К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искусство и творчество

Гость
0 - 14.08.2014 - 09:17
У некоторых каша в голове по поводу этих понятий.
Давайте разберемся, что есть искусство, что творчество и почему они далеко не всегда пересекаются между собой?
В этой теме делимся своими представлениями об искусстве и творчестве. Не надо ссылок на цитаты и определения известных людей. Кто как понимает, свое так сказать видение.



Гость
41 - 15.08.2014 - 21:10
+39))
И, кстати, про идеологию я не говорил. Если что-то смешал, то извини. Я идеологию не имел ввиду. Скорее она нас имеет.
Гость
42 - 15.08.2014 - 21:15
ops))
Лучше ответь, бывает ли искусство недостаточно хорошим.
Гость
43 - 15.08.2014 - 21:33
Акуул , извини, к тебе те же самые вопросы. Или от тебя вопросы, чтобы углУбить тему.
Гость
44 - 15.08.2014 - 21:42
33 Telemax00
Был классный писатель ХХ века из Киева, но и тот русский.
Гость
45 - 16.08.2014 - 11:28
vbs958:
И, кстати, про идеологию я не говорил
любое категорическое утверждение, что мол так поступать хорошо, а так нехорошо (или мол те хорошие, а вон те плохие) - это идеология.
Если коротко, идеология - это любое высказывание, в котором личное мнение выдаётся за общеобязательную норму. (как говорил наш Кант, "максима личной воли" выдаётся за "норму всеобщего законодательства").
Гость
46 - 16.08.2014 - 11:39
если попробовать более развёрнуто (предупреждаю: многа букаф):
искусство (более точно, в контексте определений, данных мною в этой теме: художественное творчество) - это слой идеальности. Есть физис - физический Мир, где сталкиваются и взаимодействуют физические объекты - например, нормального русского парня ударяет гомосексуалист. И есть ноос - Мир идей, где взаимодействуют объекты идеальные - это и есть Мир искусства (или Мир мышления). Он не тождественен непосредственно физическому Миру - поэтому к нему и неприменимы физические критерии - он вообще в другой плоскости работает.
Коротко говоря, фильм, показывающий красоту нацистского парада - никого не убивает. И судить фильм за то что кто-то кого-то убил - нелепо.
При этом, разумеется, два этих слоя влияют один на другой. Например, психически неуравновешенный индивид, посмотрев "Том и Джерри", пошёл крушить направо и налево всех котов. "Том и Джерри" в этом не виноваты, не их судить надо за испорченные котовьи Жизни.
Или чувствительный режиссёр, посмотрев на стройку БАМа, пошёл снимать прекрасные ленты о торжестве коммунизма. Тут опять же не стоит стройку БАМа считать автором этих фильмов, она - то что повлияло на данного человека (наряду с огромным количеством других влияний на него сейчас и прежде), что он в себе созрел для такого произведения.
Согласны?
Гость
47 - 16.08.2014 - 11:39
насчёт бывает ли искусство недостаточно хорошим, я уже ответил в (27), с примером.
Гость
48 - 16.08.2014 - 15:45
Да, я тоже так думаю
Гость
49 - 18.08.2014 - 08:52
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Можно ли прекрасные образцы артефактов Третьего Рейха, возвышающие Великую расу, считать искусством?
Можно но здесь надо учитывать последствия данного искусства на людей. Ведь с одой стороны..
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
фильм, показывающий красоту нацистского парада - никого не убивает.
А с другой "красивая пропаганда" воспитывала и воспитывает тех кто может это сделать ради "великих" целей. И здесь. наверное можно говорить не столько о нравственности или безнравственности искусства, сколько об опасности тех или иных явлений в таковом. При этом не важно что движет автором - свобода выбора (самовыражение) или идеологические побуждения.
Взять, хотябы такой пример - "учение Дона Хуана". Чего больше в серии книг от Кастаньеды? Приключений аля "мистический триллер", псевдодокументалистики о пути обретения некой гармонии или все-таки пропаганды наркотического транса, заувалированной под мистику и псевдодокументалистику?
Гость
50 - 18.08.2014 - 11:03
если подытожить:
различные инструменты могут использоваться для различных целей разными людьми.
И судить за некое совершённое действие следует не инструмент, а оператора этого инструмента.

Если человек был убит из автомата Калашникова, то мы судим не Михаила Тимофеевича Калашникова, создателя инструмента - а того, кто из этого инструмента стрелял.
Если фильм использовался бюро пропаганды Рейха для промывки мозгов гражданам - мы судим не Ленни Риффеншталь и её творение, а бюро пропаганды.
Логично?
51 - 18.08.2014 - 11:08
если сделано высококлассно, значит, искусство.
А цели творчества и искусства - это уже из другой оперы.
Думаю, если поскоблить многие признанные произведения, то под ними не всегда будут "белые и пушистые" намерения. Кого-то уязвить, кого-то изобразить карикатурно, показать что один хуже, а другой лучше и т.п. (вспомните Ганса нашего Христиана и его сказки-притчи).
Так можно не только Вагнера не считать искусством, но и в Пушкине найти кучу недостатков такого плана.
Люди искусства тоже люди. И ничто человеческое... Чем более гениален, тем, чаще всего, сложнее с характером. А там еще и меркантильные интересы, и конъюнктурные моменты, и много чего. Жизнь не черно-белая.
Критерием искусства для меня является качество результата, а не качество намерений автора.
Гость
52 - 18.08.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
мы судим не Ленни Риффеншталь и её творение, а бюро пропаганды.
Ну а для чего еще создавался фильм или фильмы Ленни? В "Олимпии" по крайней мере спорт перебивает арийские мотивы. А "Триумф воли" это пропаганда на пропаганде и пропагандой погоняет.
Кстати по части авторства Риффеншталь спорный вопрос. 30 операторов, сотни помощников и еще неизвестно сколько монтажеров.. "Триумф воли" это наверное один из самых ярких примеров коллективного труда в кино где свою роль играла сама реальность. Так что Риффеншталь во всей этой массовки была скорее хорошим организатором.. наверное..
Гость
53 - 23.08.2014 - 00:12
47- ops)
Неубедительно. Про панк вообще не надо- это по другому делу.
Ты скажи просто: да или нет.
Или по другому: признай или уйди от ответа.
Гость
54 - 23.08.2014 - 10:32
vbs958:
хм.
Говорю просто: да.

А что именно тебя не убедило, что вызывает сомнения?
Гость
55 - 23.08.2014 - 11:25
ops))
Теперь не вызывает. Просто я лично думаю по другому и хотелось убедиться, что по твоему искусство бывает искусством, но не очень хорошим. Что пейзаж Левитана, например, это хорошее искусство, а портреты Никаса Софронова- это наверное тоже искусство, но плохое или не очень хорошее.
Гость
56 - 23.08.2014 - 15:33
портреты Никаса Софронова - хорошее искусство. Но творчество плохое
Гость
57 - 24.08.2014 - 14:36
56-ops > Творчество не может быть плохим. Это или творчество, или нет.

Нельзя сказать, что в работах Сафронова нет творчества. Безусловно, далеко не во всех, но оно имеет место быть. А так, если его работы кому-то не нравятся, то это вовсе не значит, что он создает нечто плохое. Дело вкуса))

пс. Мне работы Н.Сафронова не нра, если что..
58 - 25.08.2014 - 07:18
Цитата:
Сообщение от _Gea_ Посмотреть сообщение
Творчество не может быть плохим. Это или творчество, или нет.
дайте свое определение творчества. Что это?
Гость
59 - 25.08.2014 - 12:42
58-Telemax > Создание чего-либо нового в определенной сфере. Уже тыщу раз дали.
60 - 25.08.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Уже тыщу раз дали.
-а мне мало!
Гость
61 - 25.08.2014 - 13:51
60-Telemax > Ну это Ваши проблемы
Гость
62 - 23.08.2015 - 14:54
Искусство - это чье то творчество.. Естественно ..глупому человеку хочется того, чего он не знает..и его начинает кто то учить.. и как он всему этому поверит, имеет значение для творчества, соответствие разницы душ..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены