К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Единый агент ОСАГО начнет работу в «токсичных» южных регионах РФ 1 июня

Гость
0 - 21.04.2016 - 17:53
1 июня в трех южных регионах России, где полисы ОСАГО стали дефицитом, начнет работу единая агентская структура по продаже полисов обязательной «автогражданки», созданная на базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Решение о создании РСА-агента принято на президиуме 21 апреля, сообщил журналистам президент союза Игорь Юргенс. Агент будет продавать полисы всех без исключения страховщиков ОСАГО методом случайной выборки, пояснил он.

«Этот инструмент временно снимет напряжение для автовладельцев в «токсичных» регионах», — заявил Игорь Юргенс.

Первоначально агент начнет работать трех регионах, где фиксируются самые большие проблемы с доступностью ОСАГО — в Краснодаре, Ростове, Волгограде, уточнил Юргенс. «Активность организованных преступных группировок так называемых автоюристов привела к тому, что продажа ОСАГО в этих регионах страховщикам стала невыгодной», — объяснил президент союза. Впоследствии решением Центробанка и президиума РСА агент может появиться и в других регионах, где будет не хватать полисов ОСАГО или будут образовываться большие очереди.

РСА-агенты будут продавать полисы всех страховых компаний РФ, имеющих лицензию на ОСАГО, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Купить полис у агента можно будет только в офисе страховой компании. «Человек приходит в офис страховой компании и либо заключает договор с ней, либо может подойти к агенту. Продаж через брокеров, с улицы с помощью субагентских договоров не будет», — объяснил Уфимцев. По его словам, единый агент будет работать на основе многостороннего соглашения между компаниями — членами РСА: «Любой из страховщиков сможет представлять интересы любого из страховщиков и быть агентом других страховых компаний. В регионе, где представлен страховщик, он сможет продавать как свои полисы, так и полисы других организаций, с которыми он заключил агентский договор».

Урегулирование убытков по таким страховкам будет происходить по тому же принципу, что и сейчас: в случае аварии человек обращается в ту компанию, полис которой он приобрел. «Если же филиала компании в его регионе нет, он идет к представителю, представителем является тот агент-страховщик, который продает этот полис ОСАГО», — рассказывает Уфимцев. Напомним, по закону страховая компания, продающая ОСАГО, обязана иметь представителя во всех регионах РФ.

Также Уфимцев пояснил Банки.ру, каким способом будет происходить случайная выборка полисов компаний, которые будет продавать агент: «Выборка будет автоматизированной. Каждый страховщик на определенный месяц получает последние две цифры госномера: все машины, номера которых заканчиваются на, допустим, 17, оформляются на страховщика Х. И компания знает, что агент может продать на нее только полисы на машины с соответствующими номерами. Ежемесячно эти цифры будут меняться».

«Квоты» на продажу полисов через агента будут распределяться в зависимости от размера страховщика. Пока обсуждаются такие параметры: компания — член правления РСА получает три двузначных комбинации цифр госномера, компания — член президиума — две комбинации, рядовой член РСА — одну, рассказал Евгений Уфимцев. В правление РСА входят представители шести компаний — лидеров рынка ОСАГО, в президиум — представители 18 компаний, включая тех, кто входит в правление, а всего в РСА — 82 страховые компании.

Перераспределение рисков в убыточных сегментах автострахования — это мировая практика, подытоживает Уфимцев. «Во всем мире существует брокер, либо страховая компания, либо другая структура, которая проблемные, «токсичные» сегменты или регионы забирает, а эти убытки распределяются между всеми участниками рынка», — говорит он.

В Банке России ранее заявляли, что поддерживают идею страхового сообщества о создании агента.

Игорь Юргенс также уточнил, что параллельно страховщики решают системные вопросы по борьбе с автоюристами — в частности, союз разработал и передал в ЦБ, Минфин и Госдуму ряд поправок в закон об ОСАГО. Главная идея этих поправок — сделать приоритетом возмещения по ОСАГО ремонт машины, а не выплату деньгами.



Гость
241 - 06.06.2016 - 16:02
прошел слушок от одного давно знакомого частного барыги-агента, что тех кто обращается к автоюристам теперь СК стали заносить в свой некий "черный список"..хз чем это может грозить в будущем и больше это попахивает уткой от СК,чтоб попугать народ, но человек этот из адекватных и слухи никогда не разносил ранее....фиг знает, ну занесут в какой-нить список и далее че? откажут в осаге? так вынудить можно заключить договор..платить не станут? опять же к автофристам можно обратиться,чтоб нагнули ск...
BIA
242 - 06.06.2016 - 16:04
А вот РСА уже начинает "заботиться" о водителях.За 10 и более штрафов-страховка дороже.Левые штрафы говорит,не было такого ..http://news.drom.ru/41882.html
Гость
243 - 06.06.2016 - 16:06
не верю! не будет этого в июле...! я думаю нынешнее положение с полисами, ой как кому греет душу и сердце! если мне бы так капало с каждого полиса, проданного с доп. нагрузкой - Я просто бы кушать не мог, а придумывал всё новые и новые отмазки и задержки этого процесса!
Гость
244 - 06.06.2016 - 16:09
Тоже думал, что до замены бланков полисов на новые ничего не будет. К этой дате и подтянули.
BIA
245 - 06.06.2016 - 16:09
...скоро выгодно будет ездить без номеров.как на Гелике...(из комментариев).
Гость
246 - 06.06.2016 - 16:09
215-Mehos >в 2005й год блтт)
Гость
247 - 06.06.2016 - 16:14
да не будет этого! не допустят, СК такое! количество левака полисов, в два раза дороже, такое приносит количество казначейских билетов - а на базаре всё так дорого! так что ребзя - не видать нам коммунизму в ОСАГЕ!!!
Гость
248 - 06.06.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
В апреле 2016г. Ростовское УФАС вновь возбудило дело в отношении нескольких
а в краснодаре даж этого не делают
Гость
249 - 06.06.2016 - 17:38
248-хмурый_ > А наши водители пишут жалобы в ФАС?
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Как рассказывали в УФАС, основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы от граждан на то, что страховые компании отказывают им в заключении договоров ОСАГО
Гость
250 - 06.06.2016 - 20:16
а контрольная закупка?? в фас не знают шо это такое??
бггг
было бы желание
просто его нету у фаса
Гость
251 - 07.06.2016 - 09:05
АКРА: убыточность ОСАГО может обернуться повышением тарифов уже в 2017 году
Цитата:
Средний размер убытка в ОСАГО за последние два года вырос с 65% до 78% и к I кварталу 2017 года может достичь 94%, а комбинированный коэффициент убыточности (ККУ, операционная эффективность бизнеса, выше 100% — убыток) — 118%, посчитали аналитики АКРА. Тогда, считают они, очередное повышение тарифов будет неизбежным, пишут «Ведомости».

ОСАГО не является источником прибыли для страховщиков уже сейчас, считает аналитик АКРА Алексей Бредихин: ККУ по полисам, проданным в январе — марте, уже сейчас составляет у разных компаний 101–112%. Если ранее страховщики могли компенсировать убытки по ОСАГО за счет продаж по другим видам страхования, то при прогнозируемых значениях ККУ это будет уже невозможно, говорит Бредихин.

На судебные штрафы и неустойки идет около 4% от получаемой премии, посчитали аналитики АКРА, исходя из заявления Российского союза автостраховщиков (РСА) о том, что всего в 2015 году страховщики заплатили штрафов и неустоек на 10 млрд рублей.

Из-за автоюристов финансовый результат по полисам, проданным в 2015 году, будет в конечном счете отрицательным для страховщиков, говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Среди основных причин роста среднего размера убытка в ОСАГО, кроме автоюристов, эксперты перечисляют расширение лимитов выплат по имуществу и жизни (повышены в октябре и апреле 2014 года) и рост стоимости запчастей и ремонтных работ из-за ослабления рубля.

Впрочем, гендиректор «Зетта страхования» Игорь Фатьянов считает, что повышение тарифов необходимо только в случае, если произойдет существенное увеличение цен на запасные части и ремонт или резко вырастут обращения клиентов за компенсациями из-за вреда, нанесенного здоровью. В остальном, продолжает он, должно происходить точечное изменение системы тарификации в разных регионах и в зависимости от возраста водителя.
http://www.vedomosti.ru/finance/arti...oven-2017-godu
252 - 07.06.2016 - 09:11
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
а контрольная закупка?? в фас не знают шо это такое??
конечно не знают, ибо нет такого оперативно-розыскного мероприятия, как "контрольная закупка"...
Гость
253 - 07.06.2016 - 09:14
251-Напас Напасович >всё им мало... хочется выругаться, но низяя... откажется от сосаги еще больше людей...
Гость
254 - 07.06.2016 - 09:24
252-чик >возьми для начала свидетельство предпринимателя и посиди попродавай че-нить в магазинчике без кассового аппарата, тебя налоговая быстренько познакомит с этим понятием. ну или дай объяву на авито о посредничестве при "решении вопросов" с какими-либо органами - тоже узнаешь много нового от тех, кто может проводить эти самые оперативно-розыскные мероприятия.
255 - 07.06.2016 - 12:13
254-new > возьми для начала Федеральный закон № 144-ФЗ и посиди почитай, чтобы несуществующими понятиями аппелировать...
Страна неучей.
gty
256 - 07.06.2016 - 12:28
224-new >жена тоже звонила по этому вопросу на днях - история по сути один в один - не правильно проинформировали, мы не в курсе, ни какого отношения к этому не имеем.
Гость
257 - 07.06.2016 - 14:03
255-чик >ну на, читай, интернет-знаток, свой же закон, который ты, видимо, так и не осилил:

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.

вот к чему ты это написал? чтобы показаться чуток умнее остальных? или будешь сейчас отмазываться, что контрольная и проверочная это абсолютно разные вещи и т.п.? ну так не стоит этого делать, т.к. этим ты еще более усугубишь свое и без того уже незавидное положение глупца, громко кричащего о своих обширных познаниях в области юриспруденции и при этом пойманного на втюхивании туфты, которую наверное краем уха услышал от препода на лекции под пиво или читнул в нете на каком-нибудь форуме.
258 - 07.06.2016 - 15:14
257-new > написал я к тому, что вещи нужно называть своими именами, а не теми, которые безграмотные журналисты оперируют в своих теле-шоу.
Отмазываешься сейчас, как мне кажется, именно ты...или называй в будущем б у й пальцем, а лицо жопой...
Нет такого в законе об орд понятия контролируемая закупка или проверочная поставка.
Что касается положения глупца, то именно ты его всячески публично пытаешься не только завоевать, но и отстоять до попаболи.
Флаг те в руки, то есть в жопу - хотя, какая разница, не так ли?
Гость
259 - 07.06.2016 - 15:17
ты уж прости за резковатый тон, но раздражают такие вот метафизические умничанья с пустопорожней игрой словами в области деятельности, с которой человек никогда в реале не сталкивался, к тому же не несущие никакой ценности для форума.
260 - 07.06.2016 - 15:21
259-new > тон и вправду резкий, если учесть то, что я написал хмурому с сарказмом.
Откуда ты знаешь с чем я вообще сталкивался? Более того, скажу как на духу - в юриспруденции каждое слово или запятая может координально изменить суть дела и, следовательно, судьбу человека или юрлица. Если, например, тупица-налоговик в документах о проверке укажет мероприятие как "контролируемая закупка", то эти результаты проверки можно признать недействительными, лишь на основании неясности какое же на самом деле происходило мероприятие...
Гость
261 - 07.06.2016 - 17:42
эх, ладно, спорить не будем. особенно после твоего "координально"... хотя, наверное, это ж ленова с ее треклятым Т9 ;-)
262 - 07.06.2016 - 18:50
ЦБ пригрозил страховщикам отдать рынок ОСАГО госкомпании
https://lenta.ru/news/2016/06/07/osago/
Гость
263 - 07.06.2016 - 19:20
Вот это правильно!
Гость
264 - 07.06.2016 - 19:29
неплохая идея между прочим. при этом оставить осаго также и остальным страховщикам - кто хочет, будет работать, а кому не выгодно - свернет этот вид без всяких напрягов. раз уж построили государственный капитализм, так и ответственности побольше государству стоит нести имхо.
Гость
265 - 07.06.2016 - 20:05
ЦБ пригрозил, и т.д., и т.п. и по попке ата та сделал. Мы все это слышим третий год. очередное пустозвонное ля ля
BIA
266 - 07.06.2016 - 20:30
262-SAndrey >ага.госкомпания на базе РГс...
267 - 07.06.2016 - 20:33
Цитата:
Сообщение от SAndrey Посмотреть сообщение
ЦБ пригрозил страховщикам отдать рынок ОСАГО госкомпании
эта здравая идея предлагалась еще в самом начале введения осаго (действительно, введенная государством обязаловка должна же государством и обеспечиваться, по крайней мере, на первых порах), но идея была отвергнута, поскольку прикинули, что пилить такое бабло через частные компании будет намного удобнее и выгоднее
а получилось в итоге, как получилось

261-человек, который обнаружит в тезаурусе т9 слово "координально", достоин, как минимум, ящика хорошего коньяка
Гость
268 - 07.06.2016 - 20:55
СК снова плачутся об убыточности..де то сегодня читал в новостях...надо, чтоб сказки становились былью, не стесняйтесь судиться, раз они заявляют об убытках,то их нужно создать..ну чтоб их заявления не были враньем
269 - 07.06.2016 - 21:12
в России есть бизнес позорней чем страхование и барыженье макароняме? бгг
270 - 07.06.2016 - 21:13
269-Нyбик >мбггг
271 - 07.06.2016 - 21:17
Все поцоны, расходимся

Банк России не планирует создавать государственную страховую компанию в сегменте ОСАГО, заявили во вторник, 7 июня, ТАСС в пресс-службе регулятора.

«На общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) приняты основные принципы агентского соглашения, направленные на обеспечение доступности полисов ОСАГО в отдельных регионах. Другие варианты решения сложившейся ситуации, включая создание государственной компании, сейчас не рассматриваются», — сказал собеседник агентства.
О таком варианте решения проблемы доступности «автогражданки» заявил ранее во вторник глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он сослался на слова директора департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука. Представитель регулятора, отметил Юргенс, пообещал передать рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) госкомпании, если частные игроки не решат проблемы с доступностью полисов.
Гость
272 - 07.06.2016 - 21:17
269-Нyбик >Да уж. Вот свежий пример "страхования" от Сбербанка. Не ОСАГО конечно, но принцип тот же.

https://www.change.org/p/sberbank-%D...B4%D0%B0%D1%85
273 - 08.06.2016 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Нyбик Посмотреть сообщение
и барыженье макароняме? бгг
макароны не ешь принципиально?)чиста по политическим мотивам?)))
Гость
274 - 14.06.2016 - 15:59
Набиуллина: в ряде регионов, по-прежнему, проблемы с ОСАГО
Цитата:
В ряде регионов России сохраняется сложная ситуация с приобретением полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

«В ряде регионов с ОСАГО по-прежнему проблемы. Мы ввели электронный полис ОСАГО. Пока выдано около 200 тысяч электронных полисов. Это не так много. Считаем важным принятие закона, который обязывал бы страховую компанию по желанию гражданина выдавать ему полис в электронном виде», — сказала Набиуллина.

Она напомнила, что 2015 году впервые с момента введения обязательного автострахования были скорректированы тарифы.

«К тому времени ситуация на рынке ОСАГО была уже очень сложной, в ряде регионов было практически невозможно приобрести полис без дополнительных услуг. В целом, ситуация значительно смягчилась», — отметила она.
275 - 14.06.2016 - 16:39
273-Falcon >Да, Василий, я хоть и за Крымняшмяш, и вообще в целом поддерживаю внешнеполитическую повестку, но категорически против путлера и денегнета медведева.
Гость
276 - 14.06.2016 - 16:42
вот ключевая фраза:
Цитата:
Сообщение от Нyбик Посмотреть сообщение
В целом, ситуация значительно смягчилась
значит в ближайшие год два ситуация не поменяеца)
Гость
277 - 14.06.2016 - 16:43
276-Тарик ибн Зияд >упс чето неправильно процитировалось, из цитаты Напас Напасович)))
278 - 14.06.2016 - 17:01
275-Нyбик >
а тогда ты за кого?и ваще нинада упропские речевки повторять
Гость
279 - 14.06.2016 - 17:07
сегодня по зомбоящику вновь говорили о токсичных регионах, о едином агенте рса, который с 1го июня есть! но в тоже время его нет!)) больше всего выморозило заявление о том, что страховые компании в убытке видители уже и не из-за автоюристов, а от того что лимит выплат подняли! А то что под это и цену страховки задрали както молчат! И с 17го года вновь обещают подорожание чуть ли не в двое. Короче можно констатиторвать смерь ОСАГО в нашей стране! им хоть полтос сделай, один фиг будет мало. факт! тут уже каждая третья машина катается без полиса, а че будет с поднятием цен итак ясно..
BIA
280 - 14.06.2016 - 17:10
Думаю до выборов ниче не поднимут.Они в ЕМ понижают нормочас и стоимость запчастей.Это что -не считается..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены