К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виктор Пелевин относится к искусству?

Гость
0 - 26.07.2012 - 06:03
Как считаете, можно ли творчество ВП отнести к искусству, или больше к ширпотребу? Какие вещи автора можно назвать искусством?


Гость
81 - 03.08.2012 - 19:55
80.
Да, да миллиард расстрелянных лично Сталиным, знаю.
Что ж, стыдитесь и далее. Радует только, что таких как Вы все меньше остается))
И - да, коммунисты улучшили Россию. И территориально, и интеллектуально, и культурно. Могу лишь посоветовать читать не только Солженицына, может, узнаете. В конце концов, СССР наши противники называли и продолжают называть Soviet empire. Можно ли назвать нашу Роиссю империей? Едва ли. Ей больше подходит, скорее, Pussia...
Гость
82 - 03.08.2012 - 20:37
Как же достали все эти политические разговоры,поливание грязью Великого Вождя Сталина,преклонение перед уродом СоЛАЖАниценым,который такой маразм писал,что читать невозможно...люди!!!Это ветка КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО!!!!Зачем смешивать искусство с грязной политикой?Для этого есть раздел ПОЛИТИКА!!!!
Гость
83 - 08.08.2012 - 14:27
Пелевин - наше все! Начиная с Generation P (включительно) все последующие книги абсолютно гениальны. Все предыдущие произведения считаю пробой пера и разминкой великого мастера. Живой классик, глыба и матерый человечище. Дженерэйшн Пи глаза мне открыла и указала на будущую профессию и образ жизни.
Гость
84 - 09.08.2012 - 21:20
Эх, молодость-молодость))
Гость
85 - 09.08.2012 - 21:49
Ну, я бы искусством назвал только одну его вещь - "Гость на празднике бон", о Мисиме. Хотя идея не нова, а повзаимствована у Голдинга ("Хапуга Мартин"), где главный герой тоже умирает вначале, а весь последующий текст - скопище мыслей и образов, проносящееся у него в голове за мгновение перед смертью. Похожая вещь есть и у Борхеса, где поэт перед расстрелом просит у Господа время, что бы закончить поэму и время останавливается, он заканчивает мысленно поэму, а потом его пронзает пуля. Внешне ничего не произошло, просто в его голове время замедлилось...
Но дело ни в идее, а в воплощении. Оно великолепно. Ну и за попутку создать на русском языке джойсовский текст, отдельное гранмерси.
Остальные же вещи его очень быстро устаревают, чересчур они привязаны к определенной эпохе, ее языку, персоналиям. Вот экранизировали "Дженирейшн Пи" и выглядит всё это давним забытым старьём, хотя, проблемы в обществе вроде бы теже, но, слишком уж много сиюминутных примет времени, которые уже кажутся чем-то забытым и ненужным.
Гость
86 - 10.08.2012 - 16:08
хм, интересно про "Гость на празднике бон", надо бы почитать.
Напомнило мне сюжет фильма Enter the Void.
87 - 14.08.2012 - 07:21
Ага, Пикуля... Бушкова ещё добавьте. Как Пётр жил с Меньшиковым "бляжьим образом". Историки...
Гость
88 - 14.08.2012 - 09:28
85-Насчёт экранизации Дженерейшн Пи...мне лично абсолютно не понравился фильм,по сравнению с книгой фильм полная невозможная лажа,а я ещё дурень лицензию купил,когда фильм вышел.В фильме понравилось только как Шнур сыграл,не ожидал от него первоклассной игры,остальное ИМХО не заслуживает внимания.
89 - 14.08.2012 - 12:03
87-mcAvity >бушкова к писателям не причисляем, так-что...
Гость
90 - 14.08.2012 - 13:51
85-sluchayniy prohojiy >, Вы правы, идея не нова, о стара как мир)
Вы считаете, Пелевин создает по-русски джойсовский текст? Нуу, скорей, Гоголь или Набоков, но уж никак не Пелевин! который просто - пишет, по-русски, по-своему искажая русскую/советскую действительность, ну и свой дурной внутренний мир) и неплохо пишет)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены