К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Единый агент ОСАГО начнет работу в «токсичных» южных регионах РФ 1 июня

Гость
0 - 21.04.2016 - 17:53
1 июня в трех южных регионах России, где полисы ОСАГО стали дефицитом, начнет работу единая агентская структура по продаже полисов обязательной «автогражданки», созданная на базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Решение о создании РСА-агента принято на президиуме 21 апреля, сообщил журналистам президент союза Игорь Юргенс. Агент будет продавать полисы всех без исключения страховщиков ОСАГО методом случайной выборки, пояснил он.

«Этот инструмент временно снимет напряжение для автовладельцев в «токсичных» регионах», — заявил Игорь Юргенс.

Первоначально агент начнет работать трех регионах, где фиксируются самые большие проблемы с доступностью ОСАГО — в Краснодаре, Ростове, Волгограде, уточнил Юргенс. «Активность организованных преступных группировок так называемых автоюристов привела к тому, что продажа ОСАГО в этих регионах страховщикам стала невыгодной», — объяснил президент союза. Впоследствии решением Центробанка и президиума РСА агент может появиться и в других регионах, где будет не хватать полисов ОСАГО или будут образовываться большие очереди.

РСА-агенты будут продавать полисы всех страховых компаний РФ, имеющих лицензию на ОСАГО, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Купить полис у агента можно будет только в офисе страховой компании. «Человек приходит в офис страховой компании и либо заключает договор с ней, либо может подойти к агенту. Продаж через брокеров, с улицы с помощью субагентских договоров не будет», — объяснил Уфимцев. По его словам, единый агент будет работать на основе многостороннего соглашения между компаниями — членами РСА: «Любой из страховщиков сможет представлять интересы любого из страховщиков и быть агентом других страховых компаний. В регионе, где представлен страховщик, он сможет продавать как свои полисы, так и полисы других организаций, с которыми он заключил агентский договор».

Урегулирование убытков по таким страховкам будет происходить по тому же принципу, что и сейчас: в случае аварии человек обращается в ту компанию, полис которой он приобрел. «Если же филиала компании в его регионе нет, он идет к представителю, представителем является тот агент-страховщик, который продает этот полис ОСАГО», — рассказывает Уфимцев. Напомним, по закону страховая компания, продающая ОСАГО, обязана иметь представителя во всех регионах РФ.

Также Уфимцев пояснил Банки.ру, каким способом будет происходить случайная выборка полисов компаний, которые будет продавать агент: «Выборка будет автоматизированной. Каждый страховщик на определенный месяц получает последние две цифры госномера: все машины, номера которых заканчиваются на, допустим, 17, оформляются на страховщика Х. И компания знает, что агент может продать на нее только полисы на машины с соответствующими номерами. Ежемесячно эти цифры будут меняться».

«Квоты» на продажу полисов через агента будут распределяться в зависимости от размера страховщика. Пока обсуждаются такие параметры: компания — член правления РСА получает три двузначных комбинации цифр госномера, компания — член президиума — две комбинации, рядовой член РСА — одну, рассказал Евгений Уфимцев. В правление РСА входят представители шести компаний — лидеров рынка ОСАГО, в президиум — представители 18 компаний, включая тех, кто входит в правление, а всего в РСА — 82 страховые компании.

Перераспределение рисков в убыточных сегментах автострахования — это мировая практика, подытоживает Уфимцев. «Во всем мире существует брокер, либо страховая компания, либо другая структура, которая проблемные, «токсичные» сегменты или регионы забирает, а эти убытки распределяются между всеми участниками рынка», — говорит он.

В Банке России ранее заявляли, что поддерживают идею страхового сообщества о создании агента.

Игорь Юргенс также уточнил, что параллельно страховщики решают системные вопросы по борьбе с автоюристами — в частности, союз разработал и передал в ЦБ, Минфин и Госдуму ряд поправок в закон об ОСАГО. Главная идея этих поправок — сделать приоритетом возмещения по ОСАГО ремонт машины, а не выплату деньгами.



Гость
81 - 22.04.2016 - 13:56
Дурная идея, ибо при "едином агенте" рыночный механизм не работает в принципе. Решается просто − не хочет СК продавать полисы в регионе, считает, что регион убыточен и не хочет распределять убыток на всю территорию России? Лишение лицензии в помощь. Сразу станут рассматривать государство как единую территорию. 13 млрд. страховые премии, 7 выплаты в Краснодарском крае. И ноют, что денег нет. Выходит, что 6 млрд. − издержки на содержание юристов и тупых девочках в офисах. Вот уж простор для оптимизации.
Гость
82 - 22.04.2016 - 14:03
Цитата:
Сообщение от PatrickkStarr Посмотреть сообщение
Лишение лицензии в помощь.
Так я и говорю, что в ЦБ импотенты. Один раз РГС пальчиком погрозили приостановкой лицензии, да видно потом получили по башке.
Гость
83 - 27.04.2016 - 19:51
Какие урезания! Стукнул меня дядя по осени. РГС выплатил на 30% больше чем запчасть стоит, как раз на работу. Да, пришлось потратить времени на Суворова, да, по нервам поездили, да, не ВСЁ гладко и вылизано в процедурах и не быстро. Зато страховка онлайн без "отката" страх.агентам и криминала.
84 - 27.04.2016 - 20:08
Очереди в страхернях за полисами это еще мелочь, вот когда пойдут обязательные ремонты, отэто будет жесть.
Гость
85 - 27.04.2016 - 22:43
Все бы хорошо. а вы еще пару месяцев помучайтесь, потом еще пару пока настроят работу и т.д.
BIA
86 - 27.04.2016 - 22:45
84-Нyбик >не будет обяз ремонтов..
87 - 28.04.2016 - 00:02
86-BIA >Да я тоже сомневаюсь, не совсем же они тупые, чтобы оплачивать Ашотику-маляру за работу, а потом заново оплачивать, когда терпила продаст дело "банде автоюристов" из-за косячной покраски бгг
Гость
88 - 28.04.2016 - 21:55
Понты дешёвые)
Отчитались, уроды [*****]))))))))))
Гость
89 - 13.05.2016 - 18:45
​ЦБ в ближайшее время проведет консультации с ФАС по созданию агента ОСАГО
Цитата:
Банк России в ближайшее время планирует провести консультации с ФАС по вопросу создания агента по продаже полисов ОСАГО, сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме в пятницу.

Создание агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ, предложенное Российским союзом автостраховщиков (РСА), активно обсуждается участниками рынка. Ранее сообщалось, что РСА уже утвердил принципы работы агента, согласно которому страховщики будут продавать полисы компаний — членов РСА. Новая система может заработать уже в июне, после утверждения собранием членов РСА, которое состоится 7 июня.

«Мы слышали, что у коллег из ФАС есть опасения относительно законности этого мероприятия. Мы планируем до конца этой недели — на следующей неделе проводить консультации с ФАС, чтобы понять, где можно найти точки соприкосновения. С нашей точки зрения, возможно найти компромисс для того, чтобы не было нарушений антимонопольного законодательства, и систему единого агента создать», — заявил Чистюхин.

По его словам, Банк России не видит недостатков в модели агента по ОСАГО. «Специалисты ФАС углядели в этой модели некие недостатки, которые, по их мнению, могут говорить о сговоре и тому подобном. Мы этого не видим», — сказал Чистюхин.

Зампред ЦБ также подчеркнул, что, с точки зрения регулятора, модель агента – «это одна из тех реальных возможностей дополнительно придать стабильность рынку ОСАГО».

Он также пояснил, что модель агента по продаже полисов ОСАГО предполагает, что за страховой компанией закрепляются определенные номера в зависимости от ее доли на этом рынке.
Гость
90 - 13.05.2016 - 18:54
кароч надежда умерла, эти дебильные фантазии по поводу схемы с выдачей полисов без выбора страховщика в ФАСе толковые ребята сразу просекли..оно и понятно, схема была придумана пациентами камвольной
Гость
91 - 17.05.2016 - 13:53
http://rg.ru/2016/05/17/reg-ufo/poli...noj-sheme.html
Гость
92 - 17.05.2016 - 14:59
89-Напас Напасович >
В прошлом году крупнейшие страховщики, работающие в регионе, вдруг перестали выдавать полисы якобы из-за отсутствия бланков и проблем с Интернетом. При этом, если клиенты покупали дополнительные услуги (страхование жизни, например), бланки внезапно находились и интернет снова начинал работать.
врут гораздо раньше...
ахинея очередная
Вообще никак не осилю как это все решает проблему отсутствия бланков полисов?
чего от перемены мест слагаемых поменяется, какая разница у кого полис выписывать.
к тому же не пойму почему чего ради меня лишают возможности выбора компании?
Гость
93 - 18.05.2016 - 09:11
Страховщики обсудили с главой ЦБ проблемы ОСАГО
Цитата:
В Центробанке прошла встреча председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и собственников крупных страховых бизнесов. Обсуждались вопросы ОСАГО, в частности, планы по введению обязанности страховщиков продавать электронные полисы с 1 января 2017 года, перевод ОСАГО на натуральную форму возмещения и создание единого агента по продаже полисов в проблемных регионах, сообщил Банки.ру источник, знакомый с результатами совещания.

По сведениям газеты «Коммерсант», встреча была проведена именно с собственниками, а не с менеджментом компаний, так как убытки ОСАГО дошли до уровня владельцев бизнесов. Убыточность «автогражданки» признал и ЦБ: согласно опубликованному недавно обзору ключевых показателей страховых компаний, коэффициент убыточности ОСАГО в 2015 году превысил 100%.

О встрече представителей регулятора с рынком сообщила и пресс-служба ЦБ. «Основное внимание в ходе дискуссии было уделено законопроекту о введении обязанности для всех страховщиков по оформлению электронных полисов ОСАГО, вопросам организации ремонта в счет осуществления страховой выплаты по ОСАГО, созданию условий для бесперебойной продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах», — сообщила пресс-служба регулятора.

Участники встречи пришли к единому мнению, что доступность полисов ОСАГО должна обеспечиваться целым комплексом мер – изменениями в законодательстве, ответственной работой каждого из страховщиков и координированными действиями Российского союза автостраховщиков.

Банк России продолжит мониторинг ситуации в сфере ОСАГО и консультации с представителями страхового сообщества относительно выбора решений, обеспечивающих доступность ОСАГО и стабильную работу этого сегмента страхового рынка.
Гость
94 - 18.05.2016 - 10:56
93-Напас Напасович >
очередное бла бла бла....
Гость
95 - 18.05.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
комплексом мер – изменениями в законодательстве
походу это надолго..
Гость
96 - 18.05.2016 - 11:22
95-хмурый_ >
и я за что... 21 век и дефицит бланков полисов
ЖЕСТЬ
как будто они их цука на древних печатных машинах из средних веков печатают
Гость
97 - 18.05.2016 - 11:48
Надо, надо менять законодательство. Убрать из него обязаловку по ОСАГО и сразу случится чудо, бизнес вновь станет прибыльным и бланки сразу появятся :)))
Гость
98 - 18.05.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
как будто они их цука на древних печатных машинах из средних веков печатают
Китайцы печатают поддельные тоннами
Гость
99 - 18.05.2016 - 12:20
Хорошо. Наконец-то нищеброды, которые не могут заплатить 3 тысячи сверху за доп. услугу, будут ездить с ОСАГО, а не продавать в случае чего всё, что у них есть.
Гость
100 - 18.05.2016 - 12:37
99-ПатрикСтарр >Тебя интересно на всем доят?
BIA
101 - 18.05.2016 - 12:46
96-MAXK >пусть в Китае закажут.Недавно на границе с КНР задержали курьера с 5000 шт.бланков осаго.!!
Гость
102 - 18.05.2016 - 13:00
101-BIA >
98-kapysta >
та яж не против...
вот донесите эту идею до Эльвиры Набиуллиной....
бггг
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Недавно на границе с КНР задержали курьера с 5000 шт.бланков осаго.
с новыми бланками или старого образца?
Гость
103 - 18.05.2016 - 13:02
100-ГУЛАГ > Ты неправильно ставишь вопрос. Я не упоротый и из двух вариантов: доплатить 3-5 и ездить со страховкой или не платить из принципа и потом продавать почку я прагматично выберу 1-ый вариант. Вот так есть, система сейчас такая, но это не повод ездить без страховки.
Гость
104 - 18.05.2016 - 13:04
За езду с поддельным бланком ОСАГО я бы ввёл штраф 20-50 тысяч рублей. У каждого есть Интернет, каждый может зайти и проверить свой полис ОСАГО. Ответственность надо возложить на водителя, тогда и водители, купив поддельный полис, затраты на его приобретение могут взыскать с недобросовестного продавца, обратившись в прокуратуру и соответствующие органы и указав на место, время, лиц, у которых был приобретен поддельный полис. Рублём надо наказывать.
Гость
105 - 18.05.2016 - 13:07
Цитата:
Сообщение от ПатрикСтарр Посмотреть сообщение
За езду с поддельным бланком ОСАГО я бы ввёл штраф 20-50 тысяч рублей.
вообще если что за такое УК предусмотрено... тут недавно Напас Напасович выкладывал уже кого наказали...
Гость
106 - 18.05.2016 - 13:08
103-ПатрикСтарр >
есть 3 вариант доплатить 3-5 тр
и потом расторгнув договор вернуть 3-5 тр....
Гость
107 - 18.05.2016 - 13:11
105-MAXK > Нет, УК подразумевает вину. Вина − это психическое отношение лица к своему деянию. Если лицо покупает полис и говорит: "Я не знал, что он поддельный", по УК его наказывать не за что, потому что Рафик неуиноуен, он не знал, его обманули злые мошенники. Поэтому я бы ввёл норму в КоАП для водителей, которые передвигаются на а/м с поддельным полисом и штраф 25-50 тысяч рублей. Купил полис − зайди на сайт проверь, если поддельный − иди покупай ещё раз. А за купленный иди возвращай деньги с того, у кого ты его купил.
Гость
108 - 18.05.2016 - 13:11
106-MAXK > Тоже вариант.
Гость
109 - 18.05.2016 - 13:15
Цитата:
Сообщение от ПатрикСтарр Посмотреть сообщение
по УК его наказывать не за что, потому что Рафик неуиноуен, он не знал, его обманули злые мошенники.
я тоже так думал... но тут где то было... дали реальный срок условно или что то около того...
Напас Напасович придет и подскажет,
==
ну даже если отмажется, затаскают так что потом долго не захочется поддельные покупать....
Гость
110 - 18.05.2016 - 13:17
109-MAXK > Это значит дали тому, кто сказал: "Да, я осознанно купил поддельный полис". Ещё была тема о том, что человек подделал цифры в полисе, исправил "2015" на "2016", это тоже подделка документов. Но это не наши случаи.
Гость
111 - 18.05.2016 - 13:18
* кто сказал = кто признался
Гость
112 - 18.05.2016 - 13:21
111-ПатрикСтарр >
...ясно не сильно вникал.
но зная наши компетентные органы
с начало зашугают так, что признаются 99% купивших поддельные полюса..
и только 1% грамотных съедет с темы...
113 - 18.05.2016 - 15:46
Цитата:
Сообщение от ПатрикСтарр Посмотреть сообщение
Купил полис − зайди на сайт проверь
Моему отцу 73 года, интернета у него нет и ему он не нужен. Ему то, что в этом случае делать ?
Гость
114 - 18.05.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от ПатрикСтарр Посмотреть сообщение
на а/м с поддельным полисом и штраф 25-50 тысяч рублей
А при чем тут водитель.
Покупаешь молоко, оно поддельное- штрафовать тебя должны или продавца?
Гость
115 - 18.05.2016 - 15:58
114-Бротан >
113-Просто хороший человек >
не очень корректное сравнение
здесь речь за предъявление поддельных доков.
ты ж паспорт поддельный не предъявляешь никому и не покупаешь его в шарашкиных конторах...
так и примерно с ОСАГО
покупаешь в вагончике есть риск купить поддельный полис
идешь в официальный офис риска практически нету
но там очереди...
по мне так лучше без ОСАГО ездить
не хорошо конечно, и есть риск ремонтировать авто за свой счет, но хоть УК не нарвешься...
Гость
116 - 18.05.2016 - 15:59
114-Бротан > Есть подделка документа, а есть использование поддельного документа. И то и то статья УК.
Гость
117 - 18.05.2016 - 16:03
а за то что трованулся поддельным молоком УК не предусмотрено в отличии от УК для продавцов впаривших поддельное молоко
от если специально кого отравил зная о поддельном молоке тут другое дело...
BIA
118 - 18.05.2016 - 16:03
102-MAXK >точно нне помню.просто посчитал "прибыль".1000р-5млн.2000р-10млн.и т.д.
Гость
119 - 18.05.2016 - 16:05
118-BIA >
ага ты лучше сроки по УК считай....
и тем более гайцы проверяют причем в легкую им для этого даже доступ к их базам с рациями и т.п. не нужны....
BIA
120 - 18.05.2016 - 16:05
Большинство не доверяют еосаго.люди не верят такому варианту.даже,я кому помог сделать знакомым,еще долго сомневалсь,не липа ли это..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены