К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виктор Пелевин относится к искусству?

Гость
0 - 26.07.2012 - 06:03
Как считаете, можно ли творчество ВП отнести к искусству, или больше к ширпотребу? Какие вещи автора можно назвать искусством?


Гость
41 - 02.08.2012 - 14:23
39-tinpoo >, ну если Вас не коробит от слога(( исторических и речевых погрешностей автора - воля Ваша. Реальности там не много, правда, но это имхо.
Зато исторически реально, что "Пикуль тоже отличился. Говорил на суде Кириллу Владимировичу Успенскому:
– Кирилл! Мы все желаем тебе добра, а ты продолжаешь лгать!..
Успенскому дали пять лет в разгар либерализма.
А Пикулю – квартиру в Риге…" - Сергей Довлатов, "Наши". И вот Довлатову я почему-то верю.
42 - 02.08.2012 - 14:35
39-tinpoo >вот именно что "после", утро не станет таким солнечным если и сон был из той-же темы, контрасты понимаешь..
("Общение с девушками только тогда доставляет удовольствие, когда достигается через преодоление трудностей" (с) Кристобаль Хунта)
А реальность у нас Пелевинская, Пикулевская прошла давно, к сожалению.
Да и пишут они о разном,(Хрустальный мир разве-что ) и да стиль-слог у Пикуля ещё тот..
Гость
43 - 02.08.2012 - 14:38
41.
Недавно прочел книжку Паланика "Пигмей". Прочтя ее, думаю, осилю любые речевые погрешности. Ну а исторические погрешности - такое дело, они и у историков частенько встречаются. Главное, что книги Пикуля оставляют после прочтения очень светлое чувство и даже любви к Родине, о как. (хотя это признак поцреотизма и совкового тоталитарного мышления, знаю).
Гость
44 - 02.08.2012 - 14:41
42.
Реальность у нас пелевинская, это да. Ну а я лучше поностальгирую за книгой Пикуля по тем временам, когда она была пикулевской.
45 - 02.08.2012 - 14:44
43-tinpoo >это да, патриотизма его книги добавляют, морские темы особенно, тоталитарное мышление тут непричём
Гость
46 - 02.08.2012 - 14:54
43-tinpoo >Ну тема-то о Пелевине, причем тут Паланик? Книги Пикуля вызывают у Вас светлое чувство - замечательно) А можно поинтересоваться - к какой именно Родине они вызывают у Вас любовь? К современной России, точно по границам из политической карты мира? Или к советской, которую Вы помните? Или к той, сказочной, "бывшей", с "господами офицерами" и "конфетками-бараночками"? Но ведь Вас не было тогда, Вы ее не видели, то есть верите опять же худ.литературе и кинематографу, т.е. иллюзии? О чем Пелевин и пишет:)
Гость
47 - 02.08.2012 - 14:55
46.
Открою тайну - я самый что ни на есть поцреот и тоталитарий)) Поэтому книги Пикуля нравятся
48 - 02.08.2012 - 14:58
46-Xenia77 >в том то и дело, "Светлое прошлое" как мечта о "Светлом будущем" ))) это нормально.
Гость
49 - 02.08.2012 - 15:01
А это тайна?)))Вы долго ее хранили? А делаете что-нибудь реальное для возвращения тоталитаризма?
Гость
50 - 02.08.2012 - 15:01
+47.
Паланик при том, что Вы упомянули корявость языка Пикуля, который тоже, в общем-то, не Пелевин.
Любовь к Родине в целом, без разделения на белую и красную - умел так Пикуль писать. А касаемо иллюзий - это отдельный вопрос, не для этой темы. Можно только сказать, что даже любовь - это вполне себе иллюзия. Вы можете жить без иллюзий? Я нет))
Гость
51 - 02.08.2012 - 15:03
49.
Каждый божий день
Гость
52 - 02.08.2012 - 15:05
48-Catcher >, но это же абсурд!)) Конечно, бывает, когда старик под конец жизни "впадает" в детство, но ведь детство-то его не настоящее! А уж чтоб социум, развиваясь (или деградируя, не важно), второй раз вернулся в 19-й век - анреал) В реку невозможно войти дважды. Надо жить сегодня, в реальном мире. Ну, мечтать не вредно, конечно))
Гость
53 - 02.08.2012 - 15:10
52.
Хотите сказать, что образ "светлого прошлого" невозможно использовать в качестве эффективного и успешного идеологического средства для политической мобилизации? Читайте историю нацизма
Гость
54 - 02.08.2012 - 15:10
50-tinpoo >, причем тут белые и красные? Пушкин тоже любил Отчизну, логичнее тогда Пушкина читать и Достоевского, и полезнее). Имхо, любовь - реальность, единственная, которая у нас есть. Не привязанности, а любовь. Но это уже к религии больше отношение имеет.
А как Вы боретесь за тоталитарный режим? Ужасно интересно, правда - расскажите, плиз!!
Гость
55 - 02.08.2012 - 15:13
53-tinpoo > Угу, использовали, и успешно. Какое-то время. А потом все разваливалось, правда?) В исторически минимальный срок.
Гость
56 - 02.08.2012 - 15:15
Путаете поражение в войне и развал. Несколько разные вещи.
Гость
57 - 02.08.2012 - 15:23
54.
Любовь, по-Вашему, это реальность? Но ведь биохимически любовь - это как съесть много шоколада, Вы не в курсе?))
зы. Знаю, что цитирую Мильтона из "Адвоката дьявола"))
Гость
58 - 02.08.2012 - 15:23
56-tinpoo >, а по-моему, не разные, а очень даже закономерные, Вы не находите?
Гость
59 - 02.08.2012 - 15:25
57-tinpoo >, нуу, я несколько о другой любви, любовь ведь не всегда бывает сексуально окрашенной? А как же Вы Родину любите (к примеру?) Тоже как шоколадку?)И боретесь за тоталитаризм??
Гость
60 - 02.08.2012 - 15:26
Шоколад я терпеть не могу) А чувство любви изредка испытываю. Парадокс:)
61 - 02.08.2012 - 15:31
в "политику" превращать ненада, Родину все любят и зарплатой довольны )))
Гость
62 - 02.08.2012 - 15:50
58.
Поведайте-ка о законе, согласно которому нацизм проиграл ВМВ2 потому, что аппелировал к прошлому)) Очень интересно узнать.
59.
Я про то и говорю, что любовь - это не реальность, а такая же иллюзия, как и та, о которой Вы пишете в 46. И про то, что без иллюзий невозможна жизнь ни человека, ни общества, ни страны.
60.
Ну так эндорфины вырабатываются в любом случае, никакого парадокса)
Гость
63 - 02.08.2012 - 15:57
61.
Роисся не совсем Родина, хоть и с буквы Р начинается. А зарплатой доволен, да))
64 - 02.08.2012 - 16:05
63-tinpoo >Роисся совсем не Родина )
Гость
65 - 02.08.2012 - 17:01
62-tinpoo >, я не социолог, законов не знаю) Но мое мнение - ЛЮБОЕ тоталитарное общество нежизнеспособно. Любое. Даже если бы не было ВМВ2, нацистская Германия не выжила бы. Если 20-го июля 1944 года полковник фон Штауфенберг взорвал фюрера, 23-го июля национал-социализма в Германии просто бы не стало)
Так же и в России, которая на букву "Р") Просто у человеческой психики есть порог, за которым уже все "пофигу". Дед рассказывал, что Сталина материли в любой пивной, в любые годы) и что жрать нечего, и т.д. Хотя и понимали, что загреметь можно влегкую.
Свободный человек всегда сильнее представителя тоталитарного гос-ва. Всегда.
А про эндорфины - не знаю) я не биохимик) я ориентируюсь на духовный опыт православных старцев и люблю, и надеюсь, и верю.
Гость
66 - 02.08.2012 - 17:42
65.
Как забавно общаться с пленниками новых иллюзий))
Скажите, а современная Роисся - тоталитарное общество?
Гость
67 - 02.08.2012 - 18:00
66-tinpoo >, Россия как государство да, уже скатывается потихоньку в тоталитаризм, гайки закручиваются) Это тенденция общемировая. Американцы даже более зашорены, чем мы, несмотря ни на что) Вот британцы еще более-менее свободны. Но имхо русские люди вообще не вписываются в общемировые мерки. Русские пофигисты:) Мне очень нравится, как Дм. Галковский об этом пишет, вообще, весь "Бесконечный тупик" нравится. И жж его (Галковского) тоже.
Кстати, за границей уже сейчас такая практика - если чел не имеет аккаунта на фейсбуке или в другой соц.сети, он не получит хорошую престижную работу. По мнению психологов и социологов, он асоциален, и ему есть что скрывать))
Гость
68 - 02.08.2012 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Xenia77 Посмотреть сообщение
Дед рассказывал, что Сталина материли в любой пивной, в любые годы) и что жрать нечего, и т.д. Хотя и понимали, что загреметь можно влегкую.
Что-то мои дед с бабкой и мать с отцом ничего подобного никогда не говорили,о И.В.Сталине-только хорошее,видно жили честно!
Гость
69 - 02.08.2012 - 18:19
67.
Подозреваю, что Вы путаете тоталитаризм с авторитаризмом. Гайки закручиваться могут и там, и там. Насчет же свободы скажу: свободные люди - это граждане сильной страны. Мы таковыми уже не являемся. Зато можем Пелевина читать, да. А насчет свободы при капитализме это просто уже смех)) Там, где над одной частью населения висит мес безработицы, а другая часть мыслит брендами, свободы еще меньше, чем при социализме
Гость
70 - 02.08.2012 - 18:36
69-tinpoo >, что такое сильная страна - можно примеры? Китай? США? Свободные люди - сами решают, как им жить, государство тем сильнее, чем свободнее его граждане - имхо это очевидно.
68-Morozzy >Вы, правы, семья (моего мужа, это его дед говорил) - была неправильная, потому ее почти всю истребили в 1930-м, когда люди ползали и мерли от голода прямо на улицах. Их арестовали как казачью семью - казака, воевавшего против Советской власти. Одна бабка мужа 16-ти лет тогда уцелела, добрые люди спасли. Ваши родственники ничего Вам про это не рассказывали, или Вы не местный? Поспрашивайте стариков из простых семей, они еще помнят.
Гость
71 - 02.08.2012 - 18:48
70.
...свободные люди сами решают...
Какая наивная иллюзия))
Гость
72 - 02.08.2012 - 18:55
71-tinpoo >Ага, в тех рамках, как законные граждане своей страны - да, если решают, то все хорошо.
Но если вы о метафизических законах, или "мировых заговорах евреев", или посмотрели наконец все эти ролики про Америку, якобы запрещенные) то мое вам одно пожелание - повзрослеть побыстрее))
Гость
73 - 02.08.2012 - 19:02
72.
Метафизические законы? Позвольте, так это Вы писали о каких-то закономерностях. И на просьбу их назвать отговорились, что не социолог. Так кому взрослеть надо? И где Вы у меня заговры разглядели? Или заговоры - это все, что Вы знаете о социологии?))
Гость
74 - 02.08.2012 - 19:10
Да, не социолог я не разу) Просто показалось, что вы именно всю эту чепуху имеете в виду, когда пишете о "наивных иллюзиях" - вы ведь не выражаетесь яснее) Еще показалось, что вы очень молоды еще, ну и позволила себе "оторваться" с высоты своего возраста и опыта) если обидела - извините))
Гость
75 - 02.08.2012 - 19:13
О-ё, надо читать "не социолог нИ разу", это ошыыпка, ошыыппка!!
Гость
76 - 02.08.2012 - 19:49
74.
Еще раз - Вы сами пишете о неких закономерностях, сами их не можете назвать, а потом утверждаете, что о закономерностях говорю я и советуете мне позврослеть. Я не обижаюсь, просто хочу уточнить)
Уважаемая Xenia77! Я уже понял, что Вы не социолог) Но это ничего - так уж получилось, что я в некоторой степени знаком с социологической и политологической литературой. Поэтому могу уточнить для Вас, в чем Вы заблуждаетесь.
Видите ли, понятие тоталитаризма возникло сравнительно недавно - в первой половине ХХ века. Впервые наиболее подробно описала это понятие Ханна Арендт, которым она обозначила общества сталинского СССР и гитлеровской Германии. Затем в 50е годы ее теорию подхватили К.Фридрих и небезызвестный З. Бжезинский, которые превратили это понятие в основную ударную силу антисоветской пропаганды, которая тогда начинала набирать силу вместе с эскалацией "холодной войны".Эта теория - идеологическое оружие, что-то типа нашего "загнивающего капитализма". Однако, проиграв в "холодной войне", нам была навязаны идеологемы, которые оказались внедрены в наше образование, они господствуют в умах обывателей как страшилки и поныне. Через эти штампы нам прививают отвращение и боязнь к нашей истории. Это вкратце. Если интересно, можете подробнее прочесть об этом в книге советолога Стивена Коэна "Провал крестового похода", например.
Понимаете, Xenia77? Это штампы, внедренные нам через нашу систему образования и СМИ государством, нанесшим нам поражение в войне. Печально наблюдать их в действии...
Гость
77 - 02.08.2012 - 20:38
70-Да нет,я коренной краснодарец,и родители у меня самые простые,и со стариками,которыми я говорил никто ничего плохого о тех временах не говорил,а вообще я считаю глупым спор о временах в которых мы не жили,а знаем по словам наших родичей...Ваши родные говорят одно,мои другое,так что спор бессмыслен...ну да собственно тема была о писателе ,а не о политике.
Гость
78 - 03.08.2012 - 18:16
76-tinpoo >, спасибо Вам за экскурс в историю. Я не социолог, я филолог) То есть по данному "политическому" вопросу рассуждаю как просто человек, может, дилетантски, конечно, но выражаю свое мнение. Хотя по-Вашему, это не мнение, а заблуждение:) Я не читала советолога Стивена Коэна, о Бжезинском слышала. Но это не важно)
В чем штамп, внедренный мне государством? Еще Герцен писал, что "стыдно быть русским", а Солженицын вторил - "стыдно быть советским". И каким было Сов.гос-во, если не тоталитарным? Государство, которое убивает своих граждан, где они практически бесправны - как еще можно назвать?
Извините, если на основании Ваших высказываний я посчитала Вас моложе, чем Вы есть. Вы считаете, что СССР был великим государством, и нам нужно гордиться ВСЕМИ страницами нашей истории? А я не считаю) Вот и все мое "заблуждение"))
Понимаете, великие государства не гибнут за три дня. На защиту СССР в 1991-м году не встал никто - ни один человек. А за царскую Россию война шла три года, и столько людей сложили головы.
И еще - Вы смешиваете Родину и государство и пытаетесь любить обоих сразу)) А я - нет)
Гость
79 - 03.08.2012 - 18:41
78.
Я считаю, что СССР был великим госудаством, но вовсе не утверждаю, что нужно гордиться всеми страницами нашей истории. По Вашей логике тоталитарной была и РИ, и современная Роисся, где у людей было и есть гораздо меньше прав, чем в СССР и которые точно так же убивали своих граждан и подданых. Ваше заблуждение - в отрицании своей истории. При этом отрицании именно той страницы ее, которой действительно можно гордиться, а не вешать на нее ярлыки, наподобие "тоталитаризма".
Гость
80 - 03.08.2012 - 18:54
79-tinpoo > ну, в императорской России подданных убивали совсем не так и не в таких масштабах, со сталинскими временами и не сравнить, правда же?
Я не отрицаю нашу историю, но я стыжусь ее и жалею о ней( И думаю да, тогда, на тех самых "страницах", о которых Вы пишите, как раз и был тоталитаризм, без всяких даже кавычек)
Да и с Вашей патриотической позиции - разве коммунисты улучшили России - даже территориально?) А как же Варшава и Гельсингфорс? И какие Вы видите перспективы развития Вашей/моей Родины?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены