К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО

Модератор
0 - 15.05.2014 - 08:25
Все вопросы и ответы по страховке здесь, просьба писать кратко и по существу. Реклама и личная переписка запрещена, для подробных консультаций оставляйте мейл.
Предыдущая тема тут: Страхование КАСКО,ОСАГО и ДОСАГО



Гость
3961 - 06.04.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
вообще то в законе написано, что полис могут предоставить и в электроном виде. Я очень внимательно читаю.
Эта часть закона еще не вступила в действие. Не спорьте и не упорствуйте, а прислушивайтесь к тому что вам говорят.
Гость
3962 - 06.04.2015 - 18:07
3967-abrek >приведите ск, которая лично вам посчитала СТОИМОСТЬ ОСАГО не правильно и без учЕта КБМ
я с такими не сталкивалась, поэтому не знаю
а вообще вы тут столько понаписали.... и читать не хочется
Гость
3963 - 06.04.2015 - 18:15
Сегодня, отвезла документы (ксерокопии). При мне девушка посчитала стоимость осаго и подписала бланк с печатью и подписью и естественно с указанием суммы с учётом коэффициента. После этого, я спросила могу ли я получить полис, сказали полисов нет, но при этом,они снезайдут до меня, так как заявление подала письменно, и мне не придётся ждать 149 человек в очереди, а выдадут полис в течении 5 дней. На что я спросила, могу ли я заплатить сейчас в кассу, мне отказали. Я спросила можно ли на расчетный счёт, сказали что нет, только юр. Лицам можно, я сказала что это не так. Короче,деньги взять у меня отказались, я записала все на диктофон. Теперь думаю, оплачивать на расчетный счёт и идти за полисом или все таки подождать 1-2 дня и подождать когда вызовкут и оплатить в кассу?
Гость
3964 - 06.04.2015 - 18:18
3975-1719 > Да не вызовут они. Супер, расчет вам дали. Оплачивайте, потом через 2-3 дня с копией платежки к ним. Обязаны выдать сразу. Отказы фиксируйте.
Гость
3965 - 06.04.2015 - 18:22
Где купить ОСАГО подешевле?
20 лет ездию без аварий и не понимаю зачем мне ваще эта страховка нужна.
Есть какой то вариант купить её не за 6-8 тысяч а хотя бы за 2-3?
Гость
3966 - 06.04.2015 - 18:43
3976-Напас Напасович > спасибо вам!!! Вы мне очень помогли!!!!
Правда!!!)) я думаю теперь у меня проблем не будет!!!!
3977-Фримен > вы серьёзно??? Люди не могу купить даже за 5-6....
Гость
3967 - 06.04.2015 - 18:48
3978-1719 > Рано благодарить. Полис сначала получите. У СК еще куча возможностей помешать вам это сделать.
Гость
3968 - 06.04.2015 - 18:55
3979-Напас Напасович > например?
Если только растянуть на 30 дней. Но полис я получу именно по этой цене. Согласны?
Гость
3969 - 06.04.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
Но полис я получу именно по этой цене.
Сначала получите, потом радуйтесь.
Гость
3970 - 06.04.2015 - 19:21
3981-Напас Напасович > хорошо.
BIA
3971 - 06.04.2015 - 20:04
Так а че? Рубль растет.Запчасти дешевеют.Осаго откатится в цене назад?
3972 - 06.04.2015 - 23:19
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
Я очень внимательно читаю.
Только не до конца.
По расчету из СК платите в банке и с платежкой идёте в СК, на следующий день обязаны выдать полис и никак иначе, если не выдают грозите центральным банком и прокуратурой - это иногда помогает. Упираться будут сильно, рассказывать кучу басен, уверенно стойте на своём, главное без истерик. Если полис не получите с жалобой в ЦБ и прокуратуру, ЦБ им довольно быстро гайки нужные крутит.
Гость
3973 - 07.04.2015 - 06:25
3928-Sly >я не руководство, а места на парковке предоставлены только для машин руководства и для служебных машин. Так что все остальные пролетают с парковкой:((

3975-1719 >интересно, а куда Вы оплатите? Ну закинут Ваш платеж, например, на Питер или ЦО (это ведь та же СК), ну повиснут Ваши деньги на невыясненных платежах и что?
Мы по другому виду (не ОСАГО) не можем найти платежи нескольких клиентов, которые оплачивали по конкретным, выставленным именно для них, счетам. Так что платите смело, но потом не трепите нервы сотруднику СК, разыскивая свой платеж
Гость
3974 - 07.04.2015 - 06:46
Цитата:
Сообщение от EvaGraff Посмотреть сообщение
3967-abrek >приведите ск, которая лично вам посчитала СТОИМОСТЬ ОСАГО не правильно и без учЕта КБМ
Если хотите чтобы отвечали на Ваши вопросы ,научитесь сами давать ответы на вопросы других.


ЕЩЁ РАЗ!!! МОШЕНИЧЕСТВОМ ЗАНИМАЮТСЯ ВСЕ СТРАХОВЫЕ И ПО ВСЕЙ СТРАНЕ Везде навязуют и допы и не учитывают скидку,положенную по закону.

Если ТЫ такая умная то ответь на мой вопрос,Это в какой страховой делают правильный РАСЧЁТ???

В какой страховой не пытаются навязать ДОПЫ?? В какой учитывают все положенные скидки??

Ты сама в какой работаешь???

Есть закон о страховании,и любой человек может перед походом в страховую ознакомить с ним и просчитать сколько должен стоить его полис,какие ему положены скидки.
Гость
3975 - 07.04.2015 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Где купить ОСАГО подешевле? 20 лет ездию без аварий и не понимаю зачем мне ваще эта страховка нужна. Есть какой то вариант купить её не за 6-8 тысяч а хотя бы за 2-3?
В любой страховой,у всех цены одинаковые.

Просто ВСЕ не хотят продавать с положенной Вам по закону об ОСАГО скидкою, + пытаются всучить Вам бумажку ещё ни кому не нужную бумажку за 2 тыщи минимум.
Гость
3976 - 07.04.2015 - 06:55
Просто страховые открыто занимаются мошенничеством,а наше государство это как бы не замечает.

Господа !!!Предлагаю любому сотруднику страховой всё продовать с допами.

Пришёл к врачу,купи ещё допов тыщ на 5.

Пришёл за хлебом,купи ещё сверху бутылку коньяка.

Привёл страховщик своего ребёнка в садик или в школу,+ сдаёт больше других.

И т.д и т.п


Ну а кто не хочет ,чтобы над ним глумились действует.

На Кубани менеджер Росгосстраха оштрафована на 150 тысяч за навязывание услуг при оформлении ОСАГО

.
По инициативе Ейской межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечена менеджер филиала ООО «Росгосстрах».


В прокуратуру обратились 2 водителя из Ейского района. Они пожаловались на то, что при оформлении полисов ОСАГО их вынуждали заключать договоры и о добровольном страховании жизни и здоровья.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении менеджера Росгосстраха было возбуждено 3 дела об административном правонарушении. Женщина была оштрафована на 150 тыс. рублей.

Аналогичный случай в начале этого года произошел в Темрюкском районе, где, водитель Nissan Patrol засудил страховщиков за отказ в полисе ОСАГО.
Гость
3977 - 07.04.2015 - 08:16
3988-abrek > Зря ты так - не все мошенники и жулики - я лично знаю по крайней мере одну страховую в которой правильно считают с учётом КБМ и даже не предлагают никакие допов - но там и так большая очередь, а полисов у них только 10 на день.
Гость
3978 - 07.04.2015 - 08:20
3984-Maddog > сегодня пойду в банк) и в СК.
3985-Январь > не буду я ничего трепать. Вы что прикалываетесь???? Они мне реквизиты дали! Сами!!!! Если не найдут платёж ятак нервы вытреплю!!! А они все вам нервы не трепят???? *нет полисов осаго*
Гость
3979 - 07.04.2015 - 08:39
Авто: Ford Mondeo 2л (145 л.с.)
Стаж: 11 лет
Возраст: 31 год
Прописка: Краснодар
ДТП-Штрафы: Не было
bostichСОБАКАmail.ru (или в личку, но лучше на мэйл)
Гость
3980 - 07.04.2015 - 09:54
3985-Январь > Это уже не проблемы клиента. Закон говорит об оплате Страховщику, страховщиком является конкретное юрлицо, а филиал юрлицом не является. Ну а в данном случае клиенту и реквизиты дали они сами.

3990-1719 > Если вы будете платить в другой банк, то сегодня в СК идти рановато, дайте хотя бы день-два на прохождение межбанка.
Гость
3981 - 07.04.2015 - 10:11
По шаблону. Страховка и ТО
Авто: Ваз 2107 1.5л (72 л.с.)
Стаж: 3 года
Возраст: 27 лет
Прописка: Краснодар
ДТП-Штрафы: Не было
myk777СОБАКАmail.ru (или в личку, но лучше на мэйл)
Гость
3982 - 07.04.2015 - 10:15
Не дам им ни дня. У них реквизиты сбера. Сегодня оплачу а завтра пойду.
Гость
3983 - 07.04.2015 - 10:18
3992-Напас Напасович > Всё правильно, просто здесь уже начинают переживать что очень скоро "лавочка по обуванию" закроется и возможно кто то лишиться работы, либо придётся каждому агенту выписывать по 30-50 полисов в день чтобы хоть как то нормально заработать )))
Гость
3984 - 07.04.2015 - 10:26
3995-exalon766 > а мне нравится такой исход!!!
Гость
3985 - 07.04.2015 - 11:46
помню было время,приходишь оформлять авто,так вокруг тебя страховщики как коршуны " сами набрасываются и предлгают страховку,даже чуток уступят лишь бы ты у них сделал" сейчас зажрались,и теперь страховщики сидят важные такие,а водители в панике и ломая свои головы думают где ж им страховаться...


эхх...мельчает население наше...мало кто готов бороться за свои права... все тупо возмущаются в инете...

и спасибо тем кто реально хоть как то борется с этой ситуацией со страховыми...
Гость
3986 - 07.04.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от exalon766 Посмотреть сообщение
я лично знаю по крайней мере одну страховую в которой правильно считают с учётом КБМ и даже не предлагают никакие допов
ВОЗМОЖНО!!! Имя СТРАХОВОЙ
Гость
3987 - 07.04.2015 - 12:23
Можно ли оформить ОСАГО без страхования жизни?

http://www.youtube.com/watch?v=zbezfrJTJeM

http://www.youtube.com/watch?v=XxqJN5n9SKs

http://www.youtube.com/watch?v=4-2o3o-uhW8
Гость
3988 - 07.04.2015 - 12:24
"Приношу извинения перед подписчиками за "НЕФОРМАТ". Накипело...Стариков жалко...и уж очень сильно мы были охаяны, чтобы спускать это с рук! Не все попало в видео...к сожалению...ИТАК:
Приехал навестить родителей в Новокубанск. Родители пенсионеры. Отец - сверх мирный человек, пожаловался мне, что заканчивается страховка и при ее продлении, ему СНОВА придется оплачивать дополнительно еще и полис страхования жизни. Говорит, что пробить это вымогательство в их местности просто невозможно, не хватит никаких нервов… КОРРУПЦИЯ ПОБЕДИТ! Никто вокруг это даже не пытается сделать! Кругом одни старики!
Решил я сам пойти и застраховать по доверенности. Мне сказали, что если страхователь отказывается застраховать свою жизнь в нагрузку к полису ОСАГО, то ГОРСГОССТРАХ имеет право осмотреть автомобиль.
Ну что-же поделать, мы согласились... Правила изучать не стал, но твердо предупредил, что считаю, что мои права нарушаются навязыванием дополнительной страховки! Пытался сделать все максимально спокойно. Пошел на поводу требований. Написали страховщики на моем заявлении, что срок ожидания приезда специалиста на осмотр составит 1 месяц. Подождите… какой месяц? Нам необходимо, чтобы была новая страховка не позднее двух недель (мы специально пришли заранее!), иначе эксплуатировать автомобиль отец не сможет. Подождал неделю приезда специалиста РОСГОССТРАХА для осмотра. Никто не приехал. Понимаю, что подходит день моего отъезда и отцу скорее не удастся добиться страховки в строк… Слышу уже от него о готовности поставить на прикол машину до указанной страховщиками даты визита… Возмутительно! Вот он крючок, лови, Старичок!
РОСГОССТРАХ указывает на заявлении страхователя строк приезда специалиста для осмотра аж целый месяц, хотя, как выяснилось в видео, специалисту (только по приказу руководителя, в ситуации ALARM!) всего-то нужно поднять причинное место со стула, выйти и составить акт за 5 минут. Заставить это сделать в первый день обращения НЕВОЗМОЖНО. НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО И ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! Попытайтесь! Вас сразу-же посылают на написанную на заявлении дату, или как вариант, в кабинет начальницы, что вероятно, опасно для здоровья!
Если кто-то уполномоченный будет проверять историю этого конфликта (я верю, что сила в правде и такие найдутся), то предупреждаю, что наше заявление, в котором стоит дата осмотра, скорее всего, таинственным образом исчезнет из соответствующих папок РОСГОССТРАХА!!! Руководительница Новокубанского отделения РОСГОССТРАХА - сверх темпераментная женщина! Она легко может своей «харизмой» заткнуть полный коридор мужиков, стоящих в очереди! Самые стойкие правдорубы ложатся наповал фразой: «Мужики, позорники пошли! Тысячи рублей им жалко! Ай-яй-яй! И ты тоже не мужик. И твоему отцу надо стыдиться такого сына!» Нет тебе ни письменного отказа, ни книги жалоб.
На душе стало тошно, обидно за стариков, ведь мои тут не единственные! И я решил, что включу камеру и пойду до конца! Дело пошло резвее, но все-таки дошло до конфликта. Сначала приехал первый отряд ЧОПА…затем приехал другой, вышестоящий ЧОП…хотели довести до милиции…к счастью не дошло…они в коридоре участливо сочувствовали: "Что? Вам тоже страхование жизни впаривают?" Была у начальницы попытка выбить из моих рук телефон, но она тоже нервничала и промахнулась. Потом пошли какие-то угрозы… Выкладываю для того, чтобы моим старикам не начали строить козни. Пусть лица тех, у кого теперь появился мотив мстить, увидят люди. Враги! Не сметь приближаться к моим близким! Никого не боюсь! ENTER!!!" (с)

http://www.youtube.com/watch?v=4-2o3o-uhW8
Гость
3989 - 07.04.2015 - 12:30
подскажите страховую по ОСАГО, куда податься..
РОСГОССТРАХ что-то меня нет-нет, да подрасстроил...
советовали ВСК, НО!!! прочел отзывы, шокирован...
http://krasnodar.insure-company.ru/vsk
можно в личку, чтоб не засерать поднебесную!
в идеале номер страхового агента..
Гость
3990 - 07.04.2015 - 12:39
Краснодар, ул.Красная д.184, Росгосстрах 22.08.2014

http://www.youtube.com/watch?v=KyA-X05mpX8

И таких примеров масса по стране!!! Господа не будьте мочаливыми овцами которых стригут. А ещё водилы хотят нагнуть ДС,пусть сначала на сявках из страховых потренируются. Пусть попробуют взять ,то что им положено по закону. Тут дело ПРИНЦИПА!!! Взрослый здоровый мужик который дал себя нагнуть,лошара по определению.
Гость
3991 - 07.04.2015 - 12:47
2(4000) Не могу понять. Анакуа РГС требует осматривать авто при заключении договора ОСАГО? С какого пениса? ОСАГО - это договор автогражданской ответственности. Это не договор страхования авто. Состояние авто, его внешний вид и т.п. совершенно монопенисуально - вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами. Закон требует, чтобы авто было исправно на момент заключения договора - для этого вы представляете в страховую диагностическую карту техосмотра. Слава Медведеву (единственное, что он сделал умного на посту президента), теперь техосмотр для исправного авто - совершенно рутинная процедура, отнимающая от силы минут 10-15 и строго по тарифу, никакого вымогательства. С какого фиг РГС требует помимо диагностической карты авто на осмотр своим "специалистом"?! Чего такого узрит этот, с позволения сказать, спец? И где в законе об ОСАГО предусмотрено право страховой на осмотр авто?
Гость
3992 - 07.04.2015 - 12:56
4001-basilic >Отзывы, отзывы... Если вы про возмещение по ОСАГО, то ни одна страховая нормально не возмещает - причем как по деньгам, так и по процедуре. Если у вас нет тонны свободного времени (на работу вы опаздываете, а не задерживаетесь) и километра здоровых нервов, то самостоятельно выбить возмещение из страховой очень тяжело. Другое дело, что в КК есть возможность передать дело автоюристам, а уж у них времени вагон и судиться они готовы до упора, и скорее они нагнут страховую, чем страховая их. Причем по максимуму. Чтобы представить себе, насколько страховые в неадеквате, одна деталь: у меня было ДТП в ноябре 2013 г. Страховая виновника - Альфастрахование. У которого вообще в КК единственный пункт приема требований - где-то под Краснодаром. ДТП не особо тяжелое, но неприятное. Фура процарапала заднее крыло и дверь. Так вот, страховая потребовала предоставить авто на экспертизу в августе 2014 г (!!!) Спустя более чем полгода после ДТП (!!!) Надо полагать, они думали, что все это время я поставлю авто на прикол и буду ждать их вызова в позе Ку, когда же они соизволят почесаться.
Гость
3993 - 07.04.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от basilic Посмотреть сообщение
РОСГОССТРАХ что-то меня нет-нет, да подрасстроил...
Так а Вы его подрастройте,Я написал уже как и примеров масса. Берите за рога отдельного манагера и ломайте его через хребет,если он хочет над Вами поглумиться и взять с Вас лишнее. Лично Я готов был сломать человека и не только морально,тут дело ПРИНЦИПА. Или ТЫ,или тебя. И мне манагера было ни капельки не жаль ,надо бы было бы его в камеру кинуть в наручниках,кинули бы и в камеру. Просто надо именно манагеру который выёживается предлагать два варианта развития событий,или всё будет по закону и малчик или девочка спокойно выпишет полис без допов и с учётом скидок,или тогда второй вариант. И мальчику или девочку нужно до конца осознать,что Ваши слова не пустой трёп.

Если у кого то нет знакомых в органах полиции и прокуратуры,так это не беда. Наша доблестная милиция с радостью поможет наказать негодяя ,который нарушил закон. Да ещё если это оплачивается.

Можно кстати кооперироваться с друзьями и идти убеждать страховую толпою,да и на магар ментам тогда меньше,и + свидетели. Да и толпою легче сломить ,одного человека.

Ломать надо именно ОДНУ ОВЦУ МЕНЕДЖЕРА,выхватывать её из стада и давить. А остальному стаду сказать ША.

И овца должна понять,что Вы готовы пойти до конца,и что камера будет ,и разговоры в отделе полицим.и штраф,и может срок за мошенничество.

И засыт овца держать мазу и отвечать за всю компанию,ведь отлично знает ,что компания ей ни чем не поможет.

Ну а ежли не засыт,то ломать. Принципы надо уважать. И заявы надо написать и не полениться их заверить,и ментам лаве заслать,за урок. Как минимум если всё стадо увидит,что случилось с другим,вряд ли решит повторить подвиг.
Гость
3994 - 07.04.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Не могу понять. Анакуа РГС требует осматривать авто при заключении договора ОСАГО?
Так а Вы это им и объясните,или ЖУРЧИТЕ??? Берите камеру,друзей,ментов-кентов в форме и вперёд.

Или в Краснодаре живут одни ЛОХИ,дающие себя нагнуть??

Не ВЕРЮ!!!

Главное действовать строго по ЗАКОНУ , но не по инструкциям страховых.

А закон на ВАШЕЙ стороне.

+ если выложите в ЮТУБ свой подвиг,то прославитесь и заработаете.

„Безумству храбрых поем мы славу!
„Безумство храбрых — вот мудрость жизни! (с)

НЕ СЫТЕ ГОСПОДА,тут ДЕЛО ПРИНЦИПА!!! Или ВЫ,или они.

Кто хочет быть ОВЦОЮ пусть башляет и молчит.

Кто хочет поучить мошенников,которые глумяться над стариками в том числе,ВПЕРЁД!!! Это дело благородное.

Важно, что скажут люди. Если про меня, или про кого-то из вас скажут, что он фуфло… Ну зачем тогда жить? Верно?(С)


Время ЕЩЁ есть,докажите что Вы не фуфло.
Гость
3995 - 07.04.2015 - 13:18
Я знаю, что я делаю, когда прихожу один на вашу поляну. Потому что жизнь моя не дороже вот этого песка. Важно, что скажут люди. Если про меня, или про кого-то из вас скажут, что он фуфло… Ну зачем тогда жить? Верно?(с)

http://www.youtube.com/watch?v=KIWHaFi6tEE
Гость
3996 - 07.04.2015 - 13:26
Краснодарсий филиал «Росгосстраха» накажут за навязывание допуслуг

http://www.youtube.com/watch?v=qKKHWul4QWg


РОСГОССТРАХ Дурят людей

http://www.youtube.com/watch?v=3SOn0WYzlI0

http://www.youtube.com/watch?v=j3bEFk9yAD8

http://www.youtube.com/watch?v=c7-kOdcJN-c

http://www.youtube.com/watch?v=-2bWeTXjOlY

http://www.youtube.com/watch?v=8s890HDtb80



ВОПОАО "Общественная Независимая Инспекция" пошла на хитрость и нам удалось застраховаться по ОСАГО без допов. А страховая при этом проиграла. здесь ulianov24@yandex.ru инструкция как застраховаться без дополнений. А так же как по беспределу наколоть Страховую и пусть попробуют не застраховать!

http://www.youtube.com/watch?v=iUaEZxmOuaY
Гость
3997 - 07.04.2015 - 13:32
4006-abrek >Вообще-то на этот год я страховался в Максе, в РГС с меня потребовали 6 штук (допы плюс неограниченная) и я их послал. Но вот насчет ногебания "манагера" есть у меня сомнения. Если есть письменная инструкция руководства компании, то ее сотр обязан ей подчиняться. Нормы, относящиеся к должностному лицу, к сотру частной компании не относятся. КМК, уголовку можно пристегнуть к руководству компании, нарушающей закон, но не рядовому сотру. Неплохо бы видеть тут коммент практикующего юриста.
Гость
3998 - 07.04.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Если есть письменная инструкция руководства компании, то ее сотр обязан ей подчиняться. Нормы, относящиеся к должностному лицу, к сотру частной компании не относятся. КМК, уголовку можно пристегнуть к руководству компании,

Что манагеров стало ЖАЛКО??? Мне НЕТ,знают что делают,поэтому должны понимать последствия.

Уголовку ко всему можно пристегнуть при желании. И локальные нормативные акты должны не противоречить законодательству.

Простой пример,в инструкциях сотруднику скажут что он обязан избить клиентаи он изобьёт,и чё сотрудник в этом случае не совершит преступления.

Лучше салупившегося манагера тащить в отдел,а повод поддержать его в камере найдёт любой мент. Как минимум сопротивление и оскорбление сотрудника,как максимум шмаль в кармане.

Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон.(с)
Гость
3999 - 07.04.2015 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Неплохо бы видеть тут коммент практикующего юриста.
А Вы ,что от юриста хотели бы услышать,обманывают ли ВАС??? Сами не можете в законе об ОСАГО разобраться,и УК и КОАП полистать,посмотреть как называются такие действия.

Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
с меня потребовали 6 штук (допы плюс неограниченная) и я их послал.
Ну хоть послали уже хорошо,без юриста ведь поняли,что дурят. Цены то у всех одинаковые должны быть.

Плохо,что ушли.

А комментариев юристов по этой теме полно и в этой теме,и в ютубе и в нете.
Гость
4000 - 07.04.2015 - 15:19
пост 3993 неактуален


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены