К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Джанго освобожденный".. и вестерны вообще

Гость
0 - 22.01.2013 - 12:51
Лучший способ не разочароваться в фильме - не ждать его :)


Гость
81 - 29.11.2014 - 19:53
80-Freefall >да, обязательно. Микульский, кстати, очень тепло относился к СССР и России, и даже был директором польского культурного центра при посольстве Польши в СССР в 1988-1990 гг. ( как знаете, не самое лучшее время для польско-советской дружбы...).

В Катовицах открыт музей капитана Шлосса, а вот интервью самого Микульского на эту тему:
http://www.rg.ru/2009/05/27/kloss-site-anons.html
Гость
82 - 29.11.2014 - 21:15
Я за!!!Интересно глянуть!!!
Гость
83 - 29.11.2014 - 21:29
82-Freefall > a co Panu przeskadza odwiedzić ten muzeum? ( niezależnie od kursa waluty)?
Гость
84 - 29.11.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
82-Freefall > a co Panu przeskadza odwiedzić ten muzeum? ( niezależnie od kursa waluty)?
mam na myśli na żywo rzut oka
Гость
85 - 30.11.2014 - 13:53
84-Freefall >))) no, czemu nie? Może Pan w czas wolny odwidzić Polskę... Przecież Katowice - to jest wspaniałe miasto

Oprócz tego będzie miał Pan okazję zwiedzić obóz koncentracyjny Aushzwitz/Birkenau czyli Oświęcim (ponad 30 kilometrów od Katowic), półgodziny jazdy pociągiem elektricznym.
Гость
86 - 30.11.2014 - 15:57
Желающие поговорить про Микульского и Польшу
-
ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ ЗАВЕСТИ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ?
Гость
87 - 30.11.2014 - 16:27
86-Акуул > смысла нет. это так, к слову пришлось. Продолжаем про вестерн.

Обсудим съемки Микульского в фильме "Оцеола. Правая рука возмездия"?)))))))))
Гость
88 - 30.11.2014 - 18:03
Pan panu pieniędzy nie dał nawet do Moskwy!!!A tak, z przyjemnością!!!Ладно можно и про вестерны!!!Оцеолу плохо помню.Вот Гойко Митич его часто крутят по выходным.Дай бог ему здоровья!!!Советую всётаки сериал Дедвуд!!!Очень неплохой ну покрайней мере 1 сезон дальше не скачал
Гость
89 - 30.11.2014 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
"Оцеола. Правая рука возмездия"
Флорида, где происходят события фильма, это "Дикий Запад"? Или все-таки фильм посвящен не столько освоению новых земель сколько проблеме рабства? Так что на мой взгляд это не вестерн, а приключенческо-историчский фильм наподобие "Анжелики маркизы ангелов" :)))
Кстати, если не ошибаюсь, первая модель пятизарядного револьвера Кольта начала производится в 1836м году. А сюжет фильма, где то и дело мелькают револьверы, отсылает к 1835му..
Гость
90 - 30.11.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Флорида, где происходят события фильма, это "Дикий Запад"? Или все-таки фильм посвящен не столько освоению новых земель сколько проблеме рабства? Так что на мой взгляд это не вестерн, а приключенческо-историчский фильм наподобие "Анжелики маркизы ангелов" :)))
господь с тобой, это ж самые что ни на есть индейские войны, семинольские. это не аризона и не техас, но от этого история покорения и "замирения" племен Флориды не перестает быть частью Великого американского вестерн - мифа. Иначе и ирокезов к вестерну не стоит причислять ... ведь это район Великих Озер, не так ли?
Кстати, Оцеола - самый что ни на есть исторический персонаж.
даже в таком ненадежном источнике, как вики, и то есть статья о нем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D0%BB%D0%B0

уже по одному этому признаку этот фильм никак нельзя сравнивать с Анжеликой).

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Кстати, если не ошибаюсь, первая модель пятизарядного револьвера Кольта начала производится в 1836м году. А сюжет фильма, где то и дело мелькают револьверы, отсылает к 1835му..
ну, так это очередной ляп режиссуры, к тому же фильм был снят на советском пространстве (ГДР,Болгария и даже Куба, если не врут - там, очевидно, снимались виды побережья Флориды), где историческим подробностям вообще не придавали никакого значения.
Ну так что - не будем смотреть Гойко нашего Митича?
А что - в фильме "Хороший, Плохой, Злой" нет ляпов? я вас умоляю...

http://forum.guns.ru/forummessage/85/240819-293.html

сходите по ссылке - знающие люди усыкаются со смеху, начиная с того, как Туко "апгрейдил" свой револьвер, и заканчивая применением бойцами револьверов Галана 1868 и Бодео 1889, винтовки Шарпса 1874, Винчестера 1866, а уж о пулемётах Гатлинга я вообще промолчу - и все это на фоне войны Севера и Юга 1861-1865 гг...

И что - в топку эту икону кино?
Гость
91 - 30.11.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
ирокезов к вестерну не стоит причислять ... ведь это район Великих Озер, не так ли?
Именно.. ;) Бобровые войны пусть идут лесом к своим колониальным войнам. А то ведь так можно еще и пиратов атаковавших первые крепости-порты на восточном побережье Америки к вестернам отнести. А Колумба и вовсе первым ковбойцем назвать. А может быть еще викингам это звание подарить? Хе-хе.. Нет уж. Может быть кому интересно в жанр вестернов зачислять все подрят, вплоть до фильмов с постапокалиптическим сюжетом типа "Почтальон", а по мне так Дикий Запад в США, как явление это..
.

.
..территории заштрихованные\закрашенные красным.
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
как Туко "апгрейдил" свой револьвер
По этому моменту отвечу завтра. Только я хотел бы процитировать одно письмо которое когда-то напечатали в Советском Экране где ветеран войны заметил "..вы показываете фронтовые машины <название> а моторы звучат как современный <название>.. я водителем служил на фронте и после.. знаю.." Так вот значительная часть замечаний оружейников (по ссылке) примерно в этом духе. Я же отметил момент который бросается в глаза на уровне wiki.
Гость
92 - 01.12.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Именно.. ;) Бобровые войны пусть идут лесом к своим колониальным войнам.
это более чем узкий подход, и меня он ставит в тупик, вот уж от кого не ожидал.... миллион хорошего кино отметается по территориальному признаку? Не соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
а по мне так Дикий Запад в США, как явление это.. . . ..территории заштрихованные\закрашенные красным.
дикую банду Пекинпы, где основные действия происходят в Мексике, выкидываем?)))
Гость
93 - 01.12.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Так вот значительная часть замечаний оружейников (по ссылке) примерно в этом духе.
нет, это не так. с таким же успехом и в таком же духе можно говорить и о посеттителях форумов про вестерн, но мы же этого не делаем... Люди вполне себе спецы своего дела... и даже если в магазине можно купить книгу по истории револьвера на ДЗ, то энтузиастам, перелопатившим горы литературы на эту тему, а также ежедневно щупающим стволы, я доверяю больше, неежели авторам статей в "Советском экране".
И если человек 4 года отпахал на фронте на том или ином агрегате , поверь, он преркасно знает звук этой машины - ночью его разбуди, он его опознает. Это с кровью впитано.
Гость
94 - 01.12.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
..знающие люди усыкаются со смеху
Ну чтож. Нюансы (технические тонкости) реминтонов и морских кольтов вплоть до мушек на винчестерах это всегда интересная инфа.
А знающие люди отличают кино-подделки от фильма который при участии актеров, идеально подобранных под характеры персонажей, хорошо снят, великолепно смонтирован и при наличии прекрасной музыки рассказывает на экране интересную историю?
Ведь в том и соль, что талантливому кино можно простить условности. А вот созданную на скорую руку эксплуатацию тех же вестернов (любой страны) можно и нужно оценить с пристрастием.
Потому всегда говорил и буду говорить - "гдр-индейцы" чистой воды "ссср-ностальжи". Им можно сказать спасибо "за счастливое детство" но для меня "такое дефа-кино" потускнело сначала после "Золото Маккены" (1969), потом "В 3:10 на Юму" (1957). Оба просмотра не премьерные. Это конечно был "неизвестно какой по счету прокат". Первый в 1982м, второй в 1983м. Но этих двух было достаточно чтобы "чингачгуки, винету и прочие всадники без головы" выпали из моих списков.
Можете назвать это двойными стандартами. Хех. Я ведь просто люблю вестерны и люблю искать, смотреть лучшее кино из этого жанра ;)
Гость
95 - 01.12.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
..поверь, он преркасно знает звук этой машины
Как раз верю. Только я по отношению к самому плохому фильму не стал бы предъявлять требования по части звучания мотора. Есть моменты которые даже для меня кажутся перебором. Кстати мушка на винтовке из этого числа. А уж патроны на поясе.. Хе-хе.. Зачем они герою Ли Ван Клифа? А то что патроны можно использовать как валюту не бывает?
Гость
96 - 01.12.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
А то что патроны можно использовать как валюту не бывает?
в случае с "ангельскими глазками"? не знаю, не знаю...

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Потому всегда говорил и буду говорить - "гдр-индейцы" чистой воды "ссср-ностальжи". Им можно сказать спасибо "за счастливое детство" но для меня "такое дефа-кино" потускнело сначала после "Золото Маккены" (1969), потом "В 3:10 на Юму" (1957). Оба просмотра не премьерные. Это конечно был "неизвестно какой по счету прокат". Первый в 1982м, второй в 1983м. Но этих двух было достаточно чтобы "чингачгуки, винету и прочие всадники без головы" выпали из моих списков.
ну, каждому свое... я с удовольствием смотрю и то, и это. ибо вестерн как киножанр - сам по себе миф и не отражает былой реальности, даже самый потный, грязный и ревизионистский - действительность была, сдается мне, еще кошмарнее.

а потому художественная ценность "истернового" Чингачгука - Митича для меня не менее важна, чем художественная ценность "вестернового" Вэйна - глянцевого шерифа из "Рио Браво" . ИМХО, оба фильма - постановочные, убогие по реквизиту и свету, и т.д. Неслучайно Рио Браво так нравился трэш-режиссеру Тарантино...

Кстати, так же в топку можно послать и пресловутое "Золото Маккены" - ведь была после него куча фильмов с эффектами и т.д. покруче... да и по поводу исторической правды (выдуманные культ золота у апачей и т.п., хотя тут скорее, претензии к Уиллу Генри)... ан нет, фильмы Дж.Ли Томпсона по-прежнему актуальны...

Это, конечно, мое персональное мнение.

Более того, я бы, ввиду абсолютной изоляции в свое время советского истерна от прочего киномира рассматирвал бы его как уникальное, совершенно самобытное культурное явление.
Гость
97 - 01.12.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
в случае с "ангельскими глазками"? ..
"На войне как на войне". В расширенной режиссерской версии "деньгами" (платой за информацию) послужила бутылка с недопитым виски.. или вином.. Чем патроны хуже?
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
вестерн как киножанр - сам по себе миф и не отражает былой реальности..
Кино в любых жанрах творит только мифы. И самое честная артхаузность это всего лишь иллюзия реальности. Тоже можно сказать и про часть документалистики.
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
"Золото Маккены" - ведь была после него куча фильмов с эффектами..
Вот эффекты здесь совсем ни при чём. Другой вопрос что некоторые эпизоды "Золото Маккены", так сказать, "режут глаз" чередованием съемок натурных и павильонных. Например в сцене когда Джон Колорадо и его компания застают Маккенну у вырытой, для индейца, могилы. Здесь пара-тройка средних планов
Колорадо откровенно сняты в помещении на фоне "нарисованной скалы". Предполагаю два варианта. Или, свою роль сыграли условия от лица "звезды Омара Шарифа", где актер ограничил свое участие в "съемках на природе". Или сам режиссер сознательно экономил на процессе создания фильма сведя к минимуму "натурные дубли". Но не смотря на это фильм все равно выгоднее смотрится на фоне "кино-краснокожих из братских соц.стран"
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
я бы, ввиду абсолютной изоляции в свое время советского истерна от прочего киномира рассматирвал бы его как уникальное, совершенно самобытное культурное явление.
Можно и так. А можно все те фильмы рассматривать как "ответ Голливуду".
В США, на определенном этапе, было много фильмов про "злодейских индейцев". В ГДР, и не только, приняли другую формулу "Индейцы страдают и мстят. Белые убивают и грабят" (цитата отсюда - (с))
Гость
98 - 01.12.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
В США, на определенном этапе, было много фильмов про "злодейских индейцев". В ГДР, и не только, приняли другую формулу "Индейцы страдают и мстят. Белые убивают и грабят" (цитата отсюда - (с))

я доверяю реакции самих индейцев:

В 1966 году кинематографистами Восточной Германии на студии «ДКФА» был снят культовый фильм «Сыновья Большой Медведицы». Роль индейского воина племени СИУ Токей Ито: сыграл известный в то время сербский актер Гойко Митич. Фильм имел ошеломительный кассовый успех как в бывших странах социалистического содружества, так и в Западной Европе. Фильм был предложен и американцам, но те, обозвав его «эрзац-вестерном», отказались от покупки. Общеизвестным является стремление американской киноиндустрии не допустить на свой рынок работы европейских мастеров, подтверждением чему служит непонятная для любого европейца индустрия ремейка (т.е. точное копирование крупного успешного фильма, произведенного в Европе, воспроизведенного в США
с участием собственных актеров и перенесенного на местную почву). Судьба фильма «Сыновья Большой Медведицы» оказалась драматически непредсказуемой. Копия фильма была подарена индейскому племени сиу-дакота ( в штате Южная Дакота) представителями германского культурно-этнографического общества «Красный Круг» (это общество серьезно занималось исследованиями культуры и истории индейцев Северной Америки). Через некоторое время после показа фильма в ряде индейских резерваций вспыхнуло восстание племени сиу, самое крупное в XX веке. Эти события вошли в историю США начала 70-х годов как «Индейская революция в «Вундед Ни» Лидерами восстания выступили индейские вожди Рассел Минс (ныне известный киноактер) и Леонард Пелтиэр. В восстании приняли участие сотни индейцев сиу, оснащенных автоматическим оружием. Благодаря умелой организации они в течение месяца противостояли натиску тяжелой бронетехники и вертолетов армии и полиции США. Восстание было жестоко подавлено. Руководители — приговорены к длительным срокам тюремного заключения Точное количество погибших с обеих сторон до сих пор скрывается. Среди причин восстания агентами ФБР был назван факт демонстрации фильма «Сыновья Большой Медведицы». Картина была объявлена провокацией спецслужб ГДР: длительно подготавливаемой и блестяще проведенной. Ряд крупных руководителей Федерального Бюро по делам индейцев США лишился должностей. Их преемники уже не допустили подобных ошибок и продолжению «Сыновей» — фильмам «След сокола» и «Белые волки» (также о борьбе сиу-дакота за свои земли) — был заказан путь в Соединенные Штаты.


а вот американский "подход к делу":

создатель фильма "Танцующий с Волками" Кевин Костнер, не раздумывая, предал своих индейских друзей, после того как за этот замечательный фильм он получил 300 млн. фунтов стерлингов чистого дохода и семь оскаров. В 1990 году, во время торжественной церемонии, дрожащим от волнения голосом Костнер обратился к индейцам со следующими словами: "Я вижу, что на этой земле не осталось ваших людей, ее заняли мы. Из-за этого было пролито много крови. Ваших людей почти не осталось, но остался их дух." Благодарные лакота-сиу подарили Кевину Костнеру тканое одеяло ручной работы, вплели ему в волосы священное орлиное перо и включили его в состав почетных членов своего племени. Но если индейцы лакота были совершенно искренни в своих чувствах к Костнеру, то он вскоре совершенно позабыл об этой дружбе, решив построить в священных для лакота Черных Холмах увеселительный комплекс. В данном случае совершенно не понятно, как человек, который пытался понять философию индейцев, которому удалось снять такой прекрасный фильм и наверняка знающий какое огромное значение имеют Черные Холмы для сиу, мог так поступить. Наверное, всем известно, что Черные Холмы были впервые закреплены за сиу договором 1868 года в обмен на более плодородные равнины. Но через пару десятков лет, когда в холмах обнаружили золото, Конгресс забрал у индейцев 1,3 миллиона акров земли от реки Миссури в Южной Дакоте на запад до гор Бигхорн в Вайоминге. Индейцев силой загнали в резервации, в которых они проживают и поныне.
В последнее время белая Америка отчасти признала несправедливость своих действий по отношению к индейцам. В 1980 году Верховный Суд присудил выплатить восьми племенам компенсацию в сумме 60 млн. фунтов стерлингов за украденные у них земли. В приговоре суда говорилось, что "никогда больше такое бесправие не должно повториться в нашей стране."
Индейцы отказались от денег. Они лежат в банковском сейфе и обрастают процентами. Для индейцев Черные Холмы - их духовное наследие. По преданиям, лакота сиу произошли из священной Пещеры Ветра в этих холмах.
Гость
99 - 01.12.2014 - 14:25
кстати, касаемо событий в Вундед-Ни в 1973 - был прекрасный фильм с участием Вэла Килмера и Грэхэма Грина под названием "Громовое Серце", 1990 года выпуска. Именно об этих событиях.
Гость
100 - 01.12.2014 - 14:29
интерес к Митичу среди специалистов не ослабевает, кстати. Прекрасная оказия встретиться с Гойко была... я не смог по финансовым причинам поехать, хоть и зван был.

http://afisha.mail.ru/cinema/articles/44469/
Гость
101 - 01.12.2014 - 14:40
http://www.litmir.net/br/?b=208187

интересная книга про Митича.
Гость
102 - 01.12.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
построить в священных для лакота Черных Холмах увеселительный комплекс.
А можно процитировать эту-же инфу посредством англоязычных ресурсов и желательно центральных СМИ? Может быть даже интервью самого Коснера есть..
Пока о "строительстве в Черных Холмах" я прочитал на специализированных сайтах чья объективность мягко говоря спорная..
Или под видом "увеселительного комплекса" подразумевался Музей бизонов? Да и вообще почему авторы "обвинительных строк" забыли о том что на стыке штатов Южная Дакота и Вайоминг по горному массиву Black Hills, судя по всему, давным давно, существует "туристическая тропа"..
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
доверяю реакции самих индейцев:
А я доверяю информации о том что, при освоении новых территорий будущих США, "белых и пушистых" не было как с одной так и с другой стороны.
Например чем таким страшным напугала воинов сиу группа поселенцев на реке Платт в 1853 году? Первых было 150, вторых 29 (пятнадцать мужчин, девять женщин и пятеро детей). Из поселенцев выжил только один ребенок. Остальные погибли при чем женщины были скальпированы.
Гость
103 - 01.12.2014 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Например чем таким страшным напугала воинов сиу группа поселенцев на реке Платт в 1853 году? Первых было 150, вторых 29 (пятнадцать мужчин, девять женщин и пятеро детей). Из поселенцев выжил только один ребенок. Остальные погибли при чем женщины были скальпированы.
ну... разговор уходит куда-то в сторону.... Какой смысл выдёргивать из контекста одну единственную стычку? ...но, позволю себе предположить - своей незваностью. Ибо где пришле один белый - их придут тысячи, и нет им числа (С).
Также ты забыл упомянуть, что утром следующего дня 37 из 150 индейцев сиу из этого отряда были убиты силами отряда капитана Фуллера (интересно, что ж там делала в это время регулярная армия?)))

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
А можно процитировать эту-же инфу посредством англоязычных ресурсов и желательно центральных СМИ? Может быть даже интервью самого Коснера есть..
вот перевод: http://www.first-americans.spb.ru/n4/win/costner.htm

Оригинальный материал: Ребекка Харди
Daily Mail, Thursday, March 9, 1995, p.23.

Вот уж не знаю, является ли Daily Mail "центральным СМИ", но, при желании, сможешь найти в архиве выпусков этот, и он будет на английском, за это ручаюсь).
Также по переписке знаю ребят из Питера, выпускавших журнал "Первые американцы" и заверяю - не стоит сомневаться в точности перевода.


...и кстати, речь идет не о Музее Бизона (он всем индеанистам прекрасно известен). речь идет о казино "Данбар" (фамилия главного героя "Танцующего С Волками").
Гость
104 - 01.12.2014 - 16:58
http://www.newsmax.com/TheWire/kevin.../12/id/514837/

казино так и не было построено "по ряду причин". Земля перепродана. Но строительная площадка под казино была полностю подготовлена.

так что - история борьбы за Блэк-Хилс продолжается...
Гость
105 - 01.12.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
вот перевод
Именно эта статья, вместе с сайтом, мне и показалась подозрительной. Ведь ссылки на первоисточник нет. К тому-же 1995й год... Как говорится может быть и были такие слухи да не сложились.. Хе-хе..
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Какой смысл выдёргивать из контекста одну единственную стычку?
Эта "единственная стычка" привела к гибели людей. Произошла она задолго до больших, открытых конфликтов солдат и сиу. Именно поэтому это убийство мирных поселенцев иллюстративно. Ведь не стоит забывать о том что отряд воинов сиу был на территории пауни. Следовательно сиу совершали набег. Наверное подобный тому какой показали в фильме "Рейд Ульзаны" (1972), когда апачи вышли "обновить кровь в жилах".
Гость
106 - 02.12.2014 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Именно эта статья, вместе с сайтом, мне и показалась подозрительной. Ведь ссылки на первоисточник нет. К тому-же 1995й год... Как говорится может быть и были такие слухи да не сложились.. Хе-хе..
ну как же не сложились??? см. мой пост № 104. Все было. с 1995 года по 2003 была подготовлена площадка именно такой указанной площади, именно в SD Black Hills... Не сложилось - перепродает бедолага Костнер) А вот почему так - читай между строк.

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Эта "единственная стычка" привела к гибели людей. Произошла она задолго до больших, открытых конфликтов солдат и сиу. Именно поэтому это убийство мирных поселенцев иллюстративно.
да-да... мирные переселенцы). распугивающие дичь, уничтожающие природу, не счтиающиеся с укладом жизни и религии коренных обитателей, и т.д. За смерть этих бедных, несчастных переселенцев американцы отплатили сполна.

сейчас они празднуют День Благодарения (почитай историю этого праздника), кушают индюшку в кленовом соусе и желают в этот день своим родным и близким счастья и процветания... а индейцы в это время парятся в резервациях.

Американский подход к делу нам очень знаком. Сколько таких "индейцев", "пьющих кровь младенцев", в Сирии, Ираке, Грузии, Украине, Кубе, Венесуэле, Нигерии?

Я даже спорить не хочу, это аксиома.

А если серьезно - то аля герр ком аля герр. там шли военные рейды сиу против пауни. белые просто попались под руку, а на войне, как известно, жалости нет. на любой из них.
Гость
107 - 02.12.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Сирии, Ираке, Грузии, Украине, Кубе, Венесуэле, Нигерии?
Это отдельная история, хотя и взаимосвязанная с прошлым США. Отдельная в том смысле что тема посвящена Дикому Западу и вестернам в частности. И здесь хотелось бы заметить что «художественную ценность "истернового" Чингачгука как и художественную ценность глянцевого шерифа из "Рио Браво"» можно рассматривать с другой стороны. Их популяризация наносит вред не только жанру но и возможным новым зрителям ;)
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
..там шли военные рейды сиу против пауни. белые просто попались под руку
Видно сиу не спешили нападать на отряды или поселения пауни думая "..ну их ..еще сдачи получим.." Выбрали что полегче, а получилось еще хуже.
Гость
108 - 02.12.2014 - 11:09
..по поводу "The Dunbar project"
.
Этот проект действительно был детищем Костнера. Проект был назван в честь героя фильма "Танцы с волками" лейтенанта Джона Данбара. Костнер и его брат Дэн планировали строительство 320-комнатного отеля. Так-же, должно было быть казино, поле для гольфа и др. А началось это вскоре после выхода упомянутой кино-ленты. Но после личных капиталовложений братья были вынуждены заморозить проект. Официально причиной этого стало отсутствие инвесторов.
А теперь внимание. Участок земли который был приобретен для строительства находится на окраине города Дедвуд. Дедвуд это город-музей Дикого Запада, один из немногих городов в США, где официально разрешены азартные игры.
Индейцы говоришь..? святая земля..? Хе-хе.. Говоря словами одного кино-персонажа я бы посоветовал бы так "Janek не читайте желтую прессу..". А все потому что скорее всего "Денверу не было нужно лишнее казино".
На текущий момент, все что украшает выкупленный Костнером участок это Музей Бизонов. В оригинале это звучит как Tatanka: Story of the Bison. Судя по фото это небольшое здание с экспонатами и скульптурная композиция состоящая из 14 бизонов и трех индейских воинов охотников..
.

http://www.storyofthebison.com/photogallery.htm
.
Вот такая получилась короткая история "бизона"..
Гость
109 - 02.12.2014 - 11:11
+ 108
.
Опечатался со словом Денвер.. -> "Дедвуду не было нужно лишнее казино"
Гость
110 - 02.12.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Этот проект действительно был детищем Костнера. Проект был назван в честь героя фильма "Танцы с волками" лейтенанта Джона Данбара. Костнер и его брат Дэн планировали строительство 320-комнатного отеля. Так-же, должно было быть казино, поле для гольфа и др. А началось это вскоре после выхода упомянутой кино-ленты. Но после личных капиталовложений братья были вынуждены заморозить проект. Официально причиной этого стало отсутствие инвесторов. А теперь внимание. Участок земли который был приобретен для строительства находится на окраине города Дедвуд. Дедвуд это город-музей Дикого Запада, один из немногих городов в США, где официально разрешены азартные игры. Индейцы говоришь..? святая земля..? Хе-хе..

то есть, по-твоему, индейцы сами себе разрешили, этак годов с 1850-х, попутно убивая невинных младенцев:
а) строительство города Дедвуд в священном ареале ЧХ.
в) азартные игры
с) а потом заявили, что эта земля священна, и ставят палки в колеса Костнеру?)))

ты еще скажи, что арабы рады видеть у себя в Секторе Газа еврейских переселенцев, бгггг. Это будет с той же оперы.

и при чем тут желтая пресса, не пойму.



Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Видно сиу не спешили нападать на отряды или поселения пауни думая "..ну их ..еще сдачи получим.." Выбрали что полегче, а получилось еще хуже.
так далеко моя фантазия не заходила, но если тебе так думается - ну, почему и нет).
Гость
111 - 02.12.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Их популяризация наносит вред не только жанру но и возможным новым зрителям ;)
так еще Оскар Уайльд говорил, что всякое искусство совершенно бесполезно))). я с ним полностью согласен. а приняв этот принцип - за последствия просмотра фильма ни США, ни ныне благополучно сдохшая ГДР отвечать не должны.
Гость
112 - 02.12.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Наверное, всем известно, что Черные Холмы были впервые закреплены за сиу договором 1868 года в обмен на более плодородные равнины.
+ к 110. это к тому, откуда там появился город Дедвуд, в котором "официально разрешены азартные игры".
Гость
113 - 02.12.2014 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
то есть, по-твоему, индейцы сами себе разрешили
Я не знаю что себе разрешили индейцы я лишь кратко описал что Костнер хотел реализовать свой проект по соседству с игорным городом Дедвуд. Было бы еще хорошо уточнить "насколько близко". Может быть речь идет о городской черте. По крайней мере в одном ин.яз материале мелькнуло слово пригород.
Ну и каким макаром "Костнер предает индейцев лакота, которых называл своими друзьями"? Ведь именно так звучит заголовок статьи. Может быть статья и не "желтая пресса" но то что она заказная скорее всего ;)
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
за последствия просмотра фильма ни США, ни ныне благополучно сдохшая ГДР отвечать не должны.
А я не про ответственность. Я про популяризацию плохого кино ;)
Гость
114 - 02.12.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Я не знаю что себе разрешили индейцы я лишь кратко описал что Костнер хотел реализовать свой проект по соседству с игорным городом Дедвуд.
сдается мне, ты просто не хочешь этого знать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Deadwood,_South_Dakota

вот текст: The illegal settlement of Deadwood began in the 1870s on the territory granted to American Indians in the 1868 Treaty of Laramie. The treaty had guaranteed ownership of the Black Hills to the Lakota people, and disputes over the Hills were ongoing, having reached the United States Supreme Court on several occasions. However, in 1874, Colonel George Armstrong Custer led an expedition into the Hills and announced the discovery of gold on French Creek near present-day Custer, South Dakota. Custer's announcement triggered the Black Hills Gold Rush and gave rise to the lawless town of Deadwood, which quickly reached a population of around 5,000.

тебе нужно переводить? если да - напиши, я тебе дам перевод.
Гость
115 - 02.12.2014 - 15:37
мнение индейцев по поводу БэкХилс

http://www.lakotah-russian.ru/david_swallow.html. для удобства даю перевод на русский. внизу по ссылке - англоязычные ссылки.
Гость
116 - 02.12.2014 - 15:39
краткая историческая справка о формировании Великой Резервации Сиу.

http://lakota-indians.narod.ru/History/Rez.html
Гость
117 - 02.12.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
сдается мне, ты просто не хочешь этого знать..
А мне сдается что ты не замечаешь вопроса о том что приведенная в п.103 «статья о "предателе" Костнере» чистой воды заказ если по мнению Дэвида Суоллоу-младшего, из ссылки в п.115, даже передвижение для лакота по Черным Холмам может быть сопряжено с трудностями из-за многочисленных частных владений.
Гость
118 - 02.12.2014 - 17:18
117-Акуул > да ну, брось, в чем заказ-то? И чей? Индеанистов из Спб, что ли?))) и я все еще жду ответа - тебе нужен перевод текста из п. 114? Если нет, и тебе понятно, что там написано - то очем мы спорим?))
Гость
119 - 03.12.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
в чем заказ-то? И чей?
С опозданием, только сейчас, почитал о Daily Mail. Чего только они не писали, чего только не делали. Тут вам и Лох-Несское чудовище (спец.экспедиция от редакции), и фальшивое письмо Зиновьева, и заигрывание с Британским союзом Фашистов, да и просто откровенные провокации. Ниже самая скандальная первая полоса газеты..
.

.
Это был материал посвященный убийству чернокожего подростка Стивена Лоуренса в 1993 году. На странице разместили фото пятерых подозреваемых в преступлении. Заголовок гласил: "Убийцы. Если мы не правы, позвольте им предъявить нам иск". Спустя много лет осудили только двух, найдя улики. Впрочем чего не сделаешь ради "сенсации и скандала".
Не брезгует Daily Mail и любопытством к частной жизни звезд. В итоге, только за последнее время иски против газеты подавали Дэвид Духовны, Дж.Клуни, Анджелина Джоли, Кейт Уинслет, Николь Кидман, Лайза Мария Пресли. Не удивительно что внимание этого "уважаемое издание" привлек и Кевин Костнер который "утюжил святыни бульдозерами".. Хех.
Но газета газетой, а есть и другие "скорбные дела" как то игорный бизнес. И тебе ведь наверняка известно понятие "индейское казино". Они разрешены на территориях резерваций и почти половина из 562 зарегистрированных индейских племен владеют собственными игорными заведениями. Если точнее то "под крышей" 200 племен работает 220 игорных заведений, из которых 126 – это казино. С 1985 года, как известно, существует "Национальная индейская игорная ассоциация" (NIGA) и остается только гадать насколько широко распространяется их влияние. Тем более можно догадываться и о том какие интересы вращаются вокруг так называемых "святых" Черных Холмов и в частности вокруг игорного города Дедвуд.
А ты мне какие-то столетние бумаги предлагаешь переводить. Читал я этот "раритет". Да, мало ли кто сейчас прикрывается этим "музейным экспонатом".
Одно можно сказать точно - Костнер зашел на территорию опасного бизнеса. Пережил свой Дикий Запад, который кстати еще не закончился для него. Но об этом, опять-же, можно найти материалы в интернете и познакомиться с разными источниками.
Гость
120 - 03.12.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
А ты мне какие-то столетние бумаги предлагаешь переводить. Читал я этот "раритет". Да, мало ли кто сейчас прикрывается этим "музейным экспонатом".
я уже ничего не предлагаю. про прецедентное право в Америке ни слышать, ни читать, ни говорить ты, видимо, тоже не захочешь.
Поэтому я не хочу больше спорить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены