К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искусство как способ

Гость
0 - 08.01.2015 - 08:33
творения войны и мира


Гость
41 - 10.01.2015 - 15:43
21-Я была Лора > я тоже не понимаю, бгг. Более того, я полагаю, что авторша с Андреем (ops) говорят на разных языках, но, т.к. тема предполагает много спекуляций и бесплодных умствований на очень широкую тему, это долго будет замаскировано. Вся возможная суть утечёт в пустые слова.
31-Tutschka >, 34-Tutschka > - Вы определитесь, на "ты" Вы со мной или нет, а то я немного беспокоюсь. А потом можете продолжать демонстрировать то, что называете пониманием. Хотя лучше бы это был лифчик.
37-Gea > именно.
Гость
42 - 11.01.2015 - 00:01
Кошка, а как ты думаешь, что такое искусство в формате 7D?)))
Гость
43 - 11.01.2015 - 17:20
42-Я была Лора > ну ты вот на курортах приморских бываешь? Там так: идёшь по базарчику, на котором продаются всякие ракушки-полотенца-купальники-круги, и видишь павильоны, которые обещают тебе ощущения в 4D, 5D и т.д. - кто больше (я не помню, кино это или аттракционы). Мы удивлялись сначала сильно, что на это кто-то клюёт, а потом догадались, что, видимо, имеется в виду, что там кресла движутся в разных плоскостях. Как госпожа Тутшчка умудрилась связать это с искусством, понимает ли она сама, о чём речь, и причём здесь "смена восприятия" - кто знает. И причём здесь события во Франции, которые ей почему-то "навеяли размышления" об этом - ещё более непонятно.
Гость
44 - 11.01.2015 - 17:47
Кстати, "Левиафан" на торрентах выложили:
http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=696731
Гость
45 - 11.01.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
навеяли события во Франции...обсуждать их не хочется в политическом аспекте...а в культурном хочется..
В культурном? На обложке журнала Charlie Hebdo от 2012 года №6 изображены "[*****] Бог Отец, Иисус".
По 10-ти бальной шкале как можно оценить культуру этих "карикатуристов из городу парижу"?
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
..настоящие дела творятся в поле творчества и искусства которые потом дублируются, тиражируются в других средах (социальной, политической, экономической)
Здесь важно уточнить следующее - так что называть "настоящими делами"? Кривляние Пусси Райт в Православном Храме? Хулиганские выходки FEMEN? Садо-мазо акции одного художника? Или опять-же Charlie Hebdo..
Так что творчество творчеству рознь.. Как мне кажеться.
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
мифы и легенды, реконструкции...вс крутится во круг десятка сюжетов .. а можно ли все эти же сюжеты вывести в 3D 4D 5D 6D 7D и т.п.?
Можно. Только вряд-ли все эти 3-4-5-6-7D добавят хоть что-то к романам (например) "Опасные связи" или "Посмертные запискам Пиквикского клуба".
Гость
46 - 11.01.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Здесь важно уточнить следующее - так что называть "настоящими делами"? Кривляние Пусси Райт в Православном Храме? Хулиганские выходки FEMEN? Садо-мазо акции одного художника? Или опять-же Charlie Hebdo.. Так что творчество творчеству рознь.. Как мне кажеться.
Именно. Т.н. Вами "кривляние" весьма наглядно показало суть и смысл взаимодействия руководства РПЦ и ныне временно правящей в РФ группировки. Именно поэтому имеется наблюдаемая реакция на деяния и PR и CH - и обитателей Кремля и мусульманских экстремистов. Крайне неприятно быть понимаемым до дна.
Гость
47 - 12.01.2015 - 00:07
45-Акуул > Василия Блаженного помните же? Может, кому-то покажется неуместным сравнение, но упомянутые Вами и автором - это тоже в широком смысле осколки культуры юродивых и скоморохов, которых уважали в христианском мире (и не только, к слову).
Гость
48 - 12.01.2015 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Может, кому-то покажется неуместным сравнение, но упомянутые Вами и автором - это тоже в широком смысле осколки культуры юродивых и скоморохов, которых уважали в христианском мире (и не только, к слову).
Сомневаюсь чтобы юродивые а тем более скоморохи на Руси устраивали свои "перформансы" в храмах. Так-же сомнительно чтобы они спиливали христианские кресты. Вдвойне сомневаюсь чтобы они в сюжетах своих песен или сценических постановках рассказывали\показывали про половые акты Бога, пророков.
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
"кривляние" весьма наглядно показало суть и смысл
Если что и показало кривляние некоторых так называемых художников так это то с каким упоением они готовы на любые провокации. Впрочем чему удивляться им же надо как-то пиариться чтобы потом прописаться на постоянное место жительство в какой-нибудь Канаде. Ведь как показывает история - бунтарство ходовой товар. А в контексте современных технологий так и вовсе идеальный.
Гость
49 - 12.01.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Искусство как способ .. творения войны и мира
Вот кстати к теме..
.
Адвокат журнала Charlie hebdo Ришар Малка - "Конечно, мы не отступим .. Je suis Charlie - это состояние духа, это также говорит о праве на богохульство. Je suis Charlie говорит о том, что вы имеете право критиковать религию, потому что в этом нет ничего особенного. Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина - за то, что он мусульманин, христианина - за то, что он христианин. Но можно говорить все что угодно, самые худшие гадости - и мы это делаем - по поводу христианства, иудаизма и ислама», - отметил он"
(c) -> russian.rt.com
.
...
Гость
50 - 12.01.2015 - 13:51
49-Акуул > у них там свои правила. Считают, что в этих рисунках нет ничего особенного.
Нефиг лезть со своим уставом в чужой монастырь. Не нравится - ехай туда, где хорошо.
Но это уже политика.
Гость
51 - 12.01.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
..у них там свои правила .. Нефиг лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Т.е. так называемым "художникам из города парижу" можно, а другим критиковать их провокационную позицию нельзя? Забавно.. Хе-хе..
Гость
52 - 12.01.2015 - 14:10
Критиковать? Критиковать можно, почему нельзя
Гость
53 - 12.01.2015 - 14:16
вся фишка в том, что весь цивилизованный Мир уже давным давно отрефлексировал свою религию и своё отношение с религией. Религия давно перестала быть самодовлеющей догмой и непререкаемым императивом. Она тоже может быть предметом высказывания, и предметом отношения.
Только в нашей как всегда плетущейся на пару шагов сзади стране эта социальная рефлексия до сих пор вызывает неконтролируемый "праведный гнев".
Эпоха религии была снята. Ещё в середине 19го века, Фридрихом Ницше. Сейчас религия - точно такой же социальный институт, как политика, или искусство. И поэтому к ней применима вся та же рефлексия. Российский менталитет тоже до этого доберётся, рано или поздно, исторический процесс-то у нас один.
Гость
54 - 12.01.2015 - 14:28
Ну да.
Гость
55 - 12.01.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Критиковать? Критиковать можно, почему нельзя
Вот я и говорю что часть обложек Charlie hebdo, те что видел в интернете, это откровенная похабщина. Т.е. то самое "..богохульство.. <и> самые худшие гадости..". Какое г..но внутри этого журнала остается только догадываться.
Гость
56 - 12.01.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
цивилизованный Мир уже давным давно отрефлексировал свою религию
Скорее, так называемая "отрефлексия религий" это удел отдельных районов, областей и социальных прослоек.
Гость
57 - 12.01.2015 - 15:05
48-Акуул > Сомневаюсь чтобы юродивые а тем более скоморохи на Руси устраивали свои "перформансы" в храмах. Так-же сомнительно чтобы они спиливали христианские кресты. Вдвойне сомневаюсь чтобы они в сюжетах своих песен или сценических постановках рассказывали\показывали про половые акты Бога, пророков. - по поводу половых актов не знаю, а по поводу икон - про того же Василия Блаженного советую почитать всё-таки. Он и почитаемую икону разбил, и ходил голенький. Да и Христос, если мне не изменяет память, как минимум единожды устроил "перформанс" в храме (и то обстоятельство, что этот храм был, как говорит Капитан Очевидность, не христианским, ровным счётом ничего не меняет). А уж ХХС в его нынешнем воплощении прямо-таки напрашивается, чтобы на его месте снова сделали бассейн. (ПР мне малосимпатичны, но ХХС от этого факта не перестал быть в моих - и не только моих - глазах капищем; а ещё он пластмассовый).
51-Акуул > критиковать можно. Убивать, я считаю, нельзя. И кликушествовать "они сами виноваты", пожалуй, тоже не стоит. На мой взгляд опять же. И "двушечку" давать тоже недостойно.
Гость
58 - 12.01.2015 - 15:29
55-Акуул > ну и?
57-Кошка Че > ты знаешь, я хотела то же самое написать про юродивых, но смысл? Это же Акуул. Он не согласится)))
Гость
59 - 12.01.2015 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Да и Христос, если мне не изменяет память, как минимум единожды устроил "перформанс" в храме
Да.. да.. выгнал тех кто устроил обмен валюты. Хотя если вдаваться в подробности в этом обмене был свой смысл.
Но давайте все-таки вернемся "к нашим б..нам".
И что тот-же Василий Блаженный позволял себе прямое богохульство? Что-то мне подсказывает - нет. А что до иконы разбитой то ведь предание гласит о пририсованном чертике под самим изображением. Так что все надо взвешивать в граммах ;)
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
кликушествовать "они сами виноваты", пожалуй, тоже не стоит.
Зачем кликушествовать? Есть "причинно-следственная связь". И если один человек подходит к другому и плюет ему в лицо то дальнейшее развитие событий может быть очень разным. Просто на мой взгляд некоторые господа на западе стремительно теряют чувство реальности.
Гость
60 - 12.01.2015 - 16:02
55-Акуул > А чё Вы не возмущался, когда в центре Краснодара находился бордель с названием "Будда бар", где танцевали стриптиз и устраивали алкогольные вакханалии на фоне изображений Будды, индуистских святынь и их статуй? Это прямое оскорбление буддистам и индуистам, осквернение религиозных святынь. А?!
Гость
61 - 12.01.2015 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
в центре Краснодара находился бордель с названием "Будда бар"
Находился? Т.е. этого бара уже нет?
Гость
62 - 12.01.2015 - 16:06
Слава буддам, бордель прикрыли. Аккурат после выхола закона о чувствах верующих. Мож совпало..
Гость
63 - 12.01.2015 - 16:11
+61
.
"Кстати - Buddha-Bar .. является одним из самых популярных ресторанных проектов в мире, широко известный своим уникальным форматом в более чем 25 мегаполисах мира: Париже, Лондоне, Монте-Карло, Дубаи, Праге и многих других городах.."
.
Если Краснодарский из этой цепочки то.. остается только уточнить про "стриптиз и вакханалии.."
В любом случае не приветствую использование религиозных символов, образов, хотя буддисты не считают буддизм религией, в качестве интерьера для тех-же увеселительных заведения.
Гость
64 - 12.01.2015 - 16:26
63-Акуул > Не рассказывайте мне про мир, ок? Я говорю о конкретном борделе в Краснодаре, к сети явно не относящемуся. В одноименном баре в Париже я бывала - там абсолютно иная обстановка.
Я буддистка, буддизм религией тоже не считаю. Но изображение Будды для нас священно! Его на пол нельзя класть. Если такое произошло вдруг, то святыню сперва прикладывают к голове как-бы очищая. Само собой использование святынь в качестве декора в притоне я лично считаю святотатством.
Гость
65 - 12.01.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Я говорю о конкретном борделе в Краснодаре
У которого почему-то было очень похожее название.
Или вы собираетесь это отрицать?
Гость
66 - 12.01.2015 - 17:58
"если увидел ты встретил на дороге Будду - убей его".

Кстати, вам наверняка известно, что на самих буддистстких "иконах" (тханках) изображены сцены насилия и секса во всех натуралистичных подробностях.
Так что я бы не стал вслепую навешивать псевдохристианскую мораль на нехристианскую культуру.
Гость
67 - 12.01.2015 - 18:48
65-Акуул > Вы нормальный вроде. Чё дураком прикидываться? Название было, но к данной сети заведение никакого отношения не имело.
Теперь ответьте на вопрос из п.60. Где Ваше негодование и возмущение?
66-ops > Тханки не изображают насилие, а лишь акт. Добровольный акт божеств. Это изображения "практик" для визуализаций, которые направлены на работу с сознанием. Давайте Вы сперва о тханках узнаете что-то, а после будете писать о них? Тханки не пособие по лядству. А кто их понимает по-иному - тому к сексопатологу надо за помощью.
Гость
68 - 12.01.2015 - 19:37
Gea (67):
без ложной скромности, полагаю, что знаю о тханках больше чем вы можете себе предположить.
Так что вы имеете против вакханалий в буддистском месте, никак не могу понять? Надеюсь, вы знаете и что вакханалия - это священнодейство?
Гость
69 - 12.01.2015 - 20:12
68-ops > Если бы Вы знали о тханках что-либо, то не писали бы чушь.
Вакханалия была священнодейством изначально, пока не превратилась в банальную акцию повального разврата и не потеряла свой сакральный смысл. Я употребляю это слово в нынешнем контексте, а не в первончальном.
Место не буддийское, к буддизму не относящееся даже косвенно.
Вы, извините, имеете свою систему ценностей? У Вас лично имеются святыни?
Гость
70 - 13.01.2015 - 07:14
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Теперь ответьте на вопрос из п.60
Внимательно читайте п.63
При этом замечу что указал на любые увеселительные заведения. А у вас получается что в "Париже .. иная обстановка" и стало быть можно?
Гость
71 - 13.01.2015 - 11:55
70-Акуул > Да уж куда еще внимательней? И совсем не понятно, что "стало быть можно".
Гость
72 - 27.01.2015 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Вакханалия была священнодейством изначально, пока не превратилась в банальную акцию повального разврата и не потеряла свой сакральный смысл.
слушайте...а кто может отличить священнодействующую вакханалию от повального разврата?...
для одного свидетеля это будет священной вакханалией...для другова - разврат...сопсна и всё...
так сказать фокус наделения смыслом созерцаемого...?
Гость
73 - 27.01.2015 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Как госпожа Тутшчка умудрилась связать это с искусством
Гость
74 - 27.01.2015 - 07:04
Гость
75 - 27.01.2015 - 07:05
Гость
76 - 27.01.2015 - 07:12
Гость
77 - 27.01.2015 - 07:13
Гость
78 - 27.01.2015 - 07:15
Гость
79 - 27.01.2015 - 07:16
Гость
80 - 27.01.2015 - 07:28

Гора Рейнер отбрасывает тень на облака.
http://interesplanet.ru/gora-reyner-...ten-na-oblaka/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены