Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Что? Где? Когда? и другие интеллектуальные игры в Краснодаре. (http://forums.kuban.ru/f1053/chto_gde_kogda_i_drugie_intellektual-nye_igry_v_krasnodare-810313.html)

Sirius 13.02.2012 16:40

1425-olovorot, 1427-Boni > То что мы плохо сыграли ваши этап - это исключительно наши проблемы. Но то что ОЧК играют не только ДЛИ, ФМ, ЮГ, Суэц, ОВВ забывать тоже не стоит.

Sivka 13.02.2012 16:46

1413-Sirius >
[em] > Вопрос №2: Понравиться ли гипотетический пакет команды "Котиков" хотя бы половине играющих?[/em]
А давайте определимся с тем, какие вопрос вы хотите услышать? Я-то могу написать и по татуировке дракона, и по Прачетту, и у нас есть специалисты по голливудскому и по советскому кино. И смешных заголовков видел за последний год немало, да и сам их написал не один. Но мне всё это не нравится. А наш пакет на 88% нравился.

Sirius 13.02.2012 16:58

1430-Sivka > Вот видишь - а мне ваш пакет не понравился. О чём я честно и открыто сказал в апреле 2011 года; говорю и сейчас.

Sivka 13.02.2012 17:01

1420-Sirius >
Но ты же не половина играющих!

Boni 13.02.2012 17:01

1431-Sirius > Та все понятно. Непонятно, почему от этого должно зависеть проведут котики этап или нет.

olovorot 13.02.2012 17:06

1428-Sirius >
Отличный ответ. Я видимо не достаточно четко сформулировал вопросы. Исправляюсь.
1. Ты не веришь что мы не решали турнирных задач. Твои проблемы. Объясни как ты предлагаешь выяснять качество пакета? Является ли объективным мнением твое или можно найти какие-то другие критерии. Если можно - предложи.
2. Чем по сложности и "решении турнирных задач" отличается прошлогодний этап ФМ и прошлый наш этап?
3. Ты считаешь нас плохими людьми которые решили всех завалить не имея на это не каких доказательств. Чем это отличается от мнения форумных тролей, что вы светите себе вопросы синхронов? Ни у того, ни у другого доказательств нет. И то и другое обидно.
4. Про хороший ворос по поводу когда вы выложите вопросы. Знаешь ли ты поговорку "дорога ложка к обеду"?
5. Является ли знание факта о манускрипте Войнича пятью людьми в зале достаточным для написания вопроса? И не были ли все эти 5 человек игроками ФМ?
6. Осознавали ли игроки команды ФМ что ОЧК играют не только ДЛИ, ФМ, ЮГ, Суэц, ОВВ когда делали свой прошлогодний этап.
7. Считаешь ли ты, что субъективное мнение лучше объективных критериев?
P.s Про то, что "Потрошить" не может на нормальном пакете обыграть ФМ мне сказал Серопян. Публично.

Sirius 13.02.2012 17:11

1432-Sivka > Естественно, я не половина играющих)
Только вот ты похоже забыл реакцию "Клуба" на ваш прошлогодний пакет. Прости, но напоминать не буду.

1433-Boni > А оно и не зависит. А зависит от мнения БНа. Как он скажет - так и будет. Вот и всё. И вы это тоже прекрасно знаете.
И хорошо, что он понимает, что [em]ОЧК играют не только ДЛИ, ФМ, ЮГ, Суэц, ОВВ [/em]

Sivka 13.02.2012 17:13

btw, я могу ошибаться за давностью лет, но когда на этом же форуме лет пять назад некто "Я" обвинил команду "Чёрная дыра" в том, что она читает ОВСЧ, она сразу же самоустранивалась от его проведения, а результаты её стали немного хуже. Могу неправильно помнить, если что, поправьте.

Sivka 13.02.2012 17:15

1435-Sirius >
ну да, у меня в телефоне закладка случайно как раз стоит на обсуждение, регулярно перечитываю. Вполне себе полярные мнения. Там ещё кто-то из морпорта доказывал, что все топ-команды высказались против пакета, а поимённо назвать не получилось почему-то.

olovorot 13.02.2012 17:15

1435-Sirius >
Интересная позиция. С одной стороны ты вспоминаешь реакцию клуба, с другой "все зависит от мнения БН". Это видимо идентичные категории

Shtirnerz 13.02.2012 17:17

Sirius >1422-павидло > Пока чемпионат организует БН - решать кто будет проводить этапы будет БН. Думаю, что это всем ясно.

То есть ты сейчас фактически подтверждаешь, что БН делает так или иначе не потому, что так правильно, а потому что ему так нравится? То есть нужно ОКР включит в зачет чемпионата города не потому что это качественный турнир, а потому что Форс Мажор его играет лучше чем вопросы Еремина?:)

Boni 13.02.2012 17:18

1435-Sirius > Я помню только реакцию алекса из ейска на пакет лыжни, но к его мнению лучше прислушиваться не буду. и то что он заявлял, что все считают также. но это тоже было весьма сомнительно. К слову, пакет лыжни говтовила Лыжня+Андрей Ефимцов. Ефимцов этап проводит в этом год, например, в составе "Потрошить". Так что я тем более не понимаю, к чему привела т.н. реакция клуба.

Про зависимость от мения БНа все знают. Мне непонятно, как это зависит от твоего мнения.

jorge 13.02.2012 17:22

1416-Sivka >+ много. Написать вопрос можно практически по-любому анекдоту, демотиватору, газетному заголовку. Лично мне не такие вопросы не нравятся. Вчерашний пакет был в принципе неплох, но зачем столько вопросов по заголовкам?!

Альдегид 13.02.2012 17:29

подскажите, а где сидит команда БРИФ? вы не знаете?

Sirius 13.02.2012 17:33

1434-olovorot > Какой интересный диалог. Честно.

1. Моё мнение априори не может быть объективным. Оно субъективно как и мнение любого игравшего ваш пакет (да и любого человека в отдельности). Объективным может считаться голосование по каждому вопросу достаточно большого количества знатоков, отыгравших ваш пакет (например, Канделябр). Причём высказаться должны не только игроки "топ-команд". Но опять как их заставить?

2. К сожалению, пока сказать ничего не могу. Нужно время для анализа. Если вышлете пакет на мыло (так удобнее) постараюсь написать [b]моё мнение[/b].

3. Да не считаю я вас [em]плохими людьми которые решили всех завалить[/em]! Я высказал своё мнение. Выше объяснил почему оно у меня сложилось.

4. [em]Знаешь ли ты поговорку "дорога ложка к обеду"?[/em]
Знаю. Упрёк считаю справедливым, но ничем помочь не могу.

5. Знание факта о чём-то у аудитории игроков не является достаточным для написания вопроса поводом априори. И это 5 человек не являются игроками команды "Форс-мажор".
Встречный вопрос: изменится ли твоё мнение, если заменить манускрипт Войнича на архитектора из вашего вопроса?

6. Естественно.

7. Нет.

P.S. Мнение Серопяна - это мнение Серопяна.

Sirius 13.02.2012 17:38

1437-Sivka > Может тебе сделать опрос среди игроков: подходишь с прошлогодним пакетом и спрашиваешь: понравились ли Вам вопросы? На "заборе" пишут-то единицы

Sirius 13.02.2012 17:42

1439-павидло > Если бы БН ориентировался только на команду "Форс-мажор" мы бы с о в с е м другой чемпионат бы играли

1440-Boni > Мнение БНа не зависит от моего и наоборот

Sirius 13.02.2012 17:43

За сим вынужден откланятся

Shtirnerz 13.02.2012 18:06

интересно, что бы это был за чемпионат

F_a_t_a 13.02.2012 18:31

2 olovorot - не совсем логично задавать вопросы по поводу этапа ОВВ мне, т.к. я в написании вопросов к нему никакого участия. И вобще нагло отлынивала.

При этом слышать, что нодачи берется запредельным знанием мне смешно, т.к. я ответила на этот вопрос, не зная даже слова такого) Андрей, почти все приведенные тобой вопросы имеют ответы со стороны команд, к некоторым вашим вопросам можно предъявить те же претензии. Но я не буду, т.к. мне кажется, ты и сам это понимаешь.

"Получается проводить этап команде ОВВ интереснее на "посмотрите что мы читаем и смотрим", а играть наоборот. Так?"
Ты хочешь, чтобы я ответила за всю команду?) Ты же понимаешь, что это как минимум не объективно. Я сказала, за себя - да, мне неинтересно, это мое личное мнение. Претензии?

2 Boni - Ваня, насчет оценок-лучше-хуже. А мне ваш этап меньше понравился, чем Анестезии, и дальше что? Про уровень чтения вопросов я вообще деликатно промолчу. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Насчет пакета команды "Котиков", если это та же команда, что проводила этап в прошлом году (Лыжню, да?), то вполне так ничего.

Shtirnerz 13.02.2012 18:32

хотя у меня особых претензий к нынешней схеме проведения чемпионата нет.

Sivka 13.02.2012 18:36

1455-Sirius > так я ж так и сделал, выложил в "Канделябре".

olovorot 13.02.2012 20:50

1458-F_a_t_a >
Я просто думал что ты тоже принимала участие в составлении пакета. Претензий никаких)

F_a_t_a 13.02.2012 21:02

1460 - olovorot - ну ты же не помнишь в пакете вопросов по Винни Пуху и голливудскому кино. Верный признак.) И вообще чукча не писатель, а читатель.

Пудель 13.02.2012 22:20

Относительно меня оловорот прав - грешен.

Akram 13.02.2012 22:21

Спасибо большое всем за отзывы. Пакет отправлен для размещения на сайте клуба.

Eclipser 13.02.2012 22:52

Прошу прощения за свой склероз, размещаю сейчас фотографии с двух этапов:
[url]https://picasaweb.google.com/100909459564365677627/2012_01_Suez[/url]

[url]https://picasaweb.google.com/100909459564365677627/2012_02_1K[/url]

Хокинс_ 14.02.2012 00:27

1460- Спасибо. Хороший склероз :)).
1456- olovorot - Ну я принимал участие в составлении пакета ОВВ. И что? Мало того, пакет ОВВ в общем и целом мне нравится, а пакет Суэца (опять же в общем) - нет.Странно, правда? :)))))))))
А если серьезно - тут опять взялись переливать из пустого в порожнее.Совершенно бессмысленное занятие. Ну не смогу я убедить Еремина, что, например, вопросы №4 и 12 из пакета Суэца нужно было, не жадничая, отдавать на турнир по свояку. А 29-й - в школьную лигу ЧГК. Конечно - ИМХО. Ведь двух одинаковых мнений нет и быть не может: 13-й вопрос данного пакета мне понравился, а для кого-то это "херня какая-то".
По фактуре пакет Суэца - интересен и оригинален, но прочитан был хреново.
И, напротив, заунывные вопросы +1К на тему "журналист пошутил, воспроизведите заголовок" отыграны были довольно легко и бодро. В общем, Креймеру - спасибо!
Разумеется, я делал и буду делать вопросы на те темы, которые [em]мне[/em] интересны. Соответственно, не отказываюсь отвечать на вопросы других авторов о том, что они "читают и смотрят". Лишь бы это не было однотипно, однообразно и занудно. В этой части предлагаю поставить точку, ибо дискуссия закончится ничем.
Есть сюжеты поинтересней:
1. О том, что 6, 7 или 9 команд вверху таблицы должны проводить этапы [em]обязательно[/em], я говорю БНу уже несколько лет. Думаю, в конце концов, мы к этому придем. Это единственная возможная защита от чьего бы то ни было субъективизма "нравится-не нравится".
2. И, конечно, ростовская схема чемпионата. Кому не лень, можете пересчитать наши таблицы чемпионатов по их системе. Удивитесь.
И еще просьба ко всем: остался ли хоть один нормально читающий человек, который не хотел бы играть? Я имею в виду синхроны. Благодаря чтению Малова, и так не очень легкий этап овоща стал еще сложнее. Хотя он молодец, старается. В одном случае (топоним) было не ясно, где ударение ставить. Дык не поленился, заранее уточнил у Бориса Николаевича, ага. А у кого же еще?...

olovorot 14.02.2012 00:43

1460-Хокинс_ >
О вкусах не спорят, к тому же с Беллой про другое говорили.

Shtirnerz 14.02.2012 07:25

а что такое ростовская схема чемпионата?

2chairs 14.02.2012 07:52

Подведем краткие итоги.
Овсянкин говорящая кукла БНа!
Бэлла не пишет вопросы и имеет мнение!
Серопян закулисный интриган и подлец!
Еремин читал пакет с полным ртом конфет!
+1К решает турнирные задачи Суэца!
Сириус 15 лет как не звезда!
Ефимцов пишет вопросы по манускриптам о которых знают 3 человека!
Форс-Мажору грозит химическая кастрация!
Капитан Котиков Лошадь!
У Чехова самый большой пост!

jorge 14.02.2012 09:52

1459-павидло > у них в зачет идут занятые места, а не количество взятых вопросов. Т. е. можно на одном этапе взять 13 вопросов и занять 1 место, а на другом 27 и тоже занять первое место и они будут абсолютно равны по ценности. Таким образом, решать "турнирные задачи" становится бессмысленно

Мескалин 14.02.2012 10:18

1460-jorge > кстати, долго думал об этом и пересчитывал табличку в прошлом году, но понял, что нынешняя система тоже годна - один чёрт, первый 17, а второй 12 или же первый 28, а второй 23 - главное это отрывы. на разных пакетах будут разные результаты и первое место на лёгких "дырках" не идёт в сравнение с упорным вторым на ОКР.

Хокинс_ 14.02.2012 10:37

1460-jorge >Именно. Но при этом желательно иметь фиксированное число команд в Первой/Высшей лиге. Неявка приравнивается к последнему месту.

Abu 14.02.2012 11:29

"И, конечно, ростовская схема чемпионата. Кому не лень, можете пересчитать наши таблицы чемпионатов по их системе. Удивитесь»".
Мне не лень :).
Сезон 10-11 Тор-5
Факт: ДЛИ (163), ФМ (121), ОВВ (115), ЮГ (113), +1К (111).
Ростовская схема, шесть лучших этапов: ДЛИ (6), ЮГ (17,5), ОВВ (18,5), ФМ (19), +1К (25)

Сезон 11-12, Тор-5
Факт: ДЛИ (93), ЮГ (79), Суэц (75), ФМ (73), Котиков (68).
Ростовская схема, четыре лучших этапа: ДЛИ (4,5), ЮГ (7,5), Суэц (13), ФМ (15,5), Котиков (17).

Не удивился - победитель тот же :).
Ростовская схема - как схема, ничего особенного; мне, как статистику, милее действующая, потому что а) традиционная и б) понятная.

jorge 14.02.2012 11:43

1460-Abu > да, все правильно - в прошлом году ЮГ объективно, по игре должен был бы занять второе место, если бы сделал не приятный игровой пакет, а пакет, решающий "турнирные задачи".
Ну, а по поводу победителя думаю ни у кого сомнений не возникало:)

jorge 14.02.2012 11:49

1461-Мескалин > ну, это как сказать - такая позиция у может быть у игрока опытной команды, а если люди пришли играть в первый раз и их команда взяла 3 вопроса из 36, у них сложится совсем другое впечатление, нежели бы они взяли 10 из 36. Все-таки цель чемпионата города - это не состязание 6-7 сильнейших команд, нужно думать и о привлечении "новой крови". С этой точки зрения, я бы предпочел прошлогодний пакет ЮГ, пакет ФМ этого года и пакет Анестезии, высокоинтеллектуальным пакетам Суэца, ОВВ

Telemax 14.02.2012 11:53

А если так:
команды А и Б играют в зачет три этапа, результаты место-ответов:
А: 1-20; 1-20; 2-20
Б: 2-19; 2-19; 1-25.
Т.о.
команда А выиграла 2 этапа и набрала 60 ответов;
команда Б выиграла 1 этап, НО! набрала 63 ответа.
По нашей схеме выиграет команда Б, по ростовской - команда А.
По сути, у Ростова приравниваются места на этапах вне зависимости о того, легкий был пакет или тяжелый; у нас приравниваются ответы на вопросы, вне зависимости от того, был это вопрос тяжелый или легкий.
На длинных дистанциях, когда есть разброс по силе команд, различия нивелируются, на коротких и в режиме беспощадной конкуренции - могут выстрелить.

Shtirnerz 14.02.2012 12:06

1457-Abu > Спасибо за подсчеты. И правда, что же такого удивительного

olovorot 14.02.2012 13:40

1458-jorge >
А давайте для привлечения свежей крови будем давать командам, которые играют первый год +5 на каждом этапе, чтобы было интереснее. Им тогда не будет грустно и скучно.
В первый год моей игры в Высшей лиге на этапе БРИФа победитель взял 6 из 30. Новичками в высшей лиге тогда кроме меня были Дереза, Веселов, Серопян и т.п. Но у нас (говорю за всех, если не прав извините) и близко не было мыслей закончить играть в ЧГК. И боролись тогда мы в разных командах не за первые места.


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.