К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Производство полуфабрикатов !

Гость
0 - 03.11.2011 - 09:49
Дорогие Форумчани, хотел бы обсудить с Вами тему производства полуфабрикатов.
Разговор пойдет, о пельменях и варениках так как на сегодняшний день эти два вида самые популярные.
Окинув взглядом рынок сбыта, пришло понимание, то что конкуренция слишком велика, магазины завалены п/ф-ми различных ценовых сегментов. Практически все п/ф-ты производятся на специальных линях, понятно что от этого увеличивается производительность, уменьшаются потери, затраты на з/п рабочим и т.д.. Когда смотрю на морозильные камеры,то появляется ощущение, что они все какие-то "бездушные", а пельмени лично у меня строго ассоциируются с бабушкой, с мамой, а эти понятия всегда душевные и не чуждые для любого человека. От этого и мысль создать цех по производству "домашних" пельменей и вареников, которые будут производиться в ручную и изначально носить локальный характер сбыта для какого-нибудь муниципального района.
Посмотрев рецептуры и ТУ примерно набросал цифры и 1 кг мясных пельменей "домашних", у меня вышел 78 р, только затрат, думаю опуститься в цене можно за счет поиска более дешевых ингредиентов, закупать мясо напрямую у фермеров и т.д.
Конечно придется потратиться на закупку тестомесов, мясорубок,холодильные камеры,фасовочно-упаковочного оборудования.
Не судите строго, по возможности высказывайте свое виденье на данную тему, возможно кто-то занимался либо занимается подобным делом или знакомые.
Одним словом - Поехали... )



Гость
41 - 07.11.2011 - 13:08
38
Даже не знаю, от чего такое происходит, возможно кто-то больше зарабатывает.

40
На данный момент, хочется создать локальный продукт для какого-то муниципального района, а сети... Ну в магните я считаю качества практически нет, так как сам магнит наклоняет производителей чтоб те опускали цены, а за счет чего их опустить можно, как если только не снизить качество!
Допустим в районе 100 магазинов продуктовых, которые нормально живут не смотря на магниты, почему не поработать на них?! Если продукция будет пользоваться спросом, то почему не попробовать в другом районе ее реализовывать?
Гость
42 - 07.11.2011 - 13:13
41-WineMaker > я не знаю районы, которые нормально живут там где есть магнит, в этом году был в дивноморске, там с открытием магнита умерло все и рынок в том числе. Кто живет рядом, то на мой взгляд не торгуют а просто отмывают что то. Пробуйте, но думаю сами прийдете к аналогичному выводу
Гость
43 - 07.11.2011 - 13:18
42-ава > ну предыдущее Ваше изречение верно по отношению к товару-индикатору или к товару "без лица": кура-бройлер, или куриное яйцо к примеру. К пельменям может быть и другой подход, выше писала как мы сами гонялись по Геленджику за нормальными пельменями - куда они пропали х.з. - если увижу - куплю на всю морозилку)))


41-WineMaker >Мое мнение, главное убедить магазины что это качественный продукт, каждый магазин хочет зарабатывать свои 30% и все равно на чем, главное чтоб спрос был большой.
Ну а Вы дайе им самим попробовать)) Просите в магазине место под 2-3-х дневную дегустацию, заодно и продавцов с бухом обедом кормите- сами же попросят у Вас товар чтобы на полку положить, потому как люди на месте будут пробовать "НОВЫЕ МЕСТНЫЕ РУЧНЫЕ и т.д." и захотят увидеть их на витрине
Гость
44 - 07.11.2011 - 13:25
43-Большая Булавка > я с вами соглашусь на 100%, если бы не зарплата которую надо платить штату и не налоги которые то же надо платить и не прибыль которую то же захочеться получать и не аренда здания и оборудование или его стоимость и продукты из которых надо все это лепить))
Гость
45 - 07.11.2011 - 13:33
42!
На примере Темрюкского района, активно развивается сеть магазинов по району "Быстрый повар"...
Вышестеблиевское сельпо тоже нормально чувствует себя.
И другие магазины.

43
Согласен с Вами.
Еще просчитать бы как-нибудь примерные продажи, было бы здорово, но кажется мне что это не благодарное занятие
Гость
46 - 07.11.2011 - 13:35
44-ава > дык в том то и дело ( о чем пишу не только я тут) что в сабжевой ситуации целевой клиент готов переплачивать за нормальный съедобный продукт намного больше, это вполне может покрыть расходы даже при условии работы в 1-3 ближйших районах. Конечно, ен сотня магазов, но и сети тут как бе основное - сети это единственный шанс для товаров-индикаторов, где важна цена, для таких продуктов, которые покупаются "между делом" - майнез или кетчуп, к примеру, пельмени п/ф к таким товарам не относятся.

К тому же у автора под боком часть нашего побережья с огромным набором кемпингов, мини-отелей, кафешек-чебуречных и т.д., это тоже неплохой сбыт м.б.
Гость
47 - 07.11.2011 - 13:40
45-WineMaker > лучше сичтайте не продажи а Ваши минимальные планы, точки безубыточности и т.д. А потом думайте как это осуществить. А как Вы хотите посчитать продажу продукта которого еще нет с предложением которого тоже еще нет? Ведь поставить товар в рознице (сети не берем) это не только сам товар, но и система предложений по отгпузке/доставке/товарном кредите/дополнительных стимуляциях продаж на месте и т.д., продумывайте эти вещи.

А при проведенеии дегустации горячих пельменей зимой точно продажи будут в магазине))) (конечно если все будет выглядеть опрятно)
Гость
48 - 07.11.2011 - 13:52
45-WineMaker >46-Большая Булавка > Все что вы говорите, наверное, так и есть, не знаю Темрюкский р-н, но ейский знаю, с открытием в Ейске сети магнитов и семейного в том числе, чувствуется что остальная торговля плохо себя чувствует.
Гость
49 - 07.11.2011 - 13:54
48
Конечно продажи упали, но на порог закрытия ни кого не поставило..
Гость
50 - 07.11.2011 - 14:54
почитал тему, так пельменей захотелось... но блин как их лепить если даже мясорубки нет, а купить и правда не где
Гость
51 - 07.11.2011 - 15:18
50-fischer > фарш купи ёмаё)))
Гость
52 - 07.11.2011 - 20:28
случайно встретил эту тему, когда искал аналогичную информацию в инете.Также просчитывал возможность открытия подобного производства.Насчет себестоимости 1 кг.пельменей 78р. согласен, но это только стоимость исходных продуктов, без з/п, налогов, электричества и прочих радостей.А точка безубыточности начинается, по моим расчетам,с 1 т.пельменей в месяц,при том, что работать будут 4 человека и в смену лепить по 10 кг(такую норму тоже в инете вычитал).Если все делать вручную, сомневаюсь, что реально столько слепить, стало быть, неоходим тестомес и раскаточная машина какая-нибудь,а тетки только лепят. У меня розничный магазин в деревне,аналогичную продукцию нам привозят, закупочная цена 145р.стало быть, у меня есть потолок, выше которого не прыгнешь,иначе сам эти пельмени и есть будешь.Честно говоря, пельмени вкусные, уходят хорошо.В неделю кг 10-15 (их несколько разновидностей)А начинала эта фирма в прошлом году, фасовали в обычные мешочки.Сейчас раскрутились, считаю достаточно быстро,упаковка фирменная, работать начинают с дилером.Разговаривал с их менеджером, он проболтался, что в месяц продают от 9 тонн.Вообще, мне кажется, если взяться с умом,то результат может быть неплохим.Самому во все только вникнуть нужно, тогда и знать будешь,чего и от работников требовать.Еще меня озадачивает проблема костей.В моем магазине такой объем точно не продать,и другого оптового сбыта на примете нет.Свиные суповые наборы еще можно сбыть, а говяжьи???Можно на оптовке покупать бескостную свинину-говядину, но ведь это будет совсем не то!А вы что думаете по этому поводу?
Гость
53 - 07.11.2011 - 22:33
В неделю кг 10-15 (их несколько разновидностей) в НЕДЕЛЮ!!!??? офигеть, это очень мало!!! это сколько подобных магазинов нужно обслуживать, что бы 9-ть тон продавать? 120-150 магазинов подобных вашему!
Гость
54 - 08.11.2011 - 08:27
53-aracl > гы-гы)) 120-150 магазов как бе не так уж и много - один небольшой город. А если это розничный магаз в деревне - то да, так и есть 10 кг это 24 упаковки, т.е. по 8 упаковок пельменей именно этого производителя - у моего соседа всего п/ф пельменно-варениковых уходит не больше 7-8 кг в неделю.

48-ава > ну одно дело плохо себя чувствует торговля, а другое - народ все равно покупает пельмешки в магазине у дома, так же как пиво и шоколадки детям.
Да к тому же на начальном этапе сети автору просто не нужны - он не сможет им объемов никаких обеспечить вообще
Гость
55 - 08.11.2011 - 08:30
32
Читайте внимательней, речь идет только о ручной лепке, остальной процесс стараться максимально автоматизировать. Теперь о ценообразовании я так же писал, что в 78 руб входят не постоянные расходы, самые минимальные, но они напрямую зависят от объема производства, а так же туда не вошел % доставки, амортизация автомобиля, и з/п водителя.
А сколько пельменей вы продаете вообще за неделю в своем магазине?
Гость
56 - 08.11.2011 - 08:35
54
О чем я и говорил изначально. ЛОКАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ!
Я заметил, что многие на форуме темы читают наискосок и одним глазом, а потом высказывают свое мнение словно с корабля на бал ))
Гость
57 - 08.11.2011 - 08:36
т.е. не 32 а 52 ))
Гость
58 - 08.11.2011 - 09:33
54-Большая Булавка > сорри обсчиталась - по 3-4 упаковки в день получаится...

56-WineMaker > ну это нормально, хотя и не очень хорошо. Если все же запуститесь и нужен будет Геленджик - обращайтесь, смогу помочь по реализации тут (оптовые базы, холодильники, мелкая розница)
Гость
59 - 08.11.2011 - 10:01
58
Вы не забывайте что я сам родом из Геленджика, как-то говорил вам о этом, как раз сейчас в Геленджике решаю вопрос по поводу цеха минеральной воды, тоже кстати интересная вещь.
Гость
60 - 08.11.2011 - 10:09
59-WineMaker > цех не на Мих. перевале случайно? Нам там предлагали недавно
Гость
61 - 08.11.2011 - 10:11
Нет, в черте города.
Скважины, вся документация, линии розлива и остальное вспомогательное оборудование.
Гость
62 - 08.11.2011 - 10:28
61-WineMaker > так они что продать хотят? Я только одну знаю линию где-то в районе Кирова каж. А Вы купить хотите? Самая простая проверка качества - взять воду до газирования и скипятить в светлой посуде пару раз: в 90% случаев в Геленджике появится либо жирная пленка, либо осадок. Т.о. еще предстоят вложения в очистное оборудование, чтобы донать по нормальным показателям. А разрешит. доки на какие объемы бутылок? (0,5,1,5,5 л)
Гость
63 - 08.11.2011 - 10:37
62
Вопрос не в качестве, документы проверены уже и тем более это знакомые.
Если линии не продадут сейчас, то тогда я могу приступить к переговорам.

С технологией производства минеральной воды а так же простой питьевой, знаком не по наслышке, как и с оборудованием в целом.
2 Линии розлива стекло и ПЭП.
Гость
64 - 08.11.2011 - 10:53
63-WineMaker > "вопрос не в качестве" )) ну да) Тогда понятно)) успехов в общем)
Гость
65 - 08.11.2011 - 11:07
64
Вы не правильно поняли, с качеством там все нормально и проверять не надо, вопрос в том что линии могут купить и тогда уже не так интересен этот проект будет. Вот в чем )
Гость
66 - 08.11.2011 - 11:09
65-WineMaker > ога, я еще не видела в геленже качественной газировки))
Гость
67 - 08.11.2011 - 11:21
66
ок
Гость
68 - 08.11.2011 - 12:26
видение простое. Убыток. серьзные проблемы которые надо будет решить.
1.Та самая "ручная работа" за нее надо много платить а производительность и качество никогда не будут как у робота. Т.е платить надо много, выход продукта небольшой, качество самой лепки под вопросом...
2. Сбыт. хотя это наверное должно быть номером 1. Из-за высокой себестоимости (малая производительность вкупе с большими издержками) у вас будет высокая цена. Далеко не факт, что эту цену пожелает заплатить потребитель. нужно оценить рынок сбыта, его емкость на типа премиум сегмент, сколько нетто вручки он может дать. Может вполне выяснится что ваш "локальный рынок" просто не съедает столько . сколько вам нужно для выхода на рентабельность.
3. Конуренты. Вы напрасно думаете что из-за вашей "локализации" у вас будет какое то преимущество. Конуренция у нас глобальная. И у ваших конкурентов не местынх- больше козырей чем у вас. Т.е. по сути вы конкурируете со всеми и с китаем (может проще там лепить?) и с москвой и просто с пицей замороженой, потому как она сидит в тех же "деньгах" что и вы.
69 - 08.11.2011 - 13:11
Так мысли вслух. Интересно,кто затевая новое дело,например производство пельменей,не фантазирует о том,что у него будут самые вкусные,самые лучшие и качественные...
Но,когда фантазии сменяет реальность,всё получается по Черномырдину....Как всегда.
Гость
70 - 08.11.2011 - 13:26
68 Все может, буквально все и вы о этом лучше меня знаете.
69 Думаю когда изначально в фарше используешь различные обрезки и тому подобное, как можно грезить о том что твой продукт будет самый качественный?
Гость
71 - 08.11.2011 - 13:32
Посмотрите как работает "Восход" пельмени у них вроде не плохие стоят около 300р за кг., ну так там кроме пельмений еще выбор не маленький, думаю на одних пельменях и варениках, толку не будет.
Гость
72 - 08.11.2011 - 14:04
как вариант взять место в очень проходном месте и организовать пельенную, сами лепим сами продаем..... в готовом виде + на вынос готовые м замороженные, на развес
с оной такой токи можно продать куда более чем со 100 магазинов продающих по 8 кг в неделю
Гость
73 - 08.11.2011 - 14:08
68-сЕмачковый король > вы правы и получется, так что продавец накрутит свои 30% и заработает больше чем производитель в итоге... если лепить то и продавать напрямую потребителю.... так как розницу нужно еще убедить торговать дорогими пельменями, они всегда будут продавать то на чем больше зарабатывают.... и [*****] им на качество!
Гость
74 - 08.11.2011 - 14:19
71 Вот Вот, когда я говорил о цене 300 р за кг я и имел ввиду Восход.
На один магазин, толку не будет, а если 100-150 магазинов?
Гость
75 - 08.11.2011 - 15:23
Думаю, был бы спрос на данную продукцию по такой цене, эти бы магазины заключили бы договора с тем же "Восходом" и продавали бы ее, но что то в такой ценовой нише кроме дорогих супермаркетов, я пельменей не видел.
Гость
76 - 08.11.2011 - 15:33
мелким магазинам просто не выгодно место в морозилке занимать 5-8 кг дорогих пельменей, за неделю они продадут с этого места дешмановских пельменей больше и заработают больше+ продадут сопутствующий товар...
реализация это самый важный вопрос после качества и ручной лепки
Гость
77 - 08.11.2011 - 17:32
75 Возможно и так...
Гость
78 - 08.11.2011 - 21:03
63-WineMaker > извиняюсь мож чего не знаю но что за тара ПЭП?
Гость
79 - 08.11.2011 - 21:49
78-редуктор > Полиэтиленпропилен в народе целофанка или кулек пакет
Гость
80 - 08.11.2011 - 22:28
мне кажется вряд ли потребитель сможет увидеть и тем более оценить душу, вложенную в пельмени.
Полностью автоматизация процесса+качество сырья+продуманная пиар-компания. Может быть какое-то время специально продавать чуть ли не по себестоимости, чтобы прикормить покупателей. Пусть запомнят марку. Затем можно будет постепенно выйти на желаюмую отпускную цену.
Сеть магазинов "Копик"-как другой проект реализации полуфабрикатов для сравнения.
Еще мне кажется, что вы далеко не первый в своем стремлении...где, кроме Табриса и Копика в Краснодаре купить съедобных пельменей?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены