К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ.Он сказал "поехали",и запил водой.

Гость
0 - 14.03.2017 - 18:28
Новость-http://www.kp.ru/online/news/2682802/.Так что не переживайте,Вася в космос не летит.


81 - 17.03.2017 - 06:46
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
се сжечь, никаких личных свиней в личных подворьях
во первых заплатили за свиней по рыночной цене. во вторых щас запрета нет.есть сан условия которые нужно соблюдать .кто соблюдает тот без проблем занимается.ну и по тихому для себя выращивают.
просто раньше корма в колхозе тырили.свиней держали в гавне в свинарнике из пары досок.и перекупы оптом забирали живым весом.получалась практически халява.
щас уже корма нужно покупать.перекупов запретили.вот и получается шо халява кончилась.
.
и придумали свинокомплекс ткача.шоб оправдать совою лень.
Россельхознадзоре говорят что, сегодня ограничений на содержание свиней в личных подворьях нет. Каждый снова может заняться свиноводством, предварительно став на учет и пройдя все необходимые ветеринарные процедуры
Гость
82 - 17.03.2017 - 07:25
81-Falcon >Василий , а нука выложи полные требования содержания свеней в личных подсобных хозяйствах ? Я посмотреть хочу , может я дурак и не видел чего то .
Там только одно условие побьет с толку ,помещение должно быть полностью автономным и заход и выход через душ с сан обработкой вещей.
Второе все во. Эти выращивали коих ты так любишь , она открыть тайну теряться оптовыми закупками а потом выдают под видом домашнего мяса , как то пару лет сам торговал отправлено фирмы мясом , и таких фермеров было ого сколько .
Гость
83 - 17.03.2017 - 08:10
Эй орлы:вы чего это на мою деревню накинулись?Ивановская-город герой,так было написано на синем дорожном знаке,начало населенного пункта,когда он ещё стоял на въезде,перед ул.Максима Горького!Это потом его перенесли за поворот на газовую заправку.
84 - 17.03.2017 - 09:23
Цитата:
Сообщение от БАМПЕР Посмотреть сообщение
,помещение должно быть полностью автономным и заход и выход через душ с сан обработкой вещей.
угу.так и есть.по фвакту отдельное капитальное здан6ие нужно строить.а это затраты немалые.вот потому и малок кто щас этим занимается.перешли на бройлеров
85 - 17.03.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
Ивановская-город герой,
я когда ты про капусту писал еще подумал про ивановскую))
стока фанатов капусты больше нигде в крае нету
86 - 17.03.2017 - 09:32
В Славянске-на-Кубани капусты выращивают поболе, чем в Ивановской...
Гость
87 - 17.03.2017 - 09:33
81-Falcon >
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и придумали свинокомплекс ткача.шоб оправдать совою лень.
какую лень? какое оправдание??? люди трудились всю жизнь а этого лишили
даже в твоем ролике говорится о крупных свинокмплексах, и только в конце так скромненько что мол можно держать только нормы выдержите
а никто их не может выдержать все! кроликов мол разводите
и возрождают именно крупные свинокомплексы
в личные подворные хозяйства не пройдут сан. нормы и все
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ну и по тихому для себя выращивают.
вот именно что по тихому рискуя что нагрянут с проверкой со всеми вытекающими
а ты тут фотки выкладываешь соседа
не хорошо

Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
во первых заплатили за свиней по рыночной цене.
кому ???? выплатили ты о чем???? какую нафик рыночную копейки заплатили и то даже не всем, многие до сих пор бегают с жалобами только бесполезно все
меньше тых агитационных роликов смотри что по ссылке и им подобные
Гость
88 - 17.03.2017 - 09:38
Вась не фанатов,идиотов!В том году запахивали,целыми огородами белокочанную капусту,то что она на сдачу была по 2рубля за килограмм.В этом году опять понасадили,все огороды в плёнке.Для себя сажаю,на продажу нет, завязал с этим делом еще в 2005 году.
Гость
89 - 17.03.2017 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
по фвакту отдельное капитальное здан6ие нужно строить.а это затраты немалые.
ну наконец то прозреваешь
правильно откуда бабки
если их раньше разорили не выплатив или вообще ничего или копейки..... которые вообще ни на что не хватило...
за какой кер восстанавливать?
это по ящику все ОК иа по факту никера.... меньше ты новостей смотри и пбольше с народом общайся....
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
когда ты про капусту писал еще подумал про ивановску
да все загибается потихоньку капустный бизнес...
многие бросают,
Гость
90 - 17.03.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
Для себя сажаю,на продажу нет, завязал с этим делом еще в 2005 году.
о чем и речь
а Василий думает что один он умный а все дурками ленивые и оправдываются ткачем/путиным/медведом....
розовые очки не снять по ходу
Гость
91 - 17.03.2017 - 09:52
87-МАХК>да всё правильно.Когда горячо всеми любимый АНТ,стал прибирать к рукам всё свиноводство в крае,то НовоМышастовскую стф просто сожгли,не саму ферму-поголовье,месяц потом палёным мясом воняло.И ещё:заметь этого"рыбьего трипера"не было только в Выселковском районе.
Гость
92 - 17.03.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
.И ещё:заметь этого"рыбьего трипера"не было только в Выселковском районе.
та че мне замечать
я это знаю не по наслышке и не по новостям где все ОК
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
была по 2рубля за килограмм.
ыыыы печально как цццки совсем окирели уже
Это ты Василию растолкуй поподробнее, а то он все из новостей знает что проблем со сбытом нету
и так почти со всеми сферами сх обстоит от самых малых кфк до самых крупных
это только так кажется вырастил помидорки в теплице и все обогатился
а вот нефика на рынке много не сплавишь, а крупные партии только с мин. наценкой.... ибо конкурировать нужно с турецкими....
93 - 17.03.2017 - 11:35
Ну опять 25. Душат их, сцка. Вася прав на все 100%. Байки об АЧС видимо ещё очень долго будут будоражить головы селян. Свинофермы агрокомплекса есть не только в Выселковском районе, и в своё время горели они от АЧС так-же как и остальные, я лично присутствовал при этом будучи государственным ветеринарным инспектором Россельхознадзора. Те кто не получил компенсацию виноваты в этом сами, сначала компенсировали всем, а потом как денег стало уходить на это слишком много приняли решение о компенсации только тем хозяевам свиней, которые ставили на учете своё поголовье в государственных ветеринарных учреждениях и проводили все необходимые ветеринарные обработки и исследования. Я считаю это правильным решением, ибо нефиг.
К вопросу о Ткачеве, Путине и т.д. Инструкция по ликвидации АЧС написана ещё в СССР, в современной России к ней руку никто не прикладывал, и если открыть и почитать её, то можно понять что при ликвидации очагов инфекции всеми правдами и неправдами старались уберечь поголовье, особенно при установлении зон очага в которых свиньи должны быть уничтожены полностью. Испания 50 лет не могла вывести у себя эту заразу. Было пару случаев и в СССР, и быстро загасить и не дать расползтись не дали только жесткие меры с запретом любых перемещений как людей, так и животных, с привлечением армии, я бы посмотрел как бы вы запели в случае применения таких мер сейчас.
Гость
94 - 17.03.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
уходить на это слишком много приняли решение о компенсации только тем хозяевам свиней, которые ставили на учете своё поголовье в государственных ветеринарных учреждениях и проводили все необходимые ветеринарные обработки и исследования
почти правильно
вот в том то и вопрос, что практически у всех было все зарегистрировано и всякие там справки от ветираноров были у всех почти 100%
потому что они сами были в этом заинтересованы
свинки по мимо чумы болели всякой другой керней
Вот им и выплатили копейки!!!!
хватит нести пургу что им выплатили рыночную стоимость....
те кто не зарегистрирован вообще не выплатили, но таких меньшинство.....
это как бы раз

второе а как компенсировать то что им фактически запретили держать свох свинок для личных нужд или им что предложили денег на строительство капитального свинарника по всем санитарным нормам???
не смешите

вот простой пример учитель со своей нищенской зарплатой и простой рабочий в бригаде.
ну нету у них денег на капитальное строительство свинарника
т.к. дети внуки и т.п.
и до этого они держали 5-6 свинок практически даже не на продажу
на семью и вот не задача ну не зарабатывали они миллионы
ну никак не миллионы

ВСЕ
чаз пустует свинарник....
кто им то че компесировал.... дали копейки и все
95 - 17.03.2017 - 12:02
Про бизнесменов доморощенных которых все давят. Почему-то любой дурак у нас считает что бизнес это просто. При запуске не учитывается ничего, какие там риски и бизнес планы. Потом такие деятели закрываются, или сами, или им помогают, а потом они ноют как их задушили. Зачастую малый бизнес существует пока нет конкуренции, как только она появляется начинаются проблемы, пустая голова не позволяет их решить и более сильный конкурент просто вытесняет горепредпринимателя. Сам недавно "задушил" конкурента выйдя на его поставщика, хотя пару месяцев назад я предлагал сотрудничество, но конкурент отказался. Его же неосторожность в ведении бизнеса и вывела меня к нужному человеку, моя закупка оказалась вкуснее для поставщика и в итоге я в профите.
Занимался и производством, в своем роде эксклюзив который разлетался не только по всей России и СНГ, но и в дальнее зарубежье (США, Израиль, Япония, Канада и т.д.) Спрос был и есть дикий, я не успевал за всеми заказами. Но пришлось свернуться, 50% сырья было импортным и после проседания рубля себестоимость резко выросла, пришлось свернуться, но я был к этому готов, остался в неплохом плюсе и сменил деятельность на купи-продай. Кстати по старой деятельности до сих пор звонят со всего мира, на неделе звонили из Канады и Монголии, а пока писал этот пост звонил человек из Ставрополя, хотя лавочка была прикрыта в феврале 2015.
96 - 17.03.2017 - 12:25
94-MAXK > Рыночную стоимость не давали никому, по сути и не обязаны были давать именно рыночную и про рыночную стоимость я и речи не вел. О том что почти у всех свиньи были на учете можете мне не рассказывать, я сам лично присутствовал при подворных обходах, на учете стоит 4 головы, по факту 8, на учете 5 голов, по факту 25, 20 из которых бережно спрятаны в подвале, но недовольное хрюканье выдало. И такое было в 9 из 10 случаев.
Чтобы получить рыночную стоимость или даже больше существует институт страхования и те у кого голова была на плечах вовремя просуетились и в итоге не потеряли ничего.
Про предложить деньги для капитального строительства, вернитесь из СССР в Россию, капитализм на дворе однако уже не первый день.
Запрета на содержание нет, нужно лишь обеспечить ветеринарные условия, да это не просто, но выполнимо. Скажу так, те кто хочет держать свиней для себя сейчас, успешно держат, не афишируя и только для сэбэ.
Вы видимо не понимаете всю опасность этого вируса, на целом континенте под названием Африка остался всего 1% от мирового дикого поголовья свиней и те каким-то чудом выживают лишь за счет природы которая в процессе борьбы с вирусом наделила их иммунитетом, ученые уже не одно десятилетие изучают этот феномен, но результата нет.
BIA
97 - 17.03.2017 - 12:31
81-Falcon >Вась,ты про инфляцию в 4% тоже веришь? и в нулевую в этом месяце?А в рост производства?
Гость
98 - 17.03.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Рыночную стоимость не давали никому, по сути и не обязаны были давать именно рыночную и про рыночную стоимость я и речи не вел. О
ну так это ты Василию объясни
это он тут сказал что рыночную выплачивали
о том и речь что платили копейки....
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
на учете стоит 4 головы, по факту 8, на учете 5 голов, по факту 25
ну дак заплатите хотя бы за 4 из 8 в чем проблема? и то никак копейки еще раз повторюсь
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Про предложить деньги для капитального строительства, вернитесь из СССР
старожилы рассказывали и за СССР
были тоже только не чума а ящур какой там не моню
НО
никогда не было таких драконовских мер
так что не надо тут ля ля петь
все почему то началось именно при ткаче
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Вы видимо не понимаете всю опасность этого вируса, на
как раз таки представляю я работал в санэпидстанции структура близкая к к этой ситуации
только это не оправдывает того что людям не компенсировали и близко их потери
BIA
99 - 17.03.2017 - 12:33
96-Maddog >Африка-это экспериментальный континет походу.
Гость
100 - 17.03.2017 - 12:37
95-Maddog >
это уже другое
не нужно путать бизнес в чистом виде и простое содержание свинок в личном подворном хозяйстве пусть 5-10 штук часть на продажу и для себя что б кушать натуральные продукты а не полуфабрикатные с магнитов....
да многие к примеру учитель не бинесмен вовсе. и он не спец
вот То что Василий закрыл свою точку тут да соглашусь
хотя ее давно нужно было закрыть и перепрофилировать к примеру под разливное пиво
пока никакие ашаны, магниты 5 ки с ними не конкрурируют
ибо у них есть пиво на розлив но гггг полное
Гость
101 - 17.03.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Вась,ты про инфляцию в 4% тоже веришь?
аа это вообще жесть кстати
и пофик что это чистая математика которая что угодно покажет....
да че говорить Путину задали вопрос на семинаре
мол нужно снизить % ставку
и он как попугай опять мол инфляция рубль ослабнет...
та ебт так и хотелось ему крикнуть, так и так уже в 2ое просел 60 руб за бакс!!!
и что толку от такой высокой ставки
вся бытовая техника в двое выросла в цене
а они все за 4%.....
пипец даже в Индии ставка намного ниже и ни че както не боятся инфляции....
Гость
102 - 17.03.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
50% сырья было импортным и после проседания рубля себестоимость резко выросла, пришлось свернуться, но я был к этому готов, остался в неплохом плюсе и сменил деятельность на купи-продай.
вот отож... о чем и речь
все час купи продай
производить в России не вариант
а Василий все верит в какие то розовые замки что в СМИ показывают
Гость
103 - 17.03.2017 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Скажу так, те кто хочет держать свиней для себя сейчас, успешно держат, не афишируя и только для сэбэ.
гы перефразируя успешно держат ибо вообще не зарегистрировали ни одной из 5 или из макс. 10
а раньше хот 4 из 8....
разницу улавливаешь?
т.е. держат пока никто не прознал и не пришел с проверкой....
или пока завистливый сосед не стуканул куда следует....

Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
существует институт страхования и те
угу только в России как всегда как к примерну с ОСАГой или страховки непомерно дорогие и ее не всякий осилит, или потом сошлются на тот же форс мажор или на тысячу причин и не выплатят ни кера
потому как этот самый институт в России вообще не развит
104 - 17.03.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
люди трудились всю жизнь а этого лишили
воровали корма.выращивали и сдавали перекупам была почти халява и эта халява кончилась.да это тяжко это нехорошо а куда деватся?сказки про ткачева другим расказывай.
и выплатили за живой вес по рыночной цене.всем не всем незнаю всем кого знал заплатили нормально.а некоторые то мясо еще и толкнуть умудирились.в обчем никто в накладе не остался.
105 - 17.03.2017 - 12:59
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
пбольше с народом общайся....
вот токачто благодарный представитель народа подогнал в качестве презента шмат сала копченого с прослойкой мяса.
завтра под водочку пойдет на ура))
106 - 17.03.2017 - 13:03
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
были тоже только не чума а ящур какой там не моню НО никогда не было таких драконовских мер так что не надо тут ля ля петь все почему то началось именно при ткаче
И ящур был, и классическая чума свиней, и сибирская язва, и много чего ещё, и все методы борьбы и ликвидации были разработаны как раз в СССР на горьком опыте. Уничтожение свиней в отчуждаемых зонах не прихоть Ткачева или Путина, а требование инструкции, про компенсации в ней кстати ни слова, уничтожение и точка. В крае вирус разнесли в первую очередь частники которые работали на свинофермах и держали для сэбэ. Вообще по моему мнению цепочка была такой: Англичане открывают лабораторию по изучению вируса Африканской Чумы Свиней в горах Грузии, "непонятным" образом заражается дикое поголовье в Грузии, далее Абхазия, первые вспышки в дикой фауне в районе Сочи (о том как содержат свиней частники в предгорных и горных районах Сочи рассказать?), далее перекупы тащат домашнюю свинью по всему краю, учитывая условия работы перекупов и частников дальше дело техники, зараженные фекалии в прицепе, загрузили свинью, но перекуп требует замены, ну не понравилась ему хрюшка, хрюшка уже с вирусом обратно в стойло, процесс запущен, тут хрюнделям нездоровится и частник их срочно под нож прямо у себя дома, мясо себе, соседям и т.п., сосед работает на свиноферме, сам держит свиней, но соседа выручил купив мяса по хорошей цене, объедки со стола своим свиньям и на работу кузовок тоже не забыл, объедки в кормушку на комплексе, а потом всё горит. Пишу это не с пустой колокольни, расследовал не одну вспышку вместе со следаками, полицией и прокурорскими.
107 - 17.03.2017 - 13:04
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
и возрождают именно крупные свинокомплексы
ну да все верно.а что тебе не нравится?людит бабло вкладывают в это.щас без вложеницй никуда.халява кончилась.и в колхозах тоже с кормами халява кончилась.воровать уже не получится.тока покупать
Гость
108 - 17.03.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
воровали корма.выращивали
млять ну ты тугой ей богу
ну не жыл ты в деревне ну че ты тогда пургу несешь?
объясняю доступно же вроде
не воровали а трудились в колохозах и им выделяли корма причем тут воровали? воровали да ну это единицы. В основной массе трудились честно причем за копейки
вот и держали
или для тебя трудится в колхозе халява?
потом также получали с паев корма и опять держали
и какая халява ты млять сам пробовал какую нить скотину держать? вообще? этот труд пипец
какая халява ты о чем?
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
всем не всем незнаю
так так и скажи что не знаю кера тут умничать и говорить " за свиней по рыночной цене."
заплатили копейки а не нормально
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
некоторые то мясо еще и толкнуть умудирились.в обчем никто в накладе не остался.
единицы да
и опять противоречишь сам себе ты или не знаешь так и признай а не неси пургу "никто в накладе не остался.."
я тебе уже привел пример про учителя и обычного рабочего в бригаде.....
держали 5 свинок заплатили копейки все 5 были зарегистрированы как положено
затрат помомо кормов на свинок не отбили, держать после не стали
ибо нереально ....с их нищ зарпалтой учителя
109 - 17.03.2017 - 13:08
104-Falcon > вот это просто в точку, сам жил в селе 23 года, мама ветеринарным врачем работала и вся эта кухня была как на ладони. Когда дали по рукам за воровство многие сами перестали держать свиней, т.к. халява закончилась.
Гость
110 - 17.03.2017 - 13:09
109-Maddog >
еще один кто воровал и где воровали? у ветеринарного врача что ли? чего она там на ладони видела
бредятину какую то несете
111 - 17.03.2017 - 13:10
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ибо вообще не зарегистрировали ни одной из 5 или из макс. 10
это их проблемы.вообще тогда скрывать смыла не было.ибо за сданную продукцию на переработку(официально) ткачев из бюджета еще и доплачивалю.тобиш стимулировал развитие лпх.и все это не облагалось налогом если земли до 1.5 гектара.
а сурывали именно те кто воровал.шоб небыло вопросов каким [*****] ты своих свиней кормишь.
и как правило написано выше они и работали на фермах и разносили вирус.
как быто небыло эпидемию тогда задушили.и шас начинают развивать хрюндельводство по новой.
112 - 17.03.2017 - 13:12
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ну не жыл ты в деревне ну че ты тогда пургу несешь?
а где я по твоему живу?на марсе?
воровали все по черному корма в колхозах.кто машинами кто сумочками домой носил и кормил скотину.
113 - 17.03.2017 - 13:16
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
и им выделяли корма причем тут воровали?
ты реально в это вериш?давали зарно на пай.в среднем 2-3тонны зерна.кто хотел забирал зерно курей кормить.кто не хотел оставлял в колхозе и забирал дертью.но это тока те кто имел пай.остальные воровали.но болшинство забирпали зерно и воровали.а щас лавочка закрылась .либо дерть из зерна либо покупай сам комбикорм
114 - 17.03.2017 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
мама ветеринарным врачем работала и вся эта кухня была как на ладони.
ага мама воровала и ты ей помогал.скока хрющек держали?
Гость
115 - 17.03.2017 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
воровали все по черному корма в колхозах.кто машинами кто сумочками домой носил и кормил скотину.
многие да но не большинство
разные вещи
я еще помню те времена как приходилось постоянно то там то там по блату получать эти самых корма
чуть проипал и все не успел....ибо ажиотаж был пипец
люди за эти кормами в очередь устраивались чуть ли не за сутки, вечно ругались чуть не до драк доходило
так что не нужно всех обобщать
мои родственники мои родители не воровали вовсе
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
это их проблемы.вообще тогда скрывать смыла не было.ибо за сданную продукцию на переработку(официально) ткачев из бюджета еще и
вот именно что мои родственники опять же ничего не вскрывали про 5 свинок из 10 не я сказал читай внимательнее
платили копейки
че до тебя так туго доходит? не пойму
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а где я по твоему живу?на марсе?
да :)
складывается иногда такое впечатление
ты к примеру в среднюю зарплату учителя и врача в 30-35 тр веришь?
116 - 17.03.2017 - 13:20
кстати я свой пай продал по кадастровой стоимости.такшо щас йа почти горжанин.акромя дачи земли нет))
117 - 17.03.2017 - 13:20
102-MAXK > производить вариант, и если подойти с головой, то слабый рубль этому даже на руку. Те же японцы уже сколько лет йену держат ослабленной, ибо если установить средневзвешенный курс экспорт просто умрет.
118 - 17.03.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
мои родственники мои родители не воровали вовсе
не верю. чтоб ветврач в колхозе не воровала такого в принципе на было.
Гость
119 - 17.03.2017 - 13:25
117-Maddog >
ну это я знаю,
вот именно что с головой
ну панимаешь ли нафика включать голову что б продовать сырую необработанную нефть и газ тут особо много мозгов не нужно
афик думать как че то производить
если уже даже наши машины чуть ли не на 70 % из импортных комплектующих
цеха по сборке тех же иномарок из готовых машинокомплектов у меня к примеру язык не поворачивается назвать производством
но на бумаге это звучит ДА гордо завод ебте
Гость
120 - 17.03.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
не верю. чтоб ветврач в колхозе не воровала такого в принципе на было.
ты попутал про ветврача не я писал.... :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены