К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Прометей" Ридли Скотта

Гость
0 - 04.06.2012 - 17:13
Теперь мы знаем, откуда взялись люди. И ксеноморфы, хе-хе. Спасибо дедушке Ридли


Гость
1 - 04.06.2012 - 18:03
настоящее кино про британских ученых:)))
Гость
2 - 04.06.2012 - 18:28
Классика жанра)) К тому же, здорово было увидеть первого Чужого
Гость
3 - 04.06.2012 - 21:01
был уверен что это будет самый крутой фильм 2012 года, но посмотрел его и как то не совсем в этом утвердился.
как то темновато, глуховато, совсем как то не увлекает, мало идеи.
Гость
4 - 04.06.2012 - 21:18
3-tima > Если говорить о скрытом смысле и идее, то тот же "Солярис" смотрится куда лучше.
Гость
5 - 04.06.2012 - 21:42
Если уж говорить об идее, то главный месседж фильма абсолютно в духе господствующей постмодернистской идеологемы, к тому же удачно вербализированной в самой картине - "все большое начинается с малого". Другими словами - ни в чем нет никакого смысла, а в основе величия лежит до пошлости банальная мелочь. Хотя нужно признать, что важным вопросом, на который этот фильм не ответил остается мотив суицидника-Прометея - сделал ли он то, что он сделал потому, что инопланетная корпорация, в акции которой он вкладывал все свои сбережения, обанкротилась или же им двигали более эпичные стремления. Тогда - да, тогда другой разговор. Но про это будет сиквел...
Juz
6 - 05.06.2012 - 11:13
Трудно выдумать абсолютно новую фантастическую историю: путешествия во времени – вчерашний день; межгалактические турпоездки – как поход в продуктовый магазин; мутации и генная инженерия… да разве можно ими удивить человека, выросшего на черепашках-ниндзя? «Прометей» хотя бы попытался. http://www.yugopolis.ru/articles/cul...tei-kinoobzory
Гость
7 - 05.06.2012 - 12:19
5-tinpoo > еще и сиквел будет??? более гнетущего впечатления не получала ни от одного фильма. унылая,безыдейная тягомотина.считаю время зря на него потраченным.
Гость
8 - 05.06.2012 - 17:27
7.
Как Вы понимаете, это вопрос коммерции. Сделает фильм кассу - будет сиквел. Точно могу сказать, что сам режиссер сиквел планирует
Гость
9 - 05.06.2012 - 23:26
6-Juz >В указанной Вами ссылке много желчи,что соответствует названию этого опуса.
Все проще:http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B5%D0%B...B9%D0%BD%D1%8F
Гость
10 - 07.06.2012 - 12:28
"Прометей" посмотреть онлайн советую на этом сайте http://onlinefiles.ru/153-prometey-2012.html. По крайней мере он только вышел, но качество сойдет. Буду ждать на двд. Хочу посмотреть его в хорошем качестве.
Гость
11 - 08.06.2012 - 01:18
пока не посмотрев прометея читал отзывы зрителей и думал-за какие грехи жокеи хотели изничтожить человекусов разумных? :)
сегодня посмотрел кино и получил ответ на мой ворпос:)
схалтурили жокеи когда создавали жизнь на земле-хотели жизнь разумную а получилось стадо
баранов ;) технологически упакованное но глупое и не организованое.
в фильме понравился момент когда овцы пришли будить своего чабана.
чабан с просони увидев говорящую с ним овцу вспомнил что фильм снимает не спилберг а
скот поступил с овцами по единственному правильному решению- по скотски)))решил пустить
баранов на шашлык.нечего овцам умничать
пы сы
фильм конечно понравилсь так-как космос и все дела но сценаристы-бараны могли бы поработать получше.не то ненароком жокеи прилетят и потрут за такой бред :)
Гость
12 - 08.06.2012 - 07:13
11.
Этот момент, кстати сказать, не так прост.
Вчера пересматривал кино в имаксе и обратил внимание вот на какую вещь. Жокей начинает крушить людей после того, как ему что-то сказал на его языке Дэвид. Непонятно что, субтитров не было. Дэвиду Уэйланд приказал передать жокею цель их визита, но... Зная, как поступал Дэвид ранее, можем ли мы быть уверены, что Дэвид выполнил приказ своего создателя? Передал жокею то, что ему было приказано передать? А может, он и сказал что-то вроде "мочи нас или мы замочим тебя"? Особенно в свете его разговора с ученой, когда он признается, что в случае смерти своего создателя он мог бы обрести свободу...
Juz
13 - 08.06.2012 - 15:03
9 - sadok, НЕХ - это вы о моей ссылке или о фильме?
12 - tinpoo, мысль, конечно, интересная, но она не объясняет причин почему жокеи хотели изничтожить человечество до момента отрывания головы андроиду.
Гость
14 - 08.06.2012 - 22:37
13.
Не объясняет, и именно ради этого Шоу полетела на планету жокеев - чтобы получить ответ на этот вопрос. Есть, впрочем, одна идея - если рассматривать всерьез реплику андроида о том, что порожденный всегда хочет уничтожить своего создателя, то можно предположить, что жокеи, будучи мудрыми созданиями, знали этот закон и просто решили опередить людей, уничтожив их первыми. Эта идея - об отношениях между отцами и детьми, заканчивающихся смертью отцов - проходит через весь фильм...
Гость
15 - 10.06.2012 - 08:56
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
13. Не объясняет, и именно ради этого Шоу полетела на планету жокеев - чтобы получить ответ на этот вопрос....
Можно предположить что жокей в начале фильма нарушил правила подарив жизнь чужой планете.. Этакий "падший ангел".
16 - 10.06.2012 - 11:10
"..титан Прометей хотел чтобы люди были равны богам, и за это он был низвергнут с Олимпа. Теперь пришло время ему вернуться.." Питер Вейланд.

думаю что жокей в начале фильма и был тем мифическим Прометеем
Гость
17 - 10.06.2012 - 16:59
15-16.
Да, мне тоже так кажется. А жокеи, быть может, узнав это и решили уничтожить жизнь, к созданию которой они поневоле оказались причастны. Кстати, еще кое-что заметил. Когда жокей-прометей смотрел на звездолет, тот был круглый, этакое классическое "блюдце", а не "зародыш", который еще в первом Чужом был.
18 - 11.06.2012 - 18:01
Интересная темка. Выскажусь тоже. В моём детстве кинофильм "Чужой" произвёл на меня очень сильное впечатление. И сейчас иногда с удовольствие его пересматриваю. От "Прометея" ожидал многого. С нетерпением дожидался премьеры. Изучал выловленные в сети рекламные ролики. Ну вот и посмотрел наконец-то. И что я вам скажу? Скажу, что первый "Чужой", снятый в 1979 году, смотрится гораздо интереснее, чем "Прометей". Довольно мало грандиозных спецэффектов для кинофильма такого уровня. Довольно много нелогичных и просто странных поступков героев фильма... Как-то убого в целом.
Гость
19 - 11.06.2012 - 19:06
18.
Признаюсь, что первый и второй Чужие произвели на меня в детстве тоже очень сильное впечатление. Но давайте признаем - с тех пор прошло много времени, снято много фильмов и удивить, а тем более произвести подобное впечатление сейчас гораздо сложнее. Если вообще возможно)) Меня лично Прометей порадовал открытием многих загадок эпопеи о Чужих, ну и заставил подумать над своим сюжетом. Уже за это фильм считаю хорошим
Гость
20 - 11.06.2012 - 21:59
хосподи, нашли что обсуждать!!фильм - банальное коммерческое г,набор самых старых,изжеванных десятилетиями штампов.тоскаааа..
Гость
21 - 12.06.2012 - 20:06
20-Lotta > +500. считаю что скот спёкся, денег срубить по быстрому решил. фильм и вправду так себе. до чужого далёко ему. удачно про [*****] в место рассматривания гологрммы было вставленно, в духе америкосов. короче типовой сценарий, если и будет продолжение, то прометей всё равно уныло вышел...
22 - 13.06.2012 - 06:53
20-Lotta > В принципе согласен, чисто коммерческое кино, но раз уж фильм подпадает под понятие масс-культура, то и в этом форуме может обсуждаться. И если уж я посмотрел его, то выскажусь.
Анонсы читал невнимательно, если бы понял, что это очередной "Чужой" за номер -1, то не пошел бы. Основой сюжета посчитал такое описание:
...астронавты прибывают на планету инопланетян-полубогов, разгадавших секреты мироздания и способные менять климат целых планет. Экипаж "Прометея" совершает роковую ошибку, попытавшись выведать главный секрет инопланетян — управляемое изменение климата. В результате гостеприимные повелители превращаются в разгневанных палачей.
После просмотра понял, автор этого анонса фильм не смотрел.
Фильм на уровне такого типа кино, но есть претензии к организации экспедиции. Отправляют людей в серьезную экспедицию, даже не познакомив друг с другом, не оповестив о целях. Понятия "научные исследования, сбор данных, анализ и пр." в экспедиции отсутствуют. Прилетели, с ходу, без облета планеты сели на первую попавшуюся полянку, полезли в первую же увиденную дырку, никаких разведок, роботов, ничего. Дисциплина отсутствует, все указания "вышестоящих" полностью игнорируются, каждый поступает как хочет, капитан бросает судно и лично участвует в поисках рядовых участников. Экспедиция больше похожа на компанию подростков, забравшихся в заброшенный дом и лазящих всюду где только можно. Из-за этого бардака все и погибли.
Судя по окончанию, будет продолжение, смотреть скорее всего не буду т.к. не являюсь поклонником "Чужого". Если бы героиня Шарлиз Терон хотя бы жива осталась... а так, "выжившия" актриса не впечатлила, серенькая мышка, пускай бы лучше её придавило кораблем.
Гость
23 - 13.06.2012 - 08:04
Не стоит сравнивать фильмы "Чужой" и "Прометей". Кино-лента 1979 года рассказывает историю о встрече с новой формой жизни. Сюжет "Прометея" об экспедиции где знали что летят к некоей инопланетной цивилизации. По крайней мере тех кто был в неведении посвятили в "курс дела" на подлете к планете. Отсюда поведение людей. Экипаж Ностромо постарался сплотиться. Экипаж Прометея примерно в аналогичной ситуации повел себя по принципу "кто в лес кто по дрова". А что еще можно было ожидать от персонажа который откровенно говорит "мне друзья не нужны.. мне нужны деньги". Ученный? Или скорее всего наемник который набил руку на сканировании лабиринтов в горах при помощи своих электронных устройств? На мой взгляд последнее. Точно так-же можно охарактеризовать и его "временного кореша" с кем они заблудились. Здесь же - Ностромовцам не куда было отступать.. Прометеевцы на первое время ощущали за спиной возможность спрятаться, убежать и даже отстреляться.. И тот поступок участника экспедиции который вышел на встречу к "пропавшему космонавту" вполне может объяснятся как элементарной бравадой так и тем что за его спиной стояли вооруженные люди. Компания подростков? А кому они были нужны и для чего? Какие-бы цели не преследовали каждый из них они по сути служили умирающему старику. Последнему нужно было одно найти "элексир молодости". Так неужели преследуя эти "житейские цели" ему нужны была "солидная команда" с которой потом надо было бы делиться открытиями? Необходимо было "пушечное мясо". Одни с картой, другие за деньги для черновой работы, третьи для охраны и т.д. Кстати то-же отношение "Вейланд-Ютани", просматривается и в первых двух фильмах. Исследовать инопланетный корабль послали людей которые только то и могли что перевозить грузы, обслуживая звездолет. Узнать что произошло с поселенцами отправили отряд под командыванием офицера у которого нет боевого опыта. Да и сами солдаты, по сюжету, явно допустили ошибку забыв о смежных служебных помещениях...
Так в чем же "бардак"? Может быт в том что все упомянутые истории показывают обычных людей со всеми своими недостатками? Или как раз это не нравится и хотелось бы увидеть "мачо затянутых в латекст с развивающимися за спиной плащами"?
Гость
24 - 13.06.2012 - 13:56
23.
"- Что за компания?
- Была такая компания лет двести назад, называлась Вейланд-Ютани... Обанкротилась, ее купил Уоллмарт. Конкуренция..." (почти (с), Воскрешение Чужого).
Так что некомпетенция все же вышла зловещей Компании боком
Гость
25 - 13.06.2012 - 15:11
то 23 Freek, ты всё правильно сказал. Как всегда спокойно и грамотно. )
Гость
26 - 16.06.2012 - 19:10
25.Nerevarin - Спасибо.. хотя в принципе там можно было бы подробнее расписывать так сказать в деталях.. ^_^
Гость
27 - 17.06.2012 - 18:02
26 человек приняло участие в обсуждении очередной Голливудской хрени. Смешно!
Гость
28 - 18.06.2012 - 05:51
Цитата:
Сообщение от SMKing Посмотреть сообщение
26 человек приняло участие в обсуждении очередной Голливудской хрени. Смешно!
Вы будете еще больше смеяться когда догадаетесь что количество людей, принявших участие в обсуждении темы, не всегда равно количеству постов. Попробуйте посчитать еще раз. У вас должно получиться.
Гость
29 - 18.06.2012 - 23:49
Ув. Аккул (без тени иронии), вы правы!Вот уже 28 постов на ветке, посвящённой очередной Голливудской хрени!
Гость
30 - 22.06.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от SMKing Посмотреть сообщение
Вот уже 28 постов..
А может быть с себя начнете и например скажите что не любите жанровое кино и в частности кино фантастику?
Говорю так потому что в большинтве случаев имхо-критика объясняется именно этим.
Гость
31 - 22.06.2012 - 15:20
А вообще критикуя Голливудскую, или Индийскую, или Гонконгскую или др. кино-продукцию следует учитывать что кино изначально было развлекательным. И если не кому-то неинтересно смотреть боевики, ужасы или фильмы кунфу это не значит что в чем-то ущербен, плох сам жанр. Кстати сказать теория монтажа в основном формировалась как раз в жанровых, развлекательных фильмах. И если добавить пару слов о фильме "Прометей" то при всем при том что на мой взгляд есть в новой работе Ридли Скотта как минимум один не удачный момент тем не менее эта история выгодно отличается от тех-же Трансформеров или однообразных экранизаций комиксов.
Гость
32 - 22.06.2012 - 23:41
31.
Плюсмильон.
Самым неудачным считаю момент с биологом, сюсюкавшимся с НЕХ. Полный бред
Гость
33 - 23.06.2012 - 10:25
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
Самым неудачным считаю момент с биологом, сюсюкавшимся с НЕХ. Полный бред
А мне "финал" не понравился. Мне кажется вообще не нужно было делать сцену поединка "жокея\инженера" и "осминога". Можно было бы этой сценой начать продолжение а текущую серию "закончить" совсем уж открытой концовкой.. Правда подозреваю что тогда было бы еще больше "критики" в стиле "не понятно"..^_^
Гость
34 - 23.06.2012 - 11:07
33.
Но сама сцена борьбы сделана здорово))
Гость
35 - 23.06.2012 - 11:09
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
33. Но сама сцена борьбы сделана здорово))
Вот только "птичку жалко.." (с) ^_^
Гость
36 - 11.07.2012 - 18:42
Скорей всего человечество хотят уничтожить по причине создания чужих,которые в свою очередь уничтожат жокеев. Я с удовольствием схожу на продолжение)
Гость
37 - 12.07.2012 - 10:43
36.
Вряд ли. Жокеи давно намеревались уничтожить людей, тогда как чужие были созданы в результате аболютно случайного стечения обстоятельств уже после катастрофы на звездолете жокеев.
Кстати, еще один вопросик к дедушке. Эта катастрофа произошла только на одном корабле? Кораблей много и все они находились в этой долине, что по логике вещей говорит о схожей катастрофе на всех кораблях - иначе, в случае отсутствия катастрофы, эти корабли давно доставили бы на землю свой груз. Но если эта катастрофа произошла на всех кораблях, то едва ли это была катастрофа, связанная с халатностью жокеев-ученых, допустивших утечку своего биологического оружия. Такая катастрофа могла бы произойти на одном корабле, но сразу на нескольких - едва ли. Остается предположить, что причиной этой катастрофы явился какой-то заговор в рядах самих жокеев, либо жокеи столкнулись с иной разумной расой... Хотя, скорее всего, ответ кроется в непродуманности сценария))
Гость
38 - 13.07.2012 - 08:50
Скачаю, в общем, все части и посмотрю для полноты картины)
Гость
39 - 14.07.2012 - 06:27
Цитата:
Сообщение от Ryb Посмотреть сообщение
Скачаю, в общем, все части и посмотрю для полноты картины)
Ага.. если конечно вспомнишь "шо надо реально скачать". Не смешил бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены