К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Золотые монеты, слитки или..?

0 - 14.04.2013 - 15:26
В связи с рождением дочери государство будет выплачивать какую-то небольшую сумму ежемесячно (полтора года) решили пусть идет ребенку, + сам ежемесячно планирую что то откладывать, так как никогда не знаешь что будет завтра, в том числе и с тобой...
В разных банках есть вклады на имя ребенка и т.п. Но это, как вы понимаете, полная ерунда. За те же 18 лет инфляция просто уничтожит то что было превратив в пыль и сейчас не огромные деньги. Банковский процент не перекрывает инфляцию и банки инструмент на длительный период ненадежный, а главное убыточный.
Есть вариант валюта - но инфляция тоже есть - и все же сегодня с евро может быть беда, лет через 5 может доллар обесцениться или еще что - ненадежно..
Вот и появилась идея а что если золотые монеты или небольшие слитки? Кто сталкивался и знает что к чему? При покупке слитков я так примерно прочитал еще надо 18% заплатить, а монеты типа не надо. Но как продаются монеты потом? Как лом что ли или иначе? Могут ли монеты вырасти в цене и котируются ли наши монеты зарубежом, и что надежнее (слышал, были случаи что золотые монеты СБ оказывались не совсем золотыми)? Так же читал что имеет смысл покупать только весом с унцию (31 грамм) типа наценка меньше. А может вообще серебро лучше? В общем интересно узнать ваше мнение....
ПС: Эмголдекс не предлагать



41 - 20.04.2013 - 13:14
39-правда на разрыв > +500. Технология PROOF, используемая при чеканке коллекционных монет сама по себе является защитой от подделки. Воспроизвести такую технологию кустарным образом ИМХО сложновато - себестоимость монеты может оказаться дороже оригинальной.
Посмотрел цены монет на сайтах банков - однако... Два года назад серебряные унцовки можно было купить за 1200-1500 руб. Сейчас же всё это идёт по ценам чуть ли не вдвое выше. Цены на Сочи-2014 вообще за гранью разумного. ИМХО я бы сейчас не торопился покупать физический металл. Возможно текущие биржевые цены останутся на низком уровне некторое время. Тогда есть надежда увидеть в продаже монеты по более привлекательной цене.
Гость
42 - 20.04.2013 - 13:38
35, обычный компьютерный расчет ввп заменит привязку к золоту, хотя ее и так уже практмчески нет
Гость
43 - 20.04.2013 - 13:41
а по сути мне все равно, скупайте монеты... и по-больше, лучше все
Гость
44 - 20.04.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Цены на Сочи-2014 вообще за гранью разумного
Все, что касается Сочи 2014, уже давно за рамками разумного! ))

Но всегда можно найти приемлемый вариант - если вы, допустим, вкладываете в олимпийскую тематику, можно приобрести монеты других стран, посвященные Сочи 2014, они по цене явно доступней, а через 15-20 лет цены нивелируются. Это как один из примеров, возможностей масса…
45 - 20.04.2013 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
обычный компьютерный расчет ввп заменит привязку к золоту, хотя ее и так уже практмчески нет
Ну предположим. На рынок за картошкой тоже с компьютером придётся ходить? Нет, на это я пойтить не могу... Впрочем, где-то это я уже слышал. А, вспомнил: "Мы Можем Многое, Мы Меняем Мир, финансовый апокалипсис не за горами, ФРС и доллар скоро падут под нашим натиском и весь мир перейдёт на самую устойчивую и справедливую валюту "мавро".
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а по сути мне все равно, скупайте монеты... и по-больше, лучше все
Это обязательно. Как только цена "упадёт почти до нуля" (см.п.34) - так сразу всё и скуплю. За ящик водки и пару ящиков консервов. Я пока в магазин сбегаю, а вы скажите, что за мной не занимать. :))
46 - 20.04.2013 - 14:41
44-правда на разрыв > Я сейчас в физ. металл ничего не вкладываю, но за совет спасибо. Кстати, в 2011 году обнаружил, что цены коллекционных монет в прайсах банков имеют сильную инерционность. Серебро тогда шло вверх, а цены монет так и оставались полугодовой-годовой давности, никто их не переоценивал. Сейчас серебро упало, а монеты так и висят по запредельным ценам. Так что имеет смысл обождать.
Гость
47 - 20.04.2013 - 16:13
46-Кысь > Каждый сам решает для себя, исходя из своих возможностей и планов, считаете, что сейчас нужно подождать, значит для вас это оптимально.

Меня всегда удивляет в подобных темах то, что люди, которые с удовольствием рассуждают о венчурном бизнесе или венчурном инвестирование, почему то с испугом говорят о практиках, которые проверены десятилетиями!
48 - 20.04.2013 - 16:45
47-правда на разрыв > Согласен, пусть каждый решает для себя. С моей точки зрения 10-15% свободных активов должны быть в физическом металле. Никаких ОМС и прочей лабуды. Монеты тут наиболее удобный инструмент. Вспоминается картинка из интренета: бумажные купюры в обратном хронологическом порядке - от СССР 1991 года до царской России. Что можно купить на них сейчас? Практически ничего, разве что коллекционерам удастся продать несколько штук. И проследними шли николаевские золотые червонцы. А вот их можно относительно легко превратить в наличные даже сейчас.
Гость
49 - 20.04.2013 - 16:54
45, причем здесь в магазин за картошкой с компьютером?
на основе данных по ввп будет производиться расчет оптималтного курса нац валбт по отношению друг к другу, не более того
а за картошкой будете ходить с руьлями,коьорые хрустят или звенят

конкистадоры на побрякушки выменивали тонны злата, а сейчас обратная махинация будет со стороны их потомков, теперь побрякушками они считают золотые пруфф монеты и все похожее на них
просто сбросят все свои запасы в обмен наактивы, к примеру, акции предприятий, земельные угодья и прочее и снова станут владельцами планеты на ближайшие 100 лет
50 - 20.04.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
на основе данных по ввп будет производиться расчет оптималтного курса нац валбт по отношению друг к другу, не более того
Что-то сомневаюсь в реалистичности такой модели. Штаты посчитали один оптимальный курс, Китай другой, Россия третий и далее по списку. Как у джентльменов, у которых принято верить на слово - "тут мне карта и пошла":) Как ситуацию разрулить?
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
просто сбросят все свои запасы в обмен наактивы, к примеру, акции предприятий, земельные угодья и прочее и снова станут владельцами планеты на ближайшие 100 лет
Да пусть сбрасывают золото и покупают что хотят. Если им согласятся продать. Акции, угодья и прочее имеют своих владельцев, кторые могут и не захотеть с ними расставаться. Даже за всё золото мира.
Развивать подобную тему глобальной экономики не вижу смысла, т.к. вопрос был от другом - как сохранить нажитое непосильным трудом?
Гость
51 - 20.04.2013 - 17:47
50, интересно, а как можно сохранить, если не прлсчитать будущий тренд?
наугад?
ну-ну... тогда конешно можно тариться монетами под завязку... а шо, щас же весь мир скупает их

на перспективу в 20 лет ваще трудно что-либо просчитать, тем более автор желает совершить не единоразовую покупку, апокупать в течение 10-15 лет, потом разом все сдать - вы этот факт учли?
не похоже

сейчас покупать золото, платину, серебро ипрочее подрбное - это риск 99 на 100
искать нужно то, что будет восстребовано через 15-20 лет, к примеру, лес
купил гектар 10 бросовой земли за копейуи, посадил тех же сосенок, а уход за ними можно считать как ежегодную добавку в копилку
затем сдал все 10га оптом как делянку, как раз подрастут к совершенолетию дочери
52 - 20.04.2013 - 18:08
51-Boltas > Покажите мне 10 га бросовой земли "за копейки" и я обязательно рассмотрю ваш вариант. Уточнение: земля должна быть в Краснодарском, а не в Красноярском крае. Вероятность лесного пожара, браконьерской вырубки, принудительного изъятия для государственных нужд, так и быть, учитывать не будем.
53 - 20.04.2013 - 18:51
Тема интересная, конечно и лес и угодья - дело хорошее, но так скажем заход туда будет достаточно дорог, вот в принципе по этому я и обратил взгляд в сторону драгмета. К тому же смысл в чем: он у тебя есть и хранится где-то... Сейчас вообще происходят странные и пугающие в чем-то вещи - Уродские законы, доящие предпринимателей, нефть меньше 100 баксов уже, низкая покупательная активность ввиду роста инфляции и не роста доходов и т.п. Все идет к чему-то и все не просто так... Вот каждый и выбирает для себя что-то...
Гость
54 - 20.04.2013 - 18:57
51, где? - в преднорьях есть, та которую трудно использовать под с/х из-за неровностей ландшафта
пожар? - есть такое понятие как страхование, вполне приличный инструмент если им уметь пользоваться
браконьеры? - да, это одна из статей расходов, но ыопрос решаемый и не такой уж дорогой, как кажется
изъятие? - забудьте это слово, есть выкуп, причем все ок, если жаба не душит и с головой все пучком - это из собств опыта

и в целом, риск много меньше, а выхлоп... это даже нельзя назвать сохранением, скорее преумножение

теперь, почему именно такой привел пример?
дело в том, чтопо моемуимхо, чтобы что-то сохранить, нужно потрудиться, а не тупо купить и ждать удачи, авось повезет и угадал
55 - 20.04.2013 - 19:00
А золото и серебро не бумага - всегда, были, есть и будет...
Гость
56 - 20.04.2013 - 19:00
53, да, вы совершенно правы, каждый выбирает себе тот метод, в котором что- то смыслит сам, и это нормально, и это правильно, разумно как бэ
Гость
57 - 20.04.2013 - 19:11
55, не бумага конешно, а металл, обычная такая металюка, одна рыжая, другая серая, но опять же имхо - если смотреть в сторону металла, то это алюминй и его сплавы, он постепенно вытесняет остальной материал из обихода, а залежей по миру, ну скажем так - хоть и не мало, но процесс добычи затратный
58 - 20.04.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
дело в том, чтопо моемуимхо, чтобы что-то сохранить, нужно потрудиться, а не тупо купить и ждать удачи, авось повезет и угадал
Согласен, потрудиться нужно. Только тогда это будет уже не сохранение капитала, а ещё один бизнес. В котором надо разбираться или изучать. А это время и деньги. И получается, что с лесом надо слишком много "решать вопросов". Т.е. сначала выбор участка, выяснение - будет ли расти сосна на этой почве или не будет. Далее оформление участка в собственность, подготовка к посадке, сама лесопосадка, уход, страхование от пожара, защита от браконьеров, взаимодействие с гос. структурами при возможном выкупе и т.п. Если для вас это не представляет проблемы, то для прочих людей, которые "не в теме", это существенные напряги. При этом успешный результат подобной "инвестиции" вовсе не гарантирован. После пожара выясняется, что защитная просека была нелостаточной ширины и страховая посылает тебя в пешее эротическое путешествие...
Гость
59 - 20.04.2013 - 19:25
58, да, все так
но, чем больше вложишь в любой вопрос своего опыта, знаний и просто труда, тем меньше риски и предсказуемей результат...
60 - 21.04.2013 - 19:26
Мда.. читаю, кто то и КЮИ МВД считает формулой успеха. но реально рубль дешевеет даже по отношению к доллору и евро... Бехоледера я хоть и уважаю как советсчика по туризму и очень не уважаю по советчика бизнесу (типа игромания,, которая вот вот загнется), просто хочу сказать в краснодаре инвест монеты купить скоро будет проблематично. так или не так - вы посмотрите сами...
Гость
61 - 21.04.2013 - 19:46
Какой игромании? Если вы про магазины, то как бы их и нет уже почти:) Пройденый этап:)
Гость
62 - 21.04.2013 - 21:53
60) Вроде золото подешевело)))
63 - 22.04.2013 - 10:29
при инвестициях в золотые монеты вопрос не будующей стоимости золота, а в том, по какой цене у вас банк обратно выкупит эти монеты. Что-то мне подсказывает, что спрэд будет гигантским, так как больше эти монетки нахрен никому не нужны. Если уж Вам неймется инвестировать в золото, то для этого существует биржа и брокерский счет.
Гость
64 - 22.04.2013 - 10:37
Не не не... Цимес как раз в том, что если в золото вкладывать то именно в монеты. Просто погуглите стоимость золотых монет и стоимость скупки золотого лома. Если я правильно понял и монеты имеют пробу 99%, то они практически совпадают по цене с ломом. Так шо сдавать можно кому угодно. Вопрос лишь в том будет ли золотт расти в цене:) Вот это как раз и сомнительно...
65 - 23.04.2013 - 17:38
Что то в Краснодаре цены поболее, смотрю, чем в Москве - видимо связано с тем что и предложений мало, перспективное кстати сказать направление для тех кто желает заниматься - все же регион не маленький и не бедный и желающие наверняка найдутся, а составить конкуренцию сбербанку, особенно по цене - не проблема, ну это так к слову...
А по теме Gazprom - Главный банк голладнии объявил себя банкротом по металическим счетам и сказал что метала нет - все выдаст деньгами по курсу. Кому нужны такие счета?? Они ничем не подкреплены. Абсолютно. Где я получу золото по своему счету? Я не в биржу играть бирюльки собираюсь и физически иметь метал, а не виртуально бумажное золото, которого уже больше чем существует физического.
Кстати не только золото, но и серебро подлежит изучению. А продавать - хоть как лом продай - изначально наценка не столь большая по сравнению с биржей на монеты, ну конечно не считая Георгиев победоносцев из сбербанка которые по космической цене идет - 17000 (1/4 унции) за золотого и 2500 (унция) (!!!) за серебро. Я ж говорю в Краснодаре если в сбере цены космос...
66 - 23.04.2013 - 17:41
Бехолдер - ну так это хорошо, что куда то переключились, а то я уж боялся, что не будет у Вас интересных поездок типа Аргентины, из-за явно низкой продуктивности тех магазов.. А так жду, почитаем с удовольствием... Китай на очереди?
Гость
67 - 23.04.2013 - 18:16
Так в Китае я ровно год назад был. Я бы написал отчет, но блин вот именно сейчас ну просто очень много работы и очень сильно загружен - как раз по новым прожектам:)
Еще Северный Таиланд был в декабре, такой - автопробег на месяц:) Выяснилось что Паттайя - самое гнусное место в Таиланде, но очень любомо русскими туристами. Я заезжал на пару дней - лично хотел убедиться что это так. Убедился:)
68 - 24.04.2013 - 09:12
65-Дик Штейн > про ETF SPDR Gold Shares (NYSE: GLD) погугли...
Как показывает практика, во времена, когда деньги перестают иметь хоть какую-то ценность, человеческая жизнь обесценивается ровно настолько же, а если у тебя в кармане при этом есть еще золотые монетки... Поэтому выгоднее вкладываться в покупку оружия на этот случай.
Гость
69 - 24.04.2013 - 09:54
А кстати да, почему никто не обсуждает инвестиции в карабин Сайга например?
70 - 24.04.2013 - 21:37
Бехолдер - если есть возможность, то эта вещь должна так же присутствовать, но не в качестве инвестиции, а, скорее в качестве страховки, так же как и дом с забором и собакой, а не с открытой настежь дверью.
71 - 24.04.2013 - 21:54
70-Дик Штейн > при наличии золотых монет карабин не спасет, а вот когда терять нечего...
Гость
72 - 24.04.2013 - 22:01
На счет заборов и собак - это далеко не самое важное. Мне вообще больше нравится американская система личной безопасности. Там все очень интересно устроено если вдуматься и у нас эту систему повторить нельзя, даже если разрешить гражданам иметь оружие дома.
-
Суть в том, что там очень у многих дома имеются в заряженном состоянии дробовики и автоматы, те самые которые переодически безуспешно пытаются запретить. Плюс самое важное - любую стрельбу разбирает не судья, а суд присяжных, который всегда состоит из обычных граждан живущих в том же районе. И эти суды в такой ситуации НИКОГДА не выносят решения в пользу нападающих. То есть о нашем "превышении пределов необходимой обороны" там кажется даже не слышали. Поэтому там годами вбито в голову правило - лезешь в чужой дом - будь готов получить предупредительный выстрел в голову, а только потому вопрос "кто тама?". Очень сильно снижает необходимость заборов. Да и лезть в открытый со всех сторон дом намного сложнее - соседи увидят, вызовут полицию. Так что карабин спасает, было бы желание.
73 - 24.04.2013 - 22:06
72-Бехолдер > в том то и дело, у америкосов это заведено со времен первых переселенцев. Свое имущество они защищают любыми средствами. Поэтому они никогда не откажутся от владения оружием. Но карабин все равно не спасает от толпы голодных и злых оборванцев, вооруженных не хуже
Гость
74 - 24.04.2013 - 22:26
Газпром,а что же спасет простого обывателя от негодяев,если даже Сайга будет бессильна? Я вам скажу.Спасут 2-3 Сайги на семью,когда может стрелять не только мужик,но и жена и ребенок по возможности.И поверьте,если кто-то лезет в дом,то лезет за беспроблемной халявой,а не для того,чтобы доказать хозяевам,что он стрелять умеет лучше и точнее,чем обороняющиеся.
75 - 24.04.2013 - 22:32
74-фантазия > то есть, Вы согласны, что в крайнем случае оружие - это лучший инструмент для инвестиций?))
Гость
76 - 24.04.2013 - 22:43
карабин не удобен для стрельбы в доме, квартире - слишком длинный у него ствол и большая отдача, значит для прицеливпния необходимо вращаться всем корпусом
и по этой же причине - трудно стрелять из-за укрытия (из-за угла, двери и тп), значит исам всегда будешь под прицелом
конечно, лучше чем ничего, новариант не оптимальный
еще момент - его убойная сила, пуля может пройти сквозь тело врага и ранить своих же в комнате напротив
и рекошет тоже
Гость
77 - 25.04.2013 - 09:06
Газпром,я не считаю карабин или помповик инвестициями в принципе.Я просто считаю,что их надо иметь и все.Но это ведь не последние ваши деньги,как я думаю.А вот оставшиеся и надо вкладывать в продукты и драгметы.
Болтас,ну у нас ведь нет возможности купить пистолет.Значит,надо обходиться помпой.Полиция и то пользуется в ближнем бою помпой,ну а мы почему не сможем?
Гость
78 - 25.04.2013 - 10:57
Кто сказал что нельзя обороняться от толпы? Те самые assault weapon с магазинами на 30 патронов очень хорошо против толпы помогают:)
-
Это шутка конечно, просто осознание возможности вооруженного сопротивления очень сильно отрезвляет. В России лет 100-150 назад оружие тоже у любого желающего было. А где-нить в Сибири или на Урале так и в каждом доме наверное - зверье ходит:) И традиция защищаться тоже не чисто американское изобретение. Просто у нас перевернули все с ног на голову и вбили что вот так и есть правильно.
-
Желающие могут провести эксперимент - позвонить в 02, сказать "мою дверь ломают какие-то уголовники, орут что убью меня нафиг, срочно приезжайте". Потом расскажите через сколько приедут. Раньше в таких ситуациях часа через 2-3 приезжали - как раз чтобы все успеши убраться:)
Гость
79 - 25.04.2013 - 16:48
В англоязычном нете полно инфы и прогнозов на эту тему.Все предсказывают одно-вооруженные бунты по всему миру.Кто считает,что Роисся пойдет вперде другим путем?
80 - 25.04.2013 - 19:09
Вот именно оружие всегда было у казаков, что в общем то и держало их в относительной безопасности от набегов тех же горцев. А без оружия уже и кубани бы давно не было. Это при коммунистах - забрали, а сейчас время другое и нет веры в добрых дядей полицеских в случае чего.
А по теме - такая, помониторил цены - у нас самые большие цены и банки НИКАК не реагируют на их колебания. В общем в Краснодаре можно брать только с рук, или же проще даже в москве когда там бываешь прикупить или кому заказать - ГОРАЗДО дешевле выходит. Если примерно на унцию золота брать то вообще дешевле в москву вообще САМОМУ слетать и там купить чем у нас. Я честно говоря такого не ожидал - вродже столица юга, столица юга, а на деле, как по Маяковскому...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены