К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любимые польские фильмы. С каких пор они нашими стали?

0 - 09.01.2017 - 23:14
Наверное, многие любят такие шедевры польского кино, как "Ва-Банк" и "Ва-Банк-2". Но почему его регулярно показывают на 5-м канале и на канале "Родное кино"?
И ещё любят часто ставить "Сексмиссию" с Ежи Штуром. Я никогда полностью не смотрел этот фильм, но не уверен, что это можно считать шедевром.
Так вот эти три фильма регулярно ставят в эфир вышеперечисленных каналов. А поляки с этого что-то имеют или они отказались от прав?
С таким же успехом можно и французские комедии показывать, как свои.



Гость
1 - 10.01.2017 - 13:37
А в чем проблема-то?
Ну, показывают и ладно... "Ва-банк" вполне симпатичный фильм, с юмором, остросюжетный, не пошлый и не глупый.
Есть масса польских фильмов, ставших классикой - "Четыре танкиста и собака", например, "Потоп", "Камо грядеши" и миллион еще...
В девяностые меня поразил фильм о том, как женщина уехала в Канаду, кажется, на заработки, а дома в Польше остался сын. Она работала и отправляла ему деньги на постройку собственного дома, т.к. им жить было негде. Он ей присылал фотографии со стройки - вот наш дом, фундамент, стены, крыша и т.д. Она вышла замуж за нелюбимого человека, расчищала поле - выносила с него тяжеленные камни, короче, пахала, как лошадь, а потом украла деньги у постылого мужа и отправила сыну, чтобы он закончил дом, и она могла туда вернуться. В итоге муж ей отомстил, она стала инвалидом, вернулась, а сын промотал все деньги (мотоцикл купил, разбил его), а снимки, которые он ей присылал были с участка их соседа, который реально построился на те материалы, которые она присылала сыну... Короче, пронзительный такой фильм, не помню, к сожалению, как называется, с удовольствием посмотрела бы его еще раз.
Гость
2 - 11.01.2017 - 04:31
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
И ещё любят часто ставить "Сексмиссию" с Ежи Штуром. Я никогда полностью не смотрел этот фильм, но не уверен, что это можно считать шедевром.
Интересный подход. Как можно давать оценку фильму, если:
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Я никогда полностью не смотрел этот фильм,
Очень рекомендую посмотреть этот фильм полностью, что бы увидеть его красоту, оригинальность идеи, юмор и глубокий смысл не только во взаимоотношениях мужчин и женщин, но и ущербность любого тоталитарного строя- в данном случае загнанных в подземелье "Амазонок" и удерживаемых там обманом, потому что "так будет лучше".
Совершенно уверенно считаю этот фильм шедевром.
Гость
3 - 11.01.2017 - 17:05
автор знает (не смотрев до конца) три польских фильма из 80-х не самого лучшего режиссёра Махульского. Зато тему успел создать. рекомендую для начала сходить сюда http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=2836856

Pozdrawiam serdecznie)
Гость
4 - 14.01.2017 - 18:14
Мы с поляками на протяжении истории как-то не очень дружили. Но в польских фильмах всегда есть польская изюминка. И она мне симпатична. А польский юмор очень близок (ближе например украинского).
Гость
5 - 16.01.2017 - 01:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Мы с поляками на протяжении истории как-то не очень дружили.
Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :)
Гость
6 - 16.01.2017 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :)
я вам открою огромный секрет - там об этом мифе вообще никто не знает, кроме специалистов по русской исторической мифологии)))).
Гость
7 - 18.01.2017 - 14:01
1-Varshava > Нашла я этот фильм вчера, правда, без перевода с русскими субтитрами.
Обратный билет, 1978.
Очень рекомендую. Сильный фильм, правдивый, и актеры хороши.
ВЕРЮ, как Станиславский. ;)
Гость
8 - 18.01.2017 - 14:02
3-Janek > Большое спасибо за наводку! )))))))))))) Будет, что посмотреть.
Гость
9 - 18.01.2017 - 22:35
8-Varshava > proszę bardzo) najlepszego, Pani Warszawo.
Гость
10 - 07.02.2017 - 13:41
Посмотрела недавно еще один симпатичный фильм, может на шедевр он и не претендует (не слишком умный и философский), но мне понравился - очень яркий, захватывающий, на мой взгляд - прекрасная операторская работа.
Само то для юношества.
Бывают фильмы "шедевральные", но... пока сюжет раскрутится - ждешь-пождешь - когда же будет интересно? И это самое "интересно" не всегда наступает, увы...
А тут с первого кадра до конца - дух захватывает...
"Старое предание" Ежи Гоффмана, 2003.
11 - 07.02.2017 - 14:49
10-Varshava >Это, наверное, фильм который назывался "Когда солнце было Богом"? Но не в этом дело.Главное, что фильм отличный фильм! Люблю некоторые фильмы Гофмана.И между прочим в нем снимались польские, русские и украинские артисты. Что не помешало им тогда совместно снять отличный фильм.
Гость
12 - 07.02.2017 - 16:57
11-Хома Брут > ОН! )))))))))))))))))))))))))
13 - 08.02.2017 - 06:58
5-Стрелец >
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :)
Почти пришли сказал Сусанин
кокос срывая на ходу
14 - 08.02.2017 - 07:02
Пан Володыевский 1969г. Замечательный фильм.
Гость
15 - 10.02.2017 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
многие любят такие шедевры польского кино, как "Ва-Банк" и "Ва-Банк-2". Но почему
Вы наверное не видели тех очередей в кинотеатрах на эти (особенно первый) фильмы?
Дальше все можно взвешивать в граммах.. Вплоть до того что лично я предпочел бы смотреть повторы румынской саги о приключениях комиссара Миклована
.

.
И здесь тоже были залы заполнены..
Так что говоря о фильмах времен СССР не стоит забывать о том как многие кино-ленты становились лидерами проката и не смотря на все по прежнему остаются в памяти своих зрителей.
А вот будут ли помнить зрители современные очередной блок-бастер с робо-боботами? ;)
16 - 10.02.2017 - 21:54
15-Akuul > Где же мы пропадали?
Гость
17 - 10.02.2017 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Где же мы пропадали?
А вы пропадали? Хех..
18 - 12.02.2017 - 03:28
17-Akuul > Извините за фамильярность. Мне почему-то сдуру показалось на правах старого знакомого...
Увы! Будем общаца строго по делу и на Вы.

Отредактировано HomaBrut; 12.02.2017 в 03:31. Причина: орфография
Гость
19 - 13.02.2017 - 10:58
10 и 11 - он так и назывался "Старое предание. Когда Солнце было Божеством". Это одна и та же лента).

Гофман был известен в СССР римейком "Знахаря". А ведь у него масса иных картин есть прекрасных.

о Волыдёвском - есть прекасный мини-сериал с Домогаровым, кстати, в главной роли, "Огнем и мечом", в конце прошлого века снят. Володыёвского играет Збигнев Замаховский - прекрасный польский актёр, я как-то с ним пересекался - прекрасный человек.
Гость
20 - 13.02.2017 - 11:13
19-Janek >Из всей трилогии ИМХО лучшее "Потоп". Действительно эпический фильм с прекрасной режиссурой, замечательными актерами и очень увлекательной историей.
"Огнем и мечом" - не то... Впрочем как и у Сенкевича.
Гость
21 - 13.02.2017 - 16:21
20-питон > Мне кажется, что "Потоп" просто более ранний и, конечно, для своего времени - просто шедевральный. Хотя и в наше время - отличное кино.
Я помню свои восторженные юношеские эмоции, врезались в память кадры, когда панночки грели в корчме босые ножки у огня, в этот момент к ним стала приставать пьяная шляхта, и паны порубали друг друга, что называется вдребезги...
Вообще фильм был роскошный, яркий, богатый на эмоции, красочные картины и запоминающихся героев.
В "Огнем и мечом" (1999, 4 серии) - великолепные актеры, опять многонациональная команда, и опять звезды, и сыграли "звездно". И даже не очень распиаренные в России имена, например, Виктор Зборовский (пан Лонгинус Подбипятка) или Кшиштоф Ковалевский (пан Заглоба) сверкнули так ярко и самобытно, что запомнились надолго, хочется увидеть и другие их роли.
Дмитрия Миргородского в роли атамана Кошевого я просто не узнала...
Анджей Теодор Северин (Иеремия Вишневецкий) настолько сиятелен и породист в этой роли, что думаешь, он и правда шляхетского происхождения, вот уж больше похож на короля, чем сам круль...
Правда, классный, интересный фильм. Я видела его раньше, но недавно пересмотрела еще раз - и с неизменным удовольствием и интересом.
Классный фильм.
19-Janek > У него и правда лицо какое-то необычное, очень светлое и в тоже время необычно скромное. Или это была скромность Володыевского? ;)
Гость
22 - 13.02.2017 - 16:31
Слегка прикоснулись к фильмографии Ежи Гоффмана. Правда, почему-то никто не вспомнил хрестоматийных "Знахаря" и "Прокаженную". В свое время эти фильмы просто, что называется, выстрелили.
Все-таки, основная масса его картин - исторические. Как вы считаете?
Гость
23 - 13.02.2017 - 18:53
Не только Гоффмае. Помню как потряс меня "Пепел" Вайды.
Историческое кино Польши - это целый мир. Из-за достаточно трагической исторической судьбы Польши может быть.
24 - 13.02.2017 - 20:28
По заказу украинского ТВ Гофман сделал док. фильм об истории Украины в 4 серии
"Украина. Рождение народа (2007)". Очень интересный фильм получился. Он правда не дублирован на русский, но чего там - всё прекрасно понятно и по-украински. Есть в сети для интересующихся.
Ну и конечно же "Варшавская битва" (2011) про битву с Красной армией. Что мы могли об этом знать? Краем уха только.
Гость
25 - 13.02.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Он правда не дублирован на русский
Дублирован.
http://ekranka.tv/video/ukraina-rozhdenie-naroda
Глянул первую серию фрагментарно. Фильм осторожно-тенденциозный. Прямого исторического вранья нет, но есть смещение акцентов и передергивания.
Фильм заказной, это заметно.
26 - 14.02.2017 - 08:31
25-питон > да, заказной и это заметно. Тем интереснее посмотреть разные позиции на одно и то же. Оливер Стоун недавно тоже показал свое видение на историю Украины, как историю предательств. Не знаю,был ли этот фильм заказным.

Отредактировано HomaBrut; 14.02.2017 в 08:34. Причина: Смартфон
27 - 14.02.2017 - 08:37
Оливки - Оливер ( смартфон выдает).
Гость
28 - 14.02.2017 - 14:25
20-питон >да не, нормуль. хороший боевик). 22-Varshava > вспоминали.
21 - да нет, это, конечно, лицо актера. Нормальный парень. я с ним пересекся в Интерсити Варшава-Краков в 2014, поболтали. Он шел с вагона-ресторана с пузырем под мышкой (развелся с женой, нашел молодую девочку и понеслось). Очень юморной. А когда я спросил, почему он не приезжает (точнее, редко приезжает) на фестивали - пожал плечами и сказал - не зовут.
Лучший его фильм, где он раскрылся (IMHO) - "Полковник Квятковский", это тема. Gorąco polecam.
Гость
29 - 14.02.2017 - 14:27
+ к 28 - конечно, я имел в виду кинофестивали, проводящиеся у нас.
Гость
30 - 14.02.2017 - 14:32
кстати, мало кто знает, что Znachor Jerzego Hoffmana - это римейк фильма 1937 года. кому интересно кино Польши, снятое в межвоенный период - прошу:

https://www.youtube.com/watch?v=kVI3S2WK-HA

к сожалению для вас, без перевода, но фабулу-то вы уже знаете.
Гость
31 - 17.02.2017 - 16:23
30-Janek > Спс, обязательно посмотрю. В 90-е гостила в Польше пару раз, так я за две недели так "въехала" в язык, что даже анекдотами обменивались.
До сих пор помню - "встшимался от глосу" - по ТВ выборы показывали... ))))))))))
Гость
32 - 20.02.2017 - 10:28
wstrzymałem się od głosu) воздержался).
33 - 24.02.2017 - 08:50
32-Janek > Очень прикольный польский фильм на днях посмотрел. Показан один день из жизни типичного польского интеллектуала. "День психа" называется.
Мне нравится польское кино. И классическое, типо и раннего Вайды, и Кеслевского, и комедии Махульского, и Гофман, который утверждает, что знает историю лучше любого профессионального историка, и новое польское кино.
Было бы неплохо в этой теме поделиться новыми и старыми польскими фильмами
34 - 24.02.2017 - 08:52
И уж, конечно, не след забывать, что великий Полански первые фильмы снимал в Польше.
Гость
35 - 24.02.2017 - 11:14
На днях посмотрел фильм Махульского "Колыбельная" (как-то я его в свое время пропустил). Очень понравился.
Черная комедия из жизни польских вампиров (которые совершенно не похожи на американских). Юмор черный, но мягкий, никаких особых ужасов. Юмор истинно польский.
Папа маленького вампирчика:
- После немца у младенчика колики. После пана оператора он срыгивает. А вот после вас, святой отец, ребеночек розовый и здоровенький.
Вообще польская комедия - явление уникальное. Такого больше нет нигде. Считаю, например, что только поляки умеют снимать комедии о войне. По-настоящему смешные и никого не оскорбляющие.
36 - 24.02.2017 - 12:28
35-питон > Отчего-то в уже зрелом возрасте неохота смотреть фильмы про вампиров, зомбаков и прочую нечисть. Зачем?
Последний, что смотрел на эту тему, фильм Копполы по роману Б.Стокера, по классическому сюжету.
Может подскажешь действительно классный фильм на эту тему?
Они такие есть?
Гость
37 - 24.02.2017 - 14:23
36-Хома Брут >Не подскажу. Не смотрю, не люблю и не увлекаюсь этой темой. Так что не в курсе.
Ну у поляков про вампиров - лишь повод. На самом деле они стебутся над польской действительностью.
Вот вспомнил - есть очень смешная французская комедия "Красный отель" с Клавье в главной роли. Там не про вампиров, но про семеечку серийных убийц (главное все до ужаса симпатичные!), которые открыли гостиницу на глухой дороге в Пиренеях и убивали постояльцев. Трупов много, но очень смешно.
Гость
38 - 24.02.2017 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
фильмы про вампиров, зомбаков и прочую нечисть. .. классный фильм на эту тему? Они такие есть?
Вопрос был не ко мне.. Но.. могу посоветовать от себя (вдруг не попадались)..
.
Из прошлых лет
"Люди-кошки \ Cat People", 1942 год
"Я гуляла с зомби \ I Walked With a Zombie" 1943 год
Оба фильма от режиссёра Жака Турнёра. Вместе с этим оба фильма ближе к драме.
Не менее драматичен фильм "Ночь живых мертвецов \ Night of the Living Dead" который был снят в 1968 году режиссёром Джорджем Ромеро. Считается что именно эта кинолента стала этапной для зомби-темы в кино. До этого зомби на экране были порождением Вуду или колдовства. Именно Ромеро первым (хотя надо бы уточнить) выдвинул идею про зомби-апокалипсис, зомби-эпидемии. Но еще раз замечу, что другой важный момент фильма это акцент на переживаниях и взаимоотношениях людей. Если сказать проще то фильм не раз использовали для театральных постановок. Так что брутальность отдельных сцен здесь всего-лишь фон. Основное время занимают диалоги. Фильм черно белый.
.
Из современного
"Рассвет мертвецов \ Dawn of the Dead" фильм 2004 года и это ремейк одноимённого фильма 1978 года Джорджа Ромеро. Новая версия снята Заком Снайдером и её можно по праву назвать "новой зомби-волной". Монтаж, мизансцены, актеры, диалоги, идея все "на отлично". По содержанию и динамике "Dawn of the Dead" ближе к боевику, но боевику умному.
Ну и наконец "Play Dead". Короткометражка была снята в 2011-м на пожертвования киноманов. Уникальный сюжет (не видел подобного нигде), прекрасные съемки, где снова хорошие ракурсы, хороший монтаж, выразительность и т.д. Этот фильм (длитльность 17 минут) можно посмотреть здесь
https://www.youtube.com/watch?v=fivaxzc8nIo
В переводе не нуждается.. слов мало.. зато много музыки..

Отредактировано Akuul; 24.02.2017 в 14:39. Причина: правка текста
39 - 24.02.2017 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Вопрос был не ко мне.
Да ладно! Оставим условности.
Новая версия снята Заком Снайдером и её можно по праву назвать "новой зомби-волной"
Ну, что же? посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Ну и наконец "Play Dead". Короткометражка была снята в 2011-м на пожертвования киноманов. Уникальный сюжет (не видел подобного нигде), прекрасные съемки, где снова хорошие ракурсы, хороший монтаж, выразительность и т.д. Этот фильм (длитльность 17 минут) можно посмотреть здесь
Это обязательно посмотрим. Почему-то есть мнение, что на большее количество минут - там снимать не о чем. Но это ИМХО.Вполне может быть, что у зомбаков тоже могут быть шекспировские и чеховские глубины.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены