характеристики также не останутся неизменными. Или ты это все же понимаешь? Тогда к чему твой первый пункт? Побалаболить?
2) ну здесь и отвечать, собственно не на что. Рад, что ты понимаешь смысл поговорки "растекаться мысью по древу", правда огорчён тем, что за прошедшие десять лет ты так и не научился применять её к месту.
Если не хочешь превратить всё в балаган, советую сформулировать свои тезисы сначала и более корректно. Тогда и антитеза будет иметь структурированный вид.
44 - 29.12.2016 - 13:52
Господа,делаем ставки! Ставлю на юююю.:))))
Гость
45 - 29.12.2016 - 14:21
42-prox70 > всё лучше чем скука.)
Модератор
46 - 29.12.2016 - 14:37
Меня не интересует спор ради спора.

Скажи только, ты и взаправду считаешь, что уместно вести какие-то речи о "неравномерности АЧХ", когда (до того) слышны заметные искажения или переходные характеристики безнадежно фиговые? Или считаешь, что я такое допускаю или считаю нормальным? Просто я не пойму, к чему тогда твой опус №34 со сваливанием всего в одну кучу? Показать, что ты знаешь "много всего такого"? Так никто и не оспаривал твои способности.

Давай не будем тащить весь топик в болото демагогии. Если что не понятно - можно спросить, уточнить, аргументированно оспорить. Грамотно поставленный вопрос уже содержит в себе бОльшую часть ответа. В противном случае вспоминается античное высказывание "один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов".
Гость
47 - 29.12.2016 - 15:43
46-юююю >
Вот. Теперь ты начал говорить похоже на того форумчанина юююю, с которым я общался много лет назад.
Разумеется я так не считаю, но заострить внимание как твоё, так и невольных свидетелей нашей перепалки я пытался не на отсутствии смысла в идеально-ровной АЧХ, разумеется она важна, но не ценой потери других измеримых параметров звукового сигнала. По сути, любой хороший производитель динамиков пытается поймать баланс всех характеристик, а не просто добиться ровного графика в заданном диапазоне частот.
В конце концов ты ведь тоже пропустил через свои руки массу акустики. Даже бюджетные студийные мониторы вполне себе линейны (по крайней мере от 100Гц :)), а играют все, тем не менее, по-разному (я про качественный уровень).
Модератор
48 - 29.12.2016 - 16:02
Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
аже бюджетные студийные мониторы вполне себе линейны (по крайней мере от 100Гц :)), а играют все, тем не менее, по-разному (я про качественный уровень)
Вот тут не соглашусь. Чем "качественнее", линейней система - тем все более похоже друг на друга играют поделки разных производителей (разумеется, на одном и том же материале, в схожих условиях и в пределах области "пересечения" возможностей сравниваемых объектов). Это легко объясняется минимизацией "собственного вклада" звуковоспроизводящей системы в исходную информацию на носителе. Радует то, что все это скопом похоже, в свою очередь, на живое (или студийное, по усмотрению режиссера) выступление. Иногда по звуку, лично для меня - даже лучше живого концерта (я на концерты хожу не заради "шоу", а за живым звуком, но в силу своего "аудиоснобизма", не всегда остаюсь доволен).
Гость
49 - 29.12.2016 - 16:03
Мониторы играют очень даже хорошо, всем бы так!
Гость
50 - 29.12.2016 - 16:18
48-юююю > Послушай, это же легко проверяется (при наличии аудиотракта с достаточной разрешающей способностью, разумеется).
Сам посмотри:
https://www.youtube.com/watch?v=P6be-2J2N8k
https://www.youtube.com/watch?v=riXAOTRdTNA
https://www.youtube.com/watch?v=_MRS6QjtGHk
Совсем разные. Даже учитывая тот факт, что запись с последующим воспроизведением на совершенно иной системе разницу скрадывает.)
Модератор
51 - 29.12.2016 - 16:53
Ну, по-порядку.
7-е Адамы стОит сравнивать, например, с Элаками BS-204 (с адекватным "уровнем" усиления). И там и там АМТ-пищалка, имеющая свой характерный окрас (что не позволяет и то и другое считать "нейтральной" акустикой, хотя в плане музыкальной "эмоциональности" обе хороши).
Можно и дальше "перемывать кости" организаторам этих тестов, но из числа относительно "линейных" (на мой слух) я бы сравнивал между собой Genelec-и 8030 и Ямы HS-50 (ИМХО, достойная модель в этой линейке, не играющая "лишнего" (HS-80 бубнят, 70-е не слушал), Дженелеки слушал 6010, 6020 - отличались только "глубиной" НЧ, остальное неизменно), Тэннои слушал в СЛАМИ, но в сумбуре и потому не могу сказать ничего определенного.
Динаудио BM5 я бы сравнил с Ивентами Опал, т.к. и те и другие дают минимум отсебятины и схожи концептуально, хотя в ивентах производитель захотел 30Гц в линию. Получил. На синусоиде. А на музыке самый глубокий бас немного живет "своей жизнью".
Можно сравнить и динаудио с 50-й ямахой, например, но НЧ динам лучше подрезать до "ямаховских" возможностей, чтобы общий баланс был с одинаковым спектром "возможностей" (меньше будет погрешность оценки от влияния помещения, или же тест на открытом воздухе делать).
Гость
52 - 29.12.2016 - 17:02
51-юююю > Да забудь ты о том, с помощью каких технологий там динамики изготовлены.) Адам ведь не позиционирует себя конкурентом только акустике с излучателями Хейла? Нет. Значит и сравнивать его можно со всем, что совпадает по цене. Ведь конечный потребитель ориентироваться будет именно на неё и на субъективные впечатления, а вовсе не на тонкости реализации усилительной части. ))) В этом плане сравнительные тестирования по ссылкам более чем адекватны. Не с точки зрения интегрального качества, разумеется, но хотя бы можно понять, что разница присутствует, и она легко заметна. А графики ачх у них у всех красивые, вот только вывода на на базе их разглядывания сделать не получится.
Или ты хочешь рискнуть? ;)
Гость
53 - 29.12.2016 - 19:36
52) графики ачх у них у всех красивые - привирают?
Гость
54 - 29.12.2016 - 20:16
Врут самую малость в НЧ диапазоне. В основном.
Гость
55 - 29.12.2016 - 20:19
53-saurus > Ну почему же? Можно просто масштабом поиграть, да частотой отсчётов по горизонтали... и всё будет красиво. Ловкость рук и никакого мошенства.
На самом деле плохую службу для ачх сыграла её доступность для понимания. Попробуй потенциальному покупателю объяснить преимущество одной АС над другой на примере графика спектра гармонических искажений однотонального сигнала... Да это даже выговорить на трезвую голову невозможно, не то что объяснить! ))) А про ачх даже младенцу известно, что должна быть прямой как палка и горизонтальной как... горизонтальная палка.)))
Гость
56 - 30.12.2016 - 03:31
Цитата:
Сообщение от fswi Посмотреть сообщение
Влияет ли это хозяйство на качества звука в этой колонке или нет
самый быстрый метод проверить этот баг - закрыть глазки и повключать лево потом право.
запомнить звучание и потом угадывать какая из колонок играет в данный момент.
если угадаешь 5 раз из 5, то влияет, если нет - то не влияет.
а всякие графики, АЧХ и прочая теория это для тех у кого нет колонок)
у тебя есть.
действуй!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены