К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Единый агент ОСАГО начнет работу в «токсичных» южных регионах РФ 1 июня

Гость
0 - 21.04.2016 - 17:53
1 июня в трех южных регионах России, где полисы ОСАГО стали дефицитом, начнет работу единая агентская структура по продаже полисов обязательной «автогражданки», созданная на базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Решение о создании РСА-агента принято на президиуме 21 апреля, сообщил журналистам президент союза Игорь Юргенс. Агент будет продавать полисы всех без исключения страховщиков ОСАГО методом случайной выборки, пояснил он.

«Этот инструмент временно снимет напряжение для автовладельцев в «токсичных» регионах», — заявил Игорь Юргенс.

Первоначально агент начнет работать трех регионах, где фиксируются самые большие проблемы с доступностью ОСАГО — в Краснодаре, Ростове, Волгограде, уточнил Юргенс. «Активность организованных преступных группировок так называемых автоюристов привела к тому, что продажа ОСАГО в этих регионах страховщикам стала невыгодной», — объяснил президент союза. Впоследствии решением Центробанка и президиума РСА агент может появиться и в других регионах, где будет не хватать полисов ОСАГО или будут образовываться большие очереди.

РСА-агенты будут продавать полисы всех страховых компаний РФ, имеющих лицензию на ОСАГО, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Купить полис у агента можно будет только в офисе страховой компании. «Человек приходит в офис страховой компании и либо заключает договор с ней, либо может подойти к агенту. Продаж через брокеров, с улицы с помощью субагентских договоров не будет», — объяснил Уфимцев. По его словам, единый агент будет работать на основе многостороннего соглашения между компаниями — членами РСА: «Любой из страховщиков сможет представлять интересы любого из страховщиков и быть агентом других страховых компаний. В регионе, где представлен страховщик, он сможет продавать как свои полисы, так и полисы других организаций, с которыми он заключил агентский договор».

Урегулирование убытков по таким страховкам будет происходить по тому же принципу, что и сейчас: в случае аварии человек обращается в ту компанию, полис которой он приобрел. «Если же филиала компании в его регионе нет, он идет к представителю, представителем является тот агент-страховщик, который продает этот полис ОСАГО», — рассказывает Уфимцев. Напомним, по закону страховая компания, продающая ОСАГО, обязана иметь представителя во всех регионах РФ.

Также Уфимцев пояснил Банки.ру, каким способом будет происходить случайная выборка полисов компаний, которые будет продавать агент: «Выборка будет автоматизированной. Каждый страховщик на определенный месяц получает последние две цифры госномера: все машины, номера которых заканчиваются на, допустим, 17, оформляются на страховщика Х. И компания знает, что агент может продать на нее только полисы на машины с соответствующими номерами. Ежемесячно эти цифры будут меняться».

«Квоты» на продажу полисов через агента будут распределяться в зависимости от размера страховщика. Пока обсуждаются такие параметры: компания — член правления РСА получает три двузначных комбинации цифр госномера, компания — член президиума — две комбинации, рядовой член РСА — одну, рассказал Евгений Уфимцев. В правление РСА входят представители шести компаний — лидеров рынка ОСАГО, в президиум — представители 18 компаний, включая тех, кто входит в правление, а всего в РСА — 82 страховые компании.

Перераспределение рисков в убыточных сегментах автострахования — это мировая практика, подытоживает Уфимцев. «Во всем мире существует брокер, либо страховая компания, либо другая структура, которая проблемные, «токсичные» сегменты или регионы забирает, а эти убытки распределяются между всеми участниками рынка», — говорит он.

В Банке России ранее заявляли, что поддерживают идею страхового сообщества о создании агента.

Игорь Юргенс также уточнил, что параллельно страховщики решают системные вопросы по борьбе с автоюристами — в частности, союз разработал и передал в ЦБ, Минфин и Госдуму ряд поправок в закон об ОСАГО. Главная идея этих поправок — сделать приоритетом возмещения по ОСАГО ремонт машины, а не выплату деньгами.



Гость
441 - 15.09.2016 - 12:48
Изначально исходили именно из представлений о социальной справедливости, привязка ОСАГО к мощности была расчитана на то, что дорогой автомобиль - это обязательно мощный автомобиль. Но это неправильная логика и это далеко не так. Если уж исходить из представлений о социальной справедливости, то дорогой автомобиль - это дорогой автомобиль, а дешевый автомобиль - это дешевый автомобиль. Т.е. надо исходить из рыночной стоимости автомобиля. Ведь, налог на землю или на недвижимость исчисляется на основании рыночной (кадастровой) стоимости земельного участка или недвижимости. А это посложнее будет, чем определить рыночную стоимость автомобиля. Банально расписать марки, модели, ввести индексы и пр.
Ещё раз обращаю внимания, что к сути ОСАГО это не имеет никакого отношения, потому что и на велосипеде можно въехать в Порш на страховую сумму 1,5 миллиона рублей. Либо распределять стоимость ОСАГО между всеми одинаково (то есть привязывать к человеку (а почему нет?). Один человек - 5 000 рублей. Есть штрафы? - 7500 рублей. Есть ДТП на любых машиных с виной? 15 000 рублей. << ЛОГИЧНО
Либо модернизировать систему "социальной справедливости", т.е. для тех, у кого больше денег, повышать стоимость ОСАГО, у кого меньше снижать.
Гость
442 - 27.09.2016 - 22:01
В систему «единого агента» по ОСАГО включены пять новых регионов http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9248308
Страховщики предложат ввести в продажу е-полисов ОСАГО «элемент случайности» http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9251820
Гость
443 - 07.10.2016 - 07:56
ресо и согаз последние 2 дня выдавали полисы в порядке живой очереди без допов как единые агенты других СК
Гость
444 - 30.10.2016 - 15:14
Страховщики придумали «резервную систему» для продажи е-ОСАГО
Цитата:
Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение внедрить принципы единого агента РСА в продажу электронных полисов ОСАГО, говорится в сообщении союза. Это позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи е-полисов, говорят в РСА.

«Суть заключается в том, что если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Единый агент сейчас работает в проблемных регионах РФ при продаже бумажных полисов. Предполагается, что полис у агента можно купить без очередей и допуслуг, но в этом случае потребитель не выбирает компанию — она назначается случайным образом из числа всех страховщиков РФ.

«Но применение такой технологии (в е-ОСАГО) не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на другой сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы», — добавил Игорь Юргенс.

В критериях того, что считать техническими проблемами и неработающим сайтом, РСА ориентировался на проект указания Банка России, который фиксирует требования к доступности сервиса е-ОСАГО, пояснил порталу Банки.ру представитель союза.

Напомним, по этому проекту суммарная длительность перерывов в работе сайта не должна превышать четырех часов в месяц. А нарушением будет считаться перебой длительностью более двух минут.

Принцип случайного распределения электронных полисов будет таким же, как и в проблемных регионах при продаже бумажных полисов, пояснил порталу Банки.ру представитель РСА. Доля электронных полисов, которые должна продать компания, будет определяться ее долей на рынке ОСАГО в целом. Если страховщик самостоятельно продает эту норму — на его сайт «чужие» клиенты попадать не будут.

Ранее против такого механизма в электронном ОСАГО возражали небольшие региональные страховщики. Так, по мнению гендиректора МСК «Страж» Сергея Гущина, механизм выгоден только крупным компаниям — они смогут «перекидывать» клиентов, которых не хотят страховать.

На заседании президиума присутствовали представители Банка России, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Ранее замдиректора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина комментировала идею единого агента так: «Задача в данной ситуации одна — обеспечить доступность полисов».

Продавать электронные полисы «автогражданки» все страховщики ОСАГО будут обязаны с 1 января 2017 года. Сейчас эта функция реализована у 17 компаний из 74 членов РСА.

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru
Гость
445 - 30.10.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
«Задача в данной ситуации одна — обеспечить доступность полисов».
А задачи обеспечить выплаты у них нет?? Куда обращаться если страховая в мухосранске?
Гость
446 - 01.11.2016 - 20:25
ЦБ проверит информацию о навязывании «допов» при продаже ОСАГО через «​единого агента»
Цитата:
ЦБ проверит обращения страхователей о дополнительных услугах при продаже полисов ОСАГО через систему «единого агента». Об этом сообщил журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

«У нас есть жалобы, которые являются тревожным сигналом, — что при продаже через агентское соглашение возникает тема допуслуг», — рассказал Жук. Страхователь, купивший полис ОСАГО через агента, иногда уходит еще и с полисом страхования жизни, привел пример представитель ЦБ. «Это тема кросс-селлинга или навязывания — разбираемся», — подчеркнул он.

Количество таких жалоб он не уточнил, отметив, что сигналы поступают из ряда регионов. Регулятор в первую очередь разъясняет потребителям, как отличать законную процедуру кросс-продаж от незаконного навязывания, сказал Игорь Жук.

«Мы объясняем, что если человек купил через агентское соглашение полис, ему предложили другие полисы и он согласился — это допуслуга. Если он не мог купить полис (ОСАГО) через агентское соглашение без дополнительного полиса — это в чистом виде навязывание», — пояснил Жук. Он напомнил, что от полиса добровольного страхования можно отказаться в течение пяти дней без потери денег — это позволяет сделать введенный с 1 июня период охлаждения.

Многостороннее агентское соглашение («единый агент» РСА) действует в 14 регионах РФ, где полисы ОСАГО стали дефицитом из-за убыточности этого вида там. По системе агента присутствующие в регионе компании продают полисы всех страховщиков РФ. Предполагается, что полис по системе агента можно купить без очередей и навязывания дополнительных страховок. Но договор ОСАГО заключается от имени случайного страховщика РФ, «назначенного» по номеру ПТС.
Гость
447 - 01.11.2016 - 20:26
ФАС предложила свою концепцию реформы ОСАГО
Цитата:
Федеральная антимонопольная служба предложила привязывать страховку ОСАГО не к машине, а к водителю. Соответствующие предложения по изменению концепции ОСАГО ведомство направило в Минфин и Банк России, сообщил на страховом форуме замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

«Справедливо сконцентрировать все риски на водителе, а не на транспортном средстве, которое само по себе ничего не совершает», — считает замглавы ФАС.

Единую максимальную и минимальную ставку базового тарифа можно установить на основе действующих, считают в ФАС. Также ведомство предлагает ввести два корректирующих коэффициента — в зависимости от страховой истории клиента и категории транспортного средства, управление которым разрешено водительским удостоверением.

Резервы на такое реформирование концепции ОСАГО можно найти в усовершенствовании коэффициента «бонус-малус», считает Кашеваров. «О сокращении убыточности за счет повышения тарифа на определенную перспективу нужно забыть», — говорит он. Также вопросы вызывают территориальные коэффициенты ОСАГО, сказал Кашеваров.

Напомним, сейчас для формирования цены полиса ОСАГО базовая ставка тарифа, которую устанавливает ЦБ, умножается на восемь коэффициентов — в зависимости от возраста и стажа водителя, региона, мощности автомобиля, КБМ и так далее. Полис выписывается на имя владельца конкретного авто, также туда могут быть вписаны лица, допущенные к управлению.
Гость
448 - 01.11.2016 - 20:28
446-Напас Напасович >да, пусть проверят. Могу даже контактик подкинуть. Туда звонишь - а там "десять тысяч.. меньше никак" )
Гость
449 - 01.11.2016 - 20:30
В России появились первые нелегальные полисы ОСАГО нового образца
Цитата:
Спустя месяц после перехода на более защищенные розовые бланки полисов ОСАГО на «черном рынке» появились первые фальсификации уже новых документов. Почтовая рассылка с предложением оптовой продажи бланков нового образца пришла нескольким читателям Банки.ру. Речь может идти либо о некачественных подделках, либо о краже реальных бланков у страховых компаний, говорят эксперты.

Никакой розницы

Как уверяют продавцы, с которыми под видом «клиента» связался корреспондент портала, качество бланков нового образца соответствует стандартам Гознака. «В наличии бланки страховой компании РГС. Бланки без страховых выплат, по ним можно передвигаться, ставить автомобиль в МРЭО на учет. При проверке по базе РСА бланк находится у страхователя», — обещают продавцы. Купить розовые бланки можно только оптом – от 50 штук, по цене 600 рублей за штуку, на условиях полной предоплаты.

Указание на то, что по бланкам нельзя получить страховую выплату, само по себе свидетельствует о том, что это фальшивка, прокомментировал представитель «Росгосстраха». Компания передаст эту информацию как заявление о преступлении в правоохранительные органы, заверил он.

Напомним, новые розовые бланки полисов ОСАГО появились в продаже 1 июля 2016 года. Бланки решили заменить в целях борьбы с поддельными полисами. Старые зеленые бланки мошенники научились подделывать так качественно, что их трудно было отличить даже специалисту, признавали страховщики. Новые бланки снабжены более высокой степенью защиты, в частности — двусторонней металлизированной лентой.

С 1 октября страховые компании продают полисы ОСАГО только на новых бланках. До этого был трехмесячный переходный период, когда договоры заключались и на старых, и на новых бланках. При этом «оптовые продавцы» заверили корреспондента Банки.ру, что продают документы нового образца уже три недели, а общий «стаж» на этом рынке у них — более пяти лет.

Настоящая фальшивка

В Российском союзе автостраховщиков заявили, что информации о появлении поддельных новых бланков у них нет. Под подделками понимаются те бланки, которые не были напечатаны на Гознаке, уточнили в РСА.

«Даже если они появились, они не могут быть идентичны тем, которые выпускаются Гознаком, — уверен заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. — Если подделки старых зеленых бланков были по качеству действительно неотличимы от настоящих, то на новые, по заключению экспертов Гознака, нужна подборка минимум в течение года, чтобы сделать такие водяные знаки и на такой бумаге».

Но попасть на «черный рынок» могут и настоящие бланки, отпечатанные на Гознаке, признает замглавы РСА.

«В этом случае речь идет не о подделке бланков, а о мошенничестве при продаже со стороны посредников. Агенту выдают 10 или 20 бланков, через некоторое время он заявляет в страховую компанию, что их украли или он их потерял. Затем эти бланки продают как настоящие, не передавая деньги в страховую компанию», — рассказывает Ефремов. В этом случае фальсифицируется сам договор ОСАГО. По его словам, такая практика в последнее время приобретает «определенные объемы».

По фото, которое прислали продавцы в качестве образца, по словам Ефремова, невозможно определить, настоящий бланк предлагается или просто розовая бумажка. Для этого нужно как минимум держать его в руках и смотреть на просвет. Достать физический образец Банки.ру не удалось — по одной штуке их не продают.

Мало того, поддельные бланки могут быть и занесены в базу РСА, говорит Ефремов. «Это тоже вид мошенничества — есть агенты, которые покупают поддельные полисы и в базу их заводят с помощью штатных сотрудников страховых компаний», — рассказывает он.

По оценкам Ефремова, число поддельных полисов ОСАГО на рынке остается «в пределах миллиона». При том, что в квартал, по данным РСА, заключается около 10 млн договоров ОСАГО.

«Во втором полугодии 2016 года мы увидели некоторое увеличение числа подделок в токсичных регионах. Скорее всего, это связано со сложившейся там недоступностью услуг ОСАГО. Особенно страдает Дальний Восток, куда везут подделки из Китая», — рассказывает он. По его словам, известны факты задержания перевозчиков. Но в основном пока подделывают зеленые бланки старого образца. Ефремов уточнил, что РСА делал «пробные» заказы по объявлениям на продажу розовых бланков, но это были просто отпечатки на цветном принтере.

«Тут еще может быть обман мошенника мошенником. Продавцам переводят оплату за бланки, и они исчезают с деньгами», — рассуждает он.

Как ранее рассказывали страховщики, одним из признаков поддельного полиса может быть его низкая цена — в начале этого года фальшивки (или просто чистые бланки) продавали по 1000—1200 рублей. Средняя цена настоящего полиса ОСАГО, по данным РСА, в январе — сентябре этого года составила 6 015 рублей.
Гость
450 - 02.11.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
«Даже если они появились, они не могут быть идентичны тем, которые выпускаются Гознаком, — уверен заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. — Если подделки старых зеленых бланков были по качеству действительно неотличимы от настоящих, то на новые, по заключению экспертов Гознака, нужна подборка минимум в течение года, чтобы сделать такие водяные знаки и на такой бумаге»
наивные)))))
451 - 02.11.2016 - 11:25
ктож признает, что потратили ахулиард долароф денек на таулетную бамагу)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены