Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Что? Где? Когда? и другие интеллектуальные игры в Краснодаре. (http://forums.kuban.ru/f1053/chto_gde_kogda_i_drugie_intellektual-nye_igry_v_krasnodare-810313.html)

Trimsikel 22.11.2011 14:56

1020-Норвежский тролль > ок, принято. Только уж и вы не воспринимайте вопросы от ОВоВо как заведомое желание кого-то обидеть, мы, как и все, пишем о том, что нам интересно. ))
За объективные замечания всем спасибо, к субъективизму - и отношение субъективное...

Boni 22.11.2011 15:22

Третий тур.

1. Бэккет, акваланг
Есть такая игра "Собака" - это как играть в ассоциации, только наоборот - надо называть слова не имеющие никакого отношения друг к другу. Пара Бэккет + акваланг подошла бы идеально. Хотя казалось бы - дуплет.
4. Окаянные дни.
Не очень интересный, потому что одно произведения бунина заменили на другое и все, но вполне играбельный. Паники людей, голосящих про 19й, а не 18й годы, не понимаю. Будто это кому-то помешало взять, ага.
6. Битва негров темной ночью
Не понимаю, как это вообще попало в пакет. Раз 5 видел этот факт в свояке, раза 3 в чгк, играй гармонь любимая.
7. Форд моды
Кто такой этот форд, который анализирует моду, я без понятия, так что вопрос кажется сложным. Но вот говорят, что известный. Еще считаю, что раздатка не нужна в вопросе вообще. Сказали бы просто коко шанель. Угадайте кто это на фото как первый вопросный ход - плохо, да и ненужно - многие все равно сразу ее узнали.
8. Скорпионы
Дроп там выше упоминал "шпионов". Мы вот тоже написали их, хотя конечно отбирается - все-таки в "скор-пионах" как и в "мо-розах" отделяется целый первый слог, а не буква.
10. эйнштейн, да винчи, хоффман
Третий вопрос отвечается только логикой "ну Селиванов наверное опять про лсд спросит"
11. Плохо. мало того, что невозможно догадаться в чем суть инсталяции(я и сейчас не понимаю как след связан с тишиной), так еще и сказочная схема "В вопросе инфа про след ноги, ответ: след".


Резюмирую:
В этом обзоре я отозвался о вопросах, к которым есть претензии - большие и малые. При этом среди них есть и такие, которые понравились(правда их мало). Точно так же те вопросы, о которых я не написал - среди них тоже есть плохие с моей точки зрения, просто не стал к ним придираться - там дело вкуса.
В целом, пакет получился хуже, чем в прошлом сезоне и худший из трех сезона нынешнего. Из положительного могу отметить, что вопросы Игоря Селиванова, имхо, стали лучше - по крайней мере обошлось без известных только элитным знатокам фамилий и названий кино.
А Шевалдину вы вопросы лучше писать не давайте. Пусть он играет в чгк и программирует - я уверен, что это у него получается лучше.

Норвежский тролль 22.11.2011 15:27

Понятно:)) Интересно, а мне ответят на вопрос: КубГУ в 1964 году и педагогический институт в 1970 годы - это разные учреждения, или нет?

Пудель 22.11.2011 15:34

вопрос сам себе противоречит, ответить нельзя.
но универ и пединститут - да, одно и то же.

Trimsikel 22.11.2011 15:36

1020-Норвежский тролль > Думаю, ответят: не у всех есть возможность достаточно интенсивно поддерживать дискуссию в течение рабочего дня. )
1019-Boni > Вань, Бэккет и акваланг связаны через "В ожидании Годо" и "В ожидании Кусто". По поводу шевалдинских вопросов моё имхо с твоим не совпадает. ))

olovorot 22.11.2011 15:44

1005-Хокинс_ >
Мнение практически не изменилось. Мне этап кажется недоделаным. Есть вопросы с нормальной фактурой, но плохой редактурой (сказки, нодачи, кривой нос...). Есть вопросы просто никакие (красная машина, Бэккет+акваланг, Алле...) По оценки вопросов во многом согласен с Boni.
Мне кажется вам не хватило времени на написание еще порядка 10-15 вопросов и редактирование имеющихся. Я прав?

Пудель 22.11.2011 15:56

Все так единодушны, что похоже не видать мне карьеры автора вопросов для ЧГК, не видать мне титула вопросника мирового уровня.
Но! Зато я нашёл себя как ласточку, точнее стрижа.
Мне даже анонимные поклонницы презентовали шоколадку за артистичность и пластику.
Может, это и есть мой истинный путь.

bubilubibubibu 22.11.2011 16:04

Сhallenge Аccepted. Александр Левитас, в статье «Курс молодого вопросника», приводит принципы, по которым, на его взгляд, можно отличить хороший вопрос, от плохого. Давайте я соотнесу эти принципы с вопросами пакета.
Принцип 1 – Вопрос должен браться головой
Этому принципу НЕ соответствуют вопросы 1,5,6,13,15,16,25,30,35
Принцип 2 – Вопрос должен быть един для всех
Этому принципу не соответствуют вопросы 17,20,36 (вопрос отдается любителям «Нашего радио»)
Принцип 3 – Вопрос должен браться на основе общих знаний
Этому принципу не соответствуют вопросы 5,14,15,16,19(?),21(?)
Принцип 4 – Ответ должен однозначно следовать из вопроса
Этому принципу не соответствуют вопросы 6,13,16,18,22,24,29,30,31,35
Принцип 5 – Вопрос не должен браться «от фонаря»
Этому принципу не соответствуют вопросы 6(?),10(?),23(?),26(?),29
Принцип 6 – Команда отвечает на вопрос, который задали
Этому принципу не соответствуют вопросы 22(есть мнение… а у команды [CENSORED] другое мнение)
Принцип 7 – Вопрос должен строить на интересной фактуре
Этому принципу не соответствуют вопросы 1,2,5,6,10,13,15,16,20,21,22,24
Принцип 8 – Тема для вопроса должна быть незаезженной
Этому принципу не соответствуют вопросы 25,30,31,35
Выходит, что всем принципам соответствуют вопросы 3,4,7,8,9,11,12,27,28,32,33,34. Но в вопросе 28 фактическая ошибка, поэтому он тоже не подходит.
Итог – подходящие вопросы 3,4,7,8,9,11,12,27,32,33,34
Комментарии – мне удалось избежать некоторой субъективности.
Источник - [url]http://kursy.ru/chgk_ask/lesson2.htm[/url]
Приложение 1: диаграмма качества вопросов
[URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=1bdd5db9fcfae6bf73b87010d3b2b495] [IMG]http://imglink.ru/thumbnails/22-11-11/8cd44ccbb2ab106c9c9d8a74871791c8.jpg[/IMG][/URL]
Приложение 2: распределение брака по турам
[URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=eb614ee2cc6b9ee4fc4af16120995511] [IMG]http://imglink.ru/thumbnails/22-11-11/cf53cb83e35c268830379e49e7aed0f8.jpg[/IMG][/URL]

F_a_t_a 22.11.2011 16:08

1020 - ну так а я о чем, Дим) Мне карьера вопросника не сдалась, я виртуозно пересчитываю бумажки. На прошлом этапе презентовали коробку конфет. Но ты меня затмил, конкурировать в этот раз было бесполезно.)

Trimsikel 22.11.2011 16:15

1019-bubilubibubibu > Круть! А давайте все турниры так разбирать, а не только наш? И Мустафе в базу скидывать, а потом смотреть, что в конце года получится? ;)

F_a_t_a 22.11.2011 16:17

1020 - Катя, ну нельзя же так откровенно высказывать свои планы по развалу интеллектуального движения в Краснодаре...

Trimsikel 22.11.2011 16:19

1039-F_a_t_a > Ну почему сразу - развала! Может, я за рост, прогресс, совершенстование - нам же в этих целях уважаемое сообщество высказывает свои обоснованные замечания! Почему тогда другие команды должны быть обойдены вниманием, что за дискриминация?!

Пудель 22.11.2011 16:38

и животноводство!

olovorot 22.11.2011 16:54

1038-Trimsikel >
А все турниры так и разбираются. Те команды которые выкладывают свои вопросы в жж, например в чгк-краснодар (каждый вопрос в отдельном комментарии) без внимания не остаются. В прошлом году так делали ДЛИ, НЛ, ЮГ, Ухо, Абсурда, Форс-Мажор. Не делали ОВВ (как и в этом году выложили без возможности комментировать вопросы по отдельности), Лыжню (выложили вопросы в канделябре), Маузер (может где и выкладывали, но прошло мимо меня).

Козявка Саня 22.11.2011 16:57

Может быть, кто-нибудь из членов проводившей игру команды всё-таки обратит внимание на мой скромный вопрос и ответит на него:

[b][u]СКОЛЬКО ВСЕГО БЫЛО ГРОБОВ И КАКИЕ ИМЕННО?[/b][/u]

Хокинс_ 22.11.2011 17:23

Блин, Саня, ты можешь подождать!? Рабочий день еще идет.

Trimsikel 22.11.2011 17:33

1058-olovorot > Эт я в курсе, меня именно график впечатлил... ;)

Хокинс_ 22.11.2011 17:50

1058- Саня, 4 штуки: хамса, асса, пилот и шанель. Я, признаться, думал, что это будут вопросы Игоря или Димы..

Козявка Саня 22.11.2011 19:43

1060-Хокинс_ > спасибо.

kuhnuk 22.11.2011 22:14

Козявку Саню - С Днем Варенья!!!

ЗЫ. Похоже, я единственный, кому пакет ОВВ [b][/b]понравился....

Козявка Саня 22.11.2011 22:34

1060-Кухнюк > спасибо!

marina nb 22.11.2011 22:56

Саша, с днем варенья! Счастья, удачи, успешных игр!

Хокинс_ 23.11.2011 00:18

Саня - с днюхой! Удачи!
-----------------------
Кухнюк - нет, не единственный. Владу тоже понравилось.
-----------------------
Спасибо всем за отзывы. С чем-то соглашусь, с чем-то - нет. Ну да, времени на редактуру не хватило. Вопросы в запасе еще остались. Видимо, что-то передам редакторам студлиги для работы.
институт - конечно, в 1960-е, очевидно.
"красная машина"- думаю, мне известен первоначальный вариант истории, где инструктор пошутил над блондинкой. В любом случае - на знаке красная машина обгоняет черную. Значит, ей можно.
Хамса- изначально был написан как нулевой (разминочный), таким и надо было поставить.
Асса - тут да, моя извращенная логика: 1. асса - ничего не дает, кроме аллюзий на Кавказ. Какое-нибудь кавказское слово. 2. был уверен, что слова "интервью" и "Африка" выведут на конкретного человека. Ошибся. Жаль.
Пилот - вполне логичный вопрос, "как учили": слова "юбилей" в вопросе нет, в пакете стоит под номером 14. Чем не намек? ;)))) Москали так и делают. :)))) Был уверен, что вопрос берущийся даже не фанатами.
Но-дачи - написал, чтобы порадовать фанатов холодного оружия. Думал, что найдутся. (коммент от тестера на этот вопрос - "очень легко, берется по раздатке").
С фанатами у нас вообще тяжело: никогда не угадаешь, что "гроб", а что - нет.
1036- Отличный график, спасибо. А можно такой же для КуПра? Или Малой земли?
Как-то, будучи в Ростове, я написал вопрос по вывеске (не записал, конечно, а просто сочинил): ВО!Блин. И что было поднято вверх? Правильно, большой палец. Такой вопросец имеет право на существование? Нет! Ибо - ни уму, ни сердцу. Что вся более-менее интересная инфа практически тут же попадает в Базу - согласен. Но - ИМХО - вопросы, имеющие структуру "ЖЖ-юзер назвал икс игреком - в википедии в статье об иксе упоминается игрек - назовите того, кто их объединил" - это полный ужос. Неинтересно. Кто там последним нобелевку по литературе получил? Ну сделайте кто-нить вопрос. Может, народ заинтересуется и почитает....
По поводу куПра сказано много. Процитирую тех, с кем согласен: В целом -- ощущение безумия. Своячок, коломны, свечки, дикие замены, практически полное отсутствие какой-либо фактуры. Удивляет тот факт, что прошлогодний КуПр, подготовленный одним человеком, был на порядок лучше (хоть и олдскульный), чем вот этот.
Разочаровал пакет. Было несколько хороших вопросов, но при этом в достаточном количестве грубые редакторские ляпы, "логические дуали, вопросы без повода.

Хокинс_ 23.11.2011 00:22

И еще оттуда же, из комментов к КуПру: для успешной игры требуется правильно подобранная смесь. Без попадания в образ мышления авторов — тяжело...

adaptun 23.11.2011 10:48

26 октября (суббота) в КубГУ пройдёт второй этап Открытого молодёжного чемпионата КубГУ по Что? Где? Когда?
Начало регистрации — 15:00.
Начало игры — 15:20.
Место проведения — Актовый зал.

Чемпионат проводится для команд, все игроки которых родились 01.09.1986 года или позднее. Приглашаются все желающие! Вход свободный. Берите паспорта или другие удостоверения личности.

Козявка Саня 23.11.2011 12:36

1057-marina nb >1058-Хокинс_ > спасибо!

Джем 24.11.2011 00:00

1019-Boni > Скорость света - ну а че, научный фантаст начинает в своих книгах превосходить скорость света, т.е. вести себя крайне антинаучно для научого фантаста. За это тру-научными фантастами признается мерзким фашиком. Логичнее назвать еретиком, но, наверное, науным фантастам западло обзываться еретиком, потому что это типа термин веры, а вера не научна. Поэтому если ты научный фантаст и кого-то назовешь еретиком, то тебя за это назовут фашиком другие научные фантасты. Поэтому лучше сразу назвать фашиком. Но спрашивают не это. Музыкант быстро играет, трансцендировать = превосходить. Научного фантаста затроллили, потому что он начал че-то превосходить. Простой логичный вопрос вроде.

Boni 24.11.2011 00:33

1055-Джем > Сомневаюсь, что к скорости света применимо понятие трансцендирования. Скорость света определенная величина - это все равно что траснцендировать 3 часа или трансцендировать 10 метров. т.е. сказать так конечно можно но только с большой натяжкой и получится очень криво.
Гугл, кстати, со мной согласен: ни одного упоминания о трансцендировании скорости света он не выдает на первых 5 страницах, кроме ссылки на наш форум.
Запрос "трансцендирование скорости света"

Пудель 24.11.2011 04:26

*сонно* да, даже запрос "трансцендирование секса" гораздо больше ссылок даёт, Ошо всякие забавные вещи пишет.

Джем 24.11.2011 08:41

Запрос "transcend the speed of light" выдает книжку с таким названием и статью про нейтрино на первой странице поиска

ra_r 24.11.2011 08:51

To Джем: Один из самых напрягающих моментов в игре заключался в обилии английских слов в вопросах. Это не родной язык как для большинства игроков, так и для ведущего. Потому, к примеру, в одном из вопросов acid был воспринят на слух как ice - с соответсвующим неверным ответом. Потому если уж так хочется вставить английские слова в вопрос - задумайтесь о раздатке... Про прочие странности и нелогичности в вопросах очень много написано и до меня.

Boni 24.11.2011 10:22

1058-Джем > у английского transcend и русского трансцендировать значения различаются. Значений "превышать, превосходить", которые есть у английского transcend, у русского варианта нет. В вопросе все-таки на русском.

NE88 24.11.2011 13:50

Мне вот про но-дачи стало интересно. Тут получается два варианта, если знаешь что такое но-дачи - пишешь "но-дачи", если не знаешь и раскручиваешь - то пишешь "надачи", потому что раскрутить можно только по созвучию, а созвучие будет явно без дефиса и с буквой "а". Получается что авторский ответ возможно воспроизвести только прямым знанием, а ответ "из самого вопроса" будет только с допустимой орфографической ошибкой. Так получается?

Козявка Саня 26.11.2011 18:44

26 ноября, до и после игры команды Михаила Барщевского на портале ЧТОГДЕКОГДА.РФ смотрите прямую трансляцию из Нескучного сада. Перед игрой знатоки и члены творческой группы программы "Что? Где? Когда?" ответят на вопросы, присланные на форум портала, а после игры вы узнаете первые впечатления знатоков.
Начало - в 22:20 по московскому времени.
Игра первая.
Зимняя серия.
Играет команда, сформированная Михаилом Барщевским.
Состав команды будет объявлен позднее.

[url]http://chgk.tvigra.ru/[/url]

Козявка Саня 26.11.2011 18:45

Гы :-) Поправка: начало - в 23:20. Серьёзный сайт, а вывешивают ложную информацию...

Мескалин 29.11.2011 07:55

Очень жалею, что не попал на тур. Где бы я ещё смог поиграть вопрос по альбому группы "Гражданская оборона"..

adaptun 01.12.2011 10:37

4 декабря (воскресенье) в 17.00 в ЦНК будет «Своя игра».

Shtirnerz 01.12.2011 12:17

Ищу команду на субботний турнир по ЧГК. Пишите на shtirner()yandex.ru

Норвежский тролль 01.12.2011 19:15

1066 - павидло > Вас, интересуют только "нормальные" команды ( с рейтингом)?

Shtirnerz 01.12.2011 19:27

Ну у меня есть приоритеты - например я бы например сыграл за какую-нибудь краевую команду. Но это необязательно.


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.