Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Смотрю в книгу, вижу фигу (http://forums.kuban.ru/f1053/smotryu_v_knigu_vizhu_figu-5872938.html)

_fl_ 04.07.2014 06:43

Смотрю в книгу, вижу фигу
 
Ниче не пойму. Люблю читать. Увлекаюсь. Но в последнее время ловлю себя на мысли, что во время чтения начинаю думать о своем. Т.е. я продолжаю (зачем-то) читать, но мысли не в книге. Бросаю книгу, беру другую..та же фигня. Еле-еле осилила Ремарка (последнее). Ну какая-то скукотища. Ленина что ли почитать? Про коммуну..
Че происходит-то?))

Panie_Janku 04.07.2014 07:33

[quote=Флорида;35752719]Ниче не пойму. Люблю читать. Увлекаюсь. Но в последнее время ловлю себя на мысли, что во время чтения начинаю думать о своем. Т.е. я продолжаю (зачем-то) читать, но мысли не в книге. Бросаю книгу, беру другую..та же фигня.[/quote]

"...Петрушка ходил в несколько широком коричневом сюртуке с барского плеча и имел, по обычаю людей своего звания, крупный нос и губы. Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого; имел даже благородное побуждение к просвещению, т. -е. чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно всё равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, --он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался. Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое- нибудь слово, которое иной раз чорт знает что и значит. Это чтение совершалось более в лежачем положении в передней, на кровати и на тюфяке, сделавшемся от такого обстоятельства убитым и тоненьким, как лепешка. "

Monmoransy 04.07.2014 08:07

[quote=Флорида;35752719]Ленина что ли почитать? Про коммуну..[/quote]
Здесь тема есть про комиксы, может получится осилить :-)
Сам давно практически перестал читать, считаю что совершенно нет времени на это )) Самообман

Акуул 04.07.2014 09:05

[quote=Флорида;35752719]..последнее время ..время чтения начинаю думать о своем ..Че происходит-то?)) [/quote]
Взросление по разному может складываться. Кто-то впадает в цинизм.. другого одолевает апатия.. третьему комфортнее окружить себя канонами по принципу [em]"..а вот в дни моей молодости и танцы были танцевальнее и веселье веселее.."[/em] Есть конечно и другие вариации.
Любите читать? Попробуйте сменить тематику литературы или поискать альтернативу на почве одного жанра. Так в литературе детективной, фантастической или мистической есть место не только ироничным, пародийным историям, но и сюжетам где атмосфера более жесткая по сравнению с классическими романами того или иного направления.. В качестве примера психологически детектив и его своеобразный антипод hard-boiled детектив.
Устали от больших произведений? Переходите на рассказы. Так в свое время я очень долго "отдыхал" на коротких фантастических новеллах. [quote=Монморанский;35753213]Здесь тема есть про комиксы, может получится осилить :-)[/quote]
Кстати [b]Флорида[/b], тоже, вариант.

_fl_ 04.07.2014 09:18

Да? Попробую комиксы..рассказы хорошо пошли. Чехов на ура. И все. Глухо. Вообще в данный момент меня интересуют революционеры и эзотерика. Надо литературу поменять.

Акуул 04.07.2014 09:27

[quote=Флорида;35754070] Да? Попробую комиксы.. Вообще в данный момент меня интересуют.. эзотерика[/quote]
Тогда может из темы "Культура рассказов в рисунке" пригодятся..
"The Sandman" (п.51) - переведен \ можно рассматривать как мистическую притчу с цитатами из большой литературы и временами ироничным взглядом на некоторые события
"Promethea" (п.80) - перевода нет \ много отсылов к алхимии, астрологии, каббале..

Panie_Janku 04.07.2014 09:45

5 - Акуул, Флориде - Лорчегу вряд ли это покатит).

mmm730 04.07.2014 10:36

0- моё мнение,что всё зависит от той обстановки,в которой вы посвящаете себя чтению.Я вот в городе-ну никак не могу отвлечься-вечно проблемы какие-то,звонки,дети,быт..а вот уезжаю к родственникам в Шабановское..там ни телефон не ловит ,ни проблемы не достают.Первый вечер пьянка,а второй и воскресенье-чтение на гамаке под соснами! У них прекрасная библиотека..Куприн вот был читан пару недель назад.А в городе неее- никак не получается.По ходу-жизненные ритмы уже другие!

_fl_ 04.07.2014 11:23

5-Акуул >спасибо. Попробую.
Насчет обстановки согласна. Ритмы в городе и деревне разные. Мне читается Бунин хорошо на природе.

Акуул 04.07.2014 14:10

[quote=Флорида;35756140]спасибо.[/quote]
Не за что.. Все выпуски "The Sandman" [http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3271020]здесь[/url]
.
Для чтения комиксов -> CDisplay
[url]http://www.cdisplay.me/[/url]
Скачиваете setup.zip.. раскрываете архив.. устанавливаете и все комикс-выпуски, чаще всего сформированные в файлы cbr или cbz, будут открываться автоматически
.
Программа для чтения бесплатная.
А вот про комиксы не забываем что они защищены авторскими правами и в электронном виде предлагаются исключительно для ознакомления. После чего конечно-же надо купить лицензионную версию :)

Акуул 04.07.2014 14:42

[quote=Panie_ Janku;35754505]Флориде - Лорчегу вряд ли это покатит).[/quote]
Так ведь попытка не пытка :) Я вот тоже, когда-то думал что фэнтези "не мое". Одному только "Властелину колец" Толкиена сделал исключение. А потом, один роман прочел, другой.. и втянулся. Примерно год обитал в этом жанре. Например, серию книг "Волкодав" всю прочел. Очень даже полезное чтение оказалось т.к. потом можно было сравнить с Российской экранизацией. И сравнение не в пользу фильма. Ведь угробили хороший и по своему умный сюжет..

Gea27 04.07.2014 15:53

6-Panie_ Janku > Флорида не Лорчег, а Лорчег не Флорида. Это совсем разные девушки))

0. Ты рассредоточена. У меня тоже так бывает, если какие-то мысли беспокоят. В таких случаях беру любимые и множество раз прочитанные книги и выискиваю самый смачные отрывки. Читается на ура)) Или не читаю, а смотрю кино.

_fl_ 04.07.2014 16:04

Да вроде ниче не беспокоит. Не интересное чтиво. Не захватывает с двух строк. А перечитывать неинтересно. Надо идти вперед! К новым горизонтам!))

_fl_ 04.07.2014 16:05

Акуул, спасибо! Обязательно почитаю.

_fl_ 04.07.2014 19:23

9-Акуул >че-то у меня ниче не получилось. Других вариантов нет бесплатно почитать?

Акуул 04.07.2014 23:15

[quote=Флорида;35762666]че-то у меня ниче не получилось. [/quote]
Что не получилось в личку - Личные сообщения

vbs958 05.07.2014 00:59

В Вашем случае нужно читать пьесы. Их есть сейчас. Например, бр. Пресняковы. Все их не написанные еще пьесы уже наперед куплены ведущими театрами. И множество фильмов уже сняты. Преимущества очевидны- только диалоги без всяких литературных излишеств. Нет возможности отвлекаться на всякую муйню.
Если не понравятся Пресняковы, то есть множество других вариантов: Беккет, Ионеско, Олби, в конце концов Шекспир. Есть несколько хороших советских авторов, но по их пьесам уже давно сняты хорошие фильмы.
Хотя Ваша тема похожа на стеб.

_fl_ 05.07.2014 06:17

16-vbs958 >не, я на полном серьезе. хотя постебаться не против.
Кстати, да. Вполне может быть, что пьесы будут само то. Шекспир где-то дома есть. Остальных первый раз слышу-спасибо за рекомендации.

Panie_Janku 05.07.2014 07:33

[quote=vbs958;35765103]Хотя Ваша тема похожа на стеб.[/quote]

госопда, переименованный лорик жжет напалмом.

_fl_ 05.07.2014 08:49

Я-не Лорик) уже ж говорили же

vbs958 05.07.2014 10:13

Panie_ Janku ))
Оно то да. По стилю похоже. Тоже об этом подумал. Жаль, если проблемы с психиатрическим здоровьем.

_fl_ 05.07.2014 10:57

Я люблю только мужчин)

_fl_ 05.07.2014 21:38

сонеты Шекспира пошли на ура. Благодарю.

Monmoransy 05.07.2014 21:56

От комиксов к Шекспиру )) Это мощный рывок ))
К собственному стыду могу признать что не увлекался ни тем, ни другим

408 05.07.2014 23:31

(0)Такое у всех бывает, когда наш мозг понимает, что вся эта писанина полная фуфня.
А вообще, бумажные книги устарели. Художественная лит-ра фтопку. Оформление (как правило) мизерное, первые страниц пять(и последние пять-десять) занимают баннеры с рекламой. Треть книг занимают описания скриншотов куда смотрел главный герой, ещё треть пафосные диалоги персонажей. Скукатищща....Короче, лучше фильмы.

_fl_ 06.07.2014 06:27

23-Монморанский >не.. комиксы я так и не осилила. ты ж помнишь мои потуги с загрузкой)) а вот Шекспир у меня есть. Книжечка бумажная. Прелесть. Люблю читать на бумажном носителе.

piton9 06.07.2014 08:59

Попробуйте легкую фантастику. Старую советскую. Ольгу Ларионову например.

piton9 06.07.2014 09:00

+ Или еще лучше - Кира Булычева.

_fl_ 06.07.2014 09:33

Обожаю Стругацких. Попробую Ларионову и Булычева.

piton9 06.07.2014 15:26

[quote=Флорида;35774698]Попробую Ларионову и Булычева. [/quote]Ларионовой начните с "Чакра Кентавра".
Булычева - рассказы о Великом Гусляре. Маленький шедевр - "Царицын ключ". А уж при чтении рассказов об Алисе - хорошее настроение гарантировано.

Gea27 06.07.2014 16:53

[quote=питон;35777770] А уж при чтении рассказов об Алисе - хорошее настроение гарантировано. [/quote]

Ну кагбэ это рассказы для детей младшего школьного возраста. Так можно дойти до Корнея Чуковского и Виктора Сутеева.

"Легенды Невского проспекта" М.Веллера - отличное чтиво для взрослых, чтобы поднять настроение. Как вариант. Я очень смеялась. На прежней работе всем дала книжку почитать - ржали все))

piton9 06.07.2014 16:57

[quote=_Gea_;35778430]Ну кагбэ это рассказы для детей младшего школьного возраста. [/quote]Все лучше, чем комиксы.

_fl_ 06.07.2014 17:08

Ой, да ладно. Я М.Твена запоем прочитала.

Gea27 06.07.2014 17:20

31-питон > По поводу комиксов я вообще молчу))

Monmoransy 06.07.2014 17:33

32-Флорида > Почитай стишки Иртеньева, такое занятное рифмоплетство )

Акуул 06.07.2014 18:17

[quote=питон;35778469]Все лучше, чем комиксы.[/quote]
Просто удивительно читать реплики людей которые. как можно подозревать, в лучшем случае только и слышали что название журнала "Мурзилка"
.
[img]http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/0/3056052.jpg[/img]
.
[b]питон[/b] вы думаете Задорнов только про американцев говорил?

piton9 06.07.2014 19:21

35-Акуул >Снобом-то не будьте. Я, например, тоже мог бы кое-что сказать по поводу вашего восхищения убогим "Волкодавом". Теперь вот за комиксы обиделись... Но как говорится, "на вкус и цвет..." Так что давайте лучше о вкусах не спорить. Читайте свои комиксы, флаг в руки.
А "подозрения" свои, не зная круга чтения другого, лучше оставить при себе.
Дама всего лишь попросила совета. Я и дал совет именно для нее, а не для себя и не для вас.

Акуул 06.07.2014 20:12

[quote=питон;35779725]по поводу вашего восхищения убогим "Волкодавом". [/quote]
Восхищения ? Покажите где ? Хех.. НО чтоб Вы не мучались процитирую свои же слова
[quote]серию книг "Волкодав" всю прочел. Очень даже полезное чтение оказалось т.к. потом можно было сравнить с Российской экранизацией. И сравнение не в пользу фильма. Ведь угробили хороший и по своему умный сюжет..[/quote]
И что?

piton9 07.07.2014 05:32

37-Акуул >По поводу "Волкодава". "Хороший и по-своему умный сюжет" угробила ИМХО прежде всего писательница.
Но бог с ним, "Волкодавом", дело не в этом - еще раз - о вкусах не спорят.
Я собственно хотел возразить не вам, а Gea, по поводу "рассказов для детей младшего школьного возраста".
Обьяснюсь.
Задача вполне конкретная. И меня она заинтересовала. Дама Флорида внезапно потеряла вкус к чтению и просит совета - что бы ей такое почитать, чтобы этот вкус восстановить.
Мы ничего о сей даме не знаем - ни возраста, ни характера, ни образования... Знаем что нравится Чехов и Марк Твен - уже хорошо, значит вкус есть.
Если дама романтически или даже сентиментально настроена, можно порекомендовать например Люси Мод Монтгомери или что-то из Виктории Холт (хотя... "люблю только мужчин"), если есть чувство юмора и некоторая подготовка - то например Теренса Уайта. И т.д. Как вы, наверное, согласитесь, прекрасных книг многие тысячи.
Но мы ничего этого не знаем. А для выполнения данной залачи требуется, чтобы книга затягивала с первых же строк и не возникало желания через 10 минут отложить ее в сторону.
Значит остается что? Хорошая детская литература - это наверняка. Перефразируя известное высказывание - лучшая детская литература - это и лучшая литература для взрослых. Мне уже немало лет, но я не стыжусь признаться, что до сих пор с удовольствием перечитываю Астрид Линдгрен и книги о Незнайке. А для юношества не знаю ничего лучше чем "Два капитана" Каверина - для советского романа удивительно мало идеологии - роман о любви и дружбе, верности и предательстве.
Вот что я имел в виду.
А комиксы... ну что комиксы? Еще раз - о вкусах не спорят.

_fl_ 07.07.2014 09:15

люблю Булгакова


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.