К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страсти по ОСАГО

Гость
0 - 27.01.2015 - 14:25
Проблемы с оформлением полиса ОСАГО у автовладельцев начались еще в прошлом году. В Краснодаре, например, осенью они вылились в огромные очереди с ночными бдениями под дверьми страховых компаний. С наступлением нового года ситуация стала еще хуже, хотя живые очереди заметно убавились — им на смену пришла предварительная запись, по которой получить заветный документ можно не раньше, чем через месяц-два.

Знакомые водители, у которых истекает срок действия «автогражданки», хватаются за голову: ни одна страховая компания, работающая на краснодарском рынке ОСАГО, не гарантирует получения полиса в день обращения. Напротив, они предупреждают, что оформленный бланк можно будет получить в конце февраля - начале марта. Это при условии предварительной записи, сделанной сегодня.

— У меня срок действия ОСАГО заканчивается через два дня, - говорит владелец «Шевроле Круз» Павел. — Год назад страховался в «Страховом доме «ВСК», решил возобновить полис здесь же. Но не тут-то было: оказывается, у них сначала нужно записаться в очередь, причем это возможно только с 9.00 до 9.30 и с 16.00 до 16.30 по будням, затем приехать на осмотр машины, а потом уже ждать выдачи полиса. Мне сказали, что «автогражданку» я получу в конце февраля. Придется все это время нарушать закон и ездить без ОСАГО, уповая на то, что сотрудники ГИБДД меня не остановят. И что не попаду в аварию, иначе не знаю, как буду выкручиваться.
Другие водители жалуются на то, что купить «голый» полис — большая удача: автостраховщики фактически навязывают дополнительные услуги в виде страхования жизни автовладельца, его имущества, детей. Если отказываешься от «нагрузки», в компании тут же заканчиваются бланки, перестает работать система, виснут компьютеры и т. д. Приходится доплачивать за ненужный сервис, чтобы не остаться вообще ни с чем.

Изучаю автофорумы в интернете. Водители в недоумении, ужасе и бешенстве, не стесняются в выражениях, описывая работу (точнее, ее отсутствие) автостраховщиков. «ОСАГО превратили в форменное издевательство над законопослушными гражданами, - пишет водитель со стажем Иван Богомолов, сам проработавший в системе автострахования семь лет. - Государство законодательно возложило на граждан обязанность страховать свою ответственность, причем под угрозой административной ответственности, а физическую возможность ее осуществить не обеспечило. При этом осуществлять эту государственную функцию почему-то доверили частным компаниям, которые чинят произвол, всячески саботируют и дискредитируют институт ОСАГО как таковой».

Обзваниваю ряд страховых компаний на предмет оформления полиса. В «ВСК» мне подтвердили слова Павла, жаловавшегося на трудности при оформлении полиса и полуторамесячный срок его выдачи.

В Страховой группе «Уралсиб» условия еще «волшебнее»: в минувший понедельник запись на осмотр автомобиля велась аж на 23 марта. В «МСК» нужно сдать все необходимые документы в порядке живой очереди, сам документ выдадут 24 февраля. Живая очередь существует и в страховой группе «Согаз». Это одна из немногих страховых компаний в Краснодаре, где страховой полис выдается в день обращения. Правда, сначала нужно отстоять в очереди, и не факт, что она не перекочует на следующий день.
В краснодарском офисе «РЕСО-Гарантия» вообще выяснилось, что отдел по страхованию ОСАГО закрыли, оставили только в Сочи и Новороссийске. Дозвониться еще в четыре страховые компании мне не удалось, хотя во время многочисленных попыток сделать это автоответчики в некоторых из них настаивали «оставаться на линии, вам обязательно ответят».

С вопросом «Доколе?» я позвонила в московские головные офисы нескольких страховых компаний. Официально мне на него ответили примерно следующее: «Мы работаем в рамках закона, дополнительные услуги не навязываем, а очереди создаются из-за большого количества желающих переоформить полисы». Неофициально же говорят, что страховые компании, работающие в системе ОСАГО, терпят большие убытки. Но так как по закону они обязаны оформлять «автогражданку», то идут на хитрость, создавая предварительные записи и отдаленную во времени выдачу полисов в расчете, что человек обратится в другую компанию. Если же этого не происходит, страховщики к ОСАГО навязывают дополнительный страховой продукт, чтобы за счет последнего хотя бы частично покрыть расходы.
Отвечая, с чего вдруг убытки по ОСАГО - неужели все клиенты разом попадают в ДТП, страховщики ссылаются на высокую лояльность судов к автовладельцам и работу автоюристов. Последние, по мнению страховщиков, хотя и не нарушают букву закона, но все-таки работают в «серой» зоне, выстроив крайне прибыльный и устойчивый бизнес. Они получают по судам выплаты с коэффициентом 1,86 по отношению к реальной сумме основного убытка.
Между тем страховые компании не хотят признавать, что сами же и породили такое явление, как автоюристы. Если бы страховщики вели себя честно по отношению к своим клиентам и выплачивали полагающиеся по закону деньги за ДТП, не было бы смысла обращаться к ним в поисках правды.

Еще один аргумент страховых компаний: низкие тарифы на ОСАГО. Они не пересматривались с самого начала его существования, то есть с 2004 года. Рост произошел только в октябре прошлого года и составил от 23 до 30%. Ранее ставка была фиксированной и равнялась 1980 рублям. Сейчас тарифный коридор составляет 134 рубля. Но вместе с тарифами выросли и лимиты по имущественным выплатам. Ранее максимальная выплата по ОСАГО на ремонт одного авто составляла 120 тыс. рублей, общая выплата на ремонт нескольких автомобилей не превышала 160 тыс. рублей.
Начиная с 1 октября 2014 года на ремонт каждого пострадавшего транспортного средства выделяется до 400 тысяч. А с 1 апреля этого года вырастет и лимит за причиненный вред здоровью и жизни - со 160 до 500 тыс. рублей. Тариф по «автогражданке» тоже повысится, но до каких сумм, страховщики пока не знают - это решает ЦБ.

«Учитывая рост лимитов, лояльность судов к автовладельцам и работу автоюристов, убыточность по ОСАГО станет еще больше, поэтому компании и не хотят ими заниматься», - резюмируют в Москве.

— Основные черты кризиса российского автострахования полностью вырисовались к середине 2013 года. Сейчас сложилась ситуация, которая началась с проблем рынка ОСАГО, помноженных на неоднозначную судебную практику и ряд других крайне неблагоприятных факторов, - комментирует исполнительный директор Ассоциации страховых организаций Краснодарского края Елена Гоосс. - Самая главная негативная черта, присущая нашему региону, - активность мошенников в автостраховании. Последние два года количество мошеннических действий с бланками полисов «автогражданки» возросло в несколько раз. Первые массовые тиражи поддельных бланков ОСАГО в России были обнаружены именно в Краснодаре.

Речь уже идет не о рентабельности, а о том, как минимизировать отрицательный результат. По оценкам экспертов, включая представителей Центрального Банка, в 2013-м ОСАГО уходило в отрицательный результат в десяти регионах, к лету 2014-го количество таких регионов превысило 30, а к концу года, по предварительным оценкам, ненормальная экономическая ситуация с ОСАГО наблюдается в 40-50 регионах.

http://www.yugopolis.ru/articles/aut...ahovanie-osago



Гость
41 - 27.01.2015 - 16:15
34-Snejder >п.24, гл.1
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...813;dst=100009
Гость
42 - 27.01.2015 - 16:31
36_ нет, просто хочу не в конце февраля получить и не за 15к дерева. 37_все верно.
Гость
43 - 27.01.2015 - 16:31
в пятницу застраховался 107 лошадок около 3000 + допстрахование около 2000 короче все вышло 4950, без геморных очередей как в согазе или записи на март в уралсибе, или дебильноватых условий страховых типа если б у вас была машина более 120 лошадей итп...,
в магазе страховом на садовой мне вообще 9000 выкатывали короче пусть идут эти кондомы из страховых ЛЕСОМ!
Гость
44 - 27.01.2015 - 16:51
37-Лосяш > Но некоторые следователи, да и суды грамотностью не отличаются. Читал как по этому составу только в вышестоящем суде отменяли.
Гость
45 - 27.01.2015 - 16:55
44_ ахахах. это пздц. это следователь с чудо фантазией должен быть, накатать надо было на него встречку, о том что его костюм найк является фейком))) изготовление тоже припаять))
Гость
46 - 27.01.2015 - 16:57
44-онДроид >вот за этом говорю. Даже есть разъяснения верховного суда, где бланк обзывают важным личным, но не официальным документом. Конечно, менты давят и большинство, тех кому вменяют 327, пишут сами против себя признания.
Гость
47 - 27.01.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от онДроид Посмотреть сообщение
12-GAGO DRAGO >15-Я ЗА БАН >использование подложных документов, нет?
кто-то собрался покупать полис из смс рекламы????????? О каких тогда уголовках речь? Про дуб ты помнишь :)
Гость
48 - 27.01.2015 - 18:37
[*****] она, эта осага вообще нужна?... катаюсь без неё
Гость
49 - 27.01.2015 - 18:56
48-NeBot >Аналогично, прекрасно и без осаги жить можно.
50 - 27.01.2015 - 19:01
застраховался перед НГ в своей страховой,мне страховщица полюс по старой дружбе привезла домой)
29.12.2014 в меня въехал жопашник,мастер за бампер 6 косарей насчитал,сегодня на карту 15700 капнуло))
считаю страховка с лихвой окупилась)
Гость
51 - 27.01.2015 - 19:49
Сасага выплатила в 2 раза меньше, чем независимая насчитала! Буду щас судиться
52 - 27.01.2015 - 19:56
51-bb8 >да не делай мозг и продавай дело,быстрее восстановишь.
Гость
53 - 27.01.2015 - 21:21
В октябре 14г делал осаго+каско. Никаких допов, очередей. Позвонил в субботу, назначили удобное время, приехал и сделал. А тех, кто искал тупо осаго посылали [*****] или записывали на декабрь.
А каско при такой жизни вещь нужная. Нафига судиться с нищебродом без осаги? Проще сделать авто по каске, а там дальше сама СК разруливает с виновником. ))))))
Гость
54 - 27.01.2015 - 21:47
90 кобыл обошлось в 8 рублей, но у меня коэффициент 1,55.(((
55 - 27.01.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от nikotin_093 Посмотреть сообщение
А каско при такой жизни вещь нужная.
год назад согласен, сейчас нет
машина столько не стоит сколько хотят эти бездельники
Гость
56 - 27.01.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Карачун Посмотреть сообщение
90 кобыл обошлось в 8 рублей, но у меня коэффициент 1,55.(((
170 в 5,500
Гость
57 - 27.01.2015 - 23:22
55-Boorman >ты что? Сейчас тачки еще больше стоят. Конечно в каске один фиг прописан лимит, больше которого не выплатят, но всяко лучше.
Гость
58 - 27.01.2015 - 23:31
ОСАГО лохотрон для тех кто умеет водить машину в (типа) пользу тех кто не умеет.
Гость
59 - 28.01.2015 - 00:13
58-Космонтавт Федя >учитывая безальтернативное ПВУ, Вы только свистеть умеете.
Гость
60 - 28.01.2015 - 10:11
58-Космонтавт Федя >после того как какой нибудь умеющий водить, но как обычно не имеющий ничего, в тебя приедет вспомнишь первым делом про осаго
BIA
61 - 28.01.2015 - 10:21
3100р.без допов.
Гость
62 - 29.01.2015 - 17:05
Хрен с ним с ОСАГО, уже КАСКО проблема сделать! Машина Nissan Quashqai выпуска конца 2013г, куплена в салоне в марте 2014г. При покупке был оформлен КАСКО, ибо в кредит. Сегодня заезжал в страховую Уралсиб, дай думаю спрошу о цене на КАСКО еще на годик. Девушка говорит: у нас программа машины 13 года на КАСКО не пропускает - типа большие риски. Удивлён - это малая эмоция, которую я испытал. Машина КУПЛЕНА В 2014Г!!! Года еще нет! Похоже система страхования у нас совсем йо..у дала!
Гость
63 - 29.01.2015 - 19:32
Авто жены, 110 л\с.. 13 рубликов, ахринеть...
64 - 29.01.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Pivo Посмотреть сообщение
Авто жены, 110 л\с.. 13 рубликов, ахринеть...
если стаж маленький и были ДТП по ее вине,то почему бы и нет)
Гость
65 - 29.01.2015 - 21:01
Ну я как-то от скуки на онлайн калькуляторах посчитал каско на сида 1,6 МТ 2010г.в.
Выдал ответ от 96 до 270т.р. за полис на 1 год))))))))))
Гость
66 - 29.01.2015 - 21:03
64-плаха >да столько и без дтп могут насчитать.
Мне осаго вышло на 6т.р. в октябре 14г за 122л.с. на 2х водителей.
А через 2-3 недельки тут же чел писал, что на такого же сида с него в ларьках на Лизе Чайкина сняли 13т.р.
67 - 29.01.2015 - 21:10
сегодня застраховался в Псебае, вышло 4800 за 113 л.с, бланков море.
68 - 29.01.2015 - 21:34
страховые бывают разными!
страховка в нормальной компании должна выплатить хорошо,но стоит изначально она не дешево.
или вы думаете что такая страховка в виде бумажки для ментов вам что то выплатит?? )))

в случае ДТП,даже если вы виновник,за выплатой придется идти в свою страховую)
Гость
69 - 30.01.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от плаха Посмотреть сообщение
в случае ДТП,даже если вы виновник,за выплатой придется идти в свою страховую
Виновник не совсем в страховую идет. Или даже, скорее, совсем не в страховую, а на несколько более иначе другой известный адрес.
70 - 30.01.2015 - 12:21
намутил 5500 вместе с техосмотром 150л.с.
Гость
71 - 30.01.2015 - 12:22
Мне полис вышел в 6000 руб ( т к вообще нет скидки в базе) , а жена сделала полиск за 3300 руб) ...
Все это месяц назад)
72 - 30.01.2015 - 12:31
71-bb8 > делал в декабре, полис 2000руб.+1000руб. сверху, ибо уже неделю с просроченной ездил)
Гость
73 - 30.01.2015 - 13:07
делал полис в ноябре
авто 250 л.с.
2 водителя оба со стажем
без всяких допов
с учетом моего коэф БМ вроде что то порядка 0,7-0,75
5500 р.
Никаких очередей все прям в салоне в МСК
Гость
74 - 30.01.2015 - 13:17
72-stroni >эт у тебя скидка максимальная?)
Гость
75 - 30.01.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от stroni Посмотреть сообщение
+1000руб. сверху, ибо уже неделю с просроченной ездил
А давно у страховых полномочия штрафовать появились?
76 - 30.01.2015 - 13:59
70-Boorman > Это без навязывания страховки жизни/имущества?
Гость
77 - 30.01.2015 - 14:18
В Росгосстрахе проблем с полисами нет, но дополнительно навешивают страхование водителя, дорого! (страховала за неделю до НГ). Плюс адские очереди... ну и сейчас, когда наступил страховой случай, я прокляла все на свете:(( до сих пор думаю, в какой астрал я выходила в тот момент, когда решила поехать в росгосстрах:((
Гость
78 - 30.01.2015 - 14:23
77-Клара Цеткин > Всегда есть те, кто выкупит дело.
Гость
79 - 30.01.2015 - 14:31
78-Defender aka LINN > да так и сделала, ибо бюрократия там нереальная!(( Как в паспортном столе, люди записываются с 7 утра на бумажку чтобы подать документы!!! Просто сама себе поражаюсь, почему я не учла этот вопрос при выборе страховой? (видимо потому, что в дтп не попадала ранее, и не сталкивалась с росгосстрахом, хотя слово ГОС уже должно настороживать). Короче к следующей страховке тыщу раз подумаю именно о порядке действий в случае дтп... тем более еще и дорого у них...
80 - 30.01.2015 - 15:51
15 января истекал срок осаги, я без задней мысли, 14.01 привычно поперся к себе в Согласие, т.к. в прошлый раз проблем не возникло. Ну а там полный аллес, народ записывается в список длиной в 80 человек, а за день "отоваривают" полисами человек 6 - правда, без всяких допов, но вот так неспешно. Через телефонные переговоры нарыл контакты страхагента на Л.Чайкиной, сделал за 5 р. + на 1 р. допы. Пузотерка 109 пони, 2010 г., стаж с 98 г.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены