К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приглашаю обсудить идею бизнес-проекта.Запчасти к сотовым.

Гость
0 - 09.04.2012 - 17:05
Всем добрый день.
Предлагаю свой пример в обсуждение.
Итак: Имею желание заняться продажами запчастей для ремонта сотовых тел.(и к ним сопутствующее)
Что мне для этого нужно?
1.Определить цель.
2.Изучение рынка: перспективы , спрос (выяснить, кто является потенциальным клиентом), конкуренты (их предложение, возможности, примерный уровень рынка)
3. Поставщики.
4. бюджет. (средства)
5. из полученной информации бизнес план.

Что я сделал:
Правильно или нет, но я начал с п.2
Определил , что этот вид деятельности не нуждается в лицензии.
Поставил задачу офисному персоналу штудировать Интернет .
Параллельно с выездными мен. Совершал объезд на тер. города в поисках мастерских по ремонту сот. Тел. (их оказалось не мало ). Путем переговоров выяснил : с кем они работают, на каких условиях , что предлагают , на что спрос, кол-во продаж в месяц.
(Честно информация получилась субъективная (все плакались, шли на контакт не охотно))
Перспективы (прогноз рынка).
Я его свел к продажам сот. тел. т.к считаю эти сферы смежные.
На основании результатов продаж крупных сотовых компаний и операторов сот. связи прошлых годов и прогнозов продаж последующих годов.
(взял года с 2005 по 2007 и с 2009 по настоящее)
Не оставил без внимания сервисные центры. ( кол-во продаж новых тел . ремонтируемых в сервисных центрах в первый год жизни оставляет 90% )

Следующим пунктом для меня стал п. 3.
Здесь, к сожалению, для меня источник информации только Интернет.
Я нашел несколько интересных предложений из Китая и ОАЭ. Пообщался по скайпу .
Уточнил процесс доставки , растаможки .Но особо сравнить мне не с чем .

Пункт 4. Средства
Деньги кредитные.
Я ИП 6% доходы, действую с 2008г. Годовой оборот 3,5 мил. По декларации могут дать до 600т.р. Произвел оценку движимого и недвижимого имущества (квартира. Машина.)
Допустим еще 1,5 мил.

Пункт 5.
Привлек специалистов.
Из их расчетов я понял, чтобы был проект неубыточным, наценка на товар должна быть не ниже 50%

Вот теперь для меня пункт 1.
Из полученной мною информации я пришел к выводу, что проект имеет место быть.
Но т.к. средства ограничены (ассортимент велик), точки сбыта не отлажены.
Лучше начать с открытия розничного магазина , с последующей оптовой продажей.
(Для меня возник вопрос, какой район города, более подходит для такого магазина, кроме радио рынка )

Не закидайте «тапочками»



Гость
1 - 09.04.2012 - 17:34
Чисто ИМХО не основанное неначем кроме интуиции... :-)
Подумай в направлении сокращения ассортимента, но при этом более узкой специализации, за счет этого сразу выход на опт (с помщью интернета) и непривязка к одному Краснодару, а как минимум ЮФО...
Гость
2 - 09.04.2012 - 17:36
Цены будут ниже,чем здесь?Их маг на копере стоит http://www.siriust.ru/
Гость
3 - 09.04.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от vredniy Посмотреть сообщение
Имею желание заняться продажами запчастей для ремонта сотовых тел.(и к ним сопутствующее)
опыт есть работы с ремонтом и запчастями для тел?
Цитата:
Сообщение от vredniy Посмотреть сообщение
Правильно или нет, но я начал с п.2
неправильно. Нужно с цели начать. Концепция, формат. Это магазин, ларек, какое-то собственное или арендное помещение? какое?
Цитата:
Сообщение от vredniy Посмотреть сообщение
Честно информация получилась субъективная (все плакались, шли на контакт не охотно))
да уж ясный перец, поплакаться мы любим.
Ну и? Что для себя выяснили? Вы будете похожи на своих конкурентов? На каких именно? В чем ценность вашего предложения? Чем будете отличаться от всех? Какую выбираю стратегию для развития бизнеса? Как вы это себе представляете? Где будете брать запчасти, хранить, откуда продавать, кто этим будет заниматься, кто будет осуществлять ремонт? Всю цепочку нарисуйте.
По поставщикам всю инфу собрали? иностранные или отечественные и почему?
Как будете продвигать свои услуги, кто будет заниматься продажами? Как все это будет выглядеть?
Какой штат нужен вам для начала всей деятельности? Кто что будет делать? Сопровождение бизнеса своими силами или аутсорсинг? Субсидии от государства можете получить?

А чем занимаетесь вообще?
Гость
4 - 09.04.2012 - 17:50
2)Рынок маленький, ассортимент большой.Будете конкурировать друг с другом и сбивать цены:)
Трудно заранее определить требуемый ассортимент
(спрос по моделям).Будут образовываться неликвиды. Время доставки с нашими порядками и почтой , будет неприемлемое.
Гость
5 - 09.04.2012 - 17:56
автор, интернет-магазин думали?
как работать с ЦА продумали? Где будете искать клиентов?
Продумайте всю модель этого бизнеса, нужны фишки, которые либо никто, либо очень мало предлагают.
Можно кое-что протестировать, посмотреть на реакцию рынка.
Спрашивайте у людей: как они решают проблемы с поломкой и запчастями. Куда и к кому они обращаются.
Гость
6 - 09.04.2012 - 18:08
имхо
для начала нужно изменить подачу - вместо "товар" обозначить ее как услугу "привезу запчасти к сотовым из китая"

узнав цены в самом дешевом магазине с таким же товаром, проехаться по мастерам сотовых (они и будут по сути конечными клиентами) и предложить и собрать от них заказы по номенклатуре и количеству
при этом ес-но цена должна быть процентов на 10 ниже самой дешевой в городе - уверен, они все магазины и их цены

далее заказать коробку, контейнер или корабль (зависит только от того, сколько не боитесь потерять в случае чего)
получить товар, сделать еще один круг по мастерам и отдать заказы, получить деньги

потом посчитать - далее будет реально понятно стоит ли заниматься дальше
Гость
7 - 09.04.2012 - 18:08
К примеру замена жисплея айфона в мастерской соит 1500.сам дисплей в том же профи пицот с копейками.мастеру остается за работу,и суету сьездить за запчустью около штуки.где мастеру больше будет лоставаться с разницы между ценой за работу и стоимостью запчасти ,там он и будет покупать.если разница будет небольшой,то мастер будет поккупать там где брал раньше,по привычке.
Гость
8 - 09.04.2012 - 18:11
6-Boltas >
не факт.допустим есть два магазина между которыми расстояние две трамвайные остановки.в одном магазине цены процентов на 10 выше чем в другом.но покупают и там и там.
Гость
9 - 09.04.2012 - 18:16
8-Березкин >это понятно, но нужно же чем нибудь заинтересовать мастеров, можно не демпингом, а к примеру отсрочкой платежа на какое-то время и т.п.

их интерес по-любому придется обозначить
Гость
10 - 09.04.2012 - 18:20
Заинтересовать может только каество.например покупал верхний шлейфн на айфон.он оказался рабочим на 90 процентов.кнопка перехода на вибро не работала.чтобы поехать поменять нужно время,а да и опять разобрать собрать эту мелочевку,а они хрупкие.так что думается автору нужно не подстраиватся под правила а выстраивать свои.
Гость
11 - 09.04.2012 - 18:22
То есть если видимых удобств и выгод нет,то их нуджно придумать и предложить как фактические.пока они там разберутся что в реальности особой разницы нет,они уже протопчат туда дорожку и будут покупать по привычке
Гость
12 - 09.04.2012 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Березкин Посмотреть сообщение
так что думается автору нужно не подстраиватся под правила а выстраивать свои.
- это дельно, только оборот будет существенно ниже
думаю, что в основном мастера используют дешевые запчасти для экономии при ремонте
Гость
13 - 09.04.2012 - 18:26
но в любом случае начинать необходимо с попытки собрать заказы от мастеров, в процессе сбора уверен откроются новые грани этого дела, о которых автор сейчас даже не догадывается
Гость
14 - 09.04.2012 - 19:03
Запчастей для мобильных телефонов у нас в избытке. Готов обсудить с вами смежное направление, помогу советами и поведаю о моем видении рынка. Стукните в аську 399993790
Гость
15 - 09.04.2012 - 19:07
Всем добрый вечер.
я заранее извиняюсь, отвечать буду по номеру поста.
1.Логично по поводу ассортимента сразу весь не потяну.
2. Сириус знаю такую фирму. вряд ли ниже.
3.
опыт есть работы с ремонтом и запчастями для тел?

Нет.
неправильно. Нужно с цели начать. Концепция, формат. Это магазин, ларек, какое-то собственное или арендное помещение? какое?
Сперва появилась идея, потом желание.Собрав информацию и исходя из возможностей обозначил первоочередную цель:магазин в арендуемом помещении.(в кв30 можно разместить неплохой ассортимент, это для начала.)
Есть определенный концепт развития в перспективе.
Сперва магазин, доскональное изучение продукта,потом продвижение.
С поставщиками не все так хорошо, как хотелось бы.
Штат.3-4 чел.для начало достаточно.Один выездной, остальные офисные.
Сопровождение своими силами.
Субсидию, нет.
4. согласен.
5.автор, интернет-магазин думали?
Да.
Фишка есть!!! думаю как ее внедрить.
6.я думал об этом,это убыточно.
Гость
16 - 09.04.2012 - 19:16
Прайсы кубань gsm сервиса вы уже оценили? Вы видели сколько там строк с товаром который НЕ НУЖЕН? У них ворох шлейфов на самсунг которые дотирают первоклашки и которые в случае поломки никто чинить не будет. Вас ожидают схожие проблемы
Гость
17 - 09.04.2012 - 19:20
С поставщиками вопрос актуальный.
Только интернет?
думал о выставках, ближайшие в следующем году.
Гость
18 - 09.04.2012 - 19:38
16.Понятно,есть позиции ходовые, а есть лежащие.
по-моему, в торговле это нормально.Главное об этом подумать заранее, и решить, что с этим можно сделать.
Гость
19 - 09.04.2012 - 19:41
Цитата:
Сообщение от vredniy Посмотреть сообщение
Главное об этом подумать заранее, и решить, что с этим можно сделать.
можно сделать большую новогоднюю гирлянду и повесить на елку перед мэрией :)
что еще можно сделать с неликвидом?
Гость
20 - 09.04.2012 - 19:51
19.Можно в подарок мастерам отдавать, тем самым привлечь к себе внимание и больше не заказывать :-)
Гость
21 - 09.04.2012 - 19:57
20-vredniy >
то есть, переложить изготовление гирлянды на их плечи? :)
Гость
22 - 09.04.2012 - 20:31
А что, Аналитика еще в этой теме не было?
ты смотри. только инкубатор его цепляет))
Гость
23 - 09.04.2012 - 20:31
21
Вот так всегда.заходит человек за идеями,А потом оказывается,что он и сам все знает:))
Гость
24 - 09.04.2012 - 20:41
23-Березкин >ток хоть убей не могу понять - как могут быть предварительные заказы убыточными, а розница с ассортиментом типа "пальцем в небо" прибыльной? :))
Гость
25 - 09.04.2012 - 20:51
автор, а почему вы выбрали ремонт и запчасти к тел?
почему именно такой вид деятельности, а не торговля телефонами?
все-таки торговля телефонами-это первичный рынок, а ремонт и запчасти-вторичный. Как-то логики не вижу..тем более, шо сами не бельмес в ремонте..
Гость
26 - 09.04.2012 - 20:55
24-Boltas >
Не знаю.Я в этом баран.Вообще делать под запчасти предзаказ ,если это не оптовая перепродажа по запрос оптового покупателя довольно сложно,так кк у масеров в них нужда возникает спонтанно,в зависимости от поломки телефона.
Гость
27 - 09.04.2012 - 21:13
Автор читать не умеет. Удачи в бизнесе. По теме все
Гость
28 - 09.04.2012 - 21:23
Галина,тут на мой взгляд все просто.
На запчасти накрутить можно 100% и выше, а на телефоны 20%, нужен бьем, чтоб закупать их на прямую,там другие цены и другие вложения. Рынок игроков тоже не стоит на месте,а с ними на стадии становления конкурировать очень сложно. Но не все потеряно.
У меня родилась идея(так называемая фишка).И как Вы правильно заметили я в ремонте "не бельмес" и средства у меня ограничены, поэтому я остановился на магазине для начала.
Гость
29 - 09.04.2012 - 21:33
28-vredniy >протестируйте свою идею. Продайте кому-нить ремонт и запчасти. Неважно где вы их возьмете, не важно кому. Цель-не заработать, а тупо провернуть сделку, используя подручные средства. Совсем чуть-чуть. Вы увидите на практике сразу пробелы и поймете с чего лучше начать, ихмо)
Гость
30 - 09.04.2012 - 21:47
29.
Я так и сделал предложил мастерам того чего еще нет.
у них появился интерес,поэтому я и развил тему дальше.
Ту Вы правы я их увидел, может не все, но кое что точно.

27.да , честно нет аськи,но в ближайшее время обязательно стукну.
Гость
31 - 10.04.2012 - 06:59
30-vredniy >ну и здорово.
Итак шаг за шагом.
Продумайте все теперь от А до Я.
Тестировать можно сколько угодно. Важно получать обратную связь и слушать рынок, удовлетворяя его потребности)
перед тем человеком, который попадает в мир бизнеса, сразу открываются возможности, о которых он и не подозревает)
успевай только ловить волну)
удачи Вам!
и еще мне кажется, что все у вас получится. Чувствую по энергетике) Лапки не складывайте, и нытиков не слушайте. Только конструктив.
Вместо аськи можно переписываться через личку на форуме) удобно придумали)
32 - 10.04.2012 - 07:53
А где идея?
Гость
33 - 10.04.2012 - 08:05
Цитата:
Сообщение от ДельтаПлан Посмотреть сообщение
Вместо аськи можно переписываться через личку на форуме) удобно придумали)
переписку через личку на этом форуме можно пожелать врагу, чтоб быстрее загнулся :)) такого дерьмового функционала нет наверное уже нигде, кроме кубань.ру
Гость
34 - 10.04.2012 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
такого дерьмового функционала нет наверное уже нигде, кроме кубань.ру
ого))чего так?)) какие-то проблемы? я вроде не заметила
Гость
35 - 10.04.2012 - 08:38
32-Новосельцев >в икее)))
Гость
36 - 10.04.2012 - 11:16
Всем добрый день.
Продумайте все теперь от А до Я.
Легко сказать человеку у которого огромный опыт.
я понял где "А" но до "Я"... Самое интересное, чем больше узнаешь, тем "Я" все дальше и дальше.:-)

У меня серьезная проблема с поставщиками, а в голову путного ничего не приходит.
Форумчане ну и где ваш конструктив, натолкните на идеи, укажите путь истинный.

Вопрос остался не закрыт по поводу района города, для магазина.

Да, кстати может кому то интересно. Обегал кучу банков ,на мой взгляд самые выгодные предложения по кредиту в "Россильхозе".
Гость
37 - 10.04.2012 - 12:15
Магазин нужно делать как можно ближе к центру. Т.к. доступность транспорта, со всех районов более-менее одинаково ехать, желательно в районе одного из крупных рынков. Если отдадите предпочтение одному из спальных районов, другие районы, более отдаленные, отдадут предпочтение конкурентам которые ближе.

По поводу поставщиков - Китай. Делается так: заходите на ебэй, находите того, кто занимается запчастями к мобильным, начинаете переписку с продавцом и выходите либо на него напрямую (не через ебэй), либо он отправляет к оптовику. Желательно переписку вести с 20-25 продавцами (большой вариант попасть на Китайского оптовика). Находить Китай на ебэй просто - смотрите откуда идет отправка.
Гость
38 - 10.04.2012 - 12:30
37.Вот пошли интересные советы. Спасибо.
Гость
39 - 10.04.2012 - 14:35
Пусть ремонтируется 10% от парка 1 млн в год. Получается около 2 тыс. ремонтов в день. Ваша доля рынка (первоначально) 10% - запчасти на 200 ремонтов в день. Выручку посчитайте самостоятельно, издержки-обязательно! Что вы собираетесь выложить на 30 м2 и
на сколько дней у вас будет товарных запасов (риск образования неликвидов).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены