К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чип турбодвигателя

Гость
0 - 28.03.2016 - 09:08
Всех приветствую.
Интересуют опыт и советы по выбору компаний, можно и отдельных грамотных специалистов, по программной настройке ЭБУ для работы без катализатора и соответственно отключению кислородных датчиков турбированного двигателя. Возможно рассмотрю варианты программного увеличения мощности, но буду исходить из соотношения эффекта и дальнейшей жизнеспособности турбины и мкпп, поэтому само повышение мощности не столь важно.
Главное чтобы специалист был грамотный, с которым можно обсудить возможные варианты настройки по человечески, без завышенной самооценки с его стороны по отношению к вопросам клиента.
Сейчас вырезан катализатор. Горит чек и двигатель, что ожидаемо, работает не совсем стабильно. Глушитель уже переделан под отсутствующий катализатор. Есть мысли по установке даунпайпа вместо пустой банки катализатора, а также финальной программной настройке.
Я конечно понимаю, что это сложно на этом форуме, но желательны ответы по теме.
Спасибо.



Гость
121 - 29.03.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
е-тюнерсы не занимаются альфами? в краснодаре вроде есть представитель. погугли
Погуглю. Спс
Гость
122 - 29.03.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Футурама Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Radio538 ...Просто для турбо обманка может не совсем прокатить, это мнение многих людей, ну а также есть опыт владельцев подобных авто... Дело не в наличии или отсутствии турбины. А в том как написана программа управления на каждом, конкретном авто. Если бы ты знал и понимал как работает лямбда-регулирование смесеобразования и лямбда-контроль состояния катализатора то ты бы меня понял. На некоторых машинах успешно работают проставки купленные в интернете и изготовленные токарем по случайно найденным чертежам, на других машинах это не прокатывает и нужна более точная настройка. Тогда и работать будет.
На специалиста естественно не претендую, каждый в своем деле спец, но поверхностно примерно так себе и представляю варианты настройки.
Также, в общем принципе, из теории турбо понимаю, что с удалением катализатора и облегчением дыхания двигателя может меняться давление в компрессоре турбины вследствие чего возможно и будут определенные загоны по смеси ввиду изменения объема воздуха подающегося турбиной на впуск. Плюс еще кислородный датчик вносит дополнительную смуту в работу двигателя. Отсюда и отталкиваюсь в возможной необходимости чипования помимо обманки. Могу конечно ошибаться.
Гость
123 - 29.03.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Radio538 Посмотреть сообщение
...Также, в общем принципе, из теории турбо понимаю, что с удалением катализатора и облегчением дыхания двигателя может меняться давление в компрессоре турбины вследствие чего возможно и будут определенные загоны по смеси ввиду изменения объема воздуха подающегося турбиной на впуск. Плюс еще кислородный датчик вносит дополнительную смуту в работу двигателя. Отсюда и отталкиваюсь в возможной необходимости чипования помимо обманки. Могу конечно ошибаться.
Вкратце: давление строго контролируется с катом и даже(!) без ката, воздух строго взвешивается (именно взвешивается, расчёт ведётся по массе а не по объёму), кислородный датчик вносит ясность а не смуту. Не в обиду, но, такие клиенты как ты, просто сладкая конфета для шарлатанов и горе-тюнеров.
Гость
124 - 29.03.2016 - 22:37
футурама, не пипи и аффтара не лоши, да ;-) я не знаю этот мотор, но если там МАФ (да хоть и МАП, пофиг), то ниче там не взвешивается - стоит или лопата или проволочка нагреваемая. по датчегам темпера на впуске комп да, кагбэ высчитывает массу воздуха, хотя это не совсем масса - обычно там все в каких-то попугаях ваще прописано по оборотам в картах. плюс куча таблиц с корректировками разными к базовой карте. там же кстати коррекцию по лямбде можно ваще отключить во многих мозгах - оупенд-клоусд луп и все такое ну ты понел. и передув таки бывает когда выхлоп полный на 76 ставишь от турбы, хоть мозг сопленоидом своим и пытается че-то там регулировать, но проблема существует, можно бюстконтроллер нормальный поставить - обычно проходит после этого.
Гость
125 - 29.03.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Футурама Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Radio538 ...Также, в общем принципе, из теории турбо понимаю, что с удалением катализатора и облегчением дыхания двигателя может меняться давление в компрессоре турбины вследствие чего возможно и будут определенные загоны по смеси ввиду изменения объема воздуха подающегося турбиной на впуск. Плюс еще кислородный датчик вносит дополнительную смуту в работу двигателя. Отсюда и отталкиваюсь в возможной необходимости чипования помимо обманки. Могу конечно ошибаться. Вкратце: давление строго контролируется с катом и даже(!) без ката, воздух строго взвешивается (именно взвешивается, расчёт ведётся по массе а не по объёму), кислородный датчик вносит ясность а не смуту. Не в обиду, но, такие клиенты как ты, просто сладкая конфета для шарлатанов и горе-тюнеров.
Да какая обида, я же и говорю что не спец, чисто в теории и то относительно поверхностно разбираюсь. Любое мнение интересно для статистики. А насчет сладкой конфеты, так это главное знать чего хочешь, уметь правильно донести свои пожелания до специалиста, ну а затем собственно сопоставить результат с пожеланиями. Ну и некоторый опыт владения автомобилем и его обслуживания позволяет зачастую уже на ранней стадии отсеять таких любителей сладких конфет. Поэтому с этим проблем нет.
Гость
126 - 29.03.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
футурама, не пипи и аффтара не лоши, да ;-) я не знаю этот мотор, но если там МАФ (да хоть и МАП, пофиг), то ниче там не взвешивается - стоит или лопата или проволочка нагреваемая. по датчегам темпера на впуске комп да, кагбэ высчитывает массу воздуха, хотя это не совсем масса - обычно там все в каких-то попугаях ваще прописано по оборотам в картах. плюс куча таблиц с корректировками разными к базовой карте. там же кстати коррекцию по лямбде можно ваще отключить во многих мозгах - оупенд-клоусд луп и все такое ну ты понел. и передув таки бывает когда выхлоп полный на 76 ставишь от турбы, хоть мозг сопленоидом своим и пытается че-то там регулировать, но проблема существует, можно бюстконтроллер нормальный поставить - обычно проходит после этого.
Значит не совсем не шарю
Гость
127 - 29.03.2016 - 23:43
124-new >
чувак не путай старые японские ведра с новенькими европейскими)
бустконтроллеры уже не катят, передувов от установки пайпов и декатов нет, мозги сами решают сколько дуть и когда рубить.
по-этому нынче и всплыли всякие конторы типа рево и прочих компьютерных головастиков)
иначе пацаны бустапились по старой памяти механическими средствами))
Гость
128 - 29.03.2016 - 23:47
а автору нужно просто поехать в доктор выхлоп и поставить г-образную обманку.
если не поможет - прошиться под евро 0.
мне на ауди 1.8Т считали такую процедуру в районе 6тыс рэ в какой-то краснодарской конторе.
но я чот зажопил, чек не парил, тачка валила))
если уж лезть в мозги - то наливать туда ньютонометры я щитаю)
Гость
129 - 30.03.2016 - 00:25
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
1.8Т
скока лыс и нм было до и после чипа? кватро, не?
Гость
130 - 30.03.2016 - 06:33
124-new >то что ты здесь написал имеет место быть, но только на других моторах. Правильно муген сказал- на более древних.
Гость
131 - 30.03.2016 - 06:39
Вобщем если кому надо, тыща триста, нормально работающая проставка с установкой, проверено много раз на ВАГ, Лексусах, Инфинити, Субару и ещё на чём-то, уже не помню.
Гость
132 - 30.03.2016 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Футурама Посмотреть сообщение
Вобщем если кому надо, тыща триста, нормально работающая проставка с установкой, проверено много раз на ВАГ, Лексусах, Инфинити, Субару и ещё на чём-то, уже не помню.
Буду иметь ввиду. У меня в принципе есть люди способные и соображающие в выхлопе, которые уже настроили глушитель под отсутсвие катализатора, и у которые и на других альфах дорабатывали выхлоп. звучит благородно, насколько это конечно возможно для рядного четырехцилиндрового турбо))))
Заеду к ним попрошу подобрать обманку, хотя они первые кто сказал о возможной необходимости чипа. Наверно не зря говорили.
Гость
133 - 30.03.2016 - 07:06
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
а автору нужно просто поехать в доктор выхлоп и поставить г-образную обманку. если не поможет - прошиться под евро 0. мне на ауди 1.8Т считали такую процедуру в районе 6тыс рэ в какой-то краснодарской конторе. но я чот зажопил, чек не парил, тачка валила)) если уж лезть в мозги - то наливать туда ньютонометры я щитаю)
Та я вот тоже все-таки думаю о прошивке до 235 лс, но при этом как всегда есть муки выбора. Или прошивка или уже опробованная многими коробочка именно под этот двигатель.
Тут ссылка на человека, который менял выхлоп, удалял катализатор с установкой даунпайпаи последующей установкой коробочки.
https://www.drive2.ru/l/7904300/
Давно его знаю по профильному форуму, но он из мск и просто приехал в рекомендованную контору где ему выполнили все работы по выхлопу, в том числе настройку после удаления катализатора. При этом сам не знает чего ему там делали-шили-обманывали, но все отлично работает.
Хотел пойти по его пути и также обзавестись подобной коробочкой, которую при желании в любой момент можно отключить.
А здесь в качестве отступления запись о том как человек совсем не альфист выбирал авто и купил такой же ломучий и неликвидный сарай правда на дизеле и с полным приводом. Может кого сагитирует))))))))
https://www.drive2.ru/l/9419718/?utm...m_content=post
Гость
134 - 30.03.2016 - 07:35
Афтар,если дают миллион-срочно продавай. На автору такой же сарай за 700 висит. Думаю,что за 650 отдадут. На 359 можно и диски легендарные купить,и чипануть,и на обмыв останется
Гость
135 - 30.03.2016 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
Афтар,если дают миллион-срочно продавай. На автору такой же сарай за 700 висит. Думаю,что за 650 отдадут. На 359 можно и диски легендарные купить,и чипануть,и на обмыв останется
Сарай сараю рознь. Черная по ссылке моей недавно была продана за 950 притом что комплектация там гораздо слабее.
Тем более продавать пока вообще не планирую.
А та ради которой продал бы еще в продажу не поступила да и ценник с нашим стабильным деревянным будет конский. Но есть к чему стремиться.
BIA
136 - 30.03.2016 - 08:49
На что там сворачивают голову я так и не понял...
Гость
137 - 30.03.2016 - 09:10
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
На что там сворачивают голову я так и не понял...
Каждому свое ;)
BIA
138 - 30.03.2016 - 09:13
137-Radio538 >ну ты звонил Корбо и Виталику? Что не понравилось?Я чиповал у второго не спрашивая нигде отзывов.Остался доволен.Видел много людей кто рядом со мной чиповался-все приехали после советов знакомых.Так же видел как перепрошивали авто после удаления катов.
Гость
139 - 30.03.2016 - 09:24
Пока не звонил. Корбо взял на заметку. Также пару контактов кинули в личку. Сейчас нет возможности с работы вырваться и пообщаться вживую, по телефону впечатление может сложится обманчивое как в положительную так и отрицательную сторону. Думаю, если на неделе не вырвусь с работы, займусь этим вопросом плотно в выходные.
Насчет Виталика. Я извиняюсь за возможную невнимательность, но он чего-то в этой ветке у меня не осел в памяти. Это тот что KAWI? Если такие лестные рекомендации, то конечно пообщаюсь тоже.
Гость
140 - 30.03.2016 - 10:32
139-Radio538 >Виталий и Виктор кагбэ 2 разных имени)
Гость
141 - 30.03.2016 - 10:42
129-vegas >
я ж не чиповал)
Гость
142 - 30.03.2016 - 11:01
141-он же mugen >аа понял. а штатно сколько было? там вроде 3 заводских проги с разными лысами.
Гость
143 - 30.03.2016 - 11:21
142-vegas >
штатно 170
турбина дула смешные 0.5))
Гость
144 - 30.03.2016 - 11:51
143-он же mugen >понятно. мне скоро достанется один подобный экземпляр - так там вообще 150 лыс... Говорят где-то до 200 без проблем раздуть можно.
BIA
145 - 30.03.2016 - 11:58
139-Radio538 >20 пост мой.там Виталик.
Гость
146 - 30.03.2016 - 12:44
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
139-Radio538 >20 пост мой.там Виталик.
Понял. Тогда тоже заскочу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены