Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Троит Дюратек после снятия/установки впускного коллектора (http://forums.kuban.ru/f1059/troit_dyuratek_posle_snyatiya_ustanovki_vpusknogo_kollektora-7069066.html)

mikha 06.08.2015 09:54

Троит Дюратек после снятия/установки впускного коллектора
 
Всем привет!
на дюратек 2.0 снимал впускной коллектор для замены шланга PCV и вихревых заслонок. Делал сам, в первый раз, поэтому не исключено что при сборке где-то накосячил. В общем завел, выдало ошибку (номер не пишет) и мол мощность снижена. Двигатель при этом троит, трясется.
Утром уже спешил на работу, проверить времени не было. Но заметил, что при отключении на одном цилиндре катушки либо форсунки ничего не меняется. На остальных троение усугубляется.
Повторюсь - проверить ничего детально не успел. пока в теорию ударюсь до вечера.

1)Первая мысль, что с форсункой что-то не то, т.к. снимал топливную рампу. Но тогда бы ошибку вряд ли выдавало?

2) Возможно катушка вышла из строя? но с чего бы. До моего вмешательства все было норм.

3) При сборке не подключил какой-то датчик или шлангу пневматическую.

Мож у кого-то был подобный опыт или есть соображения - делитесь пожалуйста.

konkere 06.08.2015 09:58

подсос воздуха, 99.9%

mikha 06.08.2015 10:03

1-К о н к е р е >А чуть подробнее можно? Где может быть подсос? мож как раз вихревые заслонки не плотно сели и чуть выпирают?... хм...
А почему ошибку выдавало даже когда еще завести двиг не мог пока акб был севший.

antrox 06.08.2015 10:05

Скорее всего воздух сосет мимо датчика расхода воздуха. Где-то прокладка криво встала или какие-то прокладочки после снятия нужно менять, а ты не поменял и т.п.
Дым в помощь, может будет видно куда он заходит

mikha 06.08.2015 10:16

ух ты! спасибо! никогда б не подумал!
а ошибка это из-за этого, или это отдельный косяк какой-то?

antrox 06.08.2015 10:20

Смотря какая ошибка.
От подсоса воздуха сразу не загорится.
Возможно что-то еще не так, либо ЭБУ видел, что отсоединялись разъемы и зажег ошибку. По коду посмотри короче.

93shina 06.08.2015 10:30

накера тут до вечера что-то гадать,если на 100% нужно лезть под капот и проверять все соедениния,которые демонтировались при ремонте

711 06.08.2015 10:40

Да причем здесь подсос, если автор отключает катушку или форсунку и изменений нет, походу цилиндр не работает один, а отключив друго видит изменения в еще худшую сторону.
Подсос конечно может влиять на ошибки и вытекающие проблемы, но сначало нужно добиться работы 4-х цилиндров ....

loginept 06.08.2015 10:44

Нафига было лезть,если не шаришь?)))

fanatnascar 06.08.2015 10:54

8-шайтан арба >не ошибается тот, кто ничего не делает. Автор набьет руку, опыт и будет это уметь. Пригодится.

mikha 06.08.2015 11:03

5-antrox >код ошибки не пишет почему-то в режиме самодиагностики. но там он вроде не все коды отображает.
Точно, я зажигание с отключенными датчиками включал, может правда из-за этого.

6-ээ ффф сюда иди >я ж сказал, до капота доберусь вечером. а пока хочу собрать адекватные теоретические причины. готовлюсь так сказать

7-711 >а с чем может быть связано троение кроме катушки, свечи и форсунки? при том, что катушку и свечу не трогал.
8-шайтан арба >нафига ты ходить учился, когда не умел?

loginept 06.08.2015 11:10

Я так то не против,учитесь)главно до ума довести, а не тащить потом на сто и кричать что разводят там)таких случаев много просто)

naBMW 06.08.2015 11:32

подсос проверяется элементарно, балончиком с очистителем карбюратора. Пропшикиваешь все соединения впускного коллектора.

naBMW 06.08.2015 11:32

когда двигатель запущен. как только обороты начнут расти значит подсос там.

811 06.08.2015 11:36

4-mikha >
Еще лучше" Очиститель карбюратора" или "Быстрый запучк". Брызгаешь на все стыки и по изменению в работе двигла находишь место подсоса.

VOLONT 06.08.2015 11:45

10-mikha > как доберешься до машины, меняй местами катушки/свечи/форсунки. Методом исключения определишь что накрылось. Могло просто совпасть так, не обязательно ты наксосячил. Проверь разъемы на форсунках.

MbITb 06.08.2015 12:12

проверь катушку, наконечник катушки и свечу в том цилиндре который не работает.
потом форсунку.
думаю дело в ком-то из них)

Falcon 06.08.2015 12:33

[quote=К о н к е р е;39732318] подсос воздуха, 99.9% [/quote]
угу он родимый.как вариант прокладки ставились старые.потому и сосет

CRV 06.08.2015 13:49

Загнуло прокладку при установке...

BeerCat 06.08.2015 16:29

ну если зажигание не трогал, то...
неплотно/косячно одел разъем на форсунку/могли согнуться контакты на форсунке
нет сигнала на форсунку(управляется минусом, должен быть в наличии постоянный плюс, проверить сигнал можно лампочкой с проводками 5 ваттной автомобильной либо обычным пробником для автоэлектриков)
прокладки впуска на фордах одноразовые, повторная установка - 50/50, косяки выпасаются с помощью очистителя карба, как выше написано уже
муген - на дюратеке нет раздельных катушек там модуль
попробовать вывинтить свечу косячного горшка и проверить искру на ней, НО!!! будьте вЫнимательны, без надежной массы свечи можно попасть на модуль зажигания

если не помогло, то искать типочка со сканером :)

BeerCat 06.08.2015 16:31

плин тока вспомнил
там да, раздельные катухи
муген, сорри :)
аффтор, тогда меняй местами катушки

FAQ_FAQ 06.08.2015 17:14

А выкрутить все свечи и понять по цвету какая не работает- не доходило?
ЗЫ- похоже на подсос конечно.

konkere 06.08.2015 20:58

21, если впускной коллектор будет подсасывать воздух, то пофиг какую свечу ты выкрутишь. они все будут черные. то же самое, если наипнется дтож, например, будет неверно передавать инфу, мозги будут думать, что двиг холодный, лить топливо, двиг будет троить(но в этом случае на холодную будет норм) после прогрева, свечи будут черные все

FAQ_FAQ 06.08.2015 22:18

[quote=К о н к е р е;39738809]то пофиг какую свечу ты выкрутишь. они все будут черные.[/quote]
А кто спорит то? Однако-[quote=mikha;39732271]при отключении на одном цилиндре катушки либо форсунки ничего не меняется. На остальных троение усугубляется.[/quote]

mikha 06.08.2015 23:30

пшикал пшикал ничего не нашел.
Но! обнаружил что сразу после того как завел, работает корректно. а через 3-5 секунд загорается ошибка и предупреждение об ограничении мощности и начинает двигатель колбасить.

MbITb 06.08.2015 23:38

24-mikha >
колбасит на ХХ или на определенных оборотах?

mikha 06.08.2015 23:39

На хх

mikha 06.08.2015 23:57

25-он же mugen >причем может работать и на одном цилиндре. Все катушки кроме одной по очереди снимал. Но такое ощущение что двигатель понимает что лажа происходит и начинает как то по другому распределять зажигание. в общем 1 цилиндр мне не нравился. Один раз на нем одном работал двигатель а второй начало трясти и заглох через время. Но все же удивляет факт что первые 5 секунд после запуска работает корректно до появления ошибки. После этого будто в аварийный режим валит

konkere 07.08.2015 06:30

так и валит в аварийный режим. без сканера не навангуешь. я тоже ковырялся, мучался, потом плюнул, поехал к диагносту. оказалось дтож... передавал инфу, что двиг холодный, и форсунки лили как перепуганные

MrTwister 07.08.2015 06:53

На фордах очень часто при сбросе адаптации (клемму снимал), адаптация электронного дросселя слетает.
Надо разбирать и чистить, так как с нашим топливом он засирается очень быстро.
Либо перед снятием аккума и всеми действами, надо было файл адаптаций сохранить из "мозгов" а потом его вернуть обратно.

В данной ситуации, снимай дроссель и чисти.

MrTwister 07.08.2015 06:55

Ну, либо надо файл конфигурации и прошивки считать, и залить новую прошивку, файл конфигурации и прошить quizzer.

Мозги ESU-121/131 100% стоят, так?

mikha 07.08.2015 07:02

28-К о н к е р е > да похоже придется ехать, чтоб понять в чем дело. нормально первые секунды он все же не работает. я пробовал ехать в это время - будто подтраивает или хз что это. но выясняется, что не норма.
а когда через 5 сек включается аварийный режим, то выше 2 тыс оборотов не крутится и трясется неравномерно что мама не горюй.
нашел одну катушку, которая в снятом виде сама на себя пробивала изредка. но что-то мне кажется основная проблема не в ней. (повторюсь, на любом одном цилиндре двиг с разной степенью успешности.ю но работает). кстати в этом же колодце обнаружилась капля масла... удивлен, т.к. прокладку кл.крышки менял с года полтора назад...

29-MrTwister >я клемму и не сбрасывал. и дроссель вместе с коллектором снимал. он и был не грязный плюс почистил

MrTwister 07.08.2015 07:13

31-mikha > забей на катухи.... это электроника.... либо недовоткнул датчик, либо "мозги поплыли" и нужна повторная прошивка. Я больше, чем уверен, что прошивка поможет.

CRV 07.08.2015 07:21

Что за мода сразу лезть в прошивку ? Не нужно делать то ,чего не делал в процессе ремонта,тем более лезть в глубокую электронику.Пройди все заново и найдешь причину.А лучше к грамотному мастеру.Иногда выгоднее заплатить чем самому удорожать ремонт.

MrTwister 07.08.2015 07:38

33-CRV > 5 секунд работает нормально, а потом троит с ошибкой "Двигатель неисправен. Режим огранич. скорости", я с таким сталкивался... Решилось перепрошивкой.

mikha 07.08.2015 07:59

Ну уже выяснилось что все таки не совсем нормально первые 5 секунд работает. На холостых не ощущалось. а проехал, обороты набрал и услышал.

Да, сейчас жду пока диагност проснется. планирую навестить его сегодня

kawi 07.08.2015 09:55

[quote=CRV;39740602] Что за мода сразу лезть в прошивку ? Не нужно делать то ,чего не делал в процессе ремонта,тем более лезть в глубокую электронику.Пройди все заново и найдешь причину.А лучше к грамотному мастеру.Иногда выгоднее заплатить чем самому удорожать ремонт. [/quote]

++++++
Сколько ещё плюсиков поставить к твоим добрым словам?
Нынешнее поколение(можно поскрипеть по стариковски?), жертвы ЕГЭ, отчего то думают, что "волшебные" прошивки, коробочки и т.п. разрешат проблемы, которые нужно решать ручками, стоя раком, именно так, под капотом, в жару, обливаясь потом, либо, мерзнув на стуже...

kawi 07.08.2015 09:56

автору - [b]подсос воздуха[/b]

mikha 07.08.2015 10:12

37-kawi >спасибо и тебе, о всемогущий Кави ))
и из-за подсоса может в аварийный режим уходить?
Я просто все, что мог уже забрызгал очистителем. но реакции не ощутил )
в обед поеду на диагностику ))

kawi 07.08.2015 10:16

если диагноза тебе покажет
p0171
или что подобное - вспомни мои слова


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.