К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО

Модератор
0 - 15.05.2014 - 08:25
Все вопросы и ответы по страховке здесь, просьба писать кратко и по существу. Реклама и личная переписка запрещена, для подробных консультаций оставляйте мейл.
Предыдущая тема тут: Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО



Гость
401 - 31.07.2014 - 14:32
Страховалась постоянно на протяжении 10 лет. Пошли они нафиг с таким отношением. Бороться не буду, уже нашла другую страховую.
Гость
402 - 31.07.2014 - 15:31
Бандиты под личиной СК изначально тянули для себя ОСАГО как мегаприбыльный проект. Ставки были завышены в 2-2,5 раза. И как же это им понравилось! Теперь работать с мин. прибылью (как во всем мире, на который и ссылались бандюки узаконивания ОСАГО-ограбление) никто не хочет. И чихали они на имиджевые потери т.к. изначально их способ заработка - нечестный, зато(!) как бы легальный. Считаю что бороться (реагировать) всем надо. Хоть вшившую жалобу но настрочить необходимо. Негоже потакать бандитам.
403 - 31.07.2014 - 16:45
406-Olsen >Что нашли, поделитесь?
Гость
404 - 01.08.2014 - 10:34
Sly, проврь личку.
405 - 01.08.2014 - 10:43
Сегодня сделал в ЖАСО без допов и с учетом скидок в офисе на Базовской дамбе. Занял очередь в 5 утра, был уже второй, зато ушел со страховкой. А так человек 15 только проходит за день.
Гость
406 - 01.08.2014 - 11:16
398-мне выдали полис с правильным КМБ в Ингосстрахе. Хотя какой-то непонятный сервис по проверке выдал КМБ на 0,25 больше и по нему же предварительно предлагал купить страховку связной.
Жду ответа от РСА так же 1 месяц с подтверждением коэф.
Если у вас данные явно неверные - пинайте страховую компанию.
407 - 01.08.2014 - 11:16
А в Согаз во сколько занимают, кто в курсе?
Гость
408 - 01.08.2014 - 11:20
В ростовское региональное отделение
союза защиты прав потребителей
финансовых услуг
От
Адрес: г. Краснодар,
ул. Телефон:
Эл.почта:

Жалоба на действия сотрудника страховой компании по факту нарушения прав потребителя.

«_07_»_июля__ 2014 года Я, _______, обратилась в страховую компанию «________», расположенную по адресу: 350049, Краснодар, ул. ____________ для выполнения обязанности по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства, возложенной на меня Федеральным законом, и покупки полиса ОСАГО.
При обращении в страховую компанию _______сотрудником ___________________ФИО____________________________ __мне было сообщено, что купить полис ОСАГО я смогу: ______(например доп. полиса)_______________

На мои возражения, основанные на Законе «О защите прав потребителей», сотрудник пояснил, что если я не приобрету полис страхования __название полиса__________________, то полис ОСАГО мне ___________предоставлен не будет.

На основании изложенного, прошу провести проверку законности действий сотрудника страховой компании, принять меры в соответствии с Законом, о результате проверки уведомить меня по электронной почте _____
Гость
409 - 01.08.2014 - 11:21
можно сразу идти с таким или направлять по почте заказным письмом:
От __________________


Заявление

Для выполнения обязанности по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства, возложенной на меня Федеральным законом РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред.23.07.2013), прошу продать полис ОСАГО без приобретения в обязательном порядке любых видов дополнительных услуг страхования, что является нарушением действующего законодательства РФ.

Вх. №________ от _____________
Гость
410 - 01.08.2014 - 11:23
http://www.finpotrebsouz.ru/region/20/ - телефоны.
Гость
411 - 01.08.2014 - 11:23
для Ингосстрах отправлю в личку
412 - 01.08.2014 - 11:27
вот вы все странные, не вопрос пишите, только вот вся соль в том, что на рассмотрение обращений у ск или любого иного органа либо структуры минимум 10 дней, так вот что в этой ситуации делать людям? ждать 10 дней и не эксплуатировать ТС, так как без страховки ездить нельзя! этим и пользуются все ск и людям деваться некуда! ваши жалобы помогут только в одном случае если вы пойдете в ск за полисом на новый срок минимум за 2, 1,5 месяца до истечения предыдущего. а когда полис завтра заканчивается и вам завтра надо ехать и полиса нет, то хоть пиши хоть нет........
413 - 01.08.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от VoronT Посмотреть сообщение
А в Согаз во сколько занимают, кто в курсе?
в 5 , 6 утра, и то говорят 4-5 человек всего в день проходит у них
Гость
414 - 01.08.2014 - 20:36
418-Profi1980 >восемь
415 - 01.08.2014 - 21:48
товарищи,плиззз!!!
сколько должна стоить страховка(осаго) на ваз2106 1997 года,один водитель со стажем более 50 лет,
ну можно еще и гто плюсануть,
подруга,у которой за трешку вся беда обходилась,что-то намудрила,да и говорит-с полисами проблемы...
страховка кончается 8 августа...
п.с.страховка для отца-пенсионера,хочется,чтоб при виде квитанции сердце не прихватило его,хоть и оплачивать я буду...
Гость
416 - 01.08.2014 - 22:20
419-Sly > всего 8 человек проходит за день? Это на одного клиента уходит 1 час? Они что там на глиняных табличках выцарапывают полис страхования? Так вроде бланк полиса исполнен типографическим способом. Запонить при помощи компьютера- дел на 15 минут.
Вот что интересно- раньше- т.е. год-два-три назад- вообщем в те далекие времена, когда еще СК были не совсем обнаглевшими и когда полис ОСАГО можно было оформить без очередей и без всяких танцев с бубнами- т.е. без всяких дополнительных фантазий со стороны СК, то оформление полиса занимало минут 15-20. И не было никаких очередей. Теперь же, при увеличении стоимости оформления ОСАГО- не увеличения стоимости полиса, нет,- так, как стоимость полиса ОСАГО пока не изменилась- а именно стоимость оформления ОСАГО- со всякими довесками -увеличилась как минимум вдвое и время оформления выросло как минимум то же вдвое, втрое. Интересная тенденция не правда ли? По идее СК должны бы работать порасторопнее- ведь чем больше оформят страховок, тем больше получится выручка. А получается с точностью наоборот. Странная ситуация...
Я тут на брифинге с главой администрации района описал главе положение с ОСАГО в районе. Подробненько так расписал. Практически по каждой СК дал описание нарушений закона. Обещано разобраться с ситуацией... Жду ответа.
Гость
417 - 01.08.2014 - 22:35
420-4071836 > Откройте калькулятор ОСАГО и посчитайте сами стоимость полиса. Базовая стоимость - 1980 р. И к этой базе применяют коэффициэнты. Забейте калькулятор ОСАГО в поисковик и посчитайте сами. Думаю, что будете приятно удивлены. Но дело в том, что реалии нашей жизни немного иные. Страховые компании обязательно будут мошеничать- навязывать Вам еще то, что Вам и не снилось- впрочем все есть в постах выше. В результате этого стоимость оформления полиса у Вас может возрасти как минимум вдвое. Тут есть 2 выхода- если вы боец, то вы отстоите свои права и стоимость оформления полиса у Вас не изменится. Если же Вы, пардон, не боец, то смело готовьтесь к непредвиденным тратам от 3-4 т.р. Если вас уговорят застраховать жизнь- сумма будет одна, если же Вы согласитесь застраховать льды Антарктиды, то сумма будет совсем другая. Все зависит от Ваших личных качеств и от фантазии страховщика.
418 - 01.08.2014 - 23:25
422-Scobar >пасиб ;)
а как насчет страховки в связном- там вроде все укладывается в базовую,просто доков на руках нет-до конца просчитать...
гто сделаем и сами,если нужно будет...
Гость
419 - 01.08.2014 - 23:43
421-Scobar >421-Scobar > по идее ни одну СК ОСАГО физлиц не интересует, такая уж тенденция.
Добьетесь того, что вашем районе, СК откажутся от ОСАГО, или просто закроют офисы, как сделали многие.
Гость
420 - 02.08.2014 - 00:16
Сегодня страховал шниву. Гомосятина полная твориться. Мои скидки обнулили. В двух СК был, выяснял куда мой КБМ дели. Застраховался тупо без скидок и допов. Но если выгорит одна махинация - к концу года верну себе скидку в 50%
Гость
421 - 02.08.2014 - 00:30
425-Kaktyss >не выгорит, надо в новый вписываться и ждать год.
Гость
422 - 02.08.2014 - 07:22
Kaktyss, Дима подскажи где без допов застраховался?
Надо вторую машину страховать срочно, вот думала в РГС опять идти ругаться, как в прошлый раз, т.к. они навязывают страховку жизни +2200....

И еще, кто-нить знает в Связной полиса появились?
Гость
423 - 02.08.2014 - 08:03
423-4071836 > в Связном полиса расходятся как горячие пирожки. Да, они делают все честно, но полиса бывают редко и очень мало. Позвоните им на Горячую линию по поводу страхования и Вам ответят, когда будут полиса в Вашем регионе. Но придется чуть ли не дежурить целый день возле офиса. Можно договорится с сотрудниками офиса о звонке Вам при поступлении полисов.
Ну по поводу ТО- я думаю, что проще сделать ТО на любом пункте ТО за 650 рублей, чем делать какой то "левый" ТО в офисе СК.
РГС вообще под видом ТО выдает чистый бланк дагностической карты, берет за эту услугу от 1000 рублей. Но Вы с этой ДК должны пройти ТО на каком-то ихнем пункте ТО. Ну может не ихнем, но с которым они имеют договор. Страхуют Вас как бы "в кредит"- ведь без пройденного ТО Вас застраховать СК не может, но страхует с выдачей направления на пункт ТО. В твердой уверенности, что клиент поедет и сделает ТО. Многие ездят с таким пустым бланком ДК и свято верят, что им сделали ТО в СК. Когда начинаешь им показывать и объяснять что к чему очень удивляются.
Сейчас при прхождении ТО номер ДК вносится в базу данных.
Соответственно- при возникновении страхового случая юрист СК может проверить не сходя с места наличие у Вас действующего техосмотра. И тут выясняется, что у Вас не пройден ГТО. Хоть вы не являетесь виновником ДТП, но при отсутствии техосмотра Вы можете совершенно неожиданно стать виновником- по причине неисправности Вашего авто. Хоть мне тут пытались доказать, что ДК водитель с собой возить не обязан, его никто не проверяет и прочая и прочая, но это совсем не так. В базу данных он вносится.
Вот вроде у Sly выдают бланки ДК со всеми печатями, росписями и внесенными в базу данных. В руках не держал точно утверждать не буду. Да и какая проблема сейчас пройти ТО автомобиля? Этих пунктов ТО сейчас пруд пруди. Никаких очередей.
Что бы мне не говорили, но я считаю, что все должно быть в рамках закона. Тогда можно избежать неприятныж сюрпризов.
424-Sly > ну назовите мне район, в котором закрыты все СК или не оформляют ОСАГО? Если и ушли с этого рынка мелкие и недобросовестные компании, то картина со страхованием никак не поменялась. Клиенты тех СК перешли к другим. Свято место пусто не бывает.
Гость
424 - 02.08.2014 - 08:08
420-4071836 >http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator
Гость
425 - 02.08.2014 - 08:23
412-VoronT >я приехал в 7 и был третьим.надо еще знать с какого входа зайти
Гость
426 - 02.08.2014 - 08:25
417-3444332 >я затраховался в чулпан,но на росгосстрах написал жалобу. одно другому не мешает
Гость
427 - 02.08.2014 - 10:14
428-Scobar >ВСК, Альфастрахование, МСК, Ингосстрах- мелкие или недобросовестные? Насколько мне известно, в Новокубанске и Тбилисском районе остались только офисы РГС. На смену приходят как раз мошенники, собирающий деньги за поддельные полисы или Московские в лучшем случае
f87
428 - 02.08.2014 - 10:44
Сегодня страховался. Неогранка + ТО 6500
В общем тема такая, есть негласный приказ для агентов: Страховка не менее 5000!!! И хоть об стенку бейся. ВСЕ коэффициенты не действуют (кбм и пр). Сами агенты ПОКУПАЮТ бланки по 1000 в компаниях. Напрямую в компании можно ночевать чтоб за страховаться. В общем без допов практически не возможно.
Есть надежда что в след году наладят эту тему, а страхавщиков будут дрюкать за такой беспредел.
РОССИЯ!!!
Гость
429 - 02.08.2014 - 12:46
Разъяснения на отказы страховщиков в продаже полисов ОСАГО и на навязывание дополнительных услуг при продаже обязательной «автогражданки»

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин) выпустило разъяснения «в связи с участившимися обращениями граждан» на отказы страховщиков в продаже полисов ОСАГО и на навязывание дополнительных услуг при продаже обязательной «автогражданки».

В ответе Минфина РФ на поступающие обращения говорится о том, что договор ОСАГО носит публичный характер. Учитывая положения Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) и публичность данного договора, страховая организация обязана оказывать эти услуги каждому, кто к ней обратился. «Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается», – говорится в сообщении Минфина РФ.

При отказе одной стороны от заключения договора вторая (то есть клиент) имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор страхования. При этом уклоняющаяся сторона обязана возместить причиненные таким поведением убытки.

Кроме того, как отмечается в разъяснениях Минфина, положениями закона о защите прав потребителей «запрещается обусловить приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением иных товаров и услуг».

Минфин напоминает гражданам о полной свободе выбора страховщика ОСАГО. При наличии необходимого по закону пакета документов для заключения договора страховая компания не вправе отказать в этом клиенту. Помните: отказ страховой компании от заключения договора ОСАГО (в том числе по причине отсутствия бланков полисов), навязывание дополнительных услуг и продажа полиса ОСАГО по завышенной цене (применение неверного коэффициента «бонус-малус») – это нарушения закона.

Если это все-таки происходит, Минфин РФ предлагает свой план действий, правда, достаточно громоздкий.

В соответствии с п. 14 правил ОСАГО и ст. 435 Гражданского кодекса (об оферте) страхователь вправе направить заявление о заключении договора обязательного страхования (предложение-оферту) по утвержденной форме с приложением предусмотренных правилами ОСАГО документов. Это предложение-оферта может быть направлено почтой с уведомлением о вручении.

Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ, страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения этой оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях. Если страховая компания не исполнит эту обязанность, страхователь сможет пожаловаться на нее в Банк России, Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор или обратиться в суд. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие переписку со страховой компанией.

Вопросами продления ОСАГО займитесь заблаговременно – не меньше, чем за месяц до окончания действующего полиса. В противном случае Вы рискуете столкнуться с необходимостью ездить без страховки, что чревато последствиями.


Информация Роспотребнадзора.

Куда обращаться гражданам при нарушении законодательства со стороны страховщика при заключении договоров страхования ОСАГО.

18 апреля 2014 года в Генеральной прокуратуре состоялось рабочее совещание с участием представителей Центрального банка Российской Федерации, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по вопросу осуществления государственного контроля в сфере страхования. Целью совещания было обсуждение и выработка консолидированной позиции надзорных ведомств по ситуации, сложившейся в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы с 2013 года в увеличивающемся количестве поступают обращения с жалобами на действия страховщиков, фактически препятствующих гражданам заключать договоры ОСАГО. Такая обязанность владельцев транспортных средств является законной и должна осуществляться на условиях и в порядке, установленных Законом об ОСАГО. Чаще всего поводами к возникновению споров между страховщиками и страхователями выступают или якобы отсутствие бланков договоров обязательного страхования (полисов ОСАГО), или попытки страховщиков обусловить заключение договора ОСАГО предоставлением иных услуг, в частности, договора добровольного страхования (КАСКО, страхование жизни и т.д.).

С учетом того обстоятельства, что обращения граждан указанной тематики поступают в Роспотребнадзор и его территориальные органы не только непосредственно от граждан, но и из других органов власти, было принято решение о проведении анализа в целях правильной квалификации событий и выработки мер возможного реагирования в рамках установленной сферы деятельности (компетенции) Роспотребнадзора.

В сферу деятельности Роспотребнадзора не входит непосредственное решение вопросов, связанных с исполнением гражданами их законной обязанности заключить договор ОСАГО, а территориальным органам Роспотребнадзора не представляется возможным принятие мер административного реагирования за несоблюдение Закона об ОСАГО к страховщикам, препятствующим гражданам в какой-либо форме в реализации ими этой своей обязанности.

С учетом данного обстоятельства гражданину имеет смысл направлять мотивированное обращение в Роспотребнадзор (его территориальные органы) лишь тогда, когда суть его претензий касается не заключения договора ОСАГО как такового, а попыток страховщика к уже заключенному договору ОСАГО навязать заключение других возмездных сделок, в частности, договоров добровольного страхования КАСКО и т.п. К обращению необходимо приложить (при наличии) документированные свидетельства в обоснование аргументов заявителя (копию договора об ОСАГО и других договоров, копии чеков и т.д.).

В случае попытки отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО в связи с якобы отсутствием бланков полисов обращение следует направлять в Центральный банк Российской Федерации (107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12) или в региональные подразделение Банка России, информация о которых размещена на его сайте по адресу: http://www.cbr.ru/regions/.

Кроме того, гражданин вправе адресовать интересующий его вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.








Информация предоставлена:

Консультант-плюс

Информационный портал «Страхование сегодня», http://www.insur-info.ru
Гость
430 - 02.08.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
Мои скидки обнулили. В двух СК был, выяснял куда мой КБМ дели. Застраховался тупо без скидок и допов.
Сегодня узнавал, у меня была скидка 40%, если сейчас делать страховку, то должна быть 45%. Но так как со скидкой они не делают, то в случае деланья страховки без скидки, все Ваши скидки обнуляются и начинаются отсчет заново.
Вот чешу репу, страховаться без скидки? На следующий год она бы уже была 50%, а так 0.
Гость
431 - 03.08.2014 - 05:46
Северная казна страхует без допов.но надежная ли эта страхерня?
Гость
432 - 03.08.2014 - 07:38
436-Юранд >все с ними нормально. страхуйся. единственное, счетов в краснодаре нет. исполнительный надо в екатеринбург отправлять
Гость
433 - 03.08.2014 - 09:30
436-Юранд >Северная Казна страхует на крымских полисах РГСа со своими допами.
Гость
434 - 03.08.2014 - 10:08
436-Юранд > как правило тебя не должно волновать надёжная компания или нет. Это должно волновать пострадавшего в дтп
Гость
435 - 03.08.2014 - 10:17
439-двухсотый >а если сам оказался пострадавшим?
Гость
436 - 03.08.2014 - 10:18
440-Sly >тогда стоит волноваться если покупаешь КАСКО а не ОСАГО
Гость
437 - 03.08.2014 - 10:22
441-двухсотый >по Осаго тоже можно в свою компанию обращаться.
Гость
438 - 03.08.2014 - 14:37
442-Sly >мне [*****]. Я застраховался по гос расценкам с полным сохранением БМ
Гость
439 - 04.08.2014 - 18:29
надо попробовоть обратится в Сев. казну если там без допов и с БМ то это гуд
Гость
440 - 04.08.2014 - 21:01
444-RedRacer >знаю чел из сев казны. Делает ТО за 1500. без машины


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены