К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о школе и грамотности (личный опыт)

Гость
0 - 05.04.2012 - 11:34
Я о наболевшем. О грамотном письме и грамотности как таковой.
Могу понять и сам допускаю отступление от правил при написании тех или иных фраз на форумах в интернете.
Но тут - другое.
Вчера знакомые попросили забрать ребенка недавно из школы - дите там ходит на танцы. Обыкновенная школа краснодарская, за № 3. Даже, кажется , гуманитарная прогимназия.
Пока ребенок собирался, я окинул взглядом многочисленные "доски информации" в школьном вестибюле и коридоре.
ну - все как всегда, квасной патриотизм, портрет богородицы (к чему бы это в многоконфессиональной стране, где религия отделена от государства?) и путина с медведевым.
Доска, посвященная олимпиаде в Сочи - ладно, не против спорта. Висят портреты кубанских спортсмеов. Под несколькими из них надпись"Такой-то, такой-то. борьба. СеребряННая медаль в Пекине 2008".

У меня вопрос - в школе нет русистов? директор школы не знает русского языка?

Ладно, идем дальше. в коридоре висит доска с гордым названием "Визитная карточка школы". Сканы наград, дипломов, какие-то схемы... надпись: "В школе действует ВИДЕО САЛОН педагогического мастерства"

Я уж боюсь даже подумать, что там за педагоги и какое мастерство они могут преподать в своем ВИДЕО САЛОНЕ.

Еще несколько надписейна стендах, посвященных Кубани, здоровому питанию и т.п., выполнены без знаков препинания.

И мне стало грустно. Парадокс, но школа с грамотностью у еня уже не ассоциируется.
Еще раз - я не зануда и не претендую на абсолютную грамотность, тем более на формах.
но это все - таки ШКОЛА, где априори хотя бы надписи на стенах должны быть сделаны по правилам русского языка - иначе чего требовать от детей на ЕГЭ? Вы согласны?



Гость
81 - 10.05.2012 - 08:16
80 - посмотрите "Танцы с волками" Костнера. Nil novi sub luna.

Кстати, в продолжение всё-таки основной темы - вчера посмеялся. Висит на здании филармонии плакат - рекламируется концерт заслуженного деятеля искусств, профессора чего-то там Вероники Журавлевой-Пономаренко. Рекламный слоган : "Живу пока пою". Опять-таки, без знаков препинания. Вот и вспомнилось мне "Казнить нельзя помиловать". Живу пока, пою... )))) Господи, я понимаю, что профессор сам себе плакаты не рисует, что у него есть рекламный агент, промоушен или что там ещё. Но всё-таки - позор.
Гость
82 - 13.05.2012 - 04:07
81> Этот шедевр 90-х посмотрели давно, еще по кабельному ТВ.
Гость
83 - 13.05.2012 - 15:15
82 - зачем после этого "Аватар" смотреть?
Гость
84 - 16.05.2012 - 10:46
83> См.пост 80. Если уж заговорили о "золотом фонде" - Андрей Тарковский, "Сталкер". Там все о вере и об атеизме сказано.
Гость
85 - 16.05.2012 - 13:33
84 - как-то мы говорим о разных вещах. суть "аватар" жалкая подделка на упомянутый мню фильм, разве что более цветастая и меньше думать надо. При чем тут "Сталкер"?
И вообще, когда нечего сказать, британские ученые упоминают "Сталкер" Тарковского, а также Куросаву, Гринуэя, Джармуша и Анджея нашего Вайду....
Гость
86 - 16.05.2012 - 15:27
85> Еще раз: "Аватар" - любимый фильм моего ребенка, он слишком мал, чтобы смотреть фильмы Костнера.
Ваш пост: "Я не воинствующий, я за рациональность мышления и против мракобесия".
"Сталкер" Тарковского - как раз по поводу "рациональности". Диалоги героев фильма на этот счет здесь воспроизводить не нужно?
Мы уже прошли атеизм как мракобесие - в 1917-м году.
Гость
87 - 17.05.2012 - 09:05
не, не нужно, хотя я наверное моложе - в 1917 году ничего не проходил))).
Сталкер - отличный загон, худ. произведение, причем основательно переработанное (от оригинала Стругацких там почти ничего нет.). Я не против худ. загонов уважаемых мною режиссеров (сам киноман), но - увы и ах - жизнь низка и груба, как басовый ключ.
Так что вера и атеизм в прочтении Андрея Арсентьича - это одно, но необходимость вешать портреты в светских школах отсюда не вытекает.
Впрочем, оговорюсь в третий раз - я уже жалею, что в теме о тотальной безграмотности упомянул об этом - безграмотность обсудить желающих нет, а вопросах веры и атеизма, агностики и секуляризма ит.п. и т.д. разбирается каждый пятый... Парадокс, да и только.
Гость
88 - 17.05.2012 - 09:22
http://schsch05.ya.ru/replies.xml?item_no=3011 вот куда заводит людей "православное школьное образование". батюшка, плюющий кому-то в лицо. дожились, прости господи. я понятия не имею, кто таков этот гельман, но так же нельзя.
не,не, друзья, в церковь - ни ногой.
Гость
89 - 17.05.2012 - 14:19
А кто Вас туда насильно тянет?
Этот Батюшка с городскими чиновниками против сноса исторических памятников однажды воевал - между прочим, вместе с атеистами.
Так, может, лучше вместе и другие проблемы решать - безграмотности и т.п.? Школьное образование захромало не только "по русскому языку" еще со времен "перестройки". Это вопрос на самом деле непростой. Ветки не хватит. В школе № 3, ошибки, наверное, уже исправили? Вы поинтересовались? А иначе - зачем было здесь шум поднимать?
Почему плюются в мэтра, см посты выше. Я Вам уже ответила.
Мне искренне жаль, что тупо дискредитируется идея Музея современного искусства в Краснодаре - кстати, вовсе не толпой верующих. Интересно, кто занимается продвижением гельмановских выставок? Впрочем, коллекция сына известного писателя - это далеко не все российское современное искусство, в котором есть место и христианской линии, и славянскому неоязычеству, и казачьему фольклору. В программе нынешней краснодарской Ночи музеев, все они представлены.
Гость
90 - 17.05.2012 - 14:34
89 - не, я не интересовался и не ходил туда больше. если бы целью было исправить ошибки - надо было бы, наверное, в роно писать или еще там куда... но этим ошибок не исправишь, разруха ведь в головах, а не в сортирах.
"Почему плюются в мэтра, см посты выше. Я Вам уже ответила" - знаете, ув. Сиринга, чтобы он ни сделал, мэтр этот, плевки в лицо - это не выход из ситуации. Прилюдно плевать в лицо, пусть даже из идеологических или религиозных соображений - так может поступить только животное, нет жЫвотное, пусть и обряженое в рясу.
Я, конечно, могу писать что угодно и говорить, что хочу - но, знаете, честно - не представляю ситуации, чтобы, к примеру, участники форума плевали друг другу в лицо.
Это уже каким-то фашизмом, что ли, попахивает, или еще чем... слов печатных не нахожу. И жаль мне прихожан, которых такой "батюшка" окормляет.
А суть проблемы именно в том, что недалеким людям, которые элементарных вещей не знают, вместо преподавания великого и могучего в школе задвигают про богородицу и К. Отсюда и одобрение плевков.
Гость
91 - 17.05.2012 - 14:37
"Этот Батюшка с городскими чиновниками против сноса исторических памятников однажды воевал - между прочим, вместе с атеистами" - много навоевал-то? Я бы посмотрел, как бы он харкнул в лицо представителю администрации или хотя бы ППС-нику, которого отрядили туда с дубинкой быдло разгонять. И где исторические памятники Краснодара? За церквями да торговыми центрами их не видать, то - то и оно.
Гость
92 - 18.05.2012 - 11:18
90 - Оонажды на форуме уже плевали в лицо лично мне- при обсуждении истории о том, как один из безвременно погибших краснодарских фотографов сделал ню бывшей послушницы монахини, и оно пошло гулять по Интернету без ее ведома. Меня тогда эта история возмутила - потому как подло это. "А давайте все вместе плюнем в нее",- писали (атеисты?) друзья Дмитрия Морозова лично в мой адрес. А как унижали христиан на ветке "Эзотерика" несколько лет назад! Можете считать, что форумный плевок символически вернулся. Но это вовсе не радует.
Вы говорите, фащизм? Так вы его сами и разжигаете, оскорбляя чувства верующих, неважно к какой религиозной конфессии они принадлежат. Я еще раз повторю - если дают реальные тюремные сроки за унижение национального достоинства евреев, то должны наказывать и за оскорбление чувств верующих, неважно к какой конфессии они принадлежат. И
Гельману нужно было сто раз продумать свои экспозиции, а не лезть напролом. Пусть привезет в Иерусалим карикатуры на раввинов - посмотрим, как его там встретят.
91 -Как раз тот, за который воевал, и не тронули. А старинные церкви, по-вашему, это не исторические памятники?
"Я бы посмотрел, как бы он харкнул в лицо представителю администрации или хотя бы ППС-нику, которого отрядили туда с дубинкой БЫДЛО разгонять". Представители администрации и ППС-ники выполняли свои обязанности по охране порядка - не более того.
Мда, ваше "быдло" как-то слабо вяжется с демократией и западными ценностями.
Гость
93 - 18.05.2012 - 11:38
Возвращаясь к теме грамотности - письменностью, которой пользуемся, мы обязаны двум христианским монахам - Кириллу и Мефодию.
Гость
94 - 18.05.2012 - 13:45
92 - какие чувства и каких верующих я лично или Гельман, честь услышать о котором я поимел благодаря очередному кликуше в рясе? какие карикатуры на попов привез Гельман?
При чем тут Морозов? и еще - если Вы позиционируете себя христианкой с оскорбленными чувствами, даже если между Вами и друзьями Морозова что-то и произошло (извините, я не в теме, вырвано из контекста это как-то) - то Вы должны были им простить, как любой христианин должен прощать врагам нашим (почти С).
"Я еще раз повторю - если дают реальные тюремные сроки за унижение национального достоинства евреев, то должны наказывать и за оскорбление чувств верующих, неважно к какой конфессии они принадлежат. И
Гельману нужно было сто раз продумать свои экспозиции, а не лезть напролом. Пусть привезет в Иерусалим карикатуры на раввинов - посмотрим, как его там встретят". - Бог мой, какая каша у Вас в голове. За упоминание "нерусскости" Гельмана (гы, а кто тут русский-то, и что такое "русский"?) надо бы и впаять.... Думаю, на то он и художник - прежде чем что-то выставить, человек 100 и более раз все обдумал, иначе бы не выставлялся. В любом случае такие советы может давать как минимум тоже художник, или хотя бы - маститый критик. А про чувства верующих - я всего лишь сказал, что надо убрать портреты из государственных светских школ, процитировал положения Высшего закона государства Россия, где сказано, что у нас - государство светское, и предложил в целях неоскорбления верующих вешать им портреты в их храмах, и молиться им в православных школах. Там, куда если кто и придет - то по вере и убеждению, а не в соответствии с требованиями государственных органов (имею в виду министерство образования). Государственный стандарт, понимаете? ХЗ, как это еще объяснить? Разве что плюнуть(шутка)? Вот и все.
К сожалению, П Г М - неизлечимая болезнь. Я все сказал, хау.
93 - ... а лошади , наверное, кушают овёс и сено? Я тихо выпадаю в осадок - Вы вправду думаете, что мне это неизвестно?)))
Но это совершенно не обязывает меня при входе в государственную школу пялиться на ксерокопию Казаской божией матери )))).
Гость
95 - 18.05.2012 - 13:48
по поводу быдла - 2.собир. перен., презр. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя. http://ru.wiktionary.org/wiki/%E1%FB%E4%EB%EE
Гость
96 - 19.05.2012 - 11:19
"За упоминание "нерусскости" Гельмана (гы, а кто тут русский-то, и что такое "русский"?) надо бы и впаять".
Здесь уже действительно впору "выпасть в осадок". А что, евреев уже нельзя называть евреями? И Энштейна, и Мандельштама тоже?
Я не позиционирую себя христианкой с оскорбленными чувствами. Я говорю о том, что нельзя играть такими вещами, как религиозные чувства людей. А глумиться над ними- тем более. Особенно сегодня на Кавказе.Это взрывоопасная штука. И если Центр современного искусства станет центром раскола- на фиг его. Хотя он мог бы сыграть совсем иную роль.
О чувствах верующих - см. ваши посты о карикатурах на мусульманского пророка в Дании и т.п. Пересмотрите все свои посты выше, хватит воинствовать.
Гельман - не художник, а коллекционер, выставляющий чужие картины. Он сам не выставляется. Разберитесь-ка лучше со своей "кашей".
В современной речи слово "быдло" несет резкую негативную окраску, полистайте толковые словари современного русского языка.
Гость
97 - 19.05.2012 - 11:35
Идея устроить серию
антирелигиозных выставок на Кубани аккурат после скандала в храме Христа Спасителя в Москве могла прийти в голову либо избалованному подростку, либо провокатору.
Гость
98 - 21.05.2012 - 08:23
- да-да, расскажите о чувствах оскорбленных верующих сотням, если не тысячампосетителей "Ночи музеев". Я побывал там сам и знаю, о чем говорю. Никто не кликушествовал, никто не рвал на себе рубаху, никто не кричал "алла акбар", никто не плевался. Похоже, оскорбление чувства верующих еврейскими провокаторами - это проблема лично Ваша и еще 10-15 т.н. казаков и т.н. служителей культа.
Ну да бог с ним, здесь все понятно.
Теперь, вне контекста беседы, просто позволю высказать себе своем скромное мнение о выставке. Ничего сверхценного в художественном плане я для себя не открыл. Но! Признаю публично, что это все же глоток свежего воздуха, ибо портрет Екатерины 2 работы Боровиковского (или Рокотова, уж не помню) я видел в музее Коваленко еще во 2 классе в далеких 80-х, с тех пор он там же и висит, разве что тогда он был обсижен мухами, а щас там все подреставрировали и сделали свет (с кондиционированием там как были проблемы, так и остались). А тут все же что-то новое. И самое главное - я так и не понял, хоть убей, чем эта выставка могла так "зацепить" новообращенных православных? Ничего, ну хоть убей, НИЧЕГО яростно антирелигиозного или провокационного я там не увидел. На мой взгляд, абсолютно все работы сделаны в духовном ключе и не вижу проблем - они могли бы быть выставлены даже в церкви.
Гость
99 - 22.05.2012 - 13:46
98 - "Признаю публично, что это все же глоток свежего воздуха, ибо портрет Екатерины 2 работы Боровиковского (или Рокотова, уж не помню) я видел в музее Коваленко еще во 2 классе в далеких 80-х". Видимо, с тех пор вы в этот музей и не ходили.
Гость
100 - 22.05.2012 - 23:31
Сиринга))
Уважаемая Сиринга, зачем Вы спорите с упоротым дубовым пнём, которому "Ну да бог с ним, здесь все понятно", который за называние еврея евреем хотел-бы "впаять". Который, наверное, видел попов, одетых в золото, прорывающижся в начальные и средние школы, которого заставляют идти в храм и становится на колени, который, наверное, видит остальных штатских лиц, спасающих Россию от попов, коварно пробирающихся в органы государственной власти, и мешающих спасать Россию от Большого ПП. Которому Рокотов или Боровиковский никак не авторитет рядом с протеже Гельмана. (Кстати отец известного галериста Гельман Шуня Исаакович писал ОЧЕНЬ востребованные пьесы о вожде мирового пролетариата и современном рабочем классе типа "Премия", "Так победим", "Мы, нижеподписавшиеся", лирическое произведение "Наедине со всеми" и т.д. В то время Родине нужны были эти произведения.
Да будет Вам. Оставьте это пустое занятие.
Гость
101 - 23.05.2012 - 09:16
99 - вы ходили? увидели там много нового? Что, стесняюсь спросить?
100 - просто пока мягко попрошу быть аккуратнее в выражениях. даже не сомневайтесь, что могу и по фене, и по всякому - но оно вам надо?
Попопв, одетых в золото, ездящих на мерсах и х-5-ых вы можете лицезреть в конце рабочего дня выходящими из храмов (конкретно - - в храме на фрунзе стоят каждый день несколько их элитных иномарок, которые вряд ли себе может позволить кто-то из прихожан, не говоря уж о том, что прихожанину не дадут туда заехать - очевидно все из того же принципа равенства всех христиан перед Богом, бггг)) ежедневно. Прорывающихся в детсады - видел лично. Пример - детсад № 132, находящийся на углу ул. Одесская и Коммунаров. Несмотря на неоднократное недовольство части родителей, некое батюшко приходит туда со своим православным бредом постоянно (Парадокс, я как родитель туда ходил 4 года за ребенком, и все 4 года каждоу утро и каждый вечер охранник требовал у меня пропуск. Как туда проникал поп - ХЗ, видимо крест на шее - лучший ярлык во всех ситуациях). Пришлось (и не мне одному) письменно обращаться к заведующей, чтобы в государственном садике эта вакханалия наконец прекратилась. Представляете себе, конкретно в нашей группе - прекратилась, и мне похрену, как меня будут называть - упоротым или еще как, но я считаю, что ребенку 6 лет умение читать, писать, иметь представление о солнечной системе и таблице умножения в жизини будет важнее, нежели прекрасные, но не имеющие под собой оснований басни о непорочном зачатии (грекам эта история про данаю и зевса, который на нее пролился золотым дождем, не помогла - их религиозные воззрения стерты с лица земли) да умение гнуть спину и с дебильно-елейным выражением лица размашисто осенять себя крестом. Кстати, среди родителей в ДС я такой оказался, слава богу (прикольный каламбур))), далеко не один.
Ваши попы у меня стойко ассоциируются только с представителями власти, которые стоят в храме и держат свечку как стакан.
Глупо золотить купола на соборах, выделяя на это из бюджета по 20 с лишним мультов, когда в городе не решены элементарные проблемы - людям негде жить, масса бездомных, инвалиды не могут выехать в город, потому что везде бордюры, и т.п.
Конечно, во всем виноваты евреи, я даже в этом не сомневался)))). В кране не было воды - это ж чисто русская поговорка, правда? Надо харкнуть каждому из них, вернуть 5-ю графу в паспорта и всех называть, громко, четко, каждого 5-го - расстрелять. Так, что ли? Да, конечно, чёрт, как же это я... Забыл совсем! Надо еще припомнить, что евреи распяли Христа!
Формально, конечно, никто не заставляет меня молиться в храме на коленях, но исподволь клерикализация когда-то хоть мало-мальски думающего общества налицо. И пример с иконой в школе (блин, я уже в натуре не рад, что об этом написал, ибо любителей икон всяко больше, чем думающих людей, я всех их не переору, да в теме про грамотность, впрочем и задача такая не стояла) - он же капля в море. Назойливые телепередачи молебнов сигаретного патриарха, по местным каналам чуть ли не трансляции заунывных песнопений людей в черных халатах, иконки, и т.п. Да ладно бы, если бы этим апологеты РПЦ занимались где-то тихо, сами себе приятные - еще раз говорю - не против. Как не против кришнаитов, буддистов, шаманистов и последователей культа товаров))). А против того, что это... как бы помягче выразиться.... явление... Да, явление. Так вот, это явление проникает во все слои общества, и тем быстрее, чем быстрее тупеет и спивается это общество, опускается ниже плинтуса в правовой культуре, в своем собственном самосознании. Тут налицо какая-то пропорциональная зависимость.

Вот, ерничество, конечно, но все же:

http://demotivation.me/h5blni6891bepic.html

вот оно и есть, родимое.

Теперь про Рокотова, Левицкого и Боровоиковского. Как выпускник худ школы, все же как-то изучавший мировую худ. культуру, скажу вам - 1. не вырывайте из контекста. Ничего обидного про этих художников я не говорил. 2. Невозможно наслаждаться в течение 10-летий 2-3 работами Боровиковского и одним наброском Сурикова, пусть и высококлассными. Я в Питере и в Русский музей на посто. экспозицию не хожу - не потому что там все плохо, а потому что был 7 раз. И "Взятие снежнного городка", и "Переход Суворова через Альпы" там как висели 50 лет назад, так и висят. Харэ, хватит. Зато там много временных выставок, туда и стоит ходить. Постоянные экспозиции приелись. Надо хоть какой-то глоток свежего воздуха иметь, а с этим в краснодарских музеях в силу разных причин (социально-экономических, в первую очередь, но теперь еще и православно-казачье-воинственных) не то чтобы туго, а вообще никак.
Гость
102 - 23.05.2012 - 12:18
...раздать каждому по библии (для детей, в картинках), а остальное - запретить (сжечь).http://rudglazn.livejournal.com/12176.html
Гость
103 - 23.05.2012 - 14:07
http://www.rg.ru/2012/05/23/reg-urfo/kavkaz-anons.html а это как раз о том, кого и как называть.
Гость
104 - 23.05.2012 - 16:23
http://www.youtube.com/watch?v=bf5c_NKwuc8

шикарно, шикарно. ауто де фе продолжаются.
Гость
105 - 23.05.2012 - 16:52
на вс случай, если кроме меня, никто не видел попов, одетых в золото, предлагаю шикарную подборку на ютубе: http://www.youtube.com/results?searc....0.yzU4J6bLwpI
кстати, прошу обратить внимание под каждым из клипов на количество "лайков".
Так кто и что тут видит или не видит?
106 - 26.05.2012 - 10:28
Мда)))
Так вот куда идут пожертвования)))
Да это уже дано известно..
халявщики они да и всё.
Гость
107 - 05.06.2012 - 12:10
Возвращаясь к теме, ошибки в текстах во всякого рода стендах информации имеют не только организационную, орфографическую, но и социально-психологическую природу. Поясню мысль. Вернее, отмечу тот факт, что уже в вашем повествовании по итогам осмотра стендов чувствуется уныние и апатия. Это все действительно безумно скучно читать, смотреть... А каково это сделать?
Тем более, я уверен, что делали стенды какие-нибудь старшеклассники. В общем, мозг отключается непроизвольно, хочешь ты этого или не хочешь.
Вопрос очень "тонкий": куда смотрят преподы? И это как раз относится к социально-психологической проблематике. Преподы, директор – им это все отчаянно поднадоело. Они не читают своих же стендов от усталости и разочарования, от загруженности и на уровне рефлекса стремления угодить системе, выстроенной Г.Золиной. Главное – отчет и рейтинг. А стенды никто и не заметит.
И это катастрофа. Именно по этой конкретно взятой ситуации явно ощутимо, что мы теряем социокультурную идентификацию, мы перестали быть адекватными.
Если вы откроете учебник и увидите в нем бред сивой кобылы или обнаружите то, что Гарри Потеру в шк. программе уделяется гораздо больше времени, нежели Чехову, алгебре в целом, то проблематика та же.
Отмирание, отказ от стремления к приобретению навыков культуры, замкнутое самодовольство в сочетании с завышенной самооценкой результатов педагогической работы на основании мало чего стоящих муниципальнокраевых наградных листков. Слабые стандарты качества. То что разрушено и при совке было бы бельмом на глазу общества, власти в наши дни стало почему-то восхваляться. Замшелая школка с приставкой гимназия и преподавательским составом изрядно потрепанным десятилетиями реформ разрушения все и вся. Стенды – цветочки. Вы на сайт зайдите. А если приказы да рапоряжения почитать?
Гость
108 - 06.06.2012 - 21:59
107-balbasnya > ну да, "для галочки", сделал и отчитался. И не только в школах. В офисе, где я работала на стенах висело штуки 4 наклейки "при пожаре звонить 01". Это чрезвычайно нужная информация, но если полыхнёт, то вряд ли побегут к стационарному телефону. Кто-нибудь знает, как вызвать пожарных с мобильного? 010? 001? *01#? Тем более, что у разных операторов комбинации разные. Почему бы не повесить таблички с нужными номерами? Ответ: что требуется, то и наляпали (а они к тому же пятна на обоях закрывают).
А в магазинах и агентствах любят вешать "уголок потребителя" в самом доступном месте - за спиной у продавца или менеджера. "Девушка, подвиньтесь, подойду, стендик почитаю" - "А это не для вас написано, а для Роспотребнадзора". Бугага!
Аналогично в школах. Они всяких золиных очень боятся. До абсурда доходит.
Гость
109 - 07.06.2012 - 15:58
107 - это просто ужасно. как думаете, точка невозврата уже пройдена? Здравый смысл не восторжествует? Меня вообще забавляет, как сдаётся ЕГЭ в этой и ей подобных школах, если там с вешалки уже все не так.... Театр - то, он же с вешалки начинается?
108 - то загон из другой оперы. Там, если стенда такого не будет, можно и штраф некислый отхватить... А тут все-таки лицо школы... или, если все делдо обстоит как в посте № 107, то - плохи дела....
Гость
110 - 07.06.2012 - 20:39
109-Janek > Да ну, полноте! Какая-там "точка невозврата"? Здравый смысл и не торжествовал никогда. В советские времена заставляли приплетать Ленина со своей партией и других товарищей хоть в рефераты, хоть в сочинения по Тургеневу. А ещё раньше русские люди в гостиных по-французски общались, "и изъяснялися с трудом на языке своём родном". А совсем недавно ещё паниковали, что "олбанщина" русский язык вытеснит. Ну и где она теперь?
А во время экзаменов в школе царили трэш и угар - это правда. Не знаю как ЕГЭ сейчас сдают, но у нас для выпускного сочинения нужно было в обязательном порядке приготовить шпаргалки по всем темам, а кто приходил на экзамен без шпаргалок, был порицаем за срыв мероприятия. Поэтому я двумя руками за ЕГЭ )).
А школа, в общем-то, самая обычная. Не лучше и не хуже других. И у этой школы есть выпускники, которые юзают слова "полноте" и "порицаем" ))). Так что, товаристчи, без паники.
Гость
111 - 08.06.2012 - 08:57
110 - интересно почитать различные мнения по поводу этой проблемы, при том, что 99% участников форума учились в этих же советских школах по тем же стандартам (я фигею, как вообще слово "стандарт" можно применить к образованию человека?). Задаюсь вопросом - почему кто-то видит эти ошибки, а кто-то нет? Кому-то они режут глаз, а кто-то, даже если и видит, предпочитает не париться? Это, наверное, не в образовании дело? Личностные особенности восприятия?
Гость
112 - 02.07.2012 - 10:56
111-Janek >вытри луше плевок со своей хари)))))какое мнение тебя может интересовать упыря,ненавидящего все русское?
Гость
113 - 02.07.2012 - 11:45
101 - Вообще-то постоянная экспозиция в музее Коваленко поменялась два года назад, так что Екатерина не висит:))) Висит западно-европейское искусство, но и оно уже в сентябре меняется:)))
И современное искусство музей показывает, взять ту же выставку Броше:)))
Так что права Сиринга, вы не были в музее с 80-х годов
Гость
114 - 02.07.2012 - 21:02
to 112 - Ч.М.О., иди воруй... за веру, царя и отечество,таксязать. Жаль, пиво запретили, у тебя горе, наверное.
113 - ну, возможно, щас и не висит))) на ночь музеев - так точно была, видел лично)))). Как и копии мастеров зап.евр., только зачем? Школьникам на экскурсию - самое то, но это не музей). Так, современное российское образование, вкупе с тем же ЕГЭ и прочими прелестями. Я еще когда художку заканчивал лет 17 назад, все это учил в рамках мировой худ. культуры...
Я за это время (ну, не с 80-х, а попозже конечно, уже в 2000-х) побывал в галерее уфицци, в альте- и модерн пинакотеке мюнхена, в ватикане, в каирском музее, и еще кое-где. Там - интересно.
Гость
115 - 02.07.2012 - 23:39
114-Janek >слы троль,читая твой архив,только и натыкаешься на неприкрытую ненависть к людям
Гость
116 - 03.07.2012 - 08:33
115 - за что тебя любить и считать человеком? в разговор влез, грязными словами глупость написал, по теме - ноль... Кто тролль-то? Меньше читай архивы, если есть что по сабжу сказать - говори.
Гость
117 - 03.07.2012 - 11:02
114- На ночь музеев в этом году Екатерины не было. В экспозиции на втором этаже есть не только копии, а если висят копии, то они 17-19 веков и очень хороших мастеров.
Во всех музеях, которые Вы перечислили есть постоянная экспозиция, которая не меняется веками:))) И сравнивать Уфицци, Мюнхенскую пинакотеку и музей Коваленко не совсем правильно с моей точки зрения. Совершенно разный статус музеев, история возникновения и бытования.
Гость
118 - 03.07.2012 - 14:52
117 - не знаю, пусть иван иваныч считает это явление оптическим обманом))). на 2 этаже в старом отреставрированном лет 8-10 назад здании она на ночь музеев висела, я даже уточнил у некоторых участников странного действа под названием "ночь музеев", вспомнил не один я. Но и это не суть важно. Я не говорю, что музей плох. Он безнадежно провинциален, в нем нет ничего интересного, к сожалению. Копий
Гость
119 - 03.07.2012 - 14:54
17-19 веков в эрмитаже пара этажей и в запасниках еще 10 тысяч. интерес они представляют для студентов художественных вузов.
Экспозиции постоянные посещаю, конечно, но более 2 - 3 раз подряд это тошно, даже в великих музеях.
а вот временные экспозиции краснодара - это что-то с чем-то... В 14 лет меня могли впечатлить копии Дали или выставки Приведенцева).
Гость
120 - 03.07.2012 - 14:58
вспомнил, у нас даже есть музей, состоящий практически из копий - изящных искусств им. Пушкина. Даже Давид Микеланджело гипсовый в полный рост стоит...))). Интересно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены