К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО

Модератор
0 - 15.05.2014 - 08:25
Все вопросы и ответы по страховке здесь, просьба писать кратко и по существу. Реклама и личная переписка запрещена, для подробных консультаций оставляйте мейл.
Предыдущая тема тут: Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО



Гость
4321 - 15.04.2015 - 11:51
4331-а я никита у меня 11 штрафов > Схема ОСАГО такова, что оба участника должны иметь ОСАГО. Ты сейчас обязан обратиться в свою страховую, она тебе выплачивает, а страховая виновника им компенсирует бабло. Такая процедура предусмотрена законом.

А твоя схема закону по ОСАГО не соответствует. Я считаю, что предъявив иск к виновнику или даже сразу к его СК, с СК ты ничего не получишь. Но могу ошибаться.

Ну и не забывай, что виновник как и ты может кататься с липой.
Гость
4322 - 15.04.2015 - 11:51
8) Если причинитель ущерба застрахован в одной из страховых компаний, которые указаны в рамках перечня согласно Европейскому протоколу, пострадавший может обратиться в РСА.
4323 - 15.04.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от frans40856 гайцы могут только конфисковать левый полис На каком основании?
Согласен, немного ступил. Конфисковать полис сможет только суд, когда докажет что он левый
Гость
4324 - 15.04.2015 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Кстати пробежался по официальным сайтам основных СК размещенным в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и так и не обнаружил утвержденных базовых ставок, исправленный калькулятор таковым не является.
Плохо бегали
Гость
4325 - 15.04.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Ну и не забывай, что виновник как и ты может кататься с липой
ну в этом случае понятно,что придется с виновника высуживать

Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
А твоя схема закону по ОСАГО не соответствует. Я считаю, что предъявив иск к виновнику или даже сразу к его СК, с СК ты ничего не получишь. Но могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от а я никита у меня 11 штрафов Посмотреть сообщение
раз я пострадавший, значит виновная сторона должна оплатить мне ущерб, так? раз у меня нет осаго,то виновник с осагой что должен из своего кармана мне платить? он этого и не захочет,он купил полис осаго с кера ли ему нужно оплачивать мой ремонт?
что думаешь по этому поводу? есть виновник, есть пострадавший,есть ущерб,который виновник должен возместить, виновник свою ответственность переложил на ск ,значит ск и отвечать по логике..покупая полис,я плачу за то,чтоб ск отвечала материально за то,что я нанесу материальный вред кому нить
Гость
4326 - 15.04.2015 - 11:55
4331-а я никита у меня 11 штрафов >Напасыч путает условия при котором возможно ПВУ. ПВУ возможно если только ущерб по железу 2 авто, у обоих страховки и еще чего то- не важно. Суть в том, что если условия не выполняются, то ПВУ не работает и соответственно вэлком в компанию виновника.
Гость
4327 - 15.04.2015 - 11:56
Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор ОСАГО) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)
Гость
4328 - 15.04.2015 - 11:58
То есть, при наличии вины лица, управляющего ТС, совершившим наезд на Ваше ТС, Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника, по его полису ОСАГО.
Касаемо отсутствия у Вас полиса ОСАГО. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей
Гость
4329 - 15.04.2015 - 12:02
4313-а я никита у меня 11 штрафов >пиши не пиши-в базе полисе нет-значит его нет, так будет с июля.
И уже продвигается законопроект об отвязке ТО от ОСАГО, и передачу под контроль от РСА другому органу. Возможно, что к концу года и за отсутствие ТО будут штрафовать.
4314-а я никита у меня 11 штрафов >
Цитата:
Сообщение от а я никита у меня 11 штрафов Посмотреть сообщение
п.с. сам лет 5-6 немного занимался автострахованием,чисто любительски,так шо заполнить бланк самостоятельно за 2минуты не составит труда,как и рассчитать премию по коэффициентам
Тяп-ляп давно закончилось, сейчас совершенно другая система.
Гость
4330 - 15.04.2015 - 12:03
4338-VVad73 > Так ПВУ ведь уже обязательно. Я же говорю, что могу ошибаться, это лишь мое мнение. Чтобы разобраться досконально мне надо перечитать закон и правила и возможно поднять судебную практику. Пока мне это самому не надо делать это не буду.

Но сама позицию Никиты порочна - он ищет способ как получить с СК виновника, а что будет делать пострадавший, если сам Никита будет виновником ему пофиг.

Во всех последних моих и моих знакомых ДТП виновниками были водители со стажем 10-20 лет, так что пофиг мне на ваши рассказы "я езжу 8 лет без единой аварии".
Гость
4331 - 15.04.2015 - 12:06
Самая низкая базовая ставк страховго тарифа для жителей Краснодарского края в РГСе: 3889. Для Ростовской области они вообще выставили 3432.
Гость
4332 - 15.04.2015 - 12:07
4342-Напас Напасович >Так ПВУ ведь уже обязательно, при наличии определенных условий.
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Но сама позицию Никиты порочна - он ищет способ как получить с СК виновника, а что будет делать пострадавший, если сам Никита будет виновником ему пофиг.
Это уже совершенно другой вопрос, я бы сказал вопрос нравственности.
Гость
4333 - 15.04.2015 - 12:11
Чтобы получить полис без навязывания, без ночёвки в очереди под дверью СК необходи-мо:
1. Пройти самостоятельно тех. осмотр
2. Обратиться в офис СК (филиала, но к агентам) с письменным заявлением в произволь-ной форме о продлении договора страхования ОСАГО на новый срок.
При этом желательно обратиться в туже СК в которой вы были застрахованы годом ранее т.к. то избавит вас от необходимости предоставлять подлинники документов.
Оставляете это заявление в приемной руководителя филиала СК с отметкой на вашей ко-пии номера входящей корреспондеции.

текс заявления примерно такой:

Руководителю филиала СК
адрес: ХХХ
От Иванова И.И.
адрес: ХХХ
тел. ХХХ

Прошу продлить действующий договор обязательного страхования граждан-ской ответственности владельцев транспортных средств (Страховой полис серия ХХХ №ХХХ) на срок с ЧЧ.ММ.ГГГГ по ЧЧ.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями, предусмот-ренными Федеральным закон "Об обязательном страховании гражданской ответственно-сти владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ, а также Положе-нием Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П "О правилах обязательного страхова-ния гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Далее Правила).
Также прошу в соответствие п.2.1. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением ЦБ РФ №431-П "О правилах ОСАГО" в течение трех рабочих дней предоставить мне в письмен-ном виде расчет страховой премии, подлежащей уплате по договору обязательно-го страхования (продление полиса ХХХ №ХХХ) с учетом предусмотренных законода-тельством тарифов и скидок, заполнив п. 6 прилагаемого "Заявления о заключении дого-вора ОСАГО" согласно Приложения№2 Правил. Для получения в вашем офисе по адресу: гКраснодар, ул.ХХХ, д.ХХ расчета страховой премии прошу сообщить о его го-товности по тел. ХХХ.
Для уплаты страховой премии в безналичном порядке, согласно п.2.2 Правил, про-шу предоставить в письменном виде банковские реквизиты на фирменном бланке СК, ли-бо заверенные в установленном порядке.
При желании СК реализовать своё право на осмотр автомобиля, предусмотренного п. 1.7. Правил, мои автомобиль будет предоставлен для осмотра в любое время по адресу: АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Время осмотра прошу согласовать со мной заблаговре-менно по тел. ХХХ.
К данному заявлению прилагаю документы, предусмотренные п.3 ст.15 Закона:
1. Заявление о заключении договора ОСАГО (по форме Приложения 2 к положению Банка России от 19 сентября 2014 года №431-П) на 3-х страницах.
2. Паспорт гражданина РФ на имя Иванов И.И. № ХХХ (копия)
3. Свидетельства о регистрации транспортного средства; Серия ХХХ № ХХ (копия).
4. Диагностической карты: № ХХХ от ЧЧ.ММ.ГГГ (копия).
5. Водительское удостоверение на имя Иванов И.И .: № ХХХ (копия).
6. Водительское удостоверение на имя Петров П.П,.: № ХХХ(копия).
7. Водительское удостоверение на имя Сидоров С.С.: ХХХХ(копия).
8. Действующий полис ОСАГО: серия ХХХ № ХХХ (копия).
С уважением, Иванов И.И.
3. Ждём три дня, приходим в страховую. просим предоставить расчет (фиксируем всё на видео, при этом не ругаемся, не хамим, ведем себя подчеркнуто вежливо, на провокации не поддаемся).
3.1. Если предоставили, то проверяем правильность. Если всё правильно (самостоя-тельно необходимо рассчитать страховую премию заранее на оф. сайте РСА, КБМ на сай-те РСА http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm), то предлагаем оплатить налич-ными на месте. Если отказываются принимать наличные, то платим по реквизитам, пре-доставленным по вашему заявлению. Если реквизитов не дают, то платим по реквизитам указанным на официальном сайте СК.
При оплате в графе назначение платежа указать: "страховая премия за продление до-говора ОСАГО (действующий полис ХХХ №ххх) на период с чч.мм.гггг по чч.мм.гггг согласно расчету от чч.мм.гггг".
3.2. Если расчет отказываются предоставить, то обязаны, согласно п.7 ст. 15 Закона предоставить мотивированный отказ в письменной форме. (всё фиксируем на видео). Если ничего не дают, разговаривать отказываются, то Жалобу в ЦБ РФ (г.Краснодар, ул. Н.Кондратенко, 12 (бывшая ул. Короткая) в холе на 1-м этаже есть специальное окошко для приема входящей корреспонденции), параллельно жалобу в центральный офис СК (может толку от этого не будет, но и вреда тоже). Ждём 30 дней рассмотрения вашей жа-лобы ЦБ. По Вашей жалобе СК грозит штраф в размере 50 т.р по ст. 15.34.1 КоАП РФ. Я думаю что СК будет доводить до этого
4. С платежкой об уплате страховой премии пишем заявление в СК следующего содержа-ния:
Руководителю филиала СК.....
от ............

На основании п.1.4. Правил прошу выдать мне оплаченный страховой полис ОСАГО не позднее рабочего дня, следующего за днём перечисления на р/с СК ХХХ страховой пре-мии. Копия платежного поручения прилагается. Для получения в вашем офисе по адресу: гКраснодар, ул.ХХХ, д.ХХ страхового полиса прошу сообщить о его готовности по тел. ХХХ.
Если отказывают, то жалоба в ЦБ. С требованием привлечь по ст 15.34.1 КоАП. И поскольку правонарушение продолжает осуществляться, то с требование выдать предписание (представление) об устранении выявленных нарушений закона.

Если кому нужен будет текст жалобы в ЦБ, то могу выложить, но поскольку в разных си-туациях нарушаются разные п.п. Правил и Закона, то текст необходимо корректировать. Будут вопросы - готов ответить.
Гость
4334 - 15.04.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
пиши не пиши-в базе полисе нет-значит его нет, так будет с июля.
Прикол в том, что сейчас продают такие "левые" полисы, что они в базе есть.
Гость
4335 - 15.04.2015 - 12:19
4346-VVad73 >они оформлены на другие ТС
Гость
4336 - 15.04.2015 - 12:19
4347-Sly >+и по базе это видно
Гость
4337 - 15.04.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
пиши не пиши-в базе полисе нет-значит его нет, так будет с июля. И уже продвигается законопроект об отвязке ТО от ОСАГО, и передачу под контроль от РСА другому органу. Возможно, что к концу года и за отсутствие ТО будут штрафовать.
понятно что нету, и не должно его там быть за 1000руб, на ТО пофигу,мне его еще через 2,5года проходить по правилам,а нужно будет-пройду,это самое простое
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Тяп-ляп давно закончилось, сейчас совершенно другая система.
иероглифами теперь заполняют? можно взять полис 2015г и по образцу заполнить, гаишники не шарят как и что,дату смотрят и номер авто и марку с моделью
Гость
4338 - 15.04.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Самая низкая базовая ставк страховго тарифа для жителей Краснодарского края в РГСе:
Компенсация завышенного КБМ ? :)
Гость
4339 - 15.04.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Но сама позицию Никиты порочна - он ищет способ как получить с СК виновника, а что будет делать пострадавший, если сам Никита будет виновником ему пофиг.
Никита со своего кармана оплатит ущерб, тутв се просто, иных путей нету
Гость
4340 - 15.04.2015 - 12:24
МВД достаточно захотеть и все владельцы липовых полисов будут выявляться легко и просто. Как при регистрации ТС, так и при обычных проверках на дороге, и даже автоматизированно при движении авто.

Сидел на стационарном посту пока заполняли протокол, там камеры на подъезде к посту и прога, распознающая номера и проверяющая их по базам, так она голосом говорила, если находила совпадения по базам. Так что им просто достаточно подключить новую базу и все. Хоть на штрафы проверяй автоматом, хоть на ОСАГО.
Гость
4341 - 15.04.2015 - 12:31
4349-а я никита у меня 11 штрафов >никакую бумажку они смотреть не будут, будут сразу по базе пробивать.
Гость
4342 - 15.04.2015 - 12:33
4350-Плюшкин >откуда мне знать?))
Гость
4343 - 15.04.2015 - 12:33
http://voprosy-prezidentu.zadat-vopr...roj/?ia=787124
Гость
4344 - 15.04.2015 - 12:36
4355-merkasoff >про отмену рабочего дня в субботу-сильно)))
Гость
4345 - 15.04.2015 - 12:40
4354-Sly >Я без намеков :)

Похоже, что с такими настроениями будет дана команда ФАС гаишникам. И никуда тогда не деться :(
Гость
4346 - 15.04.2015 - 12:41
4347-Sly >Не может и такая база есть не спорю. Просто захожу на сайт РСА, в раздел проверки полиса, после ввода номера полиса выдается информация: когда полис отгружен, какой СК и есть ли у нее лицензия. Это все, и никаких данных о застрахованном.
Гость
4347 - 15.04.2015 - 12:49
4358-VVad73 > Там еще вторая проверка есть - по номеру авто, а там у тебя будет пусто.
Гость
4348 - 15.04.2015 - 13:04
я там отписался в опросе, что они п ид0расы
Гость
4349 - 15.04.2015 - 13:14
4360-Болодимир > Сцуки, голодом морили!

Цитата:
я не жрал ничего с 5 утра до 3х дня - ждал очереди, чуть не сдох. бабка пирожок хоть дала с капустой.
Гость
4350 - 15.04.2015 - 13:48
4361-Напас Напасович >ДТП, чтоль оформляли? На будущее. Подходишь к мусорку и говоришь, "мне платный пакет слуг". И усё, максимум час посидеть, правда берут полтораху. Но всяко лучше, чем сидеть всю ночь. Кстати последний раз, даж объяснительную сами за меня писали, дали чиста почитать и расписаться.
Гость
4351 - 15.04.2015 - 13:49
4362-VVad73 > Это не мое, это кто-то отзыв оставил про получение полиса.
Гость
4352 - 15.04.2015 - 13:55
4363-Напас Напасович >Ниче се, мазохисты :)
Гость
4353 - 15.04.2015 - 14:47
4358-VVad73 >http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/
Как видите, там есть
Сведения для страхователей о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора-по нему видно сроки действия полиса
Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства
здесь можно можно узнать какой бланк оформлен на конкретное ТС на выбранную дату.
Гость
4354 - 15.04.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
здесь можно можно узнать какой бланк оформлен на конкретное ТС на выбранную дату.
давайте смотреть реально на вещи,кто проверяет подлинность полиса осаго при остановке сотрудником дпс? та его на посмотреть не всегда спрашивают,не то что пробивать по базе...это как с проверкой на штрафы в свое время было, или еще лучше по зимней резине этой зимой,куй там кого проверяли
Гость
4355 - 15.04.2015 - 14:58
давайте поддержим тот вопрос путину, лайкайте,иначе он затеряется в аналах истории
Гость
4356 - 15.04.2015 - 15:15
4367-а я никита у меня 11 штрафов > давайте без "давайте"!!
Гость
4357 - 15.04.2015 - 15:23
4366-а я никита у меня 11 штрафов >Я же написала 156 раз))) с июля базы гибдд, осаго и еаисто объединят. И липовых бланков там не будет. Вот реалии ближайшего будущего.
Гость
4358 - 15.04.2015 - 15:54
Цитата:
Сообщение от а я никита у меня 11 штрафов Посмотреть сообщение
давайте без "давайте"!!
тогда давайте досвидания)) наверняка про осагу просочится завтра вопрос..либо позже закипит этот котел социальной ненависти к страховым)
Гость
4359 - 15.04.2015 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
с июля базы гибдд, осаго и еаисто объединят. И липовых бланков там не будет. Вот реалии ближайшего будущего.
та пусть их хоть рюшечками там украсят, тотальных проверок полисов на подлинность на дорогах нет,не было и никогда не будет,ибо это фантастика
Гость
4360 - 15.04.2015 - 16:08
4371-а я никита у меня 11 штрафов > А прикинь, если "камеры" будут фотать, проверять по базе и рассылать "письма счастья"? Технически это реально. Законодательно тоже. 10 "камер" проехал - 10 постановлений за отсутствие полиса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены