К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О вежливости

0 - 21.10.2016 - 00:00
Ситуация 1

На некоторых перекрестках можно уменьшить заторы, если люди будут думать об окружающих. Таких мест много, навскидку Дзержинского-Пригородная, Дзержинского-Авиагородок, Селезнева
рис. 1

Поворачивающий заезжает на разделительную, правый ряд смещается правее к краю полосы и вот он еще один ряд. Один поворачивает, два едут прямо. За поворачивающими нет судорожного перестроения в правый ряд, движение почти не тормозится.

Однако многие просто стоят в левой полосе, в лучшем случае смещаются влево в рамках полосы.
рис. 2

Иногда становятся полубоком наизготовку к повороту и занимают еще больше места.

Вопрос к людям, поворачивающих как на рис. 2, ну и тем кто в правом ряду не смещается правее. Что мешает делать как на рис. 1? Интересно понять мотивацию.


Ситуация 2

Две полосы в одном направлении, с прилегающей или второстепенной машина машина поворачивает вправо. Пробки нет, нормальное движение.
Если еду в правом ряду и левый свободен, перестраиваюсь в левый, чтобы человек мог выехать. До этого меня так же выпускали несколько раз. Нормальная ситуация в общем.

Но на днях с Бородинской выезжал на М4 в сторону шлюзов. С десяток машин ехали в правом и ни одна сцука не ушла в свободный левый.

Тут тоже непонятно, что движит людьми. Почему не подвинуться?



Гость
1 - 21.10.2016 - 00:05
У нас нет вежливости, ее не будет, поскольку половина населения такое же тупое, как, например, алкаш, поэтому есть только приятные исключения, но рассчитывать на это всегда не стоит, поэтому просто забей
2 - 21.10.2016 - 00:05
С картинками хрень. Вот ссылки в нужном порядке

http://saveimg.ru/show-image.php?id=...ff52f2b040f7fe

http://saveimg.ru/show-image.php?id=...870806ea0913b1

http://saveimg.ru/show-image.php?id=...339baa564d51f4
Гость
3 - 21.10.2016 - 00:09
Никакой хрени с картинками нет, всё работает.





Гость
4 - 21.10.2016 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Агент Смитт Посмотреть сообщение
Тут тоже непонятно
ваще непонятно чо накалякал...
нет рис.2 нет держинского...
Гость
5 - 21.10.2016 - 00:17
0-Агент Смитт >
Цитата:
Сообщение от Агент Смитт Посмотреть сообщение
Тут тоже непонятно, что движит людьми. Почему не подвинуться?
- они избраные =)
6 - 21.10.2016 - 00:18
Многие не то что не думают о окружающих, вообще не понятно, как он дожил до 18 лет и получил права, так как некоторые не думают АБСОЛЮТНО.
7 - 21.10.2016 - 00:18
3-Stravaganza >мне картинки не видны почему-то. Ну форумчанам видно и ладно.
4-Пяторочка выручает >если непонятно, прочитай еще раз
8 - 21.10.2016 - 00:24
Насчет шлюзов соглашусь, тоже непонятно. Я вот всегда беру левее, мне не сложно.
9 - 21.10.2016 - 01:08
Реинкарнация АНК?
Гость
10 - 21.10.2016 - 01:43
вообще из вежливости могли бы и пешком ходить
Гость
11 - 21.10.2016 - 06:13
Дело не в вежливости, а в культурном воспитании и жизненной позиции в целом. А Человек, он в любой ситуации Человек.
12 - 21.10.2016 - 06:16
На северной вечером выйди расскажи,на каждом перекрестке стоят,от мостов до красной,перекрыв остальным движение
Гость
13 - 21.10.2016 - 06:43
Неее, накуй с пляжа таких. Ты прижмешься правее, что бы дать ему проехать, а он потом щимит тебя, т.к. ему прямо надо.
Гость
14 - 21.10.2016 - 07:11
2-Агент Смитт > По поводу первой картинки, если поступать как вы предлагаете, то всегда находится самый хитрожопый в среднем ряду, который тоже начнет поворачивать налево так как ему влом ждать в левом ряду. Тем самым он перекрывает и левый ряд и средний. Ехать будет только крайний правый. Пример перекресток Одесская-Красная, Красная-Гаврилова.
Гость
15 - 21.10.2016 - 08:01
Простые вещи, всегда стараюсь не загружать трафик, а, быдло и просто тупари находятся на более низкой ступени эволюции. Вы же не обижаетесь на комаров, они созданы пить кровь, пока не размажут ударом. Так и те созданы тупить и быдлить.
Гость
16 - 21.10.2016 - 08:32
Главное не путать вежливость и дурость.
подвинуться в рамках ПДД - легко, но на разделительные лезть не буду.
Есть поговорка:
Сделаешь 1 раз - поблагодарят, 2 раза - сочтут нормой, 3й раз потребуют.
Вон на 40 лет уже (и на воточке перед кольцом на черкасскую), как пример (а таких примеров тьма) - 3 ряда, и уже это нормой считают. Дорога рассчитана на 2 полосы (и одну на восточке) и эти "самопроизвольные" полосы потом сужаются в виду физических ограничений что приводит к тому самому бутылочному горлышку.
Но есть и реальные ситуации - российская/метальникова в сторону города, там правый правее, поворачивающие налево - левее - и левый ряд нормально едет вперед, даже быстрее правого, т.к. поворачивающие направо пропускают пешиков.
Так что все по ситуации, а многие ее не видят - или по ПДД или "вежливые" везде, где от их вежливости только хуже.
Гость
17 - 21.10.2016 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Monarh Посмотреть сообщение
2-Агент Смитт > По поводу первой картинки, если поступать как вы предлагаете, то всегда находится самый хитрожопый в среднем ряду, который тоже начнет поворачивать налево так как ему влом ждать в левом ряду. Тем самым он перекрывает и левый ряд и средний. Ехать будет только крайний правый. Пример перекресток Одесская-Красная, Красная-Гаврилова.
я вчера видал одного суперхитрожопого, на пересечение Дальней и Рашпилевской. там по дальней две однонаправленные проезжие части и одна из них запружена битком. а вторая - пустая совершенно (две-три машинки не в счет) так этот раздолбай попер с рашпилевской по встречке, по относительно пустой проезжей части лишь бы не стоять как все. Вот жалко что там ГИБДД не стояло, как с куста прилетело 5 штук.

пришлось открыть окно и пальцем показать где его полоса, но для автора темы хочу сказать, все мы, участники движения, проявили вежливость, сместились к краю проезжей части и дали проехать этому оленю. Дабы не создавать заторной ситуации на и так перегруженной улице.
18 - 21.10.2016 - 09:03
1-LEXUS >15-gjhjijr >Так-то я забил. Но иногда удивляюсь и пытаюсь понять ход мыслей.
13-Lexx_093 >С чего он будет щимить? После перекрестка 2 полосы, ты поедешь прямо в правом, он в левом.
14-Monarh >Практически не видел таких моментов. А вот заторы из-за перестроений из левого в правый на каждом шагу.
16-ELEA >А почему не заехать на разделительную? В плюсе разгрузка трафика, а что для тебя в минусе?
Естественно речь идет о перекрестках без бутылочного горлышка, т.е. за перекрестком тоже 2 полосы.
Гость
20 - 21.10.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Агент Смитт Посмотреть сообщение
1-LEXUS &g 16-ELEA >А почему не заехать на разделительную?
штраф платить ты потом будешь?
Модератор
21 - 21.10.2016 - 10:23
20-Grand_RU >
Если разделительная - прерывистая (а иначе поворот вообще запрещен ПДД), то ее пересечение (считай, наезд на нее) разрешено правилами. За сплошную, естественно, нагнут.

Сказанное в топике темы поддерживаю, т.к. это необременительное разумное поведение, направленное на улучшении окружающих условий для всех.
Из "своих" примеров добавлю, что аналогичных действий придерживаюсь, когда еду в левом ряду по Уральской или подобной улице. Справа часто припаркованы авто (фуры), поэтому те, кто едет в правом, вынуждены ждать "окно" в левом ряду. Но достаточно мне сместиться к левому краю своей полосы - и правым (даже крупным джипам) предостаточно места для объезда стоящих машин, двигаясь параллельно со мной и выезжая частично на мою полосу. Все едут, все довольны. Конечно, бывают суперосторожные тихони, которых "боковой зазор" между авто меньше двух метров повергает в ужас "щас притрут", те оттормаживаются и ждут, пока не будет ни одного движущегося авто в пределах видимости, ну и "правые" тогда тоже ждут.
22 - 21.10.2016 - 10:28
9-SoVA >и я об этом подумала.

Теперь о своем.
Привычка не оценивать действия окружающих идет из детства.
Последние лет 30-40 культ единственного ребенка. Папа-мама-2бабушки-2дедушки и остальная родня на полусогнутых прыгают вокруг йуного центра вселенной и все! и пушной зверек.
Модератор
23 - 21.10.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от ELEA Посмотреть сообщение
Сделаешь 1 раз - поблагодарят, 2 раза - сочтут нормой, 3й раз потребуют.
Подобное жизненное кредо - не лучший вариант аргументации не делать другим добра.

Делай добро так, чтобы окружающие не путали уважение со слабостью. Как? Смотри по ситуации, приложи разум по обстоятельствам.
Гость
24 - 21.10.2016 - 10:36
23-юююю > А я разве не о том написал? По ситуации.
Ну данное добро как дать алкашу бутылку водки, чтобы ему полегчало. Я же говорю - по ситуации и не в ущерб себе или тем кто за тобой.
Как пример - когда тормозите пропуская из двора или с обочины - вы делаете добро одному, но зло другому (сзади вас камаз/автобус,которого ваши торможения и пропускания не сильно радуют.
Потому и говорю - по ситуации. А твой комментарий получился:
"делать по ситуации не лучший вариант аргументации, делай по ситуации приложи разум по обстоятельствам" :)
Модератор
25 - 21.10.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Б е л к а Посмотреть сообщение
Последние лет 30-40 культ единственного ребенка. Папа-мама-2бабушки-2дедушки и остальная родня на полусогнутых прыгают вокруг йуного центра вселенной и все! и пушной зверек.
Да нифига подобного! Такой "культ" проявляется только у тех родителей, которым насрать на свое чадо, чем бы не тешилось - абы не плакало. Им пофигу, что дитятя вырастет невоспитанной и оторванной от реалий - это его проблемы. И тут даже не сильно важно, сколько бабла/связей за этим стоит. Как только "ключевых фигур" (родителей) не станет - не станет и обязательств никаких, а там один-два косяка дитяти - и "высокие связи" ему скажут ПНХ. Аналогично и с унаследованным баблом - оно быстро уйдет без умения его самостоятельно зашибать. А умение это с рождения не дается, впахивать надо, по-взрослому.
Модератор
26 - 21.10.2016 - 10:48
Цитата:
Сообщение от ELEA Посмотреть сообщение
"делать по ситуации не лучший вариант аргументации, делай по ситуации приложи разум по обстоятельствам" :)
Ниченгонепонял. Как развидеть сию интертрепацию потока Вашего сознания? ))))))
Гость
27 - 21.10.2016 - 10:51
26-юююю > перечитай 16. Я там говорю, что надо смотреть по ситуации - чтобы добро это боком не вышло. А в 23, ты мне говоришь, что надо смотреть по ситуации :)
Вот и получилось как в анекдоте про "в баню идешь? Нет, в баню и иду..." :)
Гость
28 - 21.10.2016 - 10:57
Да нет у нас культуры вождения, да и не принято уже помогать друг другу, тока куями крыть соседа наше кредо. Это печально, чего уж там.
Гость
29 - 21.10.2016 - 11:05
28-Jazz > "да и не принято уже помогать друг другу" - а вот тут хз! Я не отказываю в помощи. Буквально 2 недели назад девятку из ямкы вытаскивал, залез передним колесом аж на дно сел. Да, сам виноват. Все подъезжали, видели что не проехать - разворачивались и уезжали. Вытащил и поехал тоже назад. если бы не он - я мог там засесть :)
Вообще настроение повышает когда кому-нибудь поможешь.
Но то помощь, другое совсем дело. А вот культуры вождения нет - это да.
Модератор
30 - 21.10.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
куями крыть соседа наше кредо.
Меняйте свое кредо))))))

27-ELEA > Я, наверное, недостаточно точно выразился. Говоря "приложи разум по обстоятельствам.", я имел ввиду так обставить свое поведение (не только на дороге, а вообще), чтобы окружающие (кто из "недалеких") не путали вежливость, добро в свой адрес с "лоховским прогибом" и не требовали потом как обязательное.

С суждением "надо смотреть по ситуации - чтобы добро это боком не вышло" я согласен на 100%, ибо "одно лечим - другое калечим" тоже мудростью не назовешь.
Гость
31 - 21.10.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
20-Grand_RU > Если разделительная - прерывистая (а иначе поворот вообще запрещен ПДД), то ее пересечение (считай, наезд на нее) разрешено правилами. За сплошную, естественно, нагнут.
ну прижиматься к прерывистой я и так понятно делаю, но сказанное выше я понял как будто надо прям на треть встречки через прерывистую стать. А какой нить олень зацепит в этом случае и виноват будешь ты, раз вылез на встречку...
Гость
32 - 21.10.2016 - 11:21
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Jazz куями крыть соседа наше кредо. Меняйте свое кредо)))))) 27-ELEA > Я, наверное, недостаточно точно выразился. Говоря "приложи разум по обстоятельствам.", я имел ввиду так обставить свое поведение (не только на дороге, а вообще), чтобы окружающие (кто из "недалеких") не путали вежливость, добро в свой адрес с "лоховским прогибом" и не требовали потом как обязательное. С суждением "надо смотреть по ситуации - чтобы добро это боком не вышло" я согласен на 100%, ибо "одно лечим - другое калечим" тоже мудростью не назовешь.
ну я про массовость говорю, не про всех конечно, вот стоит условная шоха поломанная по центру дороги, всем мешает, но народ у нас в большинстве своём будет объезжать его матеря про себя и не подумают остановиться, отталкать или помочь ему, ну это ладно, а обочечники, которые класть хотели на всех и вся? Честно очень обидно за наше общество, мы называем себя патриотами, но не уважаем наших земляков.
Гость
33 - 21.10.2016 - 11:27
меня бесят товарисчи которые едут в левом ряду, подъезжаем к перекрестку и стоим на светофоре в левой полосе, по которой можно на лево повернуть. А как загорается зеленый они включают поворотник и пропускают встречных...
ну сукатыж включи раньше и я за тобой и не стану и нет к тебе претензий. экономисты на лампочкахмля
Гость
34 - 21.10.2016 - 11:37
я хочу сказать вот что: мы все - участники движения и варимся в одном котле. И у нас все таки больше нормальных и адекватных водителей. которые всегда увидят, оценят и поймут.

и конечно же помогут, может быть явления взаимопомощи и стало меньше по сравнению с советской эпохой, но участия никто не отменял и не отменят!

А смысл тему только лишь в том чтобы оценивать действия окружающих и своим маневром убирать напряженности. вот тут согласен. Такие моменты не требуют усилий, просто чучуть внимания и доброго расположения и тогда происходит нечто - движение оживает становится динамичным.

Главный принцип "не требуй. дай сам". - работает!!!
и ппц как работает!

=
за позитив! :)
36 - 21.10.2016 - 11:47
33-Grand_RU >а меня бешу я.
Включаю левый поворотник метров за 200 до перекрестка.
10 реальных пацанов в динамике уйдут в правый ряд и забудут о моем существовании, а один имбицил доползет до самого перекрестка. Подползет бампер в бампер и будет истошно бикать.
Хоть забикайся - пока встречка не закончится я никуда не денусь. И жалко идиота и думаешь - а фигг ли я о тебе, ущербном, заботилась, да едь как все. Да зачем тебе те поворотники.
Гость
37 - 21.10.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Б е л к а Посмотреть сообщение
33-Grand_RU >а меня бешу я. Включаю левый поворотник метров за 200 до перекрестка. 10 реальных пацанов в динамике уйдут в правый ряд и забудут о моем существовании, а один имбицил доползет до самого перекрестка. Подползет бампер в бампер и будет истошно бикать. Хоть забикайся - пока встречка не закончится я никуда не денусь. И жалко идиота и думаешь - а фигг ли я о тебе, ущербном, заботилась, да едь как все. Да зачем тебе те поворотники.
:)
ну это ваще инвалиды тогда... или малпочка у тебя левая задняя не работает :)
38 - 21.10.2016 - 12:28
37-Grand_RU >все работает. 10 же водителей заблоговременно ушли - значит смотрели.
И с каждым годом не видящих становится все больше.

Стоит такой слепошарый на второстепенке. Я знаю, как тяжко оттуда выбираться - заранее перед собой окно сделала, фарами помигала, и так с этой дыркой впереди себя и проехала мимо убогого, который в этот момент фихх знает куда смотрел.
А потом придешь на форум - а тут сопли: "Никто не выпускаааает, жизнь-боль!"
Гость
39 - 21.10.2016 - 12:30
38-Б е л к а > а вдруг то дедушка, который за жизнь 5 раз попадал, когда кто-то поворотник включил и поехал прямо? :)
40 - 21.10.2016 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Агент Смитт Посмотреть сообщение
Поворачивающий заезжает на разделительную
тобиш пересекает слплошную линию на радость гаишникам)))
Гость
41 - 21.10.2016 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Б е л к а Посмотреть сообщение
Стоит такой слепошарый на второстепенке. Я знаю, как тяжко оттуда выбираться - заранее перед собой окно сделала, фарами помигала
да, бывает. прими и прости его :)

а вообще конечно бы не мешало бы полностью остановиться, посигналить, поморгать, если в упор не видит - вылезти на перекресток с реверансами. это уж что б уж наверняка :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены