Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Любимые польские фильмы. С каких пор они нашими стали? (http://forums.kuban.ru/f1053/lyubimye_pol-skie_fil-my_s_kakih_por_oni_nashimi_stali-8150656.html)

ya_tut 09.01.2017 23:14

Любимые польские фильмы. С каких пор они нашими стали?
 
Наверное, многие любят такие шедевры польского кино, как "Ва-Банк" и "Ва-Банк-2". Но почему его регулярно показывают на 5-м канале и на канале "Родное кино"?
И ещё любят часто ставить "Сексмиссию" с Ежи Штуром. Я никогда полностью не смотрел этот фильм, но не уверен, что это можно считать шедевром.
Так вот эти три фильма регулярно ставят в эфир вышеперечисленных каналов. А поляки с этого что-то имеют или они отказались от прав?
С таким же успехом можно и французские комедии показывать, как свои.

Varshava 10.01.2017 13:37

А в чем проблема-то?
Ну, показывают и ладно... "Ва-банк" вполне симпатичный фильм, с юмором, остросюжетный, не пошлый и не глупый.
Есть масса польских фильмов, ставших классикой - "Четыре танкиста и собака", например, "Потоп", "Камо грядеши" и миллион еще...
В девяностые меня поразил фильм о том, как женщина уехала в Канаду, кажется, на заработки, а дома в Польше остался сын. Она работала и отправляла ему деньги на постройку собственного дома, т.к. им жить было негде. Он ей присылал фотографии со стройки - вот наш дом, фундамент, стены, крыша и т.д. Она вышла замуж за нелюбимого человека, расчищала поле - выносила с него тяжеленные камни, короче, пахала, как лошадь, а потом украла деньги у постылого мужа и отправила сыну, чтобы он закончил дом, и она могла туда вернуться. В итоге муж ей отомстил, она стала инвалидом, вернулась, а сын промотал все деньги (мотоцикл купил, разбил его), а снимки, которые он ей присылал были с участка их соседа, который реально построился на те материалы, которые она присылала сыну... Короче, пронзительный такой фильм, не помню, к сожалению, как называется, с удовольствием посмотрела бы его еще раз.

Next 11.01.2017 04:31

[quote=Я здесь;43546335] И ещё любят часто ставить "Сексмиссию" с Ежи Штуром. Я никогда полностью не смотрел этот фильм, но не уверен, что это можно считать шедевром. [/quote]
Интересный подход. Как можно давать оценку фильму, если:
[quote=Я здесь;43546335] Я никогда полностью не смотрел этот фильм, [/quote]
Очень рекомендую посмотреть этот фильм полностью, что бы увидеть его красоту, оригинальность идеи, юмор и глубокий смысл не только во взаимоотношениях мужчин и женщин, но и ущербность любого тоталитарного строя- в данном случае загнанных в подземелье "Амазонок" и удерживаемых там обманом, потому что "так будет лучше".
Совершенно уверенно считаю этот фильм шедевром.

Janek 11.01.2017 17:05

автор знает (не смотрев до конца) три польских фильма из 80-х не самого лучшего режиссёра Махульского. Зато тему успел создать. рекомендую для начала сходить сюда [url]http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=2836856[/url]

Pozdrawiam serdecznie)

piton9 14.01.2017 18:14

Мы с поляками на протяжении истории как-то не очень дружили. Но в польских фильмах всегда есть польская изюминка. И она мне симпатична. А польский юмор очень близок (ближе например украинского).

Next 16.01.2017 01:08

[quote=питон;43573578] Мы с поляками на протяжении истории как-то не очень дружили. [/quote]
Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :)

Janek 16.01.2017 14:04

[quote=Стрелец;43579644]Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :)[/quote]

я вам открою огромный секрет - там об этом мифе вообще никто не знает, кроме специалистов по русской исторической мифологии)))).

Varshava 18.01.2017 14:01

1-Varshava > Нашла я этот фильм вчера, правда, без перевода с русскими субтитрами.
Обратный билет, 1978.
Очень рекомендую. Сильный фильм, правдивый, и актеры хороши.
ВЕРЮ, как Станиславский. ;)

Varshava 18.01.2017 14:02

3-Janek > Большое спасибо за наводку! )))))))))))) Будет, что посмотреть.

Janek 18.01.2017 22:35

8-Varshava > proszę bardzo) najlepszego, Pani Warszawo.

Varshava 07.02.2017 13:41

Посмотрела недавно еще один симпатичный фильм, может на шедевр он и не претендует (не слишком умный и философский), но мне понравился - очень яркий, захватывающий, на мой взгляд - прекрасная операторская работа.
Само то для юношества.
Бывают фильмы "шедевральные", но... пока сюжет раскрутится - ждешь-пождешь - когда же будет интересно? И это самое "интересно" не всегда наступает, увы...
А тут с первого кадра до конца - дух захватывает...
"Старое предание" Ежи Гоффмана, 2003.

HomaBrut 07.02.2017 14:49

10-Varshava >Это, наверное, фильм который назывался "Когда солнце было Богом"? Но не в этом дело.Главное, что фильм отличный фильм! Люблю некоторые фильмы Гофмана.И между прочим в нем снимались польские, русские и украинские артисты. Что не помешало им тогда совместно снять отличный фильм.

Varshava 07.02.2017 16:57

11-Хома Брут > ОН! )))))))))))))))))))))))))

Bursak 08.02.2017 06:58

5-Стрелец >[quote=Стрелец;43579644]Не могут нам простить Ивана Сусанина. Так поговаривают, шо Ванька и не собирался непрошеных гостей в болотах топить... просто сам заблудился. :) [/quote]
Почти пришли сказал Сусанин
кокос срывая на ходу

Bursak 08.02.2017 07:02

Пан Володыевский 1969г. Замечательный фильм.

Akuul 10.02.2017 19:38

[quote=Я здесь;43546335]многие любят такие шедевры польского кино, как "Ва-Банк" и "Ва-Банк-2". Но почему[/quote]
Вы наверное не видели тех очередей в кинотеатрах на эти (особенно первый) фильмы?
Дальше все можно взвешивать в граммах.. Вплоть до того что лично я предпочел бы смотреть повторы румынской саги о приключениях комиссара Миклована
.
[youtube]5pGSWcjb2Lk[/youtube]
.
И здесь тоже были залы заполнены..
Так что говоря о фильмах времен СССР не стоит забывать о том как многие кино-ленты становились лидерами проката и не смотря на все по прежнему остаются в памяти своих зрителей.
А вот будут ли помнить зрители современные очередной блок-бастер с робо-боботами? ;)

HomaBrut 10.02.2017 21:54

15-Akuul > Где же мы пропадали?

Akuul 10.02.2017 22:01

[quote=Хома Брут;43734099]Где же мы пропадали? [/quote]
А вы пропадали? Хех..

HomaBrut 12.02.2017 03:28

17-Akuul > Извините за фамильярность. Мне почему-то сдуру показалось на правах старого знакомого...
Увы! Будем общаца строго по делу и на Вы.

Janek 13.02.2017 10:58

10 и 11 - он так и назывался "Старое предание. Когда Солнце было Божеством". Это одна и та же лента).

Гофман был известен в СССР римейком "Знахаря". А ведь у него масса иных картин есть прекрасных.

о Волыдёвском - есть прекасный мини-сериал с Домогаровым, кстати, в главной роли, "Огнем и мечом", в конце прошлого века снят. Володыёвского играет Збигнев Замаховский - прекрасный польский актёр, я как-то с ним пересекался - прекрасный человек.

piton9 13.02.2017 11:13

19-Janek >Из всей трилогии ИМХО лучшее "Потоп". Действительно эпический фильм с прекрасной режиссурой, замечательными актерами и очень увлекательной историей.
"Огнем и мечом" - не то... Впрочем как и у Сенкевича.

Varshava 13.02.2017 16:21

20-питон > Мне кажется, что "Потоп" просто более ранний и, конечно, для своего времени - просто шедевральный. Хотя и в наше время - отличное кино.
Я помню свои восторженные юношеские эмоции, врезались в память кадры, когда панночки грели в корчме босые ножки у огня, в этот момент к ним стала приставать пьяная шляхта, и паны порубали друг друга, что называется вдребезги...
Вообще фильм был роскошный, яркий, богатый на эмоции, красочные картины и запоминающихся героев.
В "Огнем и мечом" (1999, 4 серии) - великолепные актеры, опять многонациональная команда, и опять звезды, и сыграли "звездно". И даже не очень распиаренные в России имена, например, Виктор Зборовский (пан Лонгинус Подбипятка) или Кшиштоф Ковалевский (пан Заглоба) сверкнули так ярко и самобытно, что запомнились надолго, хочется увидеть и другие их роли.
Дмитрия Миргородского в роли атамана Кошевого я просто не узнала...
Анджей Теодор Северин (Иеремия Вишневецкий) настолько сиятелен и породист в этой роли, что думаешь, он и правда шляхетского происхождения, вот уж больше похож на короля, чем сам круль...
Правда, классный, интересный фильм. Я видела его раньше, но недавно пересмотрела еще раз - и с неизменным удовольствием и интересом.
Классный фильм.
19-Janek > У него и правда лицо какое-то необычное, очень светлое и в тоже время необычно скромное. Или это была скромность Володыевского? ;)

Varshava 13.02.2017 16:31

Слегка прикоснулись к фильмографии Ежи Гоффмана. Правда, почему-то никто не вспомнил хрестоматийных "Знахаря" и "Прокаженную". В свое время эти фильмы просто, что называется, выстрелили.
Все-таки, основная масса его картин - исторические. Как вы считаете?

piton9 13.02.2017 18:53

Не только Гоффмае. Помню как потряс меня "Пепел" Вайды.
Историческое кино Польши - это целый мир. Из-за достаточно трагической исторической судьбы Польши может быть.

HomaBrut 13.02.2017 20:28

По заказу украинского ТВ Гофман сделал док. фильм об истории Украины в 4 серии
"Украина. Рождение народа (2007)". Очень интересный фильм получился. Он правда не дублирован на русский, но чего там - всё прекрасно понятно и по-украински. Есть в сети для интересующихся.
Ну и конечно же "Варшавская битва" (2011) про битву с Красной армией. Что мы могли об этом знать? Краем уха только.

piton9 13.02.2017 21:42

[quote=Хома Брут;43750101]Он правда не дублирован на русский[/quote]Дублирован.
[url]http://ekranka.tv/video/ukraina-rozhdenie-naroda[/url]
Глянул первую серию фрагментарно. Фильм осторожно-тенденциозный. Прямого исторического вранья нет, но есть смещение акцентов и передергивания.
Фильм заказной, это заметно.

HomaBrut 14.02.2017 08:31

25-питон > да, заказной и это заметно. Тем интереснее посмотреть разные позиции на одно и то же. Оливер Стоун недавно тоже показал свое видение на историю Украины, как историю предательств. Не знаю,был ли этот фильм заказным.

HomaBrut 14.02.2017 08:37

Оливки - Оливер ( смартфон выдает).

Janek 14.02.2017 14:25

20-питон >да не, нормуль. хороший боевик). 22-Varshava > вспоминали.
21 - да нет, это, конечно, лицо актера. Нормальный парень. я с ним пересекся в Интерсити Варшава-Краков в 2014, поболтали. Он шел с вагона-ресторана с пузырем под мышкой (развелся с женой, нашел молодую девочку и понеслось). Очень юморной. А когда я спросил, почему он не приезжает (точнее, редко приезжает) на фестивали - пожал плечами и сказал - не зовут.
Лучший его фильм, где он раскрылся (IMHO) - "Полковник Квятковский", это тема. Gorąco polecam.

Janek 14.02.2017 14:27

+ к 28 - конечно, я имел в виду кинофестивали, проводящиеся у нас.

Janek 14.02.2017 14:32

кстати, мало кто знает, что Znachor Jerzego Hoffmana - это римейк фильма 1937 года. кому интересно кино Польши, снятое в межвоенный период - прошу:

[url]https://www.youtube.com/watch?v=kVI3S2WK-HA[/url]

к сожалению для вас, без перевода, но фабулу-то вы уже знаете.

Varshava 17.02.2017 16:23

30-Janek > Спс, обязательно посмотрю. В 90-е гостила в Польше пару раз, так я за две недели так "въехала" в язык, что даже анекдотами обменивались.
До сих пор помню - "встшимался от глосу" - по ТВ выборы показывали... ))))))))))

Janek 20.02.2017 10:28

wstrzymałem się od głosu) воздержался).

HomaBrut 24.02.2017 08:50

32-Janek > Очень прикольный польский фильм на днях посмотрел. Показан один день из жизни типичного польского интеллектуала. "День психа" называется.
Мне нравится польское кино. И классическое, типо и раннего Вайды, и Кеслевского, и комедии Махульского, и Гофман, который утверждает, что знает историю лучше любого профессионального историка, и новое польское кино.
Было бы неплохо в этой теме поделиться новыми и старыми польскими фильмами

HomaBrut 24.02.2017 08:52

И уж, конечно, не след забывать, что великий Полански первые фильмы снимал в Польше.

piton9 24.02.2017 11:14

На днях посмотрел фильм Махульского "Колыбельная" (как-то я его в свое время пропустил). Очень понравился.
Черная комедия из жизни польских вампиров (которые совершенно не похожи на американских). Юмор черный, но мягкий, никаких особых ужасов. Юмор истинно польский.
Папа маленького вампирчика:
- После немца у младенчика колики. После пана оператора он срыгивает. А вот после вас, святой отец, ребеночек розовый и здоровенький.
Вообще польская комедия - явление уникальное. Такого больше нет нигде. Считаю, например, что только поляки умеют снимать комедии о войне. По-настоящему смешные и никого не оскорбляющие.

HomaBrut 24.02.2017 12:28

35-питон > Отчего-то в уже зрелом возрасте неохота смотреть фильмы про вампиров, зомбаков и прочую нечисть. Зачем?
Последний, что смотрел на эту тему, фильм Копполы по роману Б.Стокера, по классическому сюжету.
Может подскажешь действительно классный фильм на эту тему?
Они такие есть?

piton9 24.02.2017 14:23

36-Хома Брут >Не подскажу. Не смотрю, не люблю и не увлекаюсь этой темой. Так что не в курсе.
Ну у поляков про вампиров - лишь повод. На самом деле они стебутся над польской действительностью.
Вот вспомнил - есть очень смешная французская комедия "Красный отель" с Клавье в главной роли. Там не про вампиров, но про семеечку серийных убийц (главное все до ужаса симпатичные!), которые открыли гостиницу на глухой дороге в Пиренеях и убивали постояльцев. Трупов много, но очень смешно.

Akuul 24.02.2017 14:38

[quote=Хома Брут;43813422]фильмы про вампиров, зомбаков и прочую нечисть. .. классный фильм на эту тему? Они такие есть? [/quote]
Вопрос был не ко мне.. Но.. могу посоветовать от себя (вдруг не попадались)..
.
Из прошлых лет
"Люди-кошки \ Cat People", 1942 год
"Я гуляла с зомби \ I Walked With a Zombie" 1943 год
Оба фильма от режиссёра Жака Турнёра. Вместе с этим оба фильма ближе к драме.
Не менее драматичен фильм "Ночь живых мертвецов \ Night of the Living Dead" который был снят в 1968 году режиссёром Джорджем Ромеро. Считается что именно эта кинолента стала этапной для зомби-темы в кино. До этого зомби на экране были порождением Вуду или колдовства. Именно Ромеро первым (хотя надо бы уточнить) выдвинул идею про зомби-апокалипсис, зомби-эпидемии. Но еще раз замечу, что другой важный момент фильма это акцент на переживаниях и взаимоотношениях людей. Если сказать проще то фильм не раз использовали для театральных постановок. Так что брутальность отдельных сцен здесь всего-лишь фон. Основное время занимают диалоги. Фильм черно белый.
.
Из современного
"Рассвет мертвецов \ Dawn of the Dead" фильм 2004 года и это ремейк одноимённого фильма 1978 года Джорджа Ромеро. Новая версия снята Заком Снайдером и её можно по праву назвать "новой зомби-волной". Монтаж, мизансцены, актеры, диалоги, идея все "на отлично". По содержанию и динамике "Dawn of the Dead" ближе к боевику, но боевику умному.
Ну и наконец "Play Dead". Короткометражка была снята в 2011-м на пожертвования киноманов. Уникальный сюжет (не видел подобного нигде), прекрасные съемки, где снова хорошие ракурсы, хороший монтаж, выразительность и т.д. Этот фильм (длитльность 17 минут) можно посмотреть здесь
[url]https://www.youtube.com/watch?v=fivaxzc8nIo[/url]
В переводе не нуждается.. слов мало.. зато много музыки..

HomaBrut 24.02.2017 17:32

[quote=Akuul;43814000]Вопрос был не ко мне.[/quote]
Да ладно! Оставим условности.
Новая версия снята Заком Снайдером и её можно по праву назвать "новой зомби-волной"
Ну, что же? посмотрим.

[quote=Akuul;43814000]Ну и наконец "Play Dead". Короткометражка была снята в 2011-м на пожертвования киноманов. Уникальный сюжет (не видел подобного нигде), прекрасные съемки, где снова хорошие ракурсы, хороший монтаж, выразительность и т.д. Этот фильм (длитльность 17 минут) можно посмотреть здесь[/quote]
Это обязательно посмотрим. Почему-то есть мнение, что на большее количество минут - там снимать не о чем. Но это ИМХО.Вполне может быть, что у зомбаков тоже могут быть шекспировские и чеховские глубины.


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.