Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Вопрос по составлению коммерческого предложения?!* (http://forums.kuban.ru/f1051/vopros_po_sostavleniyu_kommercheskogo_predlozheniya_%2A-2362132.html)

WineMaker 19.03.2012 12:30

Вопрос по составлению коммерческого предложения?!*
 
Все доброго времени суток.
Кто в теме может и подскажет, такой вопрос у меня.
Составляю коммерческое предложение для транспортной компании,смотрю аналоговые предложения подобных фирм, практически у все не указана ставка за км либо за грузоперевозку, рассказывают о услугах и т.д.
Так вот почему не пишут цену?
Адресат коммерческого предложения определенно хочет знать, сколько будет стоить такая услуга, а как он может узнать если мы не указывать? Это понятно что тот кто отправляет хочет перейти в стадию переговоров сразу, но таких предложений тьта тьмущая и получается что особо ничем твое предложение не выделяется.
Все таки надо указывать цену или нет?

EXE 19.03.2012 12:34

Пробуйте, экспериментируйте, замеряйте результаты, и снова пробуйте :)

WineMaker 19.03.2012 12:37

2
Ну думаю, как-то не серьезно будет, что одна и та же компанию присылает разные по содержанию предложения. Думаю нужен один концепт и его уже рассылать

EXE 19.03.2012 12:41

Так не каждый день рассылать новое...
А скажем раз в неделю-две недели-месяц-два месяца...
(на Ваше усмотрение + Ваш опыт, который обязательно появится в будущем)
P.S. То, что не сработает на одних - сработает на других...

Саят Нова 19.03.2012 13:09

1-WineMaker >
хе хе)))
совсем недавно это обсуждали)) ТК не озвучивают цену, потому что не знают цену))
они не знают, что завтра или послезавтра скажет им неизвестно какой водила. потому и не пишут. кроме того принято, шоб заказчик сам говорил, сколько платит. и если он платит много, то транспортникам вдвойне не выгодно называть цену заранее.
если же вы имеете возможноть прописать ставки, прописывайте. пусть это будет вашим преимуществом)

WineMaker 19.03.2012 13:16

5 Да в том и дело, что мы знаем по какой ставке нам выгодно ехать, у нас свои машины, их бы обеспечить грузами. Вот допустим пепсикольщики не говорят, только на почту ком.предл. Наш сегмент узкий так как только контейнеровозы. Вот и мне как-то боязно называть цену от того что вдруг она высока для них либо низкая.

Саят Нова 19.03.2012 13:21

6-WineMaker >
ну промониторьте средние цены. к тому же КП - не истина в последней инстанции. соляра может подорожать...) а опустить всегда можно. разговаривайте.
отак и всем боязно)) в результате цена обсуждается всегда по факту наличия груза, рейса, в зависимости от его особенностей.
а не боялись бы называть, вам звонили бы первыми)

WineMaker 19.03.2012 13:32

у всех цена 33 руб 1 км до 20 т 76 кубов, но по этой цене мало кто едет, сами же частники прогибаются до 18.6 руб за км, куда это годится? Типа если обратка то и платить не надо. Всякие диспетчерские службы так же этому способствуют

aracl 19.03.2012 17:24

а по пробуйте купить манагера?!
найдите потребителя ваших услуг и там того кто организует логистику и купите его! за прибавку к ЗП он будет вашим лучшим клиентом :)
не пинайте сильно... с волками жить по волчьи выть!
многие так кстати и делают! те кто возит грузы постоянно, обычно пользуют 2-3 проверенные надежные компании с нормальным автопарком и не распыляются по мелким перевозчикам.... мониторте только свой сегменте и не смотрите на мелких перевозчиков, у них своя песня

WineMaker 19.03.2012 17:31

Вопрос немного в другом ключе стоит

aracl 19.03.2012 17:48

[quote=WineMaker;24044349] Вопрос немного в другом ключе стоит [/quote] понятно дело, но тогда гарантировано ваше ком пред в урну не кинут...

aracl 19.03.2012 17:51

ИМХО думаю что в большинстве случаев ком пред зря потраченное время... эффективней договориться о встрече прийти познакомится и лично все изложить, выпить чаю с плюшкой, распрощаться оставляя визитку и приятные эмоции... а так только бумагу переводить. хотя она все и терпит, но деревья жалко

Большая Булавка 19.03.2012 18:05

почитайте на сайте триз "рекламного измерения" статью "как написать коммерческое предложение" - если составите Кп по предложенному сценарию, сможете сделать КП, в котором вы будете отличаться от конкурентов и без указания стоимости. У меня возникает вопрос - а что дает клиенту указание (хотя бы примерное) стоимости? Или Каких клиентов Вы хотите "подхватить" - Саят правильно пишет - кто работает давно знают сколько готовы платить.

NoThanks 19.03.2012 18:44

10 сколько кубов и по какому маршруту? я смогу сказать какая цена будет интересна....

WineMaker 19.03.2012 20:55

[quote=aracl;24044712] ИМХО думаю что в большинстве случаев ком пред зря потраченное время... эффективней договориться о встрече прийти познакомится и лично все изложить, выпить чаю с плюшкой, распрощаться оставляя визитку и приятные эмоции... а так только бумагу переводить. хотя она все и терпит, но деревья жалко [/quote]
Интересуют, только направление Москва Краснодарский край (исключение Сочи и та сторона), допустим пепси, кола и другие крупные производители, работают четко по регламенту, оставьте ваше предложение и мы рассмотрим, смотреть они будут все, что выгодно то оставят. Там встречи как таковые не нужны и мне не целесообразно туда ехать, допустим через посредников я легко беру их груз, но смысл мне посредникам платить 3 тыс? Тут дело только в том что обозначить себя и все. Один раз не ответят, выходить на связь снова.
[quote=Большая Булавка;24044927] почитайте на сайте триз "рекламного измерения" статью "как написать коммерческое предложение" - если составите Кп по предложенному сценарию, сможете сделать КП, в котором вы будете отличаться от конкурентов и без указания стоимости. У меня возникает вопрос - а что дает клиенту указание (хотя бы примерное) стоимости? Или Каких клиентов Вы хотите "подхватить" - Саят правильно пишет - кто работает давно знают сколько готовы платить. [/quote]
Уже встречал тех, с посредниками грубо говоря ехал, за одну цену, потом мне сам производитель перезванивает и предлагает работать на прямую, но на 2 т.р. дешевле от цены посредника! Так кто работает давно так и норовит уменьшить издержки на доставке. Ну не знаю что ему дает, дает это больше мне, я назначаю диапазон выгодной цены для меня а там уже пойдет разговор.Если же 1м номером будет выступать клиент, то сложнее будет получить то что выгодно мне, это обычный рынок.

[quote=NoThanks;24045532] 10 сколько кубов и по какому маршруту? я смогу сказать какая цена будет интересна.... [/quote][quote=NoThanks;24045532] 10 сколько кубов и по какому маршруту? я смогу сказать какая цена будет интересна.... [/quote]

WineMaker 19.03.2012 20:56

10 кубов это для на мало, это в основном берут на догрузы, мы же стараемся брать, до 20 т и до 76 кубов.
Так как контейнеры 40FT

wertyuio 19.03.2012 20:58

6-WineMaker >и я живу в городе где подобные люди рядом со мной в потоке управляют авто, лечат моих детей, готовят мне обед в кафе пецпи. Ему нужен совет!!!!! Убейся об стену

WineMaker 19.03.2012 21:06

17
Ок

NoThanks 19.03.2012 21:10

15 десять это был номер твоего поста, а не объем :))) 20 тонн 80 кубов мск крд нормальный ценник 45 рублей.... ну скажем так от 42 до 46 если безнал с ндс... налом дешевле естественно...

WineMaker 19.03.2012 21:20

19 ))))))
80 кубов это видимо тент, в контейнер 40 фут(20 т 76 кубов, но иногда бывает и 68 кубов)входит где-то 23 евро палет.
Да ценник нормальный, но для тех кто работает с ндс.

NoThanks 19.03.2012 21:24

20 считай ценник за палетоместо примерно 1700-1850 это нормальный ценик с ндс... многие организации примерно такой ценник закладывают в цену своей продукции....

WineMaker 19.03.2012 21:30

21 Не всегда палеты, грузы бывают весьма разными, навалом и т.д.
Вот допустим если 23 палета по 1700р с ндс то это мало.
По хорошему 50 с ндс надо. Еще и зависит от груза, опасный или нет. Я так понял за водку не плохо платят. Но опять же раз на раз не попадешь, а рынок забит настолько что голова кругом. Хотя думаю это во всех отраслях, только методом притирки и время сделают свое дело.

NoThanks 19.03.2012 21:33

22 я так понял у тебя свои машины и ты их нагрузить хочешь... если это не твой профиль, лучше не разбрасываться... потеряешь много времени и получишь много геморроя... прощу найти одного-двух постоянных клиентов и с ними работать... путь и на не самой высокой ставке...

WineMaker 19.03.2012 21:37

23
10 машин.
Да конечно хочется найти постоянного клиента по нормальной ставке. Но сейчас моя задача уйти от диспетчерских услуг и выходить напрямую к клиентом, для чего собственно и надо составить ком.предл.
И направление только из мск в край. Обратки так называемые.

NoThanks 19.03.2012 21:42

24 как на счет того чтобы клиентов искать не в краснодаре а в москве?? :))) а вообще, лично я наоборот прошу сообщить одну цифру и не спамить мне письмами....звонят каждый день.. рассказывают какие они классные.. я им говорю четко что мне нужно и по какой цене... 90% сразу теряются... думаю, особо читать предложения никто не будет... надо искать по тепленькому кругу.. в смысле знакомых, знакомых знакомых.. каких то бывших партнеров.. просто если люди уже чтото возят - это означает что у них уже есть хороший поставщик или даже несколько... простым предложением ты их не заинтересуешь.. остается либо падать в цене сильно (но это тебе не интересно), либо искать кого-то из знакомых...... както так...

WineMaker 19.03.2012 21:47

25 Так я тут и не ищу, там в теме конкретный мой вопрос есть !)
Я готов эту цифру сообщить, но крупные компанию рассматривают только письма, мне даже удобней по тел ))
Тут надо набивать клиенты, если будет определенный объем то привлекать сторонний транспорт.

aracl 20.03.2012 11:17

[quote=WineMaker;24049371] ..... Тут надо набивать клиенты, если будет определенный объем то привлекать сторонний транспорт. [/quote]
я вам за то и говорю, очень сложно найти клиента рассылая ему письма, даже если он в московиии а вы тут!
у вас 10 машин я так понял, это уже хорошо....
берите опу в руки и в москву.... 2 встрчи в день за 10 рабочих дней 20 встреч... если заранее к встречам подготовится 2-3 выстрелят... а таких как вы рассыльщиков пруд пруди по всей стране и не только в крае...99,999% что ваше ком пред никто читать не будет, а вы там хоть что напишите, даже если бабу голую нарисуете, то да посмотрят но читать не будут все равно выкинут....

WineMaker 20.03.2012 11:22

27
Слушайте, я конечно понимаю что вы аракл, но я не задал вопрос что мне делать с машинами!
Я задал конкретный вопрос, на который хотел получить ответ

WineMaker 20.03.2012 11:26

вопрос по указанию цены в ком предл

Boltas 20.03.2012 11:32

28-WineMaker >
если кп имеет конкретику в себе, и главное цены - вероятность ответа от потенциального приобретателя услуги намного выше, чем по кп с общими фразами

но так как это дело имеет много нюансов, влияющих на стоимость, то нужно их и прописать в кп в виде примеров по условиям

к примеру,
мск - крр бумага 100 р
мск - крр спирт 200р
мск - крр перегруз по осям 145 р.
и тд
чем больше будет условий, тем больше лучше - клиент, если увидит что-либо знакомое для себя из жизни (работы), то сможет сравнить с тем, что к него было и что написано в кп
если в кп условия лучше, обратится
иначе - минус лишний звонок и пустое общение

aracl 20.03.2012 11:33

[quote=WineMaker;24058749] вопрос по указанию цены в ком предл [/quote] укажи, кашу маслом не испортишь

WineMaker 20.03.2012 11:36

Я указал +, то что водители аккредитованы по безопасности, GPS датчики и машины все новые, указал цену за км с ндс и без
Перегруз стараемся не брать...
Старался чтоб предложение было лаконичное, а не вода ...
ну и типа скидки по объемы и постоянным клиентам, это уже будет понятно что готовы обсуждать цену

WineMaker 20.03.2012 11:38

Эх найти бы базу клиентов )))

aracl 20.03.2012 11:39

[quote=WineMaker;24059098] Я указал +, то что водители аккредитованы по безопасности, GPS датчики и машины все новые, указал цену за км с ндс и без Перегруз стараемся не брать... Старался чтоб предложение было лаконичное, а не вода ... ну и типа скидки по объемы и постоянным клиентам, это уже будет понятно что готовы обсуждать цену [/quote]
ну вот и чудненько, теперь можно отправлять!
как кстати в этом году с кемпингом? в том году вы нас продинамили, обещали на открытие пригласить протестить, что в этом?

WineMaker 20.03.2012 11:44

34

Ни кого я не динамил )

aracl 20.03.2012 12:01

[quote=WineMaker;24059331] 34 Ни кого я не динамил ) [/quote] да ..наверное я что то пропустил...

WineMaker 20.03.2012 12:04

36 особого энтузиазма никто не проявлял, не буду же я за уши тянуть людей. А так считай мне только удобней было, некий маркетинговый ход, встреча с блогерами )))

aracl 20.03.2012 12:55

[quote=WineMaker;24059994] 36 особого энтузиазма никто не проявлял, не буду же я за уши тянуть людей. А так считай мне только удобней было, некий маркетинговый ход, встреча с блогерами ))) [/quote]
на звание блогера не претендую. но навязываться тоже не планирую... скорее вы более заинтересованная сторона, вам и карты в руки, а нам только свистни!
так что в этом году?

WineMaker 20.03.2012 13:20

38
Ну тоже самое что и в том, модернизаций не планируется.
Выводы по тому году я уже писал.

aracl 20.03.2012 13:22

[quote=WineMaker;24062307] 38 Ну тоже самое что и в том, модернизаций не планируется. Выводы по тому году я уже писал. [/quote] ну ии где приглашение на открытие сезона?... я не халявщик я заплачу и еще могу народу подтянуть... разницы нет где тусануть :)))


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.