К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по строительству и инвестированию.

Гость
0 - 23.10.2012 - 19:41
Всем доброго времени суток. вот хотел услышать мнения разных людей касаемо такого вопроса. есть сумма порядка 5-6 миллионов. есть желание ее инвестировать в коммерческую недвижимость. есть мнение, что выгоднее всего инвестировать так сказать с нуля. т.е. купить землю (по возможности в центре) и на ней построить что-то типа 2-3 этажного здания. в дальнейшем сдавать в аренду на первом этаже допустим кафе, а на втором и третьем офисы. есть много вопросов. взять землю в самом-самом центре (но уже меньшей площади) или где-нибудь дальше от центра. какое здание построить? вот было несколько мыслей моих. продавался участок на ул харьковская площадью 1.5 сотки за полтора миллиона. на тот момент была мысль купить его и построить автомойку в два этажа (на втором этаже офис). было это где-то год назад. участок тогда не купил. через полгода примерно на той же харьковской мужчина построил такую мойку с офисом на втором этаже. если кому-то интересно может посмотреть на пересечении харьковская-киевская. также видел на барахолке участок продавали тоже полторы сотки. цена примерно такая же. точно не помню. опять-таки не купил. в объявлении писали кстати, что возможно под автомойку. вот еще видел на герцена мужчина примерно за год-полтора построил 3х этажное здание. первый этаж под автосервис. второй и третий если не ошибаюсь жилые. сразу оговорюсь, что не намереваюсь обязательно мойку делать или магазин живого пива. вопрос про инвестирование. как думаете где лучше и какую землю взять какой площади и что на этой земле воздвигнуть, чтобы потом в аренду сдавать с наиболее высокой выгодой? вот возможные варианты: на северной взять участок 3-4 сотки и воздвигнуть 2-3 этажа. или допустим на фадеева. может быть на пригородной. церцена и т.д. т.е. на более-менее центральных улицах с интенсивным движением и более-менее качественной целевой аудиторией. т.е на северной нет смысла открывать сервис на мой взгляд.

очень интересует ваше мнение как специалистов. знаю на ФУ много толковых людей. можно даже в цифры немного удариться. ну типа участок 3-4 сотки на герцена 3-4 млн. здание под автосервис площадь 150 метров этаж ( в три этажа) - 2-3 млн. понятно, что все это примерно. понятно, что цифры могут разниться, но все же...

если, что можете и в почту писать если у кого-то есть дельные мысли и он готов ими поделиться. всем заранее спасибо за интерес к теме. надеюсь проживет долго.



Гость
81 - 13.12.2012 - 12:23
как будто кроме кирпичей на землю ничего невозможно поставить
с/х земля растет уже года три в цене, и есть еще небольшой запас по росту, да и пассивный доход с нее с каждым годом только увеличивается
Гость
82 - 13.12.2012 - 13:55
то80
За 5600р метр , только коробку, стены и каркас, ведь ясно и понятно написано
Гость
83 - 13.12.2012 - 14:09
Уверен, что за 15тр/м можно построить и сделать не замысловатый ремонт, типа как в новостройках
Полно объявлений о продаже новых, только построенных домов в пос. Северном и ему подобном,от 100 до 160 кв/м за 3,3-3,5млн руб с участком 4-6 соток, дом с предчистовой отделкой, все коммуникации, забор и так далее , заходи, делай ремонт и живи, явно эти дома отстраивает кто-то для продажи и заработка на этом, вот и посчитайте( прикиньте) стоимость уч-ка, забора и заработка того, кто строит, а в остатке и будет стоимость кВ метра
Как то так
Гость
84 - 13.12.2012 - 16:44
Цитата:
Сообщение от google Посмотреть сообщение
кирпич забутовка(думаю в кирпич)
- то есть, фасада у здания НЕТ. :)
Гость
85 - 13.12.2012 - 16:46
Цитата:
Сообщение от google Посмотреть сообщение
они сказали, что дороговато
- так ищите еще дешевле. :)
Гость
86 - 13.12.2012 - 16:51
Цитата:
Сообщение от google Посмотреть сообщение
Уверен, что за 15тр/м можно построить и сделать не замысловатый ремонт
- если ВСЕ делать исключительно своими руками - тогда такое возможно. :)
Цитата:
Сообщение от google Посмотреть сообщение
Полно объявлений о продаже новых, только построенных домов в пос. Северном и ему подобном,от 100 до 160 кв/м за 3,3-3,5млн руб с участком 4-6 соток, дом с предчистовой отделкой, все коммуникации, забор и так далее , заходи, делай ремонт и живи, явно эти дома отстраивает кто-то для продажи и заработка на этом, вот и посчитайте( прикиньте) стоимость уч-ка, забора и заработка того, кто строит, а в остатке и будет стоимость кВ метра
- это вообще ни о чем не говорит, поскольку коньюнктура рынка в ряде случаев такова, что люди могут продавать недвижимость ниже себестоимости и/или текущего уровня стоимости нового строительства. :)

Например, если в Детройте сейчас продают дома 100 м2 по цене 1 доллар, Вы же не станете утверждать на этом основании, что себестоимость строительства в США составляет 1 цент за кв метр? :)
Гость
87 - 13.12.2012 - 16:55
Цитата:
Сообщение от google Посмотреть сообщение
явно эти дома отстраивает кто-то для продажи и заработка на этом
- или (как вариант) - при строительстве именно под продажу сэкономили на конструктиве столько, что жить в таких домах может быть просто опасно. :)
Гость
88 - 13.12.2012 - 17:43
Детройт и пос северный врятли стоит сравнивать, все индивидуально, есть спрос, есть цена и так далее , в пос северном это не единичный застройщик продаёт, таких предложений валом, можно предположить, что кто то один продает ниже себестоимости, но это не массовый слив недвижки ниже стоимости, там явно все в плюсе
Гость
89 - 14.12.2012 - 19:19
5 600 руб кв.м работа и материал
Гость
90 - 14.12.2012 - 21:39
to89 , да, если это вопрос!
Гость
91 - 15.12.2012 - 10:26
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- или (как вариант) - при строительстве именно под продажу сэкономили на конструктиве столько, что жить в таких домах может быть просто опасно. :)
На соседней улице наблюдаю как строят дома на продажу. Даже цоколь из шлакоблока сделали. Это просто жесть. Я реально офигиваю. Дом на 3-х сотках 80 кв.м. выходит 2.300.000 р. На участок 500.000 р. где-то на такой маленький. На строительство примерно уходит 1.000.000 р., мне так сказали, это даже с отоплением и отделкой предчистовой, а может и больше. Тогда получается 12.500 р. за квадрат, ну или скорее около 15.000 р. Но это просто залипуха.
Гость
92 - 15.12.2012 - 10:30
Я сейчас сам строю, мне повезло, нашел хороших недорогих мастеров. Но выходит коробка все-равно около 15 т.р. за квадрат, не менее, я пока еще точно не считал. Вложил в общей сумме на само строительство и земельные работы уже около 4 млн.р. и это только как бы середина наверное. Но правда на участке несколько построек. :)
93 - 15.12.2012 - 11:24
91- примерно так. Товарищ стрроит недалеко от Кр-ра домик с мансардой 70 м2 , и еще мансарду обозначил, с кирп, забором и маленьким сараем. Сам дом , вместе с подключениями газа, воды, эл-ва( все по участку), септик 1200000 выходит. Но он сам прораб. Строит с октября, похода помогла, через месяц будет готово. Начались внутренние работы. Фундамент, цоколь и плита - бетон, договорился ГПС недорого, 2 самосвала Вольво по 60т за 35т + 2 бетономешалки, вибратор, 4 чел по 500 р каждый, за неделю уложили как оложено, без перерывов в 3 этапа. Кирпич из Стародер-й, сложили за неделю, под стандартные стеклопакеты из Леруа (гораздо дешевле) там же профили, ГК, ванна и все остальное на 150т их Газель за пару штук привезла. Профиль из Кровельного Центра нарезали одним листом на всю длину. Сволока 50 сятку фермой стянули и обработали, внутр. саман и шлакоблоки, что по случаю достались и ГК обшили. Ну как-то так.
94 - 15.12.2012 - 11:46
Из спецов, только каменщики и газ будут газовики проводить. Остальное делают 2-е исполнительных ребят из расчета 500 руб /день , он им обьясняет, они делают, так как сами не строители, но " молоток " держать умеют, сам в руки ничего тяжелого н е берет, только сварку им не доверяет и шурупы сам загоняет, они только держат.
Гость
95 - 15.12.2012 - 18:16
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Остальное делают 2-е исполнительных ребят из расчета 500 руб /день
- дайте таких десяток, только не алкоголиков. :)
Как-то слабо верится в такое. :)
Обычно даже подсобники сейчас требуют 1 тыр в день.
Гость
96 - 15.12.2012 - 20:28
95-nickd55 > я бы даже сказал: даже подсобники-узбеки...
97 - 15.12.2012 - 20:57
2 брата, русские, из станицы, живут в вагончике строительном. Похоже узбеки скоро не выдержат конкуренции. Они шабашили по хуторам, из многодетной семьи. Там их 4, но эти 2 наиболее добросовестные, методом проб определил. Лет по 25-27 им. Можете поискать по таким признакам. желательно, на мой взгляд, отьехать км на 100 от Кр-ра, но не в сторону Черноморского побережья. Узнайте в станице, кто шабашит, но не очень уж "крутой" строитель и пообщайтесь. Да, он им еще на питание по 150 дает. Совсем забыл, но они все время при обьекте.
Гость
98 - 16.12.2012 - 21:44
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Похоже узбеки скоро не выдержат конкуренции.
- если братья не совсем тупые, то Ваш товарищ очень скоро не выдержит конкуренции и, либо вынужден будет платить больше, либо братья сбегут к другому заказчику. :)
Правда есть еще и третий вариант - братья за 500 рэ в день начнут лишь делать вид, что работают, а на самом деле полдня будут шабашить на другой стройке поблизости. :)
Гость
99 - 17.12.2012 - 13:18
Ну всякое может быть, хотя цены сейчас 1000 р. в день за всякое копай-таскай.
100 - 18.12.2012 - 05:32
Вопрос уперся в 350р/день? это 35т за 100 дней. А 100 дней с головой хватит на постройку небольшого дома, если каждый день строить. Тема вроде не о том вовсе.
Гость
101 - 18.12.2012 - 08:13
а есть хто шурупит в таком вопросе?
определите внутреннюю норму доходности инвестиционного проекта и целесообразность его финансированияя при норме дисконта равной 0,3.
и даны 5-ть групп показателей.
Капиталовложения в производственные фонды: 1 год = 5500 2 год = 500 3год = - 4 год = -
объем реализации (без НДС) 1 год= 3000 2й год=8000 3-й год =12000 4 год= 10000
себестоимость реализованной продукции 1год=2200 2й год = 5000 3-й год = 7000 4й год = 6000
аммортизация 1й год = 300 2й год = 500 3й год - 500 4й год = 500
Налоги 1 год = 400 2й год = 1000 3 год = 2000 4 год = 1500
Гость
102 - 22.12.2012 - 13:55
Что Северная, что Фадеева с учётом участка 3-4 сотки и здания в 2-з этажа вам выйдет минимум в Х3 от озвученной суммы, то есть 15-20 млн. руб., включая все "откаты" за получение разрешительной документации и ввод здания в эксплуатацию. И как было сказано выше, нет смысла открывать сервис в центре города с проблемной парковкой и ограниченным местом. Сервис – это вид, как бы сказать, неэластичных от местанахождения услуг (не считая автомойки). Люди готовы ехать в сервис хоть на край города (как езжу, например, я), если он себя зарекомендовал, а это уже маркетинг. И, напротив, я не поеду в сервис в центр города, центр города для автомобилистов – одна большая ж%па, люди стараются его объезжать.
Гость
103 - 22.12.2012 - 21:42
101-ТВВ > капвложения = 5885
ЧП = 3643
среднегодовая рент.ть кап.вложений ~ 15.5%
Гость
104 - 12.01.2013 - 18:07
а вариант вложения в строительство зданий и сооружений ДЛЯ СЕБЯ принцыпиально??? не тот бюджет чтоб зарабатывать ДОЛГИЕ деньги....... может стоит переключиться..? постройте для народа и продайте... времени-год,а отобъёте так же,а там изощряйтесь... интересно??? 8918 111 55 67 - 24ч.!!!!!!
Гость
105 - 12.01.2013 - 18:43
104 - угу, постройте за свои деньги и попробуйте обернуть за год. :)
Гость
106 - 13.01.2013 - 11:56
103 - ерунда. Речь идет не о рентабельности.
ТВВ в экселе есть формула ВСД, она считает внутр. норму доходности.
Я не пойму какие капвложения в 3-й и 4-й год?
Суть в том, что вам нужно значит сколько вы вложили в проект и какой чистый ден. поток вы имеете в последующие года.
Честно говоря я не знаю как правильно посчитать, если у вас вложения каждый год. Если бы вы вложились один раз и получали затем потоки каждый год, то это просто. Но я узнаю позже)
Так, чисто наглядно. Вы вложили 6000, а сумма чистых потоков за 4 года у вас 6200. Это явно провальный проект. Через 4 года ваши 6200 это уже не та сумма. В этом суть ВСД.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены