К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кино и Зрители...

Гость
0 - 06.03.2017 - 21:38
Не редко мы слышим упреки в адрес молодежи которая любит Западное кино.
Но часто ли задаемся вопросом "..а разве раньше было иначе?"
Цитата:
< Школьный летний дневник ... 1966 года > «Сегодня я смотрел американский фильм про ковбоев Великолепную семерку, пятый раз в этом году. Это великий фильм с приключениями и юмором. Я хотел бы смотреть больше подобных ковбойских фильмов. К сожалению, наши кинотеатры не показывают такие фильмы, если не считать чешскую комедию Лимонадный Джо. Завтра я пойду смотреть другой классный фильм Три мушкетера. Послезавтра я вместе с друзьями буду смотреть французский фильм Железная маска, продолжение Трех мушкетеров. Жан Марэ играет роль д'Артаньяна, которому поручено охранять человека в железной маске. Если я насобираю немного денег, то, может быть, мне удастся посмотреть еще один французский фильм с Жаном Маре, Парижские тайны.» (c)
Цитата:
<Школьный летний дневник ... 1970 года. > «Сегодня я смотрел фильм Бей первым, Фред[д]и второй раз в этом году… А как весело сделана эта комедия – не то что наши скучные кинокартины. Я смеялся все время! Мне особенно понравились магазины, автомобили, одежда, короче, все выглядело, как фантастика. Дания – это иная планета, не то что наши серые и грязные города! Мне хотелось бы побывать там самому и увидеть все своими глазами. А какая девушка, в которую влюблен Фреди! Они показывают ее голой! Конечно, она одета в просвечивающую одежду. Но все равно можно увидеть все ее тело на экране…» (c)
Цитата:
<Школьный летний дневник ... 1974 года. > «Я влюбился в этот фильм (Золото Маккены) с самого начала. Все выглядело естественно, настоящая Америка, реальные индейцы, натуральные голые женщины, драки, перестрелки, все показано правдиво. Нельзя даже сравнивать Золото Маккены с ковбойским соц. ширпотребом на наших экранах. Я уже не смогу смотреть фильмы Гойко Митича после этого клевого американского вестерна.» (c)
Все фрагменты из статьи «Запад в советском "закрытом" городе: ..» которая была опубликована в журнале НЛО за 2009 год.
Электронная версия на литературном интернет-проекте Журнальный зал
Кстати там много интересного ;)



Гость
1 - 06.03.2017 - 21:55
при всей
Гость
2 - 06.03.2017 - 21:59
моей любви к советскому кино 70-х, после 40 пришло переосмысление - никогда, никогда у нас не было интересного, захватывающего кино. думать, рыдать и т.п. - это сколько угодно. но если сравнивать неуловимые мстители с великолепной семеркой - это жалкая поделка. и таких примеров много. ну, а уж выдавленную витрину Авроры в очереди на секс-миссию помню самолично))
Гость
3 - 06.03.2017 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
не было интересного, захватывающего кино..
Попытки были конечно.. Особенно интересен в этом плане 1979й год.
.
Боевик с элементами пародии - "Сыщик" (1979) - этот фильм видел в прокате всего один раз..
.
Триллер, детектив.. в начале мистическая атмосфера - "Дикая охота короля Стаха" (1979) - опять же фильм видел в прокате только один раз..
.
фильм катастрофа - "Экипаж" (1979) - к этому фильму комментариев нет :)
.
Приключенческие боевики - "Пираты XX века" и "Похищение «Савойи»" оба сняты в 1979-м
.
Вот и думаю теперь что-ж это за год такой был.. 1979й.. Столько кино-проектов было реализовано. Может быть легкое послабление в предверии Олимпиады 1980?
А в 80м опять затишье если не считать "Тегеран-43".. политический боевик-детектив..
Отсюда получалось что не было в СССР своей школы приключенческого кино. Только одиночки, если повезет, пробивались и исчезали.

P.S. Кстати в 1977м был снят фильм который можно отнести к фильмам ужасам - "Злой дух Ямбуя" - история о медведе людоеде.. Правда, в кинотеатрах я этого фильма не видел. В те времена читал только повесть которая послужила для экранизации..

Отредактировано Akuul; 06.03.2017 в 23:00. Причина: Правка текста
Гость
4 - 07.03.2017 - 06:44
К слову о цифрах (процентах)
Цитата:
<«Из статьи Запад в советском "закрытом" городе: ..»> "в 1966 году почти 60% всех кинокартин в днепропетровском кинопрокате были иностранными лентами, 50% из них были фильмами из капиталистических стран. Десять лет спустя, в 1975 году, почти 85% фильмов были иностранными и более 75% из них – западными" (с)
Цитата:
<2014 год. со слов представителя комитета по культуре> "Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80-85 процентов составляют иностранные фильмы, в основном американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он неспособен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией" (с)
Цитата:
<2015 год - из статьи gazeta.ru> "Министерство культуры РФ и некоторые сети российских кинотеатров подписали соглашение, по которому будут продвигать к успеху произведения отечественного кинематографа. Согласно ему, не менее 20% экранного времени должно быть отдано российским фильмам" (с)
Данных по 2016 году пока не нашлось.. Отмечают только что сборы увеличились, но сборы могли увеличиться за счет удачных кинопремьер.. А что было в списках прошедшего года?
.
"Экипаж" - эксплуатация Советского фильма-катастрофы
"Дуэлянт" - спецэффектный триллер "аля-Видок"
"Ледокол" - драма + фильм катастрофа
"28 панфиловцев" - патриотическое кино.. такие работы просто нужны и появление этих кино-лент должно быть естественным делом
"Викинг" - красивое историческое кино (костюмы конечно хорошие)
"Коллектор" - драма.. немного триллер..
.
Список можно продолжить но к сожалению пока не впечатляет..
Гость
5 - 07.03.2017 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Вот и думаю теперь что-ж это за год такой был.. 1979й.. Столько кино-проектов было реализовано. Может быть легкое послабление в преддверии Олимпиады 1980?
и это тоже. но, скорее всего, разгадку стóит искать во введении войск в Aфган и в военном стане в Польше. Дальше отчаянно дряхлеющее политбюро пыталось спасти свои задницы. не до кино уже было. Снимали подделки типа Гардемаринов и т.п., низкобюджетные и тошнотворные, несмотря на приличный актерский состав и операторскую, традиционно хорошую, работу. после 1989 года пошла в ход откровенная блевотина, типа поздних комедий Гайдая или постсовковых боевиков (как щас помню "Катька и Шиз", вот ржач-то!).

И до сих пор, если в широком плане смотреть, кино наше не может от этого оправиться и пойти вперед.
6 - 07.03.2017 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
кино наше не может от этого оправиться и пойти вперед
В "Любительское авторское видео как самодеятельное кино"?
Гость
7 - 07.03.2017 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
В "Любительское авторское видео как самодеятельное кино"?
примерно там ему и место, только бюджеты просираются там побольше. а толк - да, один, то есть - никакого.
Гость
8 - 07.03.2017 - 16:26
[quote=Janek;43871077] <послабление в преддверии Олимпиады 1980?> и это тоже. но, скорее всего, разгадку стóит искать во введении войск в Aфган и в военном стане в Польше. [/q]
Да.. по части Афганистана интересная идея. Не учитывал я такое совпадение. Но тогда весь период 1978й – 1981й это время когда "суета" вокруг границ СССР "несколько усложнилась".
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
дряхлеющее политбюро пыталось спасти свои задницы. не до кино уже было.
А что если дело не в политбюро? Что если проблемы были с тогдашней кино-тусовкой которая "диктовала свои правила"? Что если вместо фильмов, которые могли бы вызывать чувство гордости продолжали снимать кино-поделки те режиссеры, которые не могли ничего другого?
Гость
9 - 07.03.2017 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
примерно там ему и место, только бюджеты просираются там побольше. а толк - да, один, то есть - никакого.
Не ко мне но то-же скажу - Значит надо жестче спрашивать. Значит нужен еще более серъезный аудит государственных и не только денег. Значит при любой провинности гнать в шею "кино-деятелей" чья продукция не окупается.
Гость
10 - 07.03.2017 - 18:56
Ну... не вижу ничего особо потрясающего в туповастеньком "Бей первым, Фредди". И что там шикарного автор дневников нашел в тогдашней Дании, я тоже не узрел.
А драка в салуне в "Человеке с бульвара капуцинов" даже лучше чем в "Лимонадном Джо. И режиссура лучше и актеры талантливее.
А зато в 1981г вышел "Не бойся, я с тобой", фильм конечно не без идеологии, но в плане приключений ИМХО очень даже.
Гость
11 - 07.03.2017 - 21:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
что там шикарного автор дневников нашел в тогдашней Дании, я тоже не узрел.
Так может быть вы подскажите где можно найти некоторые страницы журнала Poster?
.
обложка 1977 года для примера

.
:)
12 - 07.03.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Значит надо жестче спрашивать. Значит нужен еще более серъезный аудит государственных и не только денег. Значит при любой провинности гнать в шею "кино-деятелей" чья продукция не окупается.
Вы меня извините, но мне кажется, что Вы недопонимаете суть дела. Всем нужно, чтобы было дороже. Всё и везде. На всех уровнях. И в кино тоже. И чтобы никто не отвечал ни за что. Увы!
Разумеется, это не про искусство. Оно от этого только страдает.
Как пример. Вот на днях клоун-либераст Костя Райкин выступил: "Как так? Почему я не могу свои оппозиционные идеи против государства толкать за те сотни лимонов, что мне это государство дало на содержание государственного театра, где я назначен руководителем?? Доколе?"
Чел усердно пилит выделенные ему огромные деньги. Но этому этого мало. Он хочет на них же еще и говном поливать дающего. И всё под видом свободы искусства.
13 - 07.03.2017 - 23:47
Яблочник Докборк хоть с налогоплательщиков денег не берет.
Гость
14 - 07.03.2017 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Всем нужно, чтобы было дороже. Всё и везде. На всех уровнях..И чтобы никто не отвечал ни за что. Увы!
Лукас или Спилберг или Земекис или Джармуш или Линч или Гринуэй или ... тоже этого хотят?
15 - 07.03.2017 - 23:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"Бей первым, Фредди". И что там шикарного автор дневников нашел в тогдашней Дании, я тоже не узрел.
В Дании не бывал тогда. Теперь тоже.
Но "Бей первым, Фредди" по-моему, обычный среднеевропейский фуфломицин третьего сорта. Который казался отличным на тогдашнем безрыбье. Недавно пересматривал ради интереса. Это что? Уровень европейского зрителя? Или показывали здесь, что подешевле можно взять?
Гость
16 - 07.03.2017 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Костя Райкин выступил: "Как так? Почему я не могу свои оппозиционные идеи против государства толкать..
Выступил и пусть думает об этом.
Россия свободная страна.
17 - 07.03.2017 - 23:54
14-Akuul > Мне казалось, мы про наше говорим.
У Спилберга и иже с ним, наверное, другие задачи. Надеюсь, ближе к искусству.
Гость
18 - 07.03.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Яблочник
Вы последние предвыборные дебаты смотрели?
Я смотрел и видел "программу" яблочников.
Вся их "программа" - свергать
.
Поэтому давайте не будем об этих "людях из перестройки". Хватит уже им
.
Гость
19 - 08.03.2017 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
У Спилберга и иже с ним, наверное, другие задачи. Надеюсь, ближе к искусству.
Но вы сказали "Всем" .. Вот я и подшутил.. :))
А вообще я ведь не просто так разместил фото обложки журнала.
20 - 08.03.2017 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
давайте не будем об этих
Разумеется не будем. Сейчас как сатирическая фигура, если что. Просто наш оппонент говорит, что народ его недостоин. Значит надо народ просто поменять ;)
А в целом, я немножко в курсе кто про что. Не будем.
21 - 08.03.2017 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
А вообще я ведь не просто так разместил фото обложки журнала.
Не знаю, что Вы имели ввиду, но я помню Элвиса Костелло. И других, которых уже никто почти не помнит. Разве что кроме Янека. И оч уважительно отношусь к его творчеству. Но, увы, для меня это уже давно в прошлом. Сейчас другие приоритеты.
А послушать что-то из старых привязанностей - это разве что, когда сильно выпьешь ;)
Гость
22 - 08.03.2017 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
наш оппонент говорит, что народ его недостоин.
Ну так там целая очередь получается.. начиная, наверное, с макарушки.. А суть в конце концов сведется к тому что "и раньше творческой жилки не было и потом не прибыло"... Откуда-же взяться хорошей музыки и кино? Откуда взяться тем-же критикам если "был троицкий"? Почему в нашей стране нет оценки халтурщикам 70х и 80х?
Гость
23 - 08.03.2017 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
увы, для меня это уже давно в прошлом. Сейчас другие приоритеты.
Так и я давно уже не слушаю ни костелло, ни других. Мне если честно сам журнал интересен - точнее сохранились ли у кого некоторые страницы.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
послушать что-то из старых привязанностей - это разве что, когда сильно выпьешь ;)
Значит пьянству - бой. Долой прошлое :)
24 - 08.03.2017 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Откуда взяться тем-же критикам если "был троицкий"? Почему в нашей стране нет оценки халтурщикам 70х и 80х?
Вопрос интересный. Критика безусловно нужна! Но спросите сейчас любого чела про критику - он недоуменно пожмет плечами и спросит: зачем? Всё и так ясно - что реклама скажет, то и будем смотреть, читать, слушать. Хорошо, что хоть насчет "почитать" реклама молчит - что найдешь, то и твоё.
А этот муй Троицкий превратился постепенно в совершенно мерзкого отвратного типа, просто сбежавшего от общения с бывшими в Эстонию, и дающего исподтишка интервью на Эхе. Больше он никому не интересен. И разумеется, он не может же сказать сейчас про 70-е, 80-е что-то правдивое, если он про них взахлеб писал и кричал ранее.
Про кино я знаю всяких критиков, иногда читаю, но не слежу за их творчеством. Поскольку в машине слушаю РСН, то каждый день слушаю Антона Долина о новостях и всякие суждения. Сын Вероники Долиной. Сын русофобки и сам русофоб. По сути дела - никакое.
Гость
25 - 08.03.2017 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
спросите сейчас любого чела про критику - он недоуменно пожмет плечами и спросит: зачем?
Да.. к сожалению.. и может быть отчасти в этом вина самих критиков-киноведов которые "опустились" до уровня нескольких строк в "женских журналах". А значит надо что-то менять "этим товарищам".. Например имеет смысл изменить подачу кино-новостей на 24-канале. Точнее просто убрать всю эту чушь про то какие сборы собрал тот или иной фильм.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И разумеется, он (Троицкий) не может же сказать сейчас про 70-е, 80-е что-то правдивое, если он про них взахлеб писал и кричал ранее.
Возможно он не может. Но неужели нет других? Вот уж действительно интересно. Или "легенда о советском роке" сродни "легендам про советскую эстраду"? Ну там кланы.. имена.. Типа "БГ и наша Алла - ..."
.
В остальном получается - дело для молодых.
Работы валом. Главное немного поддержки и .. можно заново переписать ту-же историю Советского кино или Советской музыки..
.
Далее запись (примерно) 1968 года..
Гость
26 - 08.03.2017 - 10:48
При всем наличии шедевров , основная масса западных фильмов эксплуатировала "простые желанья" - похоть , месть , безнаказанный реванш . А в советском кино , от Ленина пошло , принято было , что кино "лечит" . В общем -то так и надо , и сейчас тоже в рамках квоты наших фильмов на экранах , но такие же фильмы "не продаются" .
Созрела здравая идея давать господдержку фильмам на заданные комиссией минкульта темы , список которых можно раздобыть в недрах минкульта ( мне не удалось ). Кинокомпании подают заявки, выигрывают тендер , снимают .Некоторые и них идут сейчас на экранах.
Не нравится ?
Значит ваше мнение не существеннно в процессе . Заказчик доволен ? Производитель доволен ?
Имейте !
27 - 08.03.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от alexweberoff Посмотреть сообщение
Имейте !
Ну так и имеем.
Только не смотрим. Увы!
28 - 08.03.2017 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Далее запись (примерно) 1968 года..
Ну, ничего так себе песня соответственно времени. Одобряю. Если еще на патентную чистоту проходит? Послушаешь - так вроде бы в школе на танцах находишься.
29 - 08.03.2017 - 23:49
Про 80-е сказать мало могу. А в 90-х был вал американского кино. Причём сейчас возникает ощущение: вылили всё, что могли: и неплохое, и откровенный отстой. Как сейчас помню рекламу на ТВ с последующим показом в кино: фантастические приключения "Полицейский каратист" или "Галаксина". Или когда стали показывать все части "Эмануэль".
Были, конечно, и шедевры (в моём понимании), типа "Беглец" или "Крепкий орешек 2".
Но тогда ещё много показывали неамериканского кино. Индийские, французские, латиноамериканские фильмы были в наших кинотеатрах.
Хотя мы пацанами особо не разбирались в происхождении фильмов и с удовольствием шли на "Рембо" и "Танцор диско", "Жандарм и жандарметки" и "Взрывная бригада", "Кокон" и "Голубая бездна"
Гость
30 - 09.03.2017 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Ну, ничего так себе песня соответственно времени.
Были люди.. группа Фламинго, группа Оловянные солдатики, группа Сокол. Последние в 1965 записали песню "Солнце Над Нами" которую называют гимном Советских хиппи. А вот лидер упомянутоый выше гр. Неудачники впоследствии создал группу Избыточное Давление. И если рассматривать обе группы как некое единое творчество с 1967 по 1972 год то здесь стоит отметить тексты песен. Это были "рок-рассказки" т.е. то чем позднее будет отличаться "Машина времени".. В общем не все так однозначно в русском роке ;)
И кстати можно было бы сделать художественный фильм о том периоде по мотивам истории группы Красные дъяволята.. Только ведь опять все испачкают гламуром, как это было со "Стилягами", и запихнут в саудтрэк хиты нынених рок-звездунов.
Гость
31 - 09.03.2017 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Солнце Над Нами
там на ТверБуле (Горькоу-Стрит) был хиппи московский с погонялой Солнце. Песня имела двойной смысл.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А драка в салуне в "Человеке с бульвара капуцинов" даже лучше чем в "Лимонадном Джо
- полностью содрана с "Меня зовут Троица". Теренс Хилл.
Гость
32 - 09.03.2017 - 14:40
http://www.m24.ru/articles/46485

статья про Юру-Солнце
Гость
33 - 09.03.2017 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
статья про Юру-Солнце
Прочитал.. спасибо.. А поисковик помимо прочего выдал что и целый фильм про этого парня был снят. Точнее гланый герой был один из "начинающих хиппи" который попал в компанию Юры-Солнце. Кино-история называется "Дом-Солнце", снят в 2010м, режиссер Гаррик Сукачев. И мне "почему-то" сразу перехотелось смотреть данный фильм.
34 - 10.03.2017 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
про Юру-Солнце
Да посмотреть можно. Ничего там страшного нет. Романтический фильм, не более того. Солнце там романтический герой без страха и упрека - в общем, на реальность мало похоже.
Гость
35 - 10.03.2017 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Романтический фильм, не более того
Вот.. всегда у нас так. Или романтика или полная чернуха :))) А недавно попался на каком-то тв-канале экранизация мюзикла "Волосы" (1979) и с удовольствием пересмотрел.
36 - 11.03.2017 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Akuul Посмотреть сообщение
Или романтика или полная чернуха
Ну, зачем же? Вот, например, фильм "Доктор". Неск. лет назад снят. Уверен, что ты его не смотрел. Сам на днях только увидел. Что-то типо "Записок юного врача" на соврменный манер. (кста, может уже можно на Ты?).
Доктор - одновременно и романтический и чернушный. Местами глупый, местами патетический, но имеет место быть оригинальное музыкальное оформление. И вообще как бы формалистический.
А мюзиклы я не люблю. Не наша культура. За Душу не берет. Но признаЮ!
37 - 11.03.2017 - 00:18
"Ху" уважаю из детства.
Гость
38 - 11.03.2017 - 19:28
Хома Брут - Фильм "Доктор" не видел. Попадется посмотрю.
А вот мюзиклы или музыкальные фильмы это статья действительно особая. Среди последних идеалом считаю "Весь этот джаз". А вот в мюзиклах такой однозначности у меня нет. Скорее, из каждого мюзикла я бы выделил лучший эпизод или лучшую песню (один или более). Хотя это не справедливо к произведению в целом
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
"Ху" уважаю из детства.
Это про группу The Who или про оперу "Tommy"? :)
Если акцент на второе то советую еще "S.F. Sorrow" группы The Pretty Things...
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
может уже .. на Ты?
Можно и на ты..
39 - 11.03.2017 - 22:34
38-Akuul > Это про группу The Who
А мюзиклы, как фильмы, я таки и не люблю.
Хотя, вот именно, отдельные номера прекрасны!
Не могу спорить, но мне кажется, что мюзикл - это не просто музыкальный фильм, но какой-то особый музыкальный жанр, подразумевающий набор определенных номеров, характерный сюжет, возможно, стиль музыки и пр. Я не думал об этом, потому, что не интересно. Но как-то так чувствую. Хотя могу и ошибаться.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены