К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Движение (обгон) по встречке и столкновение с поворачивающим налево

0 - 27.06.2013 - 10:03
Добрый день, форумчане! Сегодня около офиса коллега по работе попал в классическую на этом перекрёстке ситуацию - он поворачивал на лево на территорию компании а по встречке неслась селика ростовская. Столкновение. До нанесения разметки (разметка появилась недавно) ДТП там такие были раз в неделю стабильно и на сколько мне известно приписывали обоюдку, хотя обоюдки не бывает - если обратится в суд виновный найден будет, это практика такая у ДПС что бы не заморачиваться. Мнений много. Хотелось бы послушать ваше мнение.



Гость
81 - 27.06.2013 - 12:08
Надо меньше тупить при поворачивании и не тормозить до 20км/ч, тогда и обгонять никто не станет.
Гость
82 - 27.06.2013 - 12:13
78-дядечковый дуэт Пузо >Сервер не смог принять файл. Выполните эти действия и попробуйте загрузить файл еще раз.(( ни хочет меня((
83 - 27.06.2013 - 12:16
Любой перекресток по ГОСТу разрисовывается сплошными линиями разметки на подъезде, так что обгон на любом перекрестке запрещен по определению. То что в ПДД разрешен обгон на перекрестке при движени по главной дороге, так надо учитывать, что обгон этот разрешен только в пределах позволяющей это делать разметки, т.е. только в границах перекрестка. Выезжать на встречку до перекрестка нельзя! Так что на лишение водитель Селики заработал однозначно.

Все статьи ПДД работают "в комплексе" а не только те статьи, которые вам хотелось бы применять. Если написано, что водитель, завершая обгон должен вернуться в свою полосу, не зависомо от того, какая разметка(даже сплошная), то это не значит, что можно ехать по встречке, там где это запрещено ПДД.
Гость
84 - 27.06.2013 - 12:20
83-Зампотех > там нет ПЕРЕКРЕСТКА по поределению ПДД
85 - 27.06.2013 - 12:23
84-дядечковый дуэт Пузо >глаза есть? На картинку в сабже посмотри. Т-образный перекресток с вполне типичной разметкой. Обрати внимание на наличие сплошной разметки до и после перекрестка, которая обозначает, что выезд и движение по полосе встречного движения в этом месте запрещен. Читай пункт ПДД "Дорожная разметка 1.1"
Гость
86 - 27.06.2013 - 12:28
Это не перекресток,а въезд на прилегающую територрию.
Гость
87 - 27.06.2013 - 12:28
Для сравнения:
Целика едет по полосе для общественного транспорта(она главная) ,
коллега по работе пересекает её (второстепенная)
Происходит авария.
Кто виноват, если целики там не должно было быть и он не имел права там ехать?
Гость
88 - 27.06.2013 - 12:29
85-Зампотех > читай что пишет автор,
Цитата:
Сообщение от Автомобилист Посмотреть сообщение
он поворачивал на лево на территорию компании
Это ПРИЛЕГАЮЩАЯ территория. Знаков никаких нет. По твоему получается въезд в любой двор далее по этой дороге будет являться перекрестком!!!!
89 - 27.06.2013 - 12:30
86-rom6585 >ну и что? Это отменяет действие дорожной разметки?
Гость
90 - 27.06.2013 - 12:31
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
Для сравнения: Целика едет по полосе для общественного транспорта(она главная) , коллега по работе пересекает её (второстепенная) Происходит авария. Кто виноват, если целики там не должно было быть и он не имел права там ехать?
он заплатит за выез на полосу штраф, а виноват будет тот кто не уступил дорогу при совершении маневра!
91 - 27.06.2013 - 12:32
88-дядечковый дуэт Пузо >повторяю: дорожная разметка есть? есть. Согласно этой разметки, Селика находилась на полосе встречного движения, где находиться нельзя. Все! Других вариантов в ПДД не предусмотрено
Гость
92 - 27.06.2013 - 12:32
Хмурого на вас нет, он бы ща написал, что надо было проехать по кольцу пару кругов, а потом заезжать во двор, т.к. в том месте 7мь перекрестков и 11ть дорог))
Гость
93 - 27.06.2013 - 12:33
89-Зампотех > ой, очень много что отменяет действие разметки ))
мне недавно гаец из солнечной адыгее доказывал, что один только знак "Дорожные работы", отменяет всю разметку ))
94 - 27.06.2013 - 12:34
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
Для сравнения:Целика едет по полосе для общественного транспорта(она главная) , коллега по работе пересекает её (второстепенная)Происходит авария.Кто виноват, если целики там не должно было быть и он не имел права там ехать?
Читаем ПДД: "выезжая на главную дорогу должен уступить двигающимся по ней в обоих направлениях" А что там должно быть или не должно, к сожалению, в ПДД об этом не написано. Так что двигающийся по главной дороге по любому прав, даже если едет "против шерсти"
95 - 27.06.2013 - 12:35
93-ECCO >согласно ПДД да, по порядку приоритетов идет работающий светофор, потом временный знак, потом все остальное. Так что теоретически временный знак может и отменять действие постоянной разетки
Гость
96 - 27.06.2013 - 12:38
90-дядечковый дуэт Пузо > Я тоже так думаю,
мне интересно мнение, тех кто считает:"Селика находилась на полосе встречного движения, где находиться нельзя. Все!"
Гость
97 - 27.06.2013 - 12:39
В российских правилах, нет пункта о том, что водитель в праве считать, что все остальные водители соблюдают ПДД. А следовательно виноват будет тот кто не убедился в безопасности маневра. Да если целика шла с нарушением разметки (а я очень сомневаюсь что там разметка нанесена по правилам, ее так никто и не показал) она ЗАПЛАТИТ штраф или лишится прав, не важно. НО виноват в ДТП будет не он!!!!!
Гость
98 - 27.06.2013 - 12:40
94-Зампотех > Я вас немного перефразирую.
Читаем ПДД: "Совершая манёвр водитель должен убедится в его безапасности" А что там должно быть или не должно, к сожалению, в ПДД об этом не написано.
99 - 27.06.2013 - 12:42
96-МАРС >нельзя, и за это его лишат прав. Но в ДТП в данном случае виноват тот, кто не убедился в безопасности маневра. Это обычная практика
100 - 27.06.2013 - 12:42
98-МАРС >ну дословность не гарантирую, но смысл именно такой)
101 - 27.06.2013 - 12:45
Цитата:
Сообщение от дядечковый дуэт Пузо Посмотреть сообщение
Да если целика шла с нарушением разметки (а я очень сомневаюсь что там разметка нанесена по правилам, ее так никто и не показал) она ЗАПЛАТИТ штраф или лишится прав, не важно.
ну если судить по картинке в сабже, все нарисованно вполне правильно. Да и дорожники, в отличии от водителей ГОСТы, знают, ибо им потом по суду отвечать тоже неохота
Гость
102 - 27.06.2013 - 12:46
95-Зампотех > ну... временная разметка, временные знаки, которые как-то <b>противоречат</b> постоянным, - да, отменяют и являются приоритетными. Но один знак "Дор. работы" никак не может <b>отменить действие разметки</b> ))). Но это к данной теме не относиться.
По теме считаю так: нарушили ПДД оба, один поворачивая не убедился в безопасности, другой выехал на встречную полосу в нарушение ПДД (конечно, если разметка такая, как на картинке). Но, причиной ДТП, я думаю, стало нарушение первого.
Гость
103 - 27.06.2013 - 12:59
в таких спорных ситуациях прав тот кто с дэпсами котлеткой поделился, на месте так сказать,а то судейские качели выходят несколько дороже...
Гость
104 - 27.06.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от дядечковый дуэт Пузо Посмотреть сообщение
НО виноват в ДТП будет не он!!!!!
А машинку-то из-за своей тупой башки раздолбал, но зато не виноват :) Офигительное облегчение. Утешение идиотов ))
Гость
105 - 27.06.2013 - 13:12
99-Зампотех >А, так вопрос стоит не в том кто виноват, а в том лишат или нет?
Тогда однозначно лишат если не откупится.
Да и кстати обгон на перекрёстке можно совершать в приделах перекрёстка.
106 - 27.06.2013 - 13:24
105-МАРС >ну если не откупится, то лишат. Да, в пределах перекрестка
107 - 27.06.2013 - 13:56
Рассматривали здесь же на форуме ситуацию, что когда кто-то поворачивал налево в него врезался какой-то лётчик со встречки.
Тогда здесь тоже многие писали, что виноват поворочун налево - типа "не убедился в безопасности манёвра".

Через некоторое время в этой же теме отписались, что в ГИБДД признали виноватым лётчика, так как согласно дорожной разметки, его в месте столкновения быть не должно было.

Так что не всё так однозначно, есть смысл пободаться.
108 - 27.06.2013 - 14:43
107-AleM > Вот вот...
Гость
109 - 27.06.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
в ДТП в данном случае виноват тот, кто не убедился в безопасности маневра.
для тупарей еще раз:
ОБГОН ЭТО ТОЖЕ МАНЕВР!!!!
поэтомы ростовский муда
а) выехал на встречку в нарушение ПДД и за это ему положено лишение
б) обгон ему был запрещен поскольку У ВПЕРЕДИ ЕДУЩЕГО АВТО ПОВОРОТНИК БЫЛ УЖ ДАВНО ВКЛЮЧЕН - он только пропускал встречную авто и за ним стояло ещенесколько машин
---
ростовского мудилу - распять...
Гость
110 - 27.06.2013 - 15:42
Виноват ваш сослуживец, а ростовское не приоро случаем было?
111 - 27.06.2013 - 15:43
Много не читая. Писали, что это улица Новороссийская? Метров 200 после моста в сторону толчка. Я ехал 5 машин ссзади. Удара не видел. Видел,как селика вылетает на обочину левую после удара. (Проверил свой регистратор - ничего не видно Если бы было видно, остановился бы и дал ростовчанину для поддержки). ПОТОМУ ЧТО ВИНОВАТА НЕ СЕЛИКА С РОСТОВСКИМИ НОМЕРАМИ. Ехал ли он по встречке- большой вопрос. Я там ежжу каждый день уже 5 лет. Сам частенько совершаю такие длительные ОПЕРЕЖЕНИЯ, запрещающих знаков там нет, а сплошная... Если она и есть, то длиною метров 3-5 и НЕВОЗМОЖНО вовремя вернуться в ряд, если вдруг что.
Гость
112 - 27.06.2013 - 15:49
111-ArchiK >НЕВОЗМОЖНО это конечно аргумент, у растовчанина был понос, из-за которого теперь, нормальные люди, которые должны еще ждать подвохо сзади, будут страдать.
113 - 27.06.2013 - 15:50
110-Мои два пенса > Селика серебристая кажется номер 020 регион 61.
Гость
114 - 27.06.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от ArchiK Посмотреть сообщение
Сам частенько совершаю такие длительные ОПЕРЕЖЕНИЯ, з
ну и с буя ли?? умнее других чтоли?? все стоят ждут а он видтели СПЛОШНУЮ НЕ ВИДЕЛ..
а это уже неипет.. за это вообще-лишение..
и НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ!
Гость
115 - 27.06.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от ArchiK Посмотреть сообщение
сплошная... Если она и есть, то длиною метров 3-5 и НЕВОЗМОЖНО вовремя вернуться в ряд, если вдруг что.
НУ ТАК ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ ЕСЛИ ТЫ ВЫЛЕЗ НА ВСТРЕЧКУ, НЕ УБЕДИВШИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ МАНЕВРА, НЕ УБЕДИВШИСЬ ЧТО У АВТО ВПЕРЕДИ НЕ ВКЛЮЧЕН ПОВОРОТНИК, НЕ УБЕДИВШИСЬ ЧТО ТАМ НЕТ СПЛОШНОЙ..
116 - 27.06.2013 - 15:59
114-hdvs > Ты не ори умник. Повтояю,езжу 5 лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЯ, разметки там эти пять небыло ни [*****]. Появилась где-то неделю назад. Завтра не поленюсь, ее внимательнее рассмотрю. Ой, сомневаюсь, что в этом месте она выполнена по ГОСТ Р 52289-2004. И запомни, обгон, это когда выехал, объехал и вернулся в ряд, а когда выехал и объезжаешь группу машин -тут уже опережение.
117 - 27.06.2013 - 15:59
Ну номера не видно конечно - а выглядело это так
118 - 27.06.2013 - 16:05
Вот собственно фото, где прерывистая переходит в сплошную. Конечно я тоже думаю до ГОСТА там далеко
119 - 27.06.2013 - 16:20
Цитата:
Сообщение от ArchiK Посмотреть сообщение
И запомни, обгон, это когда выехал, объехал и вернулся в ряд, а когда выехал и объезжаешь группу машин -тут уже опережение.
Почём права покупали???
Обгон- опережение транспортного средства, связанное с выездом на ВСТРЕЧНУЮ полосу движения.
Авто, которое показывает левый поворот обгонять нельзя(слева), если и можно, то только справа... и точка. Обоюдка полюбому. Один нарушил и обогнал слева другой не убедился в безопасности манёвра и поворачивал. Маневрируют оба и у обоих была возможность ДТП избежать.
602
120 - 27.06.2013 - 16:46
Если перед перекрестком сплошняк, то водила селики не прав на 146% Обгон на нерегулируемом перекрестке по главной разрешен, если разметка позволяет, или ее нет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены