К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОСАГО: разгорается крупный скандал

Гость
0 - 08.04.2014 - 23:06
Как поясняют в ФАС, на такой шаг ведомство решилось из-за дополнительных услуг, которые «Росгосстрах» систематически навязывал при оформлении полисов ОСАГО: страхования от несчастных случаев, страхования имущества, «Помощи на дороге» и других. По словам Кожемяко, по всей России более 30 территориальных органов УФАС возбуждали дела или выносили компании «Росгосстрах» предупреждение.

«На протяжении прошлого года к нам поступило порядка 100 обращений граждан с данной проблемой. В начале года мы выдавали предупреждения компании, чтобы прекратились такие совместные продажи, и потребовали устранить последствия нарушений путем возврата денежных средств, уплаченных заявителями по делу», - сказала Кожемяко. По ее словам, страховая компания оспорила это предписание в суде, но суд первой инстанции оставил предписание УФАС в силе.

В настоящее время в ФАС планируют направить ходатайство об отзыве лицензии у «Росгосстраха» в Центробанк. Но вот эксперты насчет санкций в отношении страховой компании менее оптимистичны.

«Вряд ли все эти действия могут привести к отзыву лицензии такого монстра, как «Росгосстрах», это крупнейший страховщик, — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» координатор московского отделения «Федерации автовладельцев России» Дмитрий Самарин. — Ему вряд ли могут грозить серьезные меры. Хотя если юридически точно и грамотно будут доказаны нарушения, то крупный штраф их вполне может ждать. Я даже не могу представить такой ситуации, чтобы «Росгосстрах» остался без лицензии».



121 - 09.04.2014 - 18:12
Пилот Летающей Тарелки, так и я о чем? Это не оценщики это мошенники. Даже не знаю, кто придумал такую систему оценки. Ну плевать мастерам на год машины. У них своя цена. Плевать магазинам на год машины. У них цены завода-производителя плюс свое. Потом начинаются независимые оценки, суды и т.д.
Гость
122 - 09.04.2014 - 18:15
118, да пофиг на бумажку, это клочок бумаги и не более того... непонятна именно привязка к этому клочку... все равно все данные ведут в электронном виде, т.е. по факту бумага это только для удобства полицаев.
Гость
123 - 09.04.2014 - 20:04
И как всегда орет больше всех тот, кто вообще ни в зуб ногой в вопросе.
Откройте ФЗ40, 361е постановление, методику минюста, методику Андрианова, РД-шку и ТУПО ПОЧИТАЙТЕ. И возможно тогда ваш крошечный умишко поймет почему и как считают оценщики, поймете наконец что такое износ и откроете для себя еще огромное количество непознанного. И несете вы полную хегню про мастеров. Износ влияет исключительно на цену детали при расчете ущерба. А вот стоимость нормо-часа, расходных и лакокрасочных материалов не зависят от него. Для вас будет удивительно, но ремонт с покраской крыла металликом на авто 98г будет стоить дороже ремонта с покраской аналогичной авты белого цвета 2008г. Так что в калашный ряд вы по фейс-контролю не проходите. Не истерите тут и не выстраивайте гипотез о правильности чужих действий, не разбираясь при этом в вопросе.
124 - 09.04.2014 - 20:17
Kaktyss, мне глубоко на все методики и т.д., можешь их взять в одно место, а вот в действительности я вижу как люди отсуживают у страховщиков большие суммы, чем им страховая насчитала. Может стоит методики пересмотреть?
Гость
125 - 09.04.2014 - 20:22
Гость
126 - 09.04.2014 - 20:38
24-4matic > жене только вчера Матиз застраховал. 4 человека вписаны, 2300 и 1000 диагност. карта.
Мне через месяц 2900 ФФ3 125лс.... Вроде нормально. :-)
Гость
127 - 09.04.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Может стоит методики пересмотреть?
с какого такого перепугу?
хочешь сказать, что все постановления и методики пейсали глупые люди, один ты семи пядей во лбу?
ЗЫ. главная проблема России в том, что все знают как другим работать.
128 - 09.04.2014 - 21:05
чех, нет не хочу сказать. У нас и Конституцию тоже умные люди писали и что дальше? Конституция выполняется? Kaktyss прав на 100% , только есть факты. А они говорят, что люди в судах выигрывают и получают гораздо больше, чем насчитала страховая. Значит что-то не так.
P.S.Главная проблема России в его народе, который не хочется бороться за свои права.
Гость
129 - 09.04.2014 - 21:14
128-1Michael >пойми, технологию ремонта пишет производитель, стоимость запчастей устанавливает дилер.
можно сильно занизить стоимость ремонта нарушая технологию и используя кетайскую залипуху.
130 - 09.04.2014 - 21:16
126-MrTwister > не у тебя одного знакомые есть в страхернях.... но у большинства нет, о них тут и речь, а еще о хитровы...деланных страховщиках-дармоедах. Короче высер незасчитан.
131 - 09.04.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от чех Посмотреть сообщение
128-1Michael >пойми, технологию ремонта пишет производитель, стоимость запчастей устанавливает дилер.можно сильно занизить стоимость ремонта нарушая технологию и используя кетайскую залипуху.
Это все очень интересно, но еще раз. Почему люди в судах выигрывают по искам и получают гораздо большие суммы, чем им насчитали в страховой по методикам и т.д.? Или у судов свои методики? Вряд ли. В чем тогда проблема? У нас на заводе человеку насчитали 15 тысяч, а ему ремонт насчитали на 30. Так он через фирму получил через суд 45. Есть разница? И таких случаев масса.
Гость
132 - 09.04.2014 - 21:27
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
судах выигрывают по искам и получают гораздо большие суммы
так ведь у нас "самый честный и гуманный"
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Так он через фирму получил через суд 45.
вычти оценку и судебные издержки.
133 - 09.04.2014 - 21:38
132. Чех, че это? Эти расходы несет проигравшая сторона.
Гость
134 - 09.04.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Эти расходы несет проигравшая сторона.
да, только сначала заплати за оценку и адвоката, оне в долг работать на будут. потом(валюта такайа) застрауйщики это возмещают.
Гость
135 - 09.04.2014 - 21:47
130-HONDA > нет, не так.... если мне откажу в страховке - прокуратура и суд (будет снято на видео), а оттуда документ от отказе в выдаче полиса по причине.... бла-бла-бла.... далее, гаец номера скрутил и далее суд. Да это цирк, ей богу. Вон, на Украине области отделяют от государства, а мы с "поборами" страховых справиться не можем.

3 недели назад покупал товарищ авту, застраховали и карту выписали за 7200 на Калину и у товарища водительским 14 дней.....
Гость
136 - 09.04.2014 - 22:45
124-1Michael >Объясняю тебе как типичному люмпену:
Есть технология ремонта, есть куча докуентов, которыми руководствуются оценщики, о которых ты и подумать не можешь.
Так вот. Есть куча "вилок" в этих вещах. Считают и страховые и независимки по одной методике, просто подходы разные. Закон у нас говорит, что ущерб считается по средним ценам. На основании этого страховщики считают, что средняя цена нормо-часа - это средняя расценка трех Ашотов. Независимщики считают среднюю цену по официалам. у одних 300, а у других 1300. Разницу чуешь? И те и другие со стороны закона "грубо" правы, НО по факту средней ценой будет не 300 и не 1300, а (300+1300)/2, что и будет по факту средней ценой ремонта. Тут тупо бизнес. Страховая заточена на минимализацию расходов, посему считает минимальные цены и китайские з/ч со сроком поставки 100 дней. Независимщики считают по цене официалов со стоимостью самых дорогих з/ч во всем интернете, причем клиенту зачастую "приписывают" ремонты и замены того, чего зачастую нет, ибо надо оправдать износ + расходы на оценку и услуги адвоката. И зачатую сумма выплаты по суду после судебки - это среднее между суммой страховой и независимки. Если не влаеешь вопросом - "туда" тебе полное издание большой советской энциклопедии. И не надо указывать мне (действующему оценщику, считающему независимки клиентам, ущерб для страховой выплаты и судебные экспертизы как по автомобилям, так и по недвижке) как что считать и как менять по твоему мнению законы и методики. У меня лично кроме вышки еще 2 образования в сфере оценки + всяческие "сертификаты и почетные грамоты", работаю я генеральным директором экспертно-оценочной организации. И я в этом деле понимаю на порядок больше многих.
Так что могу сказать одно: добровольно страховые никогда не дадут больше, чем реально надо. Хотя по опыту в половине случаев они платят деньги за которые можно сделать авто. Но народ у нас вошел во вкус и считает, что в случае дтп надо не только отбить стоимоть ремонта, но и накосить бабла сверху на аналогичную сумму. И тут жадность губит фраера. Сильно пакостят ситуацию именно оценщики, считающие независимки по беспределу. Таких хватает. Вот только сегодня считал судебку по машине. На корыте притерта (не помята) дверь. Тупо покрасить и может децл рихтануть. Страховая заплатила 7500. Независимка насчитала с износом практически 100. Терпила, увидев, что насчитали 100 припуская от кайфа жидким в труселя побежал в суд. Вот только в отчете этих идиотов с независимки заменили все, что и близко не могло быть повреждено, несколько деталей посчитаны по 2 раза по разным ценам + дописано левака куча. Ясен пень, что результат судебки в лучшем случае подтвердит сумму страховой. НО(!!!) тело то считает что за царапину рубанет сотку. Таких примеров кучи. Так что не надо категорично гнать на страховые некоторые в ряде случаев вполне справедливо платят.
Гость
137 - 10.04.2014 - 06:33
126-MrTwister-
Гость
138 - 10.04.2014 - 06:39
Уточни где делал,какая Страховая,была ли скидка,пытались ли навязать допы?????
А то написать "Я вчера застраховал Х6 на лимон за пятихатку,а завтра Крузака застрахую за четыре сотки" это каждый может))))
Гость
139 - 10.04.2014 - 07:11
Застрахал своего Опеля в 115 лс за 2200+1000 диагностическая карта.... "Согласие"
140 - 10.04.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
Застрахал своего Опеля в 115 лс за 2200+1000 диагностическая карта.... "Согласие"
регистрация в хуторе?
141 - 10.04.2014 - 07:33
Kaktyss, я конечно люмпен, БСЭ не читал, стоя в "калашниковом ряду" ну и т.д. В общем со мной все ясно. А вот гражданин судья когда выносит решение не в пользу страховых компаний он кто? Он конечно перечитал все методики и т.п. Он просто супер-эксперт в этом деле. Это понятно, но решения принимает свои. Как так?
Бизнес есть бизнес это точно. главное что у страховых компаний? Возместить ущерб? Конечно, а как на счет заработать денег? Бесплатно никто работать не будет. А потому политика такая- насчитать по минимуму, а дальше либо "терпила" стерпит и никуда не пойдет, либо заложен риск, что человек пойдет в суд. А тут и помощники есть, куча фирм зарабатывающих на этом.
BIA
142 - 10.04.2014 - 07:34
Я тоже застраховал 116лс за 2300р.
BIA
143 - 10.04.2014 - 07:37
141-1Michael >судья основывается на результатах независимой экспертизы.Любой,технической,смэ и прочее.Он обязан им верить.И не только в вопросах осаго-практически во всех делах где это требуется.
Гость
144 - 10.04.2014 - 07:37
Ну да, хутор!
145 - 10.04.2014 - 07:55
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Kaktyss, я конечно люмпен, БСЭ не читал, стоя в "калашниковом ряду" ну и т.д. В общем со мной все ясно. А вот гражданин судья когда выносит решение не в пользу страховых компаний он кто? Он конечно перечитал все методики и т.п. Он просто супер-эксперт в этом деле. Это понятно, но решения принимает свои. Как так? Бизнес есть бизнес это точно. главное что у страховых компаний? Возместить ущерб? Конечно, а как на счет заработать денег? Бесплатно никто работать не будет. А потому политика такая- насчитать по минимуму, а дальше либо "терпила" стерпит и никуда не пойдет, либо заложен риск, что человек пойдет в суд. А тут и помощники есть, куча фирм зарабатывающих на этом.
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
141-1Michael >судья основывается на результатах независимой экспертизы.Любой,технической,смэ и прочее.Он обязан им верить.И не только в вопросах осаго-практически во всех делах где это требуется.
видел кучу дел со страховыми мошенниками, где трассологической экспертизой четко доказана невозможность возникновения полученных повреждений от характера ДТП, однако, судьям пофигу. В судебной системе сильно разочаровался. они просто выполняют приказ, чем и развили рынок "выбивания" денег из СК, сделали эту мошенническую деятельность престижной, в итоге имеем то что имеем. вину СК не исключаю, однако при здравой судебной системе не было бы того что творится сейчас ни со стороны страхователей ни со стороны СК.
Гость
146 - 10.04.2014 - 08:09
Цитата:
Сообщение от бородач002 Посмотреть сообщение
В судебной системе сильно разочаровался. они просто выполняют приказ,
В итоге система защищает людей, как это ни парадоксально. Аналогичная ситуация в потребительских спорах - 9 из 10 судей в спорных ситуациях примут решение в пользу покупателя. Результаты экспертизы никто не проверяет, шансов назначить повторную экспертизу при явно непрофессиональной первичной практически нулевые. На моей памяти, а у меня далеко за сотню потребительских споров за плечами, только в одном случае по одному делу были проведены 3 судебные экспертизы, причем третья из них в апелляции и все показывали противоположные выводы. Было это в Тахтамукайском районе. Сумма судебных издержек многократно превысила цену иска, но правда в итоге восторжествовала и покупатель проиграл дело. В остальных случаях при попытке назначить повторную экспертизу были получены отказы. "У суда нет оснований не доверять эксперту" и все. Реальных случаев привлечения экспертов к ответственности за заведомо ложное заключения я тоже что-то не припоминаю.
Гость
147 - 10.04.2014 - 08:36
143-BIA >Не прав ты тут. Судья назначает судебную автотехническую экспертизу, поскольку судья не обладает специальными познаниями в данной области. А вот как раз таки судебка и усредняет сумму между результатами минимализированной суммы СК и саксимализированной суммы независимки. И решение судья выносит на основании результатов судебки, а не расчета СК или независимки. Ну это если в кратце. По этой причине выбивание денег из страховой по суду и растягивается на 3-4 месяца.
146-21093 >Есть случаи привлечения. Они не громкие, но некоторых особо беспределящих оценщиков теребят за попу. По сути оно и правильно. Если уметь считать - можно нормально насчитать и по существующим повреждениям. Но у нас почуяли вкус крови и некоторые стремятся на простой коцке получить 120. Вот это и губит всю систему.
Сейчас страховые начинают навязывать ремонт за свой счет на СТО. Но тут тоже засада в том, что даже свежие гарантийные машины они гонят не к официалам, а к Ашотам в гаражи. Очереди там на месяц вперед, з/ч ставят не оригинальные + терпилам выставляют счет на доплату за износ. Мол бампер ваш стоит 10 тыров, износ мы вам посчитали 50% с неведомого буя - доплатите нам 5 тыров. Ремонты на СТО СК - это вообще отдельная тема.
148 - 10.04.2014 - 08:37
Цитата:
Сообщение от MrTwister Посмотреть сообщение
3 недели назад покупал товарищ авту, застраховали и карту выписали за 7200 на Калину и у товарища водительским 14 дней.....
Надо было бы делать ОСАГО без ограничений по количеству водителей, было бы дешевле, чем одного не опытного водителя. Странно но факт.
Гость
149 - 10.04.2014 - 09:36
Блин все походу серьезно закручивается. Вижу этих счастливчиков отсудивших в три раза больше , чем ремонт у официалов ....
Понятно почему страхерни пищат .
На мой взгляд выход простой - проблемы с Осагой ? Бери. Каску
Нету денег ? - катайся в тролейбусе . Заодно и хламотоза на дорогах убавиться , к которому и подъезда ты страшно . Всякие черметы без столпов , без по воротников , но с наглыми нище бродами в водительском сиденье
Гость
150 - 10.04.2014 - 10:12
149-Сеня_5 >Не тупи. Разницу между ОСАГО, КАСКО и ДОСАГО знаешь? Ну там попросту принцип действия каждой из страховок? Нет - не будь как наша госдура, не вноси бредовые идеи.
BIA
151 - 10.04.2014 - 10:18
147-Kaktyss >назначает не назначает-но на суд приходят уже с готовым результатом независимой экспертизы.Приходишь же оспаривать сумму назначенную страховой и сразу ссылаешься на результаты своей.А почему долго-так это суды завалены такими делами.Но это из личного опыта.Думаю принцип кардинально не отличается.
152 - 10.04.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
монт за свой счет на СТО. Но т
Завалены?)) в краснодаре судья за день рассмотрел 100 страховых дел))) это пока всероссийский рекорд)))
153 - 10.04.2014 - 10:34
152->151
Гость
154 - 10.04.2014 - 11:06
151-BIA >ну вот смотри, приведу примерную схему получения бабла по суду с момента дтп.
-14 дней на телодвижения по сдаче документов и осмотру авто в СК
-30 дней у СК для выплаты с момента сдачи последней бумажки.
-2-5 дней на независимку (не всегда делают за час, ибо у некоторых клиентов много и не всегда повреждений 2 детали)
-3 дня отнести составить и отнести в СК досудебку.
-10-15 дней дать страховой шанс заплатить по досудебке добровольно
-2-7 дней собрать бумажки для суда, составить исковое в суд, сдать все это дело в суд
-7-14 дней на назначение первого слушания, уведомление страховой в установленном порядке о том, что будет заседание.
-первое слушание - назначение судебки, ибо суммы у СК и независимки разные, а судья не обладает специальными познаниями в данном вопросе.
-30 дней на исполнение судебки. Судебка в большинстве случаев срезает все излишества, которые хитропопые независимщики заложили в оценку для увеличения суммы. И если реально ущерба на 30, а раздули до 120 - будьте готовы, что по итогам судебки вам и срежут со 120 до 25-35. Поэтому надо выбирать контору на независимку не по принципу где быстро и дешего, а по принципу кто грамотно может посчитать и обосновать в отчете каждый рупь.
-7-14 дней судебка пришла в суд, назначили заседание
- представитель СК не явился - перенесли заседание на 7 дней. Так может быть до 3 раз.
- прошло заседание, вынесли решение. 30 дней вступает в силу.
- вступило в силу - заказали исполнительные лист - ждем до 14 дней. (это если есть бланки листов, с которыме нынче туго)
-нет бланков - записываемся в очередь и ждем месяцок.
-получили исполняшку на руки. ну и далее секреты выбивания по ней бабла. Не все знают как получить за 3-7 дней. Посему на этот процесс среднестатистическому человеку накидываем еще 30 дней.

Вот так примерно выглядит среднестатистическое дело по ОСАГО через суд. Вроде наглядно и понятно. Про стоимость услуг независимки, адвоката, госпошлин и прочие сопутствующие расходы писать не буду.
Гость
155 - 10.04.2014 - 18:33
148-AleM >странный факт, ОСАГо с водителем без стажа может стоить либо также, как и неограниченная, либо дешевле. Такие тарифы. Исключение-продление неограниченной ОСАГи в третий и более раз.
156 - 10.04.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
148-AleM >странный факт, ОСАГо с водителем без стажа может стоить либо также, как и неограниченная, либо дешевле. Такие тарифы. Исключение-продление неограниченной ОСАГи в третий и более раз.
Сын делал страховку ОСАГО и ему как молодому водителю без водительского стажа насчитали по какому-то конскому ценнику, я встрял и попросил посчитать неограниченную страховку - получилось немного дешевле.
Страховали у какого-то агента.
Гость
157 - 10.04.2014 - 19:29
156-AleM >главное чтоб после этих манипуляций агента, Вам следующий год в полтора раза не взлетел, за обман страховой компании.
Гость
158 - 10.04.2014 - 20:51
Вся МЕРЗОСТЬ этой "системы" заключается в том, что эти Уродцы почему-то обладают некой "магической силой" (в плане - хочу Страхерю, хочу - НЕТ). И, вроде бы - БОГ им судья, НННОООО!!!!! После-завтра кто-то, застрахеренный в РГС, совершит ДТП... А,!!!!!МЛЯТЬ!!!! Эту страхерню исключили из списка живых!!!!! И, теперь, ПОСТРАДАВШИЙ бегай и бодайся с неким Фондом "обязаловки"!!!!!!!!!!!!!!! В О П Р О С !!!!!!! Кто согласен с тем УДАКОМ, который РЕАЛИЗОВАЛ таким образом неплохую систему страхования? , Единственным голосом
Гость
159 - 10.04.2014 - 22:12
154-Kaktyss > 100% Согласен. Единсственно - указал самые минимальные сроки. Обычно итоговый срок раза в 2 длиннее. А так - всё очень грамотно. Прислушались бы к знающему человеку и выписали бы его сообщения на отдельный листочек как инструкцию к действию, чтобы в случае чего не бегать как ужаленный по консультациям где тебя с удовольствием в 90% случаев попытаются развести. Грамотных Экспертов (именно с большой буквы) в городе очень мало.
Гость
160 - 11.04.2014 - 01:09
158-Пилот Летающей Тарелки >Не пори чушь. Не смотря на поганую репутацию, по вопросам выплат РГС нынче довольно хорошая контора. Почему не буду пояснять.
159-Viad >Сроки среднестатистические с допусками на "некогда, забыл бумажку, не приемный день". Но даже по подсчету минимальных сроков имеем 5 месяцев. Это инфа к размышлению для тех, кто начитался как просто поиметь СК. Вот по этой причине те, кто выкупает дела платят процентов 70 от суммы выплаты. Раскинбте те 30 тыров, которые они на вас заработают на срок получения бабла и поймете, что люди замораживают полтос, отдавая терпиле, чтобы через 6 месяцев ВОЗМОЖНО(!!!) заработать 30-60 тыров. Это тоже труд, беготня, нервы и время. Только терпила получил деньги и сделал тачку сразу, а люди выбивают свою прибыль долго и нудно. И при этом они не застрахованы от того, что СК не накроется тазом и получать бабло станет не с кого. В бизнесе выкупа тоже большие риски.
159-Viad >Я как человек, работающий в этой сфере и реально понимающий в процессах дел и технологиях ремонта без вопросов консультирую товарищей ( в том числе и форумчан) абсолютно безвоздмездно. У некоторых выкупаю дела, но при этом реально спрашиваю сколько челу реально надо сейчас на ремонт и реально расписываю все сценарии развития дела. Кому не лень через 5-6 месяцев получить больше - делают у меня адекватную независимку, кому надо денег сейчас - выкупаю, но а5 же при условии, что я потооом на этом заработаю.
Касаемо выкупов основная масса до 30 тыров, ибо это тот вариант, когда человеку хватит подчинить машину на своем сто, а мне есть через пол годика вариант заработать еще 30. Ну а когда говорят "У меня тут ущерба тысяч на 100 - готов продать!" оно и даром не надо. Лимит ОСАГО 120. Штрафы по ЗоЗПП платят через раз и то, в большинстве случаев еще и урезая вдвое. Так что заморозить на пол года сотку и иметь хрупкий вариант заработать 20-40, лио вообще не вернуть своего в случае неадекватной судебки (страховые тоже имеют замазки с теми кто судебки считает). Потом оспаривать - себе дороже, ибо стоимоть судебки начинается от 15р. И оплачивает ее инициатор. В первой инстанции как правило страховая (хотя иногда и на заявителя оплату возлагают), а вот если не согласен, и просишь повторную экспертизу - будешь стопудово из своего кармана платить. А -15-20 из 20-40 возможной прибыли через 6-8мес. сомнительный кайф. И это с учетом того, что сотку своих денег ты уже отдал давно.
Ну и относительно судов. СК нынче цепляются к каждой мелочи, лишь бы даже по итогам суда разбомбить кривую независимку и потом еще судебку. Так что варианты судов со страховыми сейчас уже через раз не приносят особого профита. На этом рынке зреет реальный взрыв. И будет он я думаю явно не в пользу простых людей. Ну это вам как инфа к размышлению, чтобы не считали, что за царапину на бампере можно без проблем поиметь в суде СК рублей на 200.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены