К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искусство как способ

Гость
0 - 08.01.2015 - 08:33
творения войны и мира


Гость
81 - 27.01.2015 - 10:39
72-Tutschka > Призывание богов, сответствующие ритуалы и жертвоприношения - вот такая была вакханалия. Это элементарно.
Гость
82 - 27.01.2015 - 17:11
81-Gea >буквально пара строк тобой написанных а так прямо и встала перед глазами вакханалия...живописная...эх...
Гость
83 - 27.01.2015 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Это элементарно.
видишь...элементарно вроде бы...а както не встречались мне такие вакханалии...только если в кинчеге...и то редко-редко
Гость
84 - 27.01.2015 - 18:25
Где собиралась их встретить? Мы не в Др.Риме живем. А так в любую церковь сходи на Пасху и увидишь там вакханалию а-ля хрюст.
Гость
85 - 27.01.2015 - 18:27
84-Gea >ну вот реально нигде...на фресках в камбоджи видела и в некоторых странах юго-восточной азии)
в гиперборее вроде такого не было сюжета)
Гость
86 - 27.01.2015 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
в любую церковь сходи на Пасху
грустные постановки в духе нашего драмтеатра...толстые дядьки в расписных золоченых одеждах сирый склонивший голову народ...но если близко к сердцу не принимать и еще знать что дома ждет широкая поляна разговения...то вполне сносно)
Гость
87 - 27.01.2015 - 18:39
86-Tutschka > Это гипертрофированная вакханалия или можно еще назвать инсценировка на православный лад. В Камбодже не было поклонения Вакху и они не вели раскопок)) др.римские и др.греческие борельефы, амфоры и пр.надо рассматривать. Их есть в различных музеях разных стран Европы и в Америке.
Гость
88 - 27.01.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
не было поклонения Вакху
вакханалия была по-твоему ознаменована персонификацией Вакха?...до него только хороводы с песнопениями?..я просто не особо в курсе, но что-то подсказывает...что называя другим термином аналог вакханалии существовал и в мире иных богов?...и почему интересно боги были увлечены подобными мероприятиями?...это верх творческой активности?...и только смерть может быть более знаменательным событием нежели самая буйная вакханалия?
Гость
89 - 27.01.2015 - 22:39
Войну - её сделать гораздо проще чем мир.
Война сама по себе в гены заложена (так как люди друг другу конкуренты или говоря другими словами человек человеку волк).
А вот с миром сложней.
Но пока что получается (судя по тому что все мы живы ещё).
Гость
90 - 28.01.2015 - 01:28
88-Tutschka > Слово просто самое распространённое сегодня в контексте религиозного ритуала. Вакх как один и богов. Римляне активно поклонялись и делали много обрядов в честь Юпитера и Юноны. В том числе и жертвоприношения. Вакханалии были коллективными ритуалами, к Юпитеру обращались чаще персонально. Но слова "юпитериана" и "юнониана" и т.д. нам не известны. Потому используем то, что нам привычней.

Люди бесконечно сношались в честь богов: при закладках домов, на вспаханных полях, перед походами и после таковых и прочая, и прочая.
У славян, безусловно, не только хороводы были. Но нам вбили х-во, которое возникло в Римской империи и потому много чего взято именно из той культуры. Первые хр-не - рабы, не имевшие права на собственную религию, а им хотелось. Образцом была римская знать со своими традициями, образом жизни и богами. У хр-н хотя и один бог, но по коварности и жестокости превзошел все известные пантеоны вместе взятые. И те же жертвы ему преподносятся, что и всем другим богам.

Современные жрецы не менее развратны и пребывают в праздности точно так же, как др.римская знать. А остальные (кроме власти) - плебс и рабы.
Т.н. богослужения в православии к славянской культуре отношения не имеют (кроме названия). Ну, может только травой посыпать пол на Троицу. И куличи с яйцами - символы плодородия. Попы в злате - это жречество. У всех хр-ан священники - это жрецы под новым соусом. Но роскошь, которая присуща именно православию - это наследие Др.Рима. А Рим в свою очередь многое почерпнул у греков. Две культуры, ставшие практически симбиозом.
У католиков нет такого разгула, потому что Средние века наложили свой отпечаток, всевозможные реформы. Наши обошлись без реформ. Какими пришли из Византии, какими были жирующими паразитами на теле народа, таким и остались. Ни революции, ни войны их не коснулись. Получается, что условно Вакх (или кто там им помогает) и их обряды, регулярно проводимые в церквях, работают на стабильность, на успех и обогащение. Именно таковым был смысл древних вакханалий. Чистая магия во всей красе с прекрасным результатом для магичущих. Существуют еще и обряды, недоступные плебеям и которые жрецы (читай попы) проводят закрыто. Может там иппутся и режут кого - нам этого узнать не дано.
Гость
91 - 28.01.2015 - 09:19
Вакхана́лия — так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала на юг Италии и Этрурии, а ко II в. до н. э. — по всей Италии и в Риме. Вакханалия это то же самое что Врумалия.

Вакханалия проводилась тайно, под покровом ночи, её посещали только женщины, которые собирались в роще Симилии возле Авентийского холма 16-го и 17-го марта. Позже на церемонию стали приходить и мужчины, а торжества начали проводиться пять раз в месяц. Дурная слава этих празднеств, на которых планировалось множество различных преступлений и политических тайных сговоров, которую отчасти распространял Сенат — так называемый, Senatus consultum de Bacchanalibus (надпись на бронзовой табличке, найденной в Калабрии в 1640 году) — способствовала запрещению Вакханалии на территории всей Италии, кроме отдельных особых случаев, которые должен был одобрить непосредственно Сенат. Несмотря на тяжёлое наказание, налагаемое на нарушителей данного постановления, Вакханалия не была искоренена, во всяком случае на юге Италии, очень долгое время.

Празднества эти соединялись с диким, исступлённым разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилием и убийствами. В 186 году до н. э. Сенат принял против них самые строгие меры (Senatus consultum de Bacchanalibus дошло до нас на бронзовой доске, хранящейся теперь в Вене). Консулы производили розыски по всей Италии, последствием чего было множество казней, ссылок и заточений (Ливий, 39, 8-18). Совершенно искоренить эти безнравственные мистерии, однако, не удалось, а имя их надолго осталось для обозначения шумных попоек, и в этом смысле употребляется и в России. Но это не единственное значение данного слова, употребляемое в переносном смысле. Например, в толковых словарях русского языка таких авторов, как Ожегов и Ефремова, вакханалия означает также крайнюю степень беспорядка, разгула, беспорядочного и бурного проявления чего-либо.
Гость
92 - 28.01.2015 - 09:22
Бог Вакха (Дионис)-бог виноделия, вдохновения и религиозного экстаза.
Гость
93 - 28.01.2015 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Существуют еще и обряды, недоступные плебеям и которые жрецы (читай попы) проводят закрыто. Может там иппутся и режут кого - нам этого узнать не дано.
да ладно? впервые о таком слышу.
Гость
94 - 28.01.2015 - 09:55
91-Техника > Слово давно стало нарицательным и его контекст расширился. Но из таких вот ритуалов ноги и растут у современных магических действ.
Вакх - бог виноделия. Очень примитивно. Лучше бы вообще не давали никаких определений. Понятие "вино, виноделие" - это целая философия. Вино открывает портал в иные миры. А весь цикл от высадки и взращивания лозы до вина в бокале - отдельная вселенная...

93-Техника > А где бы ты могла об этом слышать?)) Это закрытая информация. Но если кому сильно надо узнать - тот найдет способ. Только плата за информированность может быть очень высокой..
Гость
95 - 28.01.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Вино открывает портал в иные миры
это точно)
спасибо за подробную инфу!
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Люди бесконечно сношались в честь богов
сейчас позабыли и делают это в честь себя видимо)
Гость
96 - 28.01.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
спасибо за подробную инфу!
Да не за что))
Гость
97 - 28.01.2015 - 15:28
Еще упустила. Вино в хр-ве играет большое значение. Называют кровью Христа, обманывая людей. Вино никакого отношения не имеет ни к крови, ни к Христу. Однако используется в х-ве весьма активно. Подумай над этим..
Гость
98 - 28.01.2015 - 15:37
96-Gea >очень даже есть...только вот скажи...почему во имя богов сношались...богам нужны подсказки, они сами не справятся?...я много раз слышала достоверные сведения о том что боги и правда достаточно праздны, проводят время в удовольствиях, слушают и воспевают гимны...ну практически ведут образ жизни хомячка...как-то некошерно
Гость
99 - 28.01.2015 - 16:09
Есть такое кино в котором как бы пытались всякое искусство и эмоции из жизни исключить.
Фантастика понятно.
Называется "Эквилибриум".
Рекомендую глянуть тем кто не видал.
http://yandex.ru/video/search?text=%...fiw=0.00358669
Гость
100 - 28.01.2015 - 16:55
98-Tutschka > В разных традициях свои мотивации. Но общепринято, что секс в ритуалах это тоже жертва, подношение богам. Они питаются эмоциями людей, энергией. Смотря для чего призываешь бога. Если напакостить кому-то, то жертвуется чья-то жизнь и богу даруют страх жертвы. А если для того, чтоб боги способствовали богатому урожаю, им даровали энергию сексуальногл экстаза.
Дюдям учить богов?)) Ты многому можешь научиться у бактерий? Мы для них типа бактерий.
Гость
101 - 28.01.2015 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Дюдям учить богов?)
я часто задаю вопрос себе...почему я верю в одни вещи и совсем не верю в другие?...почему я иду смело на смерть собственных убеждений, что это генетическая память или слепая вера?...например в очень многих мифах которые я не знаю почему прямо беру на веру утверждается что боги могут переродиться только в людей...а люди могут переродиться в богов или обратно развоплотиться в ясный свет бесконечности) так что у нас по этой теории даже есть выбор в отличии от богов и мне эта теория почему-то симпатична
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Ты многому можешь научиться у бактерий?
генетики многому учатся, вобще мир вирусов это уникальный мир новых внеземных технологий по их убеждениям) но это так...к слову
про секс...все таки слишком много вопросов для меня без ответов...
Гость
102 - 28.01.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
богослужения в православии к славянской культуре отношения не имеют (кроме названия).
опять же..возникает вопрос...если на огромной территории "работает" чуждая религия...то к чему все идет?...например в 1994м нам (в смысле стране и территории) "навязали" гражданский кодекс который в наскоро переведенном виде был не совсем качественной компиляцией статутов римского права, который даже не удосужились толком ассимилировать к существующим обычаям делового оборота в России начала 90х...так вот всё это и получается..вроде бы и законы и религия в стране ...а по сути совсем не отражают исконные корневые движения Руси...
Гость
103 - 28.01.2015 - 19:02
одна надежда на примеряющее поле - Искусство и творчество) но тут тоже есть какие-то ортодоксальные течения и требования) некуда податься бедному крестьянину(с)
Гость
104 - 28.01.2015 - 22:00
97.Хотелось бы узнать, правда что в древней греции вином поили только рабов, что бы подавить их волю, а знать пила вино только разбавленное, и только те, у кого уже взрослые дети? Может в этом главное назначение алкоголя-подавлять волю, а в мусульманской религии, как более агрессивной, его нет?
Гость
105 - 28.01.2015 - 22:53
sober:
вино и пиво - были и ценились у всех древних народов, открывших брожение. Они позволяли получать питьё, которое долго не портилось - потому что уже сбродило; и были аналогом жидкой пищи.

В "более агрессивной мусульманской религии" были гашиш и опиум, подавляющие волю куда похлеще алкоголя
Гость
106 - 29.01.2015 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Они питаются эмоциями людей, энергией
ох...тяните Вы меня в туманные горизонты...)
Гость
107 - 29.01.2015 - 06:42
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
главное назначение алкоголя-подавлять волю
продолжим вашу линию рассуждений...подавление воли что высвобождает?
Гость
108 - 29.01.2015 - 07:44
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
были аналогом жидкой пищи.
и веселого настроения?
почему-то в исторической перспективе каким-то непостижимым образом интоксикант(алкоголь в дан.случае) стоит всегда рядом с открытыми формами проявления любви...вот почему?...что-то тут вечно прячется от понимания..)
секс под запретом, употребления алкоголя тоже время от времени под запретом...что там запрещать если все итак втихоря пытаются практиковать эти штуки?...
Гость
109 - 29.01.2015 - 09:14
Tutschka (108):
почему-то в исторической перспективе интоксикант стоит всегда рядом с открытыми формами проявления любви...вот почему?
см. дионисическое начало (в противовес аполлоническому).
Например здесь:
http://www.countries.ru/library/typology/adb.htm
Если коротко, это вещи, обращающиеся к иррациональной части души. А потому сторого регулируются в "культуре закона".
Гость
110 - 29.01.2015 - 10:06
107-Tutschka > Всех раскрепощает, а у него подавляет..
Гость
111 - 29.01.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
дионисическое начало (в противовес аполлоническому).
известный метод: разделяй и властвуй?...линия приверженцев правой руки против линии левой руки..война севера с югом, война алой и белой розы...сет и осирис туда же?
Гость
112 - 29.01.2015 - 10:09
110-Gea >я от обилия теорий и мифов просто шалею временами...при желании что угодно можно подогнать во что угодно...вот буквально...60-70 в Америке...хиппи, наркотики секс-революция...в музыке куча разных направлений родилось...то есть если тупо запретить секс, интоксиканты...что...равитие культуры и музыки остановится?...люди вот скоро научатся клонироваться, секс отпадет как рудимент прошлова...перейдем на праноедение...мн..
Гость
113 - 29.01.2015 - 10:28
110. Эйфория наступает только в первые минуты, потом человек превращается в глупое, беспомощное животное, алкаши вобще подавленные люди.
Гость
114 - 29.01.2015 - 10:52
113-sober > Речь не об алкашах, а о свойствах алкоголя. У Вас в голове каша.
Одни женщины сексятся с любимыми мужчинами, огразмиркют, зачинают детей. На ряду с ними есть и другие - шлюхи, оскотиневшееся стадо, которых пользуют, как сливную яму. В том и другом случае люди занимаются сексом. Секс зло?
Гость
115 - 29.01.2015 - 10:57
Оргазмируют)
Гость
116 - 29.01.2015 - 11:14
114. Пить качественные элитные вина-удел немногих, в основном пьют шмурдяк и крепкий алкоголь, для чего и для кого он? Для того что бы заглушить мозг у тупого стада, что бы не сошли с ума от своей беспонтовой жизни.
Гость
117 - 29.01.2015 - 11:26
116-sober > Меня не волукет шмурдяк и те, кто его пьют. Вам про Ивана, а Вы про болвана. На этом разговор окончен..
Гость
118 - 29.01.2015 - 11:26
Не волнует
Гость
119 - 29.01.2015 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Вам про Ивана, а Вы про болвана. На этом разговор окончен..
эм...ужс...если б я была мужиком то вся бы съежилась, скукожилась от такова "посыла"...забилась бы в угол и тихо плакала по поводу злых тётак...а потом боялась бы подойти и поговорить с какой-нибудь симпатягой ...так бы и умерла бобылем
Гость
120 - 29.01.2015 - 12:06
Мужики не кокожатся. А тем кто, тупит и кукожится - адьё.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены