К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Великий Гэтсби - великий?

Гость
0 - 20.05.2013 - 15:59
Кто видел последнюю экранизацию? Достойно?


Гость
121 - 27.05.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
.."всего вживую" - то это вряд ли)
Ну да.. Наверное, потому что хороший трюк на том-же поезде, поставленный так что-бы дух захватывало, будет дороже стоит чем все эти зеленые экраны с человекоподобными мультиками.. :D
Гость
122 - 27.05.2013 - 14:01
121 - вот почему мне любой фильм с Бастером Китоном гораздо ценнее. чем любое кино, снятое в 2000-х)). Один "Паровоз-генерал" чего стоит!!! Все снято вживую.
Гость
123 - 27.05.2013 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
121 - вот почему мне любой фильм с Бастером Китоном гораздо ценнее. чем любое кино, снятое в 2000-х)). Один "Паровоз-генерал" чего стоит!!! Все снято вживую.
Аналогично можно сказать и про ранние фильмы с Джеки Чаном.. Кстати многими своими трюками он по сути цитировал Б. Китона.. Так знаменитая сцена с падающим сооружением из бамбука (типа стена этажей пять) это отсыл к фильму где на Китона падает стена дома.. И герой Джеки, и герой Бастера спасаются благодаря маленькому окошку.. Некоторые другие трюки здесь
.
http://www.jackie-chan.ru/action/keaton.php4
.
..и хотя на первый взгляд это не имеет отношения к "Великому Гэтсби", но зато лишний раз демонстрирует преимущество живого кино по сравнению с компьютерным :)
Гость
124 - 27.05.2013 - 16:07
123 - подтверждаю, этот фильм назывался "Пароходный Билл-младший". Начинался как стандартная немая комедия, но сцена урагана в конце фильма, в том числе и знаменитое, разорванное на цитаты падение дома и остающийся в живых Китон, который уцелел благодаря окошку - это какой-то постмодерн прям.
Именно такие приколы в раннем кино дорого стоят - именно поэтому я ищу фильмы с Томом Миксом, где он на скачущей лошади обгонял аэроплан и т.п. гэги.
Кстати таких моментов в картинах с участием Китона было очень много. Фильм с коровами, например - комедийный скотопрогонный вестерн "На запад!" - помнишь, где в конце за Китоном по улицам города бегут сотни коров?
Или "Электрический дом")))). Падение с самодвижущихся лестниц и т.п. Тут, кстати, прямая связь с непременным атрибутом ревизионистского вестерна - наступление новой эры (механизмов) на старый уклад (лошади, коровы и т.п.). Типичный пример - "Баллада о Кейбле Хоуге" Пекинпы, где главный герой - прониконовенный и романтичный образ которого создал гениальный Робардс - погибает под колесами авто. Также драли оттуда и наши - раз уж мы тут говорили о Кайдановском - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Один из комиссаров (Пороховщиков) упорно ездит на машине, в то время как второй (Шакуров) предпочитает лошадь и шашку. В конце компания пускает под откос найденный в сарае фаэтон, как бы говоря - отречемся от старого мира....
Гость
125 - 27.05.2013 - 19:45
Я просмотрел где-то 200 фильмов всего :) Причем, не вестернов, а "вообще". И еще где-то фильмов 300 по 5 минут. Обычно, если сразу фильм не нравится, то дальше не смотрю. А если понравился - то смотрю другие фильмы этого режиссера.
Гость
126 - 28.05.2013 - 08:07
125 - ну, если бы тебя интересовал определенный жанр - можно было бы и углубиться. (Такое может случиться в любом возрасте). Если ты специально этим не занимаешься - то твой объем вполне нормален.
это я о жанре.
Можно смотреть и режиссерами, как ты - но этот подход (из своего собственного опыта) себя не оправдывает - обычно великие режиссеры очень неоднозначны и разноплановы, и слабые работы у них присутствуют; кроме того, редко когда какой режиссер придерживается исключительно одного жанра. Тот же Джон Форд, который говорил, что он снимает вестерны, снял еще несколько картин, не имеющих отношения к вестерну (сразу выскакивает в памяти "Гроздья гнева" с Питером Фондой по Стейнбеку - еще одному певцу США времен Великой депрессии).
По поводу 300 фильмов по 5 минут - сложно, обычно, за 5 минут определиться с кино. Мне, по кр. мере. А иногда бывает, что и просто - не идет, и все. Но такие фильмы у меня стоят отдельно на полке, я их не выбрасываю - бывает, к ним возвращаюсь лет через несколько - и...! Супер!))))
Гость
127 - 28.05.2013 - 08:19
Касаемо Стейнбека, вспомнил "О мышах и людях" - прекрасное кино, характеризующее те американские времена. Примечательно, что частично книга основывалась на биографии самого автора. ссылка на imdb
http://www.imdb.com/title/tt0105046/
Прекрасная игра Малковича. Примечательно, что по imdb фильм отнесен к драме/вестерну)))).
Был еще ранний вариант 1939 года http://www.kinopoisk.ru/film/3159/, примечателен саундтрек Аарона Коупленда. Фильм несколько наивен, вариант 1992 года лучше.

Еще один постнуар про Великую депрессию - прекрасная Натали Вуд (кстати, русская актриса по происхождению) и не менее классный Редфорд (!), сценарист - Коппола, режиссер - Сидней Пллак, по одноактной пьесе Теннеси Вильямса. http://en.wikipedia.org/wiki/This_Property_Is_Condemned

Цитирую Вики потому что сам смотрел этот фильм. Там, кстати, в эпизод. роли еще и Бронсон был)))).
Гость
128 - 28.05.2013 - 16:21
Читала Фицджеральда "Великий гэтсби", а экранизации ни одной не видела!!Как ОНО?!
Гость
129 - 28.05.2013 - 17:02
128 - да лучше и не начинать, ёлки-палки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены