Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Работа Риелтором (кто был, кто знает) идти или нет (http://forums.kuban.ru/f1051/rabota_rieltorom_kto_byl_kto_znaet_idti_ili_net-6237137.html)

OksaKrasnodar 03.11.2014 10:45

Работа Риелтором (кто был, кто знает) идти или нет
 
Всем привет, пытаюсь устроится на работу, никуда не берут, т.к. возраст 36, да еще и двое малолетних детей. Вот хочу себя попробовать в качестве риелтора, вро де бы склад характера и знания позволяют. Но меня очень мучает вопрос по заработку. Для меня все таки главное ежемесячный доход, т.к. няня у детей, а в компании приглашают, обещают хорошую прибыль (это то и привлекает), но когда спрашиваешь насколько вероятна ежемесячная прибыль, а не раз в три месяца например, улыбаются и говорят, что все зависит от нас самих. Ребята, помогите, подскажите, как быть....

ezh 03.11.2014 16:30

Пусть муж работает, а Вы занимайтесь детьми.

Moment 03.11.2014 17:56

У меня недавно сестра (всю жизнь юристом на производствах работала) решила риэлтером стать.
Успехи так себе - но всё же говорит что назад на "работу" не вернусь больше никогда.
Так что если образование позволяет - дерзайте.
Доход зависит от региона - но всё же он больше средней скажем так зарплаты.
Хотя есть нюанс - она ещё и юридические услуги оказывает.
То есть от продажи квартир доход нерегулярный - типа подработки. Может 2-3 месяца ваще ничего не идти.
А может сразу навалиться целая куча.

Novoross2013 03.11.2014 17:58

Ну, видимо, как чего-нибудь продадите, так и заработок. А раз в три месяца, или два раза в неделю, так как работать будите...

Nevermore 04.11.2014 10:20

Хотите заработать риэлтором становитесь стервой))) это главное .Нормальные люди там не выживают.

F11 04.11.2014 10:23

0-OksaKrasnodar > в условиях надвигающегося кризиса врядли имеет смысл начинать заниматься продажей того, что будет продаваться хуже, чем сейчас

стрекозавр 06.11.2014 14:01

А кто-нибудь знает, можно ли как-то получить доступ к базе агентств? Например, Аякса. Или у агентств единая база?

janni 06.11.2014 14:27

4-Nevermore >Ага, особенно клиенты любят стервозных риелторш!)) Одна такая в аяксе попалась. Кроме желания дать ей пендаля под зад, больше ничего не пришло на ум после разговора с ней. А уж тем более, что-то продавать или покупать через нее.
Почему-то наши риелторы больше напоминают сетевиков, продающих чудопылесосы.

Provincia 06.11.2014 19:04

Мне кажется у реэлтеров очень жесткая работа, не нормированный график, з/п стабильной нет, можно месяцами насаться и ничего не заработать, плюс каждый пытается кинуть, жесть вобще, какой то не благодарный труд. Может я идеалист конечно, но мне кажется у них прям изнанка жизни

KVD 07.11.2014 13:52

У риэлтора работа интересная. Можно знакомится с богатыми людьми, а потом всю жизнь иметь от них "шабашки". Очень хорошо, когда можно заработать на юридических услугах, или сделать перевод жилого помещения в не жилое.При продажи земельного участка можно сделать проект дома, или магазина. Очень актуальны в Краснодаре Специальные Технические Условия, особенно при не выдержанных противопожарных расстояниях между соседними зданиями - вот тебе еще 600 т. р. на конфеты. Я сам работал риелтором 10 лет на "пяточке", сей час сдаю заработанную недвижимость и проектирую инженерные системы. Риелтором мне работать не нравилось - очень нервная, но денежная.

kornchild 07.11.2014 22:04

как то стереотипы в голове сложились, что риэлторы это сродни таксистам. Люди, не нашедшие себя в жизни, не получившие достаточных навыков для зарабатывания денег головой и переложившие эту обязанность на ноги. Понимаю, что дурацкий стереотип, но избавиться от него не могу...

aracl 07.11.2014 23:27

Если есть задел финнасовый, до полугода, то нужно побывать! !!

Qartz 08.11.2014 13:10

Я 4 месяца выдержала, больше сил не хватило. Были единичные сделки, и то по аренде. Если очень хочется, то попробуйте. Но нужно особое призвание к этой профессии, заработок нестабильный, оклада нет вообще. Я поняла, что не моё.

janni 09.11.2014 19:52

10-21093 >Не добавить, не прибавить.))

Terrible_man 10.11.2014 06:37

Наверно, волну продаж вы уже пропустили.... Кто не успел купить доллары, уже достал заначки и вложился в недвижимость.

agent_piter 12.11.2014 13:04

с 2009 года в профессии... из тех кто приходит "попробовать поработать" через 6 месяцев, максимум 8-9 мес, не остается никого.
Задерживаются только те люди, кто идет осознанно и с готовностью к трудной, кропотливой работе, к освоению больших объемов информации, позитивно настроенные, готовые искать свою нишу и способ заработка в этой сфере. Первое время почти у всех доходы близкие к нулю в недвижимости. Это связано и со спецификой распределения комиссий в крупных агентствах, и с неопытностью, незнанием рынка. Потом обычно растут доходы. Сфера интересная, но трудная. Я обычно всех отговариваю идти "пробовать". Идите, только если действительно хотите остаться!

viststroi 12.11.2014 14:36

А можно вдогонку параллельный вопрос, что входит в обязанности риелтера? Потому спрашиваю, что приближается пора купли-продажи недвижки, хочу понять, лучше заняться самой или кого-то нанимать.

KVD 12.11.2014 15:04

[quote=amd;37110538] А можно вдогонку параллельный вопрос, что входит в обязанности риелтера? Потому спрашиваю, что приближается пора купли-продажи недвижки, хочу понять, лучше заняться самой или кого-то нанимать. [/quote]
Проплатить рекламу и, может повезет...

KVD 12.11.2014 15:20

риэлтор_питер
15 - Сегодня - 14:04
Разрешите с Вами не согласится. Риэлтор может работать с недвижимостью в режиме хобби. С большим объемом информации справится даже школьник, слегка знающий хотя бы Microsoft Access.
Я сам до 2008 года очень неплохо подрабатывал на "ПЯТАЧКЕ" по аренде, потому что числился на работе, которая у меня была на Сенном рынке. Если спрашивали на работе, говорил: Щас подойду. А когда я был никому не нужен искал клиентов, договаривался о сделке после 18-00, и очень часто имел 50% от месячной арендной платы. Потом увлекся перепланировками жилой в нежилую недвижимость. Себе квартиру перевел в магазин, сдаю ее за 50 т.р., а до того сдавал за 15 т.р. Иногда сдаю свою недвижимость через риэлтора - жену, то же доп. заработок.

viststroi 12.11.2014 16:12

17-KVD >с рекламой проблем нет. Кроме принятия звонков и показа квартир, что он делает?

xaxa 12.11.2014 16:48

6-стрекозавр >а вам зачем

KVD 12.11.2014 17:21

[quote=amd;37111830] 17-KVD >с рекламой проблем нет. Кроме принятия звонков и показа квартир, что он делает? [/quote]
Реклама это как невод, а что риэлтор выудит - от риэлтора в общем и не зависит. Если риэлтор не дурак, то то что он выудит сможет продать не один раз.

zp01016 12.11.2014 22:51

один маленький вопрос. У вас есть проблемы со здоровьем? Если да, готовьтесь к тому, что в самом начале всплывут недолеченные раны, а уж затем пойдут новые проблемы. Конечно же все это на фоне сильного постоянного стресса. Знаем, проходили..

Новосельцев 13.11.2014 08:53

[quote=OksaKrasnodar;37014897]Ребята, помогите, подскажите, как быть.... [/quote]
Пробовать, чтоб потом не жалеть. Будет желание, я с удовольствием с вами встречусь.Расскажу изнанку, лишним для вас, точно не будет.

janni 13.11.2014 09:40

23-Новосельцев >"А она не одна прийдет, она с кузнецом прийдет."(с)

Новосельцев 13.11.2014 10:44

[quote=janni;37118198] 23-Новосельцев >"А она не одна прийдет, она с кузнецом прийдет."(с) [/quote]
Как реагировать даже не знаю... Отвык)
Вроде тема серьезная, нет ?

janni 13.11.2014 11:26

25-Новосельцев >Это была шутка.) Серьезность темы никто не оспаривает.

KVD 13.11.2014 11:38

Кузнец в риелторском деле незаменим. Кто же будет скидку выбивать?

KVD 13.11.2014 11:39

Из шахтеров получаются черные риелторы.

Новосельцев 13.11.2014 11:44

[quote=janni;37119656]25-Новосельцев >Это была шутка.)[/quote]
Заметил, что вы настроены игриво) Можете тоже подойти :)

janni 13.11.2014 12:04

29-Новосельцев >Не, спасибо. У меня свой гешефт.

abama 13.11.2014 15:43

тяжелая,нервная работа

klio75 13.11.2014 16:42

Подруга в Питере работает давно и успешно. Знает рынок недвижимости, ведет юридическое оформление сделок. Нужных в этом деле знакомых - тьма. График работы свободный.В общем,в шоколаде...

Все для дома 04.12.2014 23:39

[quote=21093;37063773] как то стереотипы в голове сложились, что риэлторы это сродни таксистам. Люди, не нашедшие себя в жизни, не получившие достаточных навыков для зарабатывания денег головой и переложившие эту обязанность на ноги. Понимаю, что дурацкий стереотип, но избавиться от него не могу... [/quote]Соглашусь на 100%! Так считают очень многие, даже мои родственники и периодически я сама, когда сильно «накрывает». Хотя мои все понимают, что ситуация в семье такая, что полную занятость с 9-00 до 18-00 не потяну.
Совмещаю работу риэлтора с работай в Университете (преподаю). Если была бы степень, то ушла в Университет НЕ задумываясь на постоянную работу, а так нет возможности.

Работаю 2.5года. Очень сложно психологически, нужно быть «пофигистом», оптимистом и как написали выше: нормальные люди долго там не задерживаются… Правда, как определить ту степень «нормальности», тот порог «не нормальности» который, перешагнуть не можешь! Когда ЭТИ НОРМАЛЬНЫЕ люди пользуются твоими знанием, временем, бензином, а потом благополучно «кидают», даже когда они тебе не платят, а платит застройщик, но они НЕ могут допустить эти «НОРМАЛЬНЫЕ» люди, что кто-то заработает. Наши люди НЕ могут, НЕ умеют и НЕ хотят платить за информацию.


В отношении дохода: то густо, то пусто. Если не муж с постоянным заработком, то не знаю, как бы я смогла работать в агентстве.

Подвожу итог:
1. Риелтор – это состояние души + хороший грамотный «продажник», с образованием (самообразованием) психолога.
2. Это такая же профессия, которой НУЖНО учиться!!!!
3. Хотите МНОГО зарабатывать забудьте про совесть, удалите как ненужный отросток, пережиток прошлого (Чисто мое мнение).

Кузьма 05.12.2014 12:39

34-Все для дома > если платит застройщик-то какие претензии к покупателям? И какя плата за информацию-интенет у всех есть, только там фиг найдёшь объяву от собственника *(сама своё объявление не могла найти, сразу на 5-й странице), перепечаитываете данные, изменяя их. Потом приходят люди "а у вас 6 м кухня, а нам сказали 7" и тд. Ну и полное отсутствие сопровождения сделки, полная юр. безграмотность. Я лично и с продажей и покупкой справилась без таких, а вот сестре лень было-пришлось полтиник подарить тёте, которая быстрей серфит по интернету и которая после задатка и своих бабок ваще свалила.

roibushall 05.12.2014 14:57

В любом случае, пробовать надо

abrek 05.12.2014 18:36

[quote=OksaKrasnodar;37014897]Работа Риелтором (кто был, кто знает) идти или нет[/quote]

Работа риелтором ,это работа не по трудовому договору ,а по гражданскому(агентскому) договору.

А это большая разница.

По гражданско-правовому договору на работника не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как гражданско-правовой договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.
При заключении гражданско-правового( АГЕНТСКОГО) договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд ГАРАНТИЙ !!! которое оно бы получило, если бы работало по трудовому договору на автомобиле работодателя.

В частности такими гарантиями по ТК РФ являются :

1) Гарантия при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц)

2) Гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы,выплата отпускных)

3) Гарантии при направлении в командировку ( сохранение места работы, оплата расходов )
4) Гарантии для лиц совмещающих работу с обучением ( сохранение места работы, отпуска)
5) Гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие )

6) Гарантии при временной нетрудоспособности ( сохранение места работы, оплата расходов )


7) Возмещение расходов при использовании личного имущества(автомобиля)


Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:

• обеспечить работой или оплатить время простоя;
• предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;
• оплачивать больничные;
• своевременно выплачивать заработную плату;
• расторгать договор только по основаниям, предусмотренным ТК РФ;
• с вознаграждения не надо платить страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их, прямо не оговорена условиями договора);
• на данные вознаграждения не нужно начислять ЕСН в части, которая уплачивается в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Также если Вы хотите работать по гражданскому (АГЕНТСКОМУ)договору , то
помните что:

В трудовых отношениях работник занимает подчиннёное положение по отношению к работодателю.

Т.е может командовать и требовать, называть РАБОТОДАТЕЛЕМ. Кидать другие понты.

В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

В связи с тем , что при выполнении работы по гражданско-правому договору важен результат работы ,то какой либо регламентации работы не предусмотрено.

То есть такой сотрудник не обязан подчиняться внутреннему распорядку организации,

соответсвенно его нельзя привлечь к ответсвенности за несоблюдение.

Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы.


Преимущества трудового договора для работника


- работая по трудовому договору, специалисту гарантирована ежемесячная заработная плата, при этом минимальный ее размер не должен быть ниже МРОТ;
- работник получает полный социальный пакет: в случае увольнения ему выплачивается пособие, выплата заработной платы, предоставляется оплачиваемый отпуск, выходные дни, оплата сверхурочных рабочих дней и командировок;
- сотрудник получает от работодателя медицинскую и социальную страховку;
- работник нарабатывает трудовой стаж для получения пенсии.
Недостатки трудового договора для работника

Ярко выраженных недостатков в работе специалиста по трудовому договору нет. Единственный нюанс заключается в том, что подписав такой вид соглашения, работник должен соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия.
Преимущества трудового договора для работодателя

Обязанность наемного работника соблюдать правила внутреннего распорядка, локальные акты предприятия, а также должностные инструкции наделяет руководителя рычагами воздействия на сотрудника.
Недостатки трудового договора для работодателя


- наниматель должен выплачивать работнику заработную плату, причем делать это вовремя. Уровень заработной платы не должен быть ниже установленных норм МРОТ;
- заключая трудовой договор с работником, работодатель должен включить его в штат. Если на предприятии нет свободной должности, руководитель должен изменить штатное расписание. Для внесения поправок необходимо согласовывать новый образец документа с профсоюзной организацией и руководителем;
- выплата заработной платы, предоставление оплачиваемого отпуска, выходных дней, оплата сверхурочных и командировок;
- работодателю необходимо создать условия для работы наемного работника. Предоставить рабочее место (кабинет в офисе, либо стол в кабинете), которое должно быть оборудовано всеми необходимыми элементами для осуществления служебной деятельности.

abrek 05.12.2014 18:42

[quote=abrek;37373528]Работа риелтором ,это работа не по трудовому договору ,а по гражданскому(агентскому) договору. [/quote]

По агентскому договору Вы не на работу устраиваетесь, а подряжаетесь оказать определенную услуги за определённое вознаграждение, на свой страх и риск так сказать...

Так,что плюсов нет!!! Одни только минусы!!

По гражданским договорам оплата производится исключительно за результат.Доказывать,что вы выполнили работу прийдётся Вам. Если бы был Трудовой договор,то всё было бы наоборот.

Кидалово и безвыходность заложены в основу этой схемы(работа на одни % или агентский договор). Иначе эта схемы была бы процветающей!
Даже теоретически она допустима при 2-х условиях: должен быть договор и весомый процент от продаж. Но это - крайне редкий случай. Основной вариант - пресловутое "честное" слово и дико малый процент.

Указанная выше схема работы - тому кто согласится, даст ему возможность получить незабываемый опыт в отношении того, на каких условиях оплаты нужно работать всю оставшуюся жизнь!!!

На такую "замануху" (работа на одни %(агентский договор) или маленький оклад + %) реагируют только пионеры.

Профессионал даже серьёзно думать о "перспективной" конкретной работе - без хорошего белого ОКЛАДА не станет.

Ни какое "я" здесь, ни причём, принцип такой - нет денег( гарантированого ОКЛАДА), нет работы. Иначе говоря время - деньги.


Уж лучше ни чего не делать, чем работать "за надежду на порядочность работодателя".


Этих "потом работодателей" у нас полная страна

Поэтому абсолютно любая схема в соответствии с которой - поработать на кого-то или отдать свою собственность кому-то нужно сейчас, а расчитываться за неё будут потом - это просто кидок, в соответствии с которым ты в лучшем случае будешь кляньчить у дяди за свой труд или свою собственность "хоть что нибудь".

Слово деньги всегда нужно употреблять со словом вперёд . Это вроде как правило: ЖИ - ШИ всегда пиши с буквой Ы.

Работа - это не развлечение. Работа направлена на извлечение прибыли из своей деятельности.

Любой кто думает иначе - ЛОХ!!!

Так что нормальная схема оплаты только одна - БЕЛЫЙ ОКЛАД который прописан в трудовом договоре.

abrek 05.12.2014 18:44

[quote=abrek;37373557]По агентскому договору [/quote]

[quote=abrek;37373557]Основной вариант - пресловутое "честное" слово и дико малый процент. Указанная выше схема работы - тому кто согласится, даст ему возможность получить незабываемый опыт в отношении того, на каких условиях оплаты нужно работать всю оставшуюся жизнь!!![/quote]

ЕЩЕ раз повторюсь, кидают всех. Даже если сотрудник ценен, но ему надо выплатить по итогам года бонус в 1 млн ДОЛЛАРОВ, его УВОЛЯТ, потому что ценный сотрудник не уникален, будет еще. А миллион - он самому нужен

Рассмотрим вклад учредителей при создании "фирмы" .

1. Денежный вклад.
2. Имущественный вклад.
3. Интеллектуальный вклад.
4. Трудовой вклад.

Как видно при работе за проценты с "нуля", без какой либо начальной зарплаты (оклад, либо процент с продаж существующим клиентам) работник фактически вносит вклад 3 и 4 типа. Но соучредителем не становится.
Так что вести речь о предпринимательстве здесь не имеет смысла.
Элементарный обман работника со стороны Собственника (Работодателя).

Ставлю себя на место потенциального соискателя на вакансию с оплатой в виде только процентов:

1. Если я ничего не делаю - я ничего не получаю (мое бездействие никто не оплачивает)
2. Если я прилагаю усилия и не добиваюсь успеха - я ничего не получаю (риск только на мне)
3. Если я прилагаю усилия и добиваюсь успеха - я отдаю значительную долю прибыли, основным генератором которой выступаю я (приношу в клювике денежку "работодателю")

Вопрос, если я умею и люблю торговать, зачем мне такой работодатель? Не легче ли выйти на производителя/крупного поставщика и работать с ними, открыв свою фирму?

Короче, в силу своей природной жадности, я бы скорее сам дело организовал, чем бы делился с кем-то. Не знаю как Вам, а мне кажется что человек, умеющий и любящий продавать быстрее запустит собственный бизнес, чем кто-либо.

uyab 05.12.2014 19:07

четаю советы бывалых и кровь из глаз брызжет, такие несчастные риэлтеры.. так жалка их.. автор, ничего там такого сложного нет и быть не может. Нудная кропотливая работа. Готовы? дерзайте. И, я вас умоляю, не слушайте советы "бывалых". Ибо тертые калачи молчат ( чо поляну палить зря?), а остальные.. ну ты понЯла..


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.