К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО

Модератор
0 - 15.05.2014 - 08:25
Все вопросы и ответы по страховке здесь, просьба писать кратко и по существу. Реклама и личная переписка запрещена, для подробных консультаций оставляйте мейл.
Предыдущая тема тут: Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО



Гость
5241 - 17.05.2015 - 21:44
5253-4507at >все ждут вступление в силу закона , но все очень образно , вы читали сам закон, появляется возможность предоставления и получения таким образом полиса, но никто ск этим законом не обязывает выдавать все полисы именно таким образом, и это значит, что ск может вообще не предоставлять такую услугу
Это только возможность...
Гость
5242 - 17.05.2015 - 23:16
5254-EvaGraff >уже известно, что до осени точно перенесут, а возможно потом до следующего лета
Гость
5243 - 18.05.2015 - 08:00
короче ясно, все как всегда. На словах одно, а на деле пшик. Мне ситуация с осаго напоминает, ситуацию с игровыми, клубами, когда закон о их запрете был принят, а пофигу, они еще несколько лет были на каждом перекрестке, и все думаю догадываются почему...
Гость
5244 - 18.05.2015 - 09:32
2_Evagraff Вы обещали мне просчитать стоимость полиса, мне долго еще ждать???
Гость
5245 - 18.05.2015 - 10:14
Цитата:
Сообщение от EvaGraff Посмотреть сообщение
и это значит, что ск может вообще не предоставлять такую услугу
интересная трактовка закона. А вот подскажите, пожалуйста, на основании какого пункта Закона или Приавил СК будут отказывать в выдаче полисов ОСАГО в виде электронного документа?
Гость
5246 - 18.05.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от EvaGraff и это значит, что ск может вообще не предоставлять такую услугу интересная трактовка закона. А вот подскажите, пожалуйста, на основании какого пункта Закона или Приавил СК будут отказывать в выдаче полисов ОСАГО в виде электронного документа?
Как обычно. Программа висит,база недоступна,мышка поломалась и т.д.Зайдите через месяц...
Гость
5247 - 18.05.2015 - 10:46
5258-MifV >а почему они должны отказывать или не отказывать? Есть возможность реализации получения полиса через эцп, если ск ее реализует, пожалуйста отправляйте и получайте полис, а если нет , то , процедура получения останется прежней
Гость
5248 - 18.05.2015 - 10:59
5260-EvaGraff >что значит есть возможность? по какой причине нет возможности?

Вот страхователь предоставил все требуемые документы в требуемом виде и просит выдать полис в виде электронного документа.
Далее у СК два варианта.
1. Выдать полис
2. Не выдать полис.
Во 2-м случае СК обязана предоставить мотивированный отказ. Так вот что будет написано в этом отказе? просто "не было возможности"? причина? ну там "Сотрудница ушла в отпуск", или "электричество в офисе отключили"...
Гость
5249 - 18.05.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Как обычно. Программа висит,база недоступна,мышка поломалась и т.д.
да это всё понятно. Наверное будут говорить: "Электронные Бланки полисов закончились".
Интересует чисто юридический аспект. Вот товарищи от СК утверждают, что
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
ск может вообще не предоставлять такую услугу
и мотивируют это отсутствием в законе неких лимитов на выдачу полисов в бумажном/электронном виде.
Но отсутствие этих самых лимитов говорит как раз о том, что при требовании 100% страхователей выдать полис в виде электронного док-та, должны быть выданы 100% полисов в электронном виде.
Гость
5250 - 18.05.2015 - 12:22
5262-MifV >Странные у Вас цитаты)) Да и спор странный: о том чего нет. Право на получение электронного ОСАГО в Законе есть, да. Но единого механизма реализации нет, о нем еще спорят Законодатели, из трех вариантов не могут выбрать.И есть вариант, где полис бумажный всё равно забрать нужно в офисе.
Гость
5251 - 18.05.2015 - 12:58
5263-Sly >да, цитаты странные, толи я не туда нажал, толи форум глюкнул...ну да это не важно
На самом деле людей ведь интересует не "бумажный" или "электронный" будет полис. Людей интересует покупка он-лайн без участия представителя СК т.е. без навязывания доп. услуг. и уже дело десятое как будет выглядеть сам полис.
Гость
5252 - 18.05.2015 - 13:30
5264-MifV >возможно, как такового, электронного полиса не будет, если пойдут по дороге гослуг. Будет только возможность отправить заявление ч/з интернет. Возможно, даже ограничения по возрасту установят для электронного оформления (вот такой бред, но это реально рассматривается). Возможно, даже ЭЦП не понадобится, если оставят в условии -получение бланка в офисе.
Что будет на 158%-запрет на оформление электронного ОСАГО в другом регионе или городе (если в этом городе нет офиса СК)
Гость
5253 - 18.05.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
но это реально рассматривается)
кем рассматривается?
SC
5254 - 18.05.2015 - 13:56
Был сегодня в Согазе, вносил изменения в текущий полис. Очередь по записи снесли в очередной раз. теперь вновь живая очередь, занимают говорят с вечера. Так что кому надо без допов , велкам.
Гость
5255 - 18.05.2015 - 14:19
Отписываюсь о результатах письма в Уралсиб, расчёт и реквизиты на руки получил, нужно оплатить безналом и потом заявление с квитком им вручить, после в течении одного дня получить полис.
От осмотра авто по домашнему адрусе отказались) типа мы Вам верим) бгг верующие блин.
Но есть один вопрос, эту авто я страхую с ограниченным числом водителей, по мне они коэффициент нашли 1, а вот есть вторая авто, там не ограниченная страховка, и там у меня как у собственника коэффициент 0,5, внимание вопрос, если мне сейчас они сделают ограниченную по правам 1, не потеряют ли в неограниченной свой коэффициент 0,5?
BIA
5256 - 18.05.2015 - 14:32
5268-Преведко >http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
Гость
5257 - 18.05.2015 - 14:37
5269-BIA >вы про последний пункт?
Его уже читал. Значит буду оплачивать, и при следующей страховке из без ограниченной сделаю ограниченную только на себя и сделаю себе коэффициент 0,5 без привязки к авто)
BIA
5258 - 18.05.2015 - 14:39
5270-Преведко >ну да.Я понял это ваш вариант.
Гость
5259 - 18.05.2015 - 14:43
5271-BIA >почти, только две разные авто, на этой авто что сейчас страхую на мой коэф пофиг, у жены все равно будет 1, а вот когда вторую авто буду страховать, там было не ограниченно и коэф 0,5, вот задача его не потерять)
SC
5260 - 18.05.2015 - 14:59
Кстати, кто в ВСК по записи страховал, там нужен осмотр авто?
Гость
5261 - 18.05.2015 - 15:29
5266-MifV >
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
кем рассматривается?
Это шутка?
И кстати, Ева права, согласно нынешней редакции проекта Закона, продажа электронного ОСАГО-не обязательство, а право.
Гость
5262 - 18.05.2015 - 15:32
5268-Преведко >через год потеряется.
Гость
5263 - 18.05.2015 - 15:39
5274-Sly >нет, не шутка. Какой документ и кем должен быть выпущен?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
нынешней редакции проекта Закона
что вы имели ввиду? "нынешнюю редакцию Закона" или "проект Закона"(на рассмотрении находится новы)
Гость
5264 - 18.05.2015 - 15:41
что вы имели ввиду? "нынешнюю редакцию Закона" или "проект Закона"(на рассмотрении находится новая редакция?)

Чье право? страховой компании? Я такого в Законе не видел. укажие пункт
Гость
5265 - 18.05.2015 - 16:23
5276-MifV >Законы у нас принимаются Госдумой одобряются Советом Федерации и подписываются Президентом РФ. А до этого еще Правительство и разные Министерства стараются.
Имею ввиду проекты изменений Закон об ОСАГО, выдвигаемые предложения...также знаю что лоббируют проф. объединения тех сфер, где я работаю.

Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Чье право? страховой компании? Я такого в Законе не видел. укажие пункт
Да, право СК. А где Вы про обязанность нашли?
Гость
5266 - 18.05.2015 - 16:43
5278-Sly >Закон об ОСАГО действует, Правила утверждены. с 1 июля вступает в силу п.п. об электронных полисах.
Чего не хватает чтобы выдавать полиса в электронном виде? какого документа? Инструкции? чего?
Вы утверждаете начало действия пунктов в правилах ОСАГО перенесут на осень. Приказ ЦБ об этом есть?


Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Да, право СК.
доказательство? Назовите, пожалуйста, п. Правил или Закона
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
А где Вы про обязанность нашли?
п. 1.1 Правил
"Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа"
кто вам сказал что это право СК а не право страхователя??
Слово "может" в этом пункте означает именно "может" и если вдруг СК решит что "не может", то ей придётся объяснять почему именно "не может"
Гость
5267 - 18.05.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Наверное будут говорить: "Электронные Бланки полисов закончились".
На количество электронных бланков тоже устанавливается лимит, тут я Вам даже пункт и подпункт укажу))) пп. т) п.2 ст. 25, в редакции, вступающей в силу с 1 июля.
Гость
5268 - 18.05.2015 - 17:43
5279-MifV >Все еще нет общей базы. Нет возможности подтянуть документы из базы ГИБДД. РСА не подготовили порядок оформления и присвоения номеров электронного полиса. Не понятно как защититься от недобросовестных страхователей. Как защититься от сайтов-клонов СК, которые тут же появятся? Кто будет проверять точность информации предоставленной Страхователем? Как при ДТП определить подлинность полиса, с учетом того, что с июля в некоторых регионах безлимитный европротокол?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Слово "может" в этом пункте означает именно "может" и если вдруг СК решит что "не может", то ей придётся объяснять почему именно "не может"
Повторяю, Вы путаете возможность с обязанностью. Если на сайте Страховщика эта возможность не будет реализована, то и электронное ОСАГО не заключить.
И не забывайте, что заключение договора ОСАГо-это тоже обязанность Страхователя (автовладельца), а не право. У Страхователя есть право выбрать СК.
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Правила утверждены. с 1 июля вступает в силу п.п. об электронных полисах. Чего не хватает чтобы выдавать полиса в электронном виде? какого документа? Инструкции? чего? Вы утверждаете начало действия пунктов в правилах ОСАГО перенесут на осень. Приказ ЦБ об этом есть?
Есть у меня такая информация))) Читаю, общаюсь, анализирую.Мне закидать Вас ссылками на проекты изменений, их корректировки, письма проф. объединений, стенограммы заседаний и совещаний разных учреждений? ФИО и должности с кем общаюсь? Не наглейте, к тому же Вам это ничего не даст.
И не цепляйтесь к Правилам, есть еще ФЗ об ОСАГО, Об организации страхового дела, попробуйте проанализировать всё в комплексе. Может поймете, в чем проблема реализации проекта с электронным ОСАГО.
Три года назад я писала, что пройдет год и погоня СК за Страхователями ОСАГо, превратится в их очереди, продажу полисов "по знакомству" и т.д. и что российскую машину будет застраховать сложнее, чем иномарку, что "Россия" обанкротится. Этого нет и не было ни в каких официальных актах, но я об этом знала.
Гость
5269 - 18.05.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
пп. т) п.2 ст. 25, в редакции, вступающей в силу с 1 июля.
очевидно вы имели ввиду ст. 26. Ну и? устанавливается зависимость кол-ва бланков и кол-ва электронных полисов от финансовых показателей. и что?
Ск с рейтингом А+ - 1 млн. договоров
СК с рейтингом ВВ - 100 тыс дог.
И что?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Повторяю, Вы путаете возможность с обязанностью
это вы путаете. На желание страхователя получить полис в электронном виде вы будете отвечать отказом по причине: "у нас на сайте не реализована эта возможность"? ну да, а в бумажном виде не выдадим по причине "отсутствует картридж в принтере".
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Все еще нет общей базы
все ваши базы обязано создать(администрировать) ваше же проф. объединение
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Нет возможности подтянуть документы из базы ГИБДД
а какие документы нужны от ГИБДД?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
РСА не подготовили порядок оформления и присвоения номеров электронного полиса
это ваше проф. объединение
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Не понятно как защититься от недобросовестных страхователей
это еще что такое? о чем конкретно речь?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Как защититься от сайтов-клонов СК, которые тут же появятся?
вы серьёзно? в интернете реализованы он-лайн банкинги, интернет- магазины, он-лаин продаже авиабилетов, турпутевок, да чего угодно! и только у СК проблемы с клонами...
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
кто будет проверять точность информации предоставленной Страхователем?
а какой инфе конкретно идёт речь? паспорт, ву, св-ва ртс?...подлинность этих док-ов необходима только в одном случае - наступление страхового случая. там и проверите...
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Как при ДТП определить подлинность полиса, с учетом того, что с июля в некоторых регионах безлимитный европротокол?
точно также как проверить подлинность бумажного полиса.
Гость
5270 - 19.05.2015 - 07:25
5282-MifV >давайте дождемся вступления в силу закона и все будет ясно и понятно)
Гость
5271 - 19.05.2015 - 08:52
5283-EvaGraff >да уже сейчас всё ясно и понятно. Разговор был чисто юридический. С практической точки зрения ничего не измениться. Вы продолжите впаривать людям допы под тем или иным предлогом до тех пор пока люди массово не начнут сопротивляться этому
BIA
5272 - 19.05.2015 - 09:06
5282-MifV >да она злорадствует.
Гость
5273 - 19.05.2015 - 10:58
Кто тут страхует? Нужно посчитать, если меня устроит сумма-застрахуюсь.
Гость
5274 - 19.05.2015 - 11:55
Застрахуйте кто нить 3 тс, а то мне кенты мозг выгрызли)
Гость
5275 - 19.05.2015 - 12:37
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Ск с рейтингом А+ - 1 млн. договоров СК с рейтингом ВВ - 100 тыс дог.
Откуда эти цифры? По вашему 1 миллиона на месяц достаточно на сеть филиалов одной СК?
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
все ваши базы обязано создать(администрировать) ваше же проф. объединение
Базы РСА, ЕАИСТО, ГИБДД лично мне не принадлежать и тем, кто их формирует я указы не раздаю.+ ст. 30 Статья 30. Информационное взаимодействие.

Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
в интернете реализованы он-лайн банкинги, интернет- магазины, он-лаин продаже авиабилетов, турпутевок, да чего угодно!
При этом сравнении выпадаю в осадок
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
подлинность этих док-ов необходима только в одном случае - наступление страхового случая. там и проверите...
П.4, 7.15, ст. 15. ФЗ Об ОСАГО.
Гость
5276 - 19.05.2015 - 13:01
Хочу поделиться своим визитом в Альфу. Изначально решил подъехать на Красных партизан 28 к 7 утра, но дома чуть задержался и поднялся в офис уже в 8:05. Очередь была ровно 11 человек, сначала принимала одна девушка, а после 10 часов стала принимать и вторая, пара-тройка из впереди стоявших куда то делись и в 11:35 полис был у меня на руках - на самару он обошёлся мне ровно в 4077 рублей. Никаких дОПов мне даже и не предложили, КБМ учли 0.5 как и нада. Я рад что подождав пару-тройку часиков на уютном диванчике листая свой планшет я получил "честный" полис. Альфа-Страхование Вы лучшие!!!
Единственное если вы соберётесь туда ехать, (по просьбе сотрудников) очень желательно иметь банковскую карту для оплаты, ну и наличие ксерокопий всех документов тоже хоть и немного, но ускоряет процесс оформления.
И да передо мною в очереди был пожилой дедушка - ему полис дали одним из первых - старикам везде у нас почёт! Очередной респект, слов нет одни эмоции )))
Всем удачи в приобретении полисов. А всем страховщикам хочу сказать: "Да будет Вам по делам Вашим"!!!
Гость
5277 - 19.05.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Откуда эти цифры?
эти цифры гипотетические, лишь показывающие о каких лимитах идёт речь.
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Базы РСА, ЕАИСТО, ГИБДД лично мне не принадлежать
а я вас лично и не обсуждаю. О якобы трудностях с электронными полисами вы ведь говорили не от себя лично, правда?
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
При этом сравнении выпадаю в осадок
железный аргумент, такой содержательный,а главное по существу поставленного вопроса
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
П.4, 7.15, ст. 15. ФЗ Об ОСАГО
статья 15 пункт 4, а 7.15 - это что?
Гость
5278 - 19.05.2015 - 14:03
To 5289. Слишком много эмоций? За последние месяцы ВСЕ страховые всплыли говном класса A++ и "Альфа-Страхование" не исключение! Я лично видел, как их офис на Красных Партизан препятствовал страхованию в промежуток между первым и двенадцатым апреля. Это и многодневные очереди и полностью "технические" дни БЕЗ приема вообще. В этой ветке писали, что еще и допы навязывали, причем и после двенадцатого.
SC
5279 - 19.05.2015 - 14:19
а копию диагностической карты тоже делают?
Гость
5280 - 19.05.2015 - 15:34
5290-MifV >ну как можно обсуждать то чего еще нет , вот как будет хоть один полис электронно оформлен, сразу и комментарии будут и разъяснения
А сейчас так, в воздух


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены