К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Братья Стругацкие Дети Полудня

Гость
0 - 28.08.2015 - 20:26
К 90-летию со дня
рождения Аркадия
Стругацкого в эфире канала культура был фильм Дети Полудня.Для меня творчество этих писателей звучит как чистая нота, как вы думаете о чем они писали бы сейчас?



Гость
81 - 10.09.2015 - 21:43
Вообще нельзя отделять любого работника культуры от его окружения.
Культуру ту делают все - и если кто то там как то выделился, не обязательно это его личная заслуга.
Например все считают что единственный и неповторимы автор эпопей о нагвалях и галлюциногенных кактусах - Карлос Кастанеда.
Хотя современники утверждают что в те времена сотни людей о том же самом писали (и как тому Карлито удалось себя превратить в символ времени - тайна покрытая мраком).
Я не слишком во всё это вчитывался но знаю по крайней менее одного автора не менее авторитетного чем КК - Тимоти Лири.
(Правда он беллетристику не писал).
Гость
82 - 11.09.2015 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Вообще нельзя отделять любого работника культуры от его окружения. Культуру ту делают все - и если кто то там как то выделился, не обязательно это его личная заслуга. Например все считают что единственный и неповторимы автор эпопей о нагвалях и галлюциногенных кактусах - Карлос Кастанеда. Хотя современники утверждают что в те времена сотни людей о том же самом писали (и как тому Карлито удалось себя превратить в символ времени - тайна покрытая мраком). Я не слишком во всё это вчитывался но знаю по крайней менее одного автора не менее авторитетного чем КК - Тимоти Лири. (Правда он беллетристику не писал).
К чему это. Просто мысли вслух или я что-то не уловил.
Гость
83 - 11.09.2015 - 17:53
82 К тому что стругацкие просто продукт естественного течения в литературе.
Ни более и не менее.
И пусть я их не люблю - неважно, они в общем потоке (мейнстриме) тусовались и то хорошо.
Гость
84 - 11.09.2015 - 19:36
тут открытия вы никакого не сделали. Ведь АБС не на Луне жили, в полной изоляции, а являлись продуктом своего времени и своей среды. Ну а то, что не любите это дело личное, но хорошо хоть есть какое-то свое мнение.
Гость
85 - 11.09.2015 - 20:15
В качестве любопытства. Почему не любишь АБС?
86 - 11.09.2015 - 22:33
83-Фримен > вряд ли можно сказать, что тусовались в мейнстриме. Если говорить по простому, то на единицу печатног текста у них было слишком много необыкновенного и неожиданного. Это не мейнстрим.
87 - 11.09.2015 - 22:47
Вот в этой теме говорили и о Таркокском как экпанизаторе абс. В своих дневниках Мартиролог он упоминал про Ка танеду. В самых высших характеристиках. Где он это прочитал при комми и на каком языке- не говорит. При том, что всех мировых режиссеров не ставит ни во что. Разве что кроме Куросавы и отчасти Беогмана. Но вот Кастанеда по его мировозрению это нечто нового видения Мира.
88 - 11.09.2015 - 22:51
81-Фримен > Вы рекомендуюете нам ознакомится?
Гость
89 - 12.09.2015 - 15:02
88 Я бы хотел чтоб культура (в частности литературное дело) добралась однажды и до Краснодара.
Кто для этого что то делает - респект.
Я увы уже не помогу сильно - отгорело.
Но советы дать могу.
90 - 12.09.2015 - 20:16
89-Фримен > я имел ввиду кроме Кастанеды по этой теме ессть что то более стоящее?
91 - 12.09.2015 - 20:19
90-Хома Брут > все. Понял. Тимоти Лири.
Гость
92 - 13.09.2015 - 20:11
91 Вот например.
(Но это публицистика, однако на седняшний день гораздо более актуальная чем наркотические миражи КК).
http://www.leary.ru/books/cult/?n=00
93 - 13.09.2015 - 22:10
92-Фримен >спасибо за сообщение. Я сейчас не дома, и по ущербной сети не открывается это.Дома посмотрю.
Гость
94 - 17.09.2015 - 11:46
50, Мертвый цеппелин, я почитала вашу прозу. Зря бросили. Мне очень понравилось. Стихи не очень понравились, но я поэзию не люблю. Я читала и думала: мне бы так...))).
Вообще я здесь разговор почитала и подумала, что все здесь спорящие или пишут, или писали, или мечтают написать. Потому что равнодушных здесь нет. И у каждого уже есть кое- какой писательский багаж, хотя бы в мыслях.
Вот говорят, что по мелодии телефонного звонка можно определить интеллект человека. Я читаю ник и думаю иногда, почему такой? ))).
Гость
95 - 17.09.2015 - 15:07
94 Лия - могу выслать Вам свою первую книгу (сборник рассказов)полностью.
На почту.
Кроме неё у меня законченного ничего нет (кроме сочинения по теории виноделия от А до Я).
Обидно было бы как писателю мне умереть с сознанием того что всё на что душу тратил никому не нужно.
Гость
96 - 17.09.2015 - 21:38
95-Мёртвый цеппелин > с огромным удовольствием почитаю, тем более, что то, что я уже прочитала, мне понравилось.
97 - 18.09.2015 - 20:56
95-Мёртвый цеппелин > если ты не против, то можно и мне?
Гость
98 - 24.09.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Север Гансовский вообще слабенький писатель
Смелое заявление))
Гость
99 - 25.09.2015 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Федот Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гесер Север Гансовский вообще слабенький писатель Смелое заявление))
Я отвечал на вопрос, когда его поставили рядом стакими монстрами как Ефремов, Беляев, Толстой, Булычев, АБС. Так чем он прославился рядом хорошим рассказов и пять-семь повестей (точно не готов сказать). Да получили "Аэлиту" за сборник рассказов. Да сняли фильм "День гнева" и что еще, но что глобального он написал и печатали его только в основном в журналах. Мне понравились некоторые его произведения "День гнева", "Шесть гениев", "Винсент Ван Гог". Он не публикуется и не переиздается с 80-х годов. Он никак не попадает в одну строчку с вышеуказанными писателями.Опять же это только мое мнение. Ну а смелое оно или нет, решать критикам)))
Гость
100 - 02.10.2015 - 11:14
Толстой как фантаст? Тем более монстр? Из-за 2-х романов?
Как там, в параллельной вселенной? Не дует?))
Гость
101 - 04.10.2015 - 18:12
Цитата:
решать критикам
[*****]! Вы полагаетесь только на мнение критиков? Своих мозгов нет?
Гость
103 - 05.10.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Так чем он прославился рядом хорошим рассказов
Тед Чан смотрит на вас с некоторым недоумением))
Гость
104 - 05.10.2015 - 20:11
Не могу назвать себя большим знатоком творчества братьев, но то, что я у них прочитал, наводит на пару мыслей. Во-первых, все лучшее, искрометное и талантливое было написано при "тоталитарном советском режиме". С его падением выяснилась обескураживающая новость: новый режим, складывающийсмя на примитивно-диких рыночных отношениях, ничуть не лучше, а может быть и более тоталитарен. И братья никому не нужны. Раньше у них были миллионы читателей, ими интересовались и критики, и спецотдел КГБ, и литкритики, и цензоры. Можно было говорить намёками и срывать венки поклонения либеральной творческой интеллигенции, шушукавшейся по кухням: "- А вы поняли, кого Стругацкие вывели в образе....?" Но с появлением свободы слова и свободы книгоиздательсства от их читательской аудитории отрезали серьёзный ломоть литсущества типа Головачева и...не будем на ночь глядя.:)) Второе. В творческом тандеме, мне кажется, №1 был Аркадий. Сейчас сижу и пытаюсь домучить последний, кажется, роман БС "Бессильные мира сего". Не идет. Закрыл его с мыслью, что жизнь коротка и тратить ее на бессмысленные занятия глупо. Все сказанное - исключительное ИМХО, никак не хотел обидеть стругацковедов и братьеманов...:))
Гость
105 - 05.10.2015 - 20:13
Собственно, в том, что я высказал - уже и ответ уважаемому(ей) Аригато. По моему мнению, воскреси их Господь, не думаю, чтоб они взялись за перо...:)
Гость
106 - 06.10.2015 - 19:52
Федот, вы замечательный парень, но причем тут Тед Чан...
Дядькам было было 60, когда он появился на свет))) Rimk вы молодец, но они умерли и перестаньте это... Не нравится, игнорируйте, а то здесь можно будет и про Василия Головачева говорить. Создайте тему и кому интересно будут говорить и про Василия и про Гансовского. Мне кажется здесь это будет не интересно. Я разочарован, а тебе стоит перечитать Гансовского, мой милейший Федот. Читай и восторгайся.Извини за грубость, а перемывать косточки стареньким мы все могем...
Гость
107 - 07.10.2015 - 19:34
[uote=Гесер;40284068]
Мой юный друг!...Надеюсь, вы разрешите себя так называть, судя по орфографии Вам не более 25-лет. поколение Пепси, "чиго уж там")
Понимаю, что для Вас это немного непривычно, будет болеть голова, но всё же разберём ваши утверждения по пунктам:
1. Вы заявляете, что "Север Гансовский вообще слабенький писатель" . Основание - мало произведений, мало издавался.
Я вполне резонно вам возразил, что тот же Тед Чан писал ещё меньше, но "слабеньким" его назвать мало кто осмелится.( кстатиЮ Вы сами себе противоречите - "Аэлиту" направо/налево не раздавали)
2.Вы перечисляете неких "монстров" - придётся повторить свой же пост
Цитата:
Толстой как фантаст? Тем более монстр? Из-за 2-х романов?
Видимо, Вы его не заметили( бывает, чигоужтам)
3. Опять же, у вас есть мерзенькая привычка отвечать только на последний пост. Ну ничего, я могу и повторить:
Цитата:
Вы полагаетесь только на мнение критиков? Своих мозгов нет?
И много ли вы общались с критиками, возможно просто едите то, что вам дают?
От меня совет - читайте больше, того же Гансовского стоит перечитать.
Ну, а по теме - да, Стругацкие великолепны!
Гость
108 - 09.10.2015 - 19:54
Кстати, не привык отказывать себе в маленьких удовольствиях - и поэтому ещё раз пну малолетку Гесера))
НЕуважаемый, вы фанат Луки, как я вижу по Вашему нику?
А ведь Лука в "Звёздной тени" так жёстко прошёлся по Стругацким, конкретно по "Полудню"...
Впрочем, перед кем я мечу бисер...
109 - 10.10.2015 - 23:01
Вот уже интересно.

108-Федот > А как Вы относитесь к существующим экранизациям Стругацких?
Имеют ли они право на существование?. А если имеют, то какие из них приемлемы, а какие никуда? А может есть и хорошие?
Гость
110 - 12.10.2015 - 14:18
Сам ты малолетка! Ты ещё под стол пешком ходил, когда я на Аэлиту в Свердловск ездил!
111 - 12.10.2015 - 23:49
Удивительно сколько о Гансовском написали, вроде ничего эдакого не написал. Но чье детство и юность прошли в 80-х конечно помнят серию Библиотека советской фантастики и многие другие фамилии, ныне забытые. Те же Биленкин, Смирнов, Гуляковский, Михайлов, Дмитрук, Лапин и тд

Гость
112 - 13.10.2015 - 15:49
111-Dede >Помню всех. Все - удивительные таланты и все неровные. Так у Гуляковского великолепный "Сезон туманов", продолжение гораздо хуже.
Вспомнилась еще Ольга Ларионова. Несколько изумительнейших рассказов и повестей, остальные откровенно плохи. Ее роман "Чакра Кентавра" был прорывом, чем-то невиданным в отечественной фантастике - смесь фэнтези и НФ. Затем последовали три продолжения и все неудачные.
Стругацкие хороши еще и тем, что у них неудачных книг не было (до смерти Аркадия во всяком случае). Талант есть талант!
Гость
114 - 13.10.2015 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
экранизациям Стругацких? Имеют ли они право на существование?. А если имеют, то какие из них приемлемы, а какие никуда? А может есть и хорошие?
Никак не отношусь, ибо далеки они от оригинала.
Хотя по трилогии Камменера можно было бы сделать неплохой фильм( но не то говно, которое сделали из ОО).
Гость
115 - 13.10.2015 - 17:59
*КаммеРера, блин!(что за древний движок у форума....)
Гость
116 - 14.10.2015 - 10:11
114-Федот >"Малыш" - готовый отличный сценарий, любой "Марсианин" отдыхает. Интересно, почему никто не взялся?
Тако же "Далекая радуга".
Есть сведения что будет сниматься "Понедельник" по сценарию Лукьяненко, не в стиле "Чародеев" а совсем в другом. Посмотрим.
117 - 14.10.2015 - 13:17
112-питон > В юности от фантастики нельзя было оттятнуть за уши, несмотря на дефицит книг такого плана. Брали в библиотеках. менялись с друзьями, но потом увлечение прошло. Но Стругацкие единственные, кого хочется перечитывать.

А я бы не отказался от качественного сериала по какому нибудь произведению, но видимо это дела весьма далеких дней
Гость
118 - 17.10.2015 - 08:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
114-Федот >"Малыш" - готовый отличный сценарий, любой "Марсианин" отдыхает. Интересно, почему никто не взялся? Тако же "Далекая радуга". Есть сведения что будет сниматься "Понедельник" по сценарию Лукьяненко, не в стиле "Чародеев" а совсем в другом. Посмотрим.
Снимать, то кто будет. Наверное Тимур Бекмамбетов или Бондарчук?
Гость
119 - 17.10.2015 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Наверное Тимур Бекмамбетов или Бондарчук?
Не дай бог!!!
Я и от Лукьяненко-сценариста для такой темы не в восторге (хотя я против Лукьяненко как такового ничего не имею).
120 - 18.10.2015 - 00:29
118-Гесер >
119-питон >
Если бы папа Бондарчука снял, то думаю было бы хорошо.

Герман снял ТББ. Снимал лет 10 или более. Но либо мы не поняли что-то. Либо мы не доросли еще пока. Я думаю, скорее второе.
121 - 18.10.2015 - 00:52
118-Гесер >
116-питон >
117-Dede >
Не могу забыть, как когда то при комми, один чел из публики задал вопрос профессору, который про кино что-то рассказывал. Что типо весь народ болеет про непутёвую русскую сборную. Не пора ли создать высокохудожественный фильм про футбол? Ну типо футболисты увидят, как надо играть и стоять за Родину на поле.
Но профессор, не будь дурак, сказал правильные слова.
Что фильм такой конечно нужен и полезен был бы. Но, ни Бондарчук, ни Чухрай, ни Меньшов, ни Тарковский, ни Михалков, ни какие иные известные режиссеры не хотят снимать ничего про футбол. Их как бы интересуют совсем иные вещи, отличные от футбола и фантастики. Более драматичные и приЗемленные.
122 - 18.10.2015 - 03:58
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
112-питон > В юности от фантастики нельзя было оттятнуть за уши, несмотря на дефицит книг такого плана. Брали в библиотеках. менялись с друзьями, но потом увлечение прошло. Но Стругацкие единственные, кого хочется перечитывать. А я бы не отказался от качественного сериала по какому нибудь произведению, но видимо это дела весьма далеких дней
То же самое, но Лема добавил бы еще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены