К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Белый тигр" (2012, реж. К. Шахнозаров)

Гость
0 - 23.06.2012 - 10:39
Перелистывая фрагменты лит.первоисточника, по мотивам которого создавалась кино-лента, ожидал очередную чернуху. Посмотрел и, честно говоря, удивился. У Шахназарова получился хороший, умный фильм о войне. На мой взгляд это вторая, после "Брестской крепости", удачная постановка на данную тему. А больше всего понравился эпизод с "подписанием безоговорочной капитуляции" + финал когда ... (не буду говорить вдруг кто еще не смотрел) в котором, как мне кажется, режиссер намекнул на "новый танк" в лице той-же Ливии или Сирии.. Правда последняя сцена немного напомнила "Твин Пикс", но своя выразительность в Российском фильме то-же была..


Гость
41 - 04.07.2012 - 11:51
Версальско-вашингтонская система и Веймарская республика довела немцев до этого скотского состояния, при котором даже такая крайняя степень национализма как фашизм получил поддержку в 1933 году. Нация философов и труженников без инъекции не могла принять просто так Гитлера. Вопрос: кто инъекцию создал и ввел в здоровое немецкое тело? Ноги немецкого фащизма имеют британские, французские и американские корни. А, принимая в расчет, что финансовые и политические элиты в этих странах имеют известное происхождение, вот Вам и основания для холокоста. Я не оправдываю фашизм, правильно меня поймите...
Гость
42 - 04.07.2012 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
..грань между национализмом и расизмом определена признаками рас и наций. Здесь все просто.
В теории так и есть, но в жизни все сложнее. Нет, я не хочу принижать достоинства всех тех трудов, исследований (книг) что были написаны. Просто любая теория и особенно та что касается людей, общества, государства, на практике практически всегда приносит несколько иные результаты.
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
А вот с нелюбовью к чужой культуре и ненавистью - сложнее. Может быть так: ненависть как высшая степень нелюбви к чужой культуре. Ведь немцы всегда отличались нелюбовью к чужой культуре. Но, до степени ненависти их нужно было довести.
Что-ж отчасти не спорю. По крайней мере в Германии, скорее всего, так и было. Ну а кто "довел" Японию? Неужели какие-то обиды? Или, все-таки их собственные амбиции?
.
Всвязи с этим убежден что любое проявление исключительности так или иначе ведет к нетерпимости и вражде. И что уж говорить про диктаторов или имперские замашки если даже музыка может стать поводом для "выяснения отношений"..
Гость
43 - 05.07.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
Версальско-вашингтонская система и Веймарская республика довела немцев до этого скотского состояния, при котором даже такая крайняя степень национализма как фашизм получил поддержку в 1933 году. Нация философов и труженников без инъекции не могла принять просто так Гитлера. Вопрос: кто инъекцию создал и ввел в здоровое немецкое тело? Ноги немецкого фащизма имеют британские, французские и американские корни. А, принимая в расчет, что финансовые и политические элиты в этих странах имеют известное происхождение, вот Вам и основания для холокоста. Я не оправдываю фашизм, правильно меня поймите...
Вы так говорите о немецком народе как будто партия Гитлера выиграла выборы с 50% плюс один голос. Там были "танцы с бубнами" немецкой финансовой и промышленной элиты, чтобы протащить Гитлера во власть. Они "продавили" кандидатуру Гитлера. Сложные времена требуют необычных решений... Кто-же предполагал, что Гитлер "надует" всех своих покровителей. Народ нигде ничего не решает. Решает финансовая элита. Она да, на...бала саму себя.
Гость
44 - 05.07.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
34-Акуул >китайцев часто называют "евреями юго-восточной Азии"))) Может быть неприязнь японцев к китайцам имеет схожие основания с неприязнью немцев к евреям? Ненавидят ведь не за цвет кожи и разрез глаз, а за качества характера? Не знаю. Любопытно, вчера хороший товарищь вернулся из Пиндоссии: до отъезда был "толерантным" до степени либерастии, а вот приехал и расизм во отношении "афроамериканцев" просто стал зашкаливать, аж страшно...

"Видите ли, Павел" (с)
Китайцы, даже в самые "заср...тые" годы Китая всегда помнили что они живут в "срединной империи", а все другие "варвары". Все некитайцы. Евреи, извините, со своим религиозным снобизмом ""гои" и "богоизбранные" тоже вызывают неприязнь, заметьте практически везде, где они живут.
Гость
45 - 06.07.2012 - 10:01
43-Likantrop >спасибо, Ваши оценки китайского и еврейского национализма как причины, порождающие ответный японский и немецкий национализм понятны. К этому, собственно, и ведет Гитлер свой разговор в фильме.
Касаемо Ваших фактов о фальсификациях на выборах в 33 и роли крупного капитала в этом - возражать не стану, это - очевидно. Однако, при всех фальсификациях, тем не менее, 40 с лишним процентов - цифра немалая. Рост его популярности и поддержка росла до 39 года. Касаемо обманутой Гитлером крупной буржуазии не соглашусь: большая часть из них не только при Гитлере получила все желаемое, но и после войны неплохо пристроилась, достаточно проследить историю большинства немецких марок товаров, которыми Вы сегодня пользуетесь, начиная от Хенкеля и Фольксвагена и заканчивая Шмайсером.
Гость
46 - 07.07.2012 - 02:40
Мне фильм понравился. Книгу не читал и не слышал о ней. По фильму быстро стало ясно, что рациональных решений о том что происходит, не будет. Как и в большинстве фильмов Шахназарова. Шахназаров, как режиссер, мне очень нравится. Он, как может, сохраняет стиль Мосфильма времен до исторического материализма, и при этом делать какие-то сюжеты из своей головы. (конечно с со сценаристами). Для меня лучший его фильм Город Зеро. Только что пересмотрел по ящику.
Мне понравились актеры в Белом тигре. Особенно Вертков. Когда я его первый раз увидел, кажется в Палате №6 Шахназарова, то поразился его внешнему сходству с МакДауэлом в соответствующем возрасте.
Конечно же, мы видели прекрасные фильмы о танкистах 60-х годов. Но тогда было просто с техникой. А сейчас три танка похожих на Т-34 ходячих получоссь, и уже хорошо. И звук хороший, и коробка передач и вечно пьяный чукча и прочее.
Гость
47 - 07.07.2012 - 03:55
Очень понравились сцены подписания акта и обед поверженных. Понравились роли обслуживающих солдат. Ранее нигде ничего подобного не видел. Разве, что связного Куравлева в Освобождении. Но это другое.
Что касаемо последней сцены, то, наверное, Гитлер говорил с Люцифером, ведь его лица не показывали.
По существу финальной сцены, не знаю, было сказано такое в цитатах, но возразить трудно. Если французы как то с ними ужились и притерпелись, а испанцы практически принимали за своих, то немцев они, конечно же, достали. При этом они (немцы) до войны пытались решить эту проблему цивилизованным путем. Как вам наверное известно, отрицание холокоста, как такового факта, есть уголовное преступление в странах Европы. Например, ученый историк преклонного возраста британского происхождения за прочтение лекции в Австрии о преувеличении колличества жертв холокоста сидит в турме. Несмотря, на то, что он публично извинился и сказал, что заблуждался. В России укрывается от европейского правосудия австрийскмй историк Юрген Граф (причем на какой-то официальной должности переводчика) за книгу о преувелечении жертв холокоста. Этот "малый азиатский народ" сделает свое на всем. Даже на собственных жертвах. По примеру, теперь отрицание холокоста армян турками во Франции тоже уголовное. Турки в шоке. Французским Азнаурянам довольны. Французам по фиг.
Вообще в природе человека неприятие Чужого. А толерастия-это уже плоды цивилизации. Задавливание твоей природы. Японцы в душе позже других смогут принять китайцев и тем более европейцев. Они ведь более других были изолированы от мира. Не говорю про африканцев.А уж более всего не приемлют чужих (гоев) малый азиатский народ. Они бы может и рады "да Заратустра не позволяет"(с)
Гость
48 - 07.07.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
..Как вам наверное известно..
..случается что "борцы с нацизмом" не замечают, или не хотят замечать, того что сами давно превратились в своих врагов.
Гость
49 - 07.07.2012 - 11:56
47-vbs958 >бываю в Германии по делам и что всякий раз удивляет: немцы ( во всяком случае западные земли), как северные корейцы о чунчхе, словно заклинание повторяют "виноваты, холокост, жертвы фашизма, евреи". Факты о миллионах убиенных славян не вызывают у них такого отклика, как холокост. Напротив, жертвы послевоенной "коммунистической диктатуры", как-то само собой, покрывают миллионы смертей наших соотечественников.
Гость
50 - 07.07.2012 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
..жертвы фашизма, евреи"
Говорят (пишут) что за время "официальной власти Муссолини" из Италии по требованию Германии не было выдано ни одного человека еврейской национальности. Концлагеря в Италии появились только с момента окупации данной страны нацистами..
Гость
51 - 07.07.2012 - 12:42
+50
.
Конечно это все надо переуточнить..
Гость
52 - 07.07.2012 - 13:35
51-Акуул >любопытно, что никто не извиняется за фашизм и геноцид британцев в отношении индийцев. Да, и американцам про индейцев можно напомнить, австралийцам - об аборигенах... Гитлер у Шахнозарова об этом и говорит.
Гость
53 - 08.07.2012 - 01:50
А также американцам о японцах, за лагеря просто по факту начала войны и за бомбы. Полякам за уничтожение русских в 17 веке (а дай им волю, так уничтожили бы до полного истребления). А уж как негритянские папуасы истребляют друга дружку, так словами не передать(посмотрите док.фильм "Прощай, Африка"). Опять же упоминавшийся Нанкин.
Что можно хорошего сказать о человечестве? Что были Моцарт, Микеланджело, Толстой, Сократ и иже с ними? Не маловато ли позитивного в противовес миллионам и миллионам убиенных не знамо за что? Только за то, что не такие, что другой нации, религии, цвета кожи и штанов, чтобы было за чей-то счет мягче спать и жирнее жрать?
Гость
54 - 09.07.2012 - 09:35
53-vbs958 >что-ж, ничего ценного просто так человеку не дается. За достойную жизнь нужно расплачиваться... И сражаться. Страдания миллионов и есть та плата за право считать Сократа и Толстого ценностью.
Гость
55 - 09.07.2012 - 13:53
фильм хорошо, однозначно хорош и особенно сильна в нем именно мистика, когда майор говорит с командармом и заявляет ему что тигр этот без экипажа, когда Найденов у эшелона рассказывает что бт-2 ему сказал что его пантера из засады сожгла, этот эпизод меня вообще поразил до глубины души. Вроде все фантастично но на самом деле тут собрана вся трагичность танкистов великой отечественной войны, всех кто погиб. Они стали танками и они говорят и если тигр это порождение войны от сатаны, то Найденов это от Бога и их противостояние не закончится пока есть человечество и конечно же Гитлер в конце фильма разговаривет с сатаной
Гость
56 - 10.07.2012 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Адольф Посмотреть сообщение
..любопытно, что никто не извиняется за фашизм и геноцид британцев в отношении индийцев. Да, и американцам про индейцев можно напомнить, австралийцам - об аборигенах... Гитлер у Шахнозарова об этом и говорит.
Что тут можно сказать? Очевидно - двойные стандарты.. Кстати у коренного населения Америки был шанс изменить свое будущее. Ирокезы, объединившись в лигу, захватили значительную часть территории и в принципе могли заставить считаться с собой. Одно плохо - ирокезы вели враждебную политику по отношению к другим племенам. Кстати они-же применили к побежденным резервации. Плюс к этому внутренние склоки завершились расколом. Хотя конечно "гадание на кофейной гуще" штука не благодарная..
Гость
57 - 11.07.2012 - 11:13
Неплохое кино
Гость
58 - 12.07.2012 - 00:16
Фильм глубокий.Смотрел вчера.Сегодня было послевкусие такое, что снова захотелось пересмотреть! Редко, какой современный фильм хочется видеть более 1 раза... В общем, для вдумчивого, неповерхностного зрителя - рекомендую!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены