Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Открыть бизнес сегодня рискованно? (http://forums.kuban.ru/f1051/otkryt-_biznes_segodnya_riskovanno-5627725.html)

jumanji999 16.04.2014 18:36

Открыть бизнес сегодня рискованно?
 
Вот решилась открыть ИП. Чем заниматься знаю, все продумала, деньги нашла. Но вот думаю, сегодня открыть дело (услуги населению) насколько рискованно? Или лучше погодить. Хотя уже не могу больше работать на хозяина. Ну не мое это. Только не кидайтесь помидорами.

Novodvorsky 16.04.2014 19:14

Думайте быстрее, а то взносы в ПФР каждый день капают.
А если серьезно, нужно [u]с душой[/u] разработать буклет А4 формат. Интересно если напишите в ЛС.

passat 16.04.2014 21:19

0-Джуманджи > а клиенты в очередь стоят?

passat 16.04.2014 21:29

Автор, мне надо кругляк сталь 18ХГТ ф290 мм купить полметра, так вот ближайший металл в таком большом размере есть аж в Екатеринбурге.
Лучше бы автор металл возила с Сибири и здесь продавала, вообще конкуренции в этом бизнесе нет.

jobKK 16.04.2014 21:46

Славик, я что то очкую!

Systems 17.04.2014 01:13

4-jobKK >Да не очкуй, я сто раз так делал!

Novoross2013 17.04.2014 06:25

Если это услуги, то желательно чтобы без вложения своих денег.
Может быть вначале попробовать без открытия ИП?
А можно идею в студию?

Iv 17.04.2014 07:19

0-Джуманджи >Да, думаю правильно. Если издательская деятельность то, открываете ИП на УСН 6%, расчетный счет. Тогда издательствам будет более выгоднеей заключить с вами постоянный договор, по вам не нужно платить дополнительно налоги с оплаты труда -а это около 40 %. Тогда и у самих можно расценки полнять и издательствам немного снизить за счет вас. Если самостоятельно будете издавать какие-то книги для частников то тоже возможно, расчетный счет у вас есть.
Назаключать постоянные договора с издательстами и работать удаленно. Параллельно занимаясь собственной издательской деятльностью по изданию книг. Ну и сами заказываете печать в какой-то типографии. Если откроете свою минитипографию, то можно зарядить другое ИП или ООО на упрощенке доход-расход. Печать какие-то бланки, рекламу и тп.
Главное для начала найти постоянные договора с издательствами, на услуги дизайнера оформителя. Чтобы иметь постоянный доход, который даст средства для развития в других направлениях.
А как если потом свое дело пойдет, то от от договоров с издатльставми потом можн и отказаться. Была бы своя реализация. Это я про то,что легче начинать с того в чем профессионал.

jumanji999 17.04.2014 07:29

Издательством я могу заниматься удаленно, не открывая офиса. Решилась открыть фотостудию: печать фото + документальное фото + различные оформительские работы и т.д.

Iv 17.04.2014 07:41

8-Джуманджи >Что мне кажется от издательской деятельности и постоянных договоров с издательствами будет больше постоянного ежемесячного дохода, нежели от разовых копеечных заказов с частниками. При этом как вы правильно указали -в издательской деятельности оформителя, нет постоянных больших расходов в виде аренды. А фотостудия -сразу за аренду офиса и рекламу. При том вряд ли возможно обоими бизнесами заниматься одной и притом одновременно. На отелье надо искать наемного работника -а это сразу оплата еще дополнительные расходы на олпату труда -без учет реализации по ателье. Т.е. риски больше -реализации меньше. И смысл такого направления ? В чем его изюминка ?

jumanji999 17.04.2014 07:46

[quote=Iv;34919592] 8-Джуманджи >Что мне кажется от издательской деятельности и постоянных договоров с издательствами будет больше постоянного ежемесячного дохода, нежели от разовых копеечных заказов с частниками. При этом как вы правильно указали -в издательской деятельности оформителя, нет постоянных больших расходов в виде аренды. А фотостудия -сразу за аренду офиса и рекламу. При том вряд ли возможно обоими бизнесами заниматься одной и притом одновременно. На отелье надо искать наемного работника -а это сразу оплата еще дополнительные расходы на олпату труда -без учет реализации по ателье. Т.е. риски больше -реализации меньше. И смысл такого направления ? В чем его изюминка ? [/quote]
У меня опыт работы фрилансером есть, но увы-увы, заказы непостоянные. Можно и пару месяцев сидеть на копейках - сложно сегодня с этим. Какой-то спад наблюдается. Вот поэтому и возникал мысль открыть салон в месте не пресыщенном этой услугой и начать работу там самой.

Iv 17.04.2014 11:04

10-Джуманджи >Если откроете салон в месте не пресыщенном этой услугой[em][/em] типа какого-то спального района, то заказов это в таком бизнесе вам явно не прибавит, а будет думаю еще меньше чем у других в проходным местах. Рядом с какой-то миграционной службой, гаи, паспортным столом и тп. А аренду никто не отменял.
Вы хоть прикидывали сколько в таком салоне будет затрат в месяц и сколько должно быть сделок в месяц, каков должен быть средний чек, чтобы выйти хотя бы на точку без.убыточности ?
Ну допустим салон -площадь 15+10 кв.м, аренда где-то 14 тыс. рублей в месяц. Если средний чек 150 рублей, прибыль с него 100 рублей. То у вас должно быть минимум 93 сделки. При 24 рабочих днях в месяце 4 покупателя в день. Будет ли такое -в тихом месте ?
Т.е. 4 сделки каждый день только на расходы аренды, без учета налогов и вашей зарплаты. А если хотите и себе зарплату такую же как аренду то множьте сделки на 2. Итого 8 покупателей каждый рабочий день. Что-то сомнительно чтобы шли непойми куда в спальном районе к вам такой поток.
Тогда надо или площадь уменьшать или средний чек увеличивать. Ну допустим средний чек 300 рублей. И что каждому вы дадите на такую сумму ? Прибыль 250 рублей, тогда 14000/250= 56 сделок или 2 каждый рабочий день. Это только для покрытия расходов, а если еще и зарплату хотите такую же в 14 тыс. рублей то множьте сделки на 2. т.е. где-то 4-8 покупателей в день.
Это такой геморр получается. Не проще ли поискать заказы от издательской деятельности ? Взять кредит тыс на 200-300 рублей и зарядить какую-то минитипографию, на ИП. Там хоть заказы больше будут.

Iv 17.04.2014 11:17

12-Iv >Такой бизнес-проект салона можно было бы зарядить если видите какой-то неокученный денежный поток. А если его не видите, в расчете на авось, на случайного покупателя, на закроется тогда вскорости такая лавочка. Где тут большая прибыль ? Вы ее видите ?
Самозанятость с прибылью равной минимальной оплате труда наемного работника -это не бизнес, а рак мозгов. В бизнес стоит лезть если вы видите, доход выше чем наемным работником. А если не видите прибыль выше, то и не стоит лезть в такой бизнес, лучше другую работу поискать. И не фрилансером, а на полный рабочий день.

Nevermore 17.04.2014 12:50

Автор главное работайте без вывески))) тогда вас не закроют.

jumanji999 17.04.2014 14:00

12-Iv > "Взять кредит тыс на 200-300 рублей и зарядить какую-то минитипографию, на ИП". Нет таких минитипографий за такие деньги. Минимальный объём вложений - миллион рублей. К тому же минитипографий в городе уйма чертова и не у всех уйма заказчиков. Считала. А фотосалон, который думаю открыть, будет заниматься не только фото на документы, но и тиражирование фото + фотоуслуги населению (есть знакомый фотограф) + ретушь и т.д. и т.п. + печать на футболках, кружках... вот как-то так. Ну на начальном этапе думаю сама повкалывать, потом привлечь сына.
А устроиться на работу - так я на работе. Меня не устраивают условия з/п. найти хорошее место наемное сложно, не смотря на большой опыт. И вообще в краснодаре с работой нормальной сложно. А вкалывать за копейки достало.

Iv 17.04.2014 15:34

15-Джуманджи >Чисто теоретически: сколько нужно ежемесячно продавать таких услуг, чтобы выйти на сумму большую чем ваша текущая зарплата ?
[em]"тиражирование фото,ретушь и т.д. и т.п. + печать на футболках, кружках."[/em]
-Я думаю сколько кружек и футболок -ни один сбербанк не возьмет или другая какая фирма, а частники и подавно.
Ваш знакомый фотограф -понятно, сядет на хвост, от дармового салона никто не откажется, а прибыли от него ноль.
Сына -привлечь. Он что бесплатно будет работать ? У него тоже своя заплата, а прибыли с него ноль.
Т.е. -это все не бизнес, а самозанятость каких-то специалистов. Бизнес -там где прибыль. А тут даже сей специалист себя даже не обеспечит. Уж какая тут прибыль. Денег тут вообще не видно.
*
У нас знакомый б/у оборудование за 200 тыс.руб купил -работает.

100metrov 17.04.2014 15:41

[quote=Джуманджи;34925240]А вкалывать за копейки достало.[/quote]
кстати метод встряски
открыть свое дело - обанкротиться-влезть в долги-пережить шок-найти наемную работу-любить очень очень наемную работу.

dimahorhe 17.04.2014 15:49

17- так чаще всего и происходит в реале:))) ну конечно, бизнец-тренеры-стартаперы говорят иначе:))

vredniy 17.04.2014 16:00

Доброго времени суток .
Не мог пройти мимо ))
Автор если я правильно понял вы специалист в своей области и опыта ведения бизнеса у вас нет ?
Не имея опыта самое главное не влезайте в долги и кредиты, найдите свою "фишку" в вашем деле и под нее создавайте бизнес, если есть возможность то "запортнертесь" с человеком который занимается или имеет опыт в том в чем вы не разбираетесь (например хорошего продажника или управленца ...)
Тогда есть шанс просуществовать больше года)))

jumanji999 17.04.2014 19:15

[quote=vredniy;34927138] Доброго времени суток . Не мог пройти мимо )) Автор если я правильно понял вы специалист в своей области и опыта ведения бизнеса у вас нет ? Не имея опыта самое главное не влезайте в долги и кредиты, найдите свою "фишку" в вашем деле и под нее создавайте бизнес, если есть возможность то "запортнертесь" с человеком который занимается или имеет опыт в том в чем вы не разбираетесь (например хорошего продажника или управленца ...) Тогда есть шанс просуществовать больше года))) [/quote]
Опыт ведения бизнеса у меня есть . Как ИП проработала с 1997 по 2005 год. Не буду уточнять, чем я занималась, но контора в 15 человек (в основе мужики) нормально кормилась. Звезд с неба я не хватала, работала на равных со всеми, но жить можно было. Потом случился переезд - мужа пригласили сюда на работу. Пришлось контору закрыть. Жаль народ пришлось распустить, но что делать — семья есть семья. Разуммется в Краснодаре открыть свое ело без связей и т.д. было нереально, хотя пыталась. Помытарившись по фирмам, постепенно перешла на фриланс. Муж наоборот был рад, что на работу не рвалась, сидела дома и зарабатывала сколько смогу. Теперь ситуация кардинально изменилась. К сожалению произошло несчастье в семье, муж пропал без вести, и я осталась без сильного и надежного плеча. Фриланс приносит доход, но нестабильный. Можно и пару месяцев лапу сосать, а у меня еще сын несовершеннолетний подросток уже. Устроилась на работу, дополнительно подрабатывая фрилансом. Но зарплата обещанная так и не выплачивается. Сидеть на 13 000 наличными 4 месяца - это уже, мягко говоря, рабство. Вот и приходится думать, крепко думать, как жить дальше. Пыталась искать работу в других местах - никаких перспектив, увы, возраст немолодой уже. И опыт мой на.... никому не нужен. так вот(((((

jumanji999 17.04.2014 19:17

Про кредиты сразу решила — брать не буду. Смысла нет. То же самое рабство. Ну нашла резерв. Вот и хочу рискануть еще раз.

Толкне 17.04.2014 19:42

3-passat >
нет конкуренции.
в металле.
[img]http://hopeofglory.typepad.com/.a/6a00d83451d62469e20163059e70ad970d-800wi[/img]

Iv 17.04.2014 20:17

20-Джуманджи >Думаю сейчас цель -это деньги, а не какой-то конкретный вид деятельности. Если видите что с вашей квалификацией ничего не можете найти на рынке труда и услуг, ну так и нечего держаться за эти знания и эту область. Ищите любую работу, там где платят и куда вас возьмут. Ту за которую стабильно платят, с вашим возрастом и тем уровнем зарплаты который вам интересен. Любую.
А так для дизайнеров видно есть вакансии от 20 тыс. руб
[url]http://www.superjob.ru/vacancy/search/?keywords%5B0%5D%5Bkeys%5D=%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80&keywords%5B0%5D%5Bsrws%5D=10&keywords%5B0%5D%5Bskwc%5D=and&t%5B0%5D=25&sbmit=1&pol=3&detail_search=1Не[/url] берут, кто мешает пойти кладовщиком, на автобус и тд. Рабочим. Будьте гибче. Смысл держаться за то где нет денег ?

passat 17.04.2014 22:08

22-Менада >что ржешь? Найди мне кусок в п.3. Пока мне предложили отковать кривую поковку за 27 тыс.р., хотя в реале его стоимость максимум 18 т.р. До Нового Года металл везде был, сейчас это дефицит.

Puaro 17.04.2014 23:01

А мне бы вот хотелось узнать, не знаю как остальным, чем это таким 8 лет занималась автор и каков был доход? А то выглядит как простой треп.)

1Mactep 18.04.2014 07:29

Автор - район Вашего проживания? (вопрос серьезный)

Anisimovka 18.04.2014 07:30

"А фотосалон, который думаю открыть, будет заниматься не только фото на документы, но и тиражирование фото + фотоуслуги населению (есть знакомый фотограф) + ретушь и т.д. и т.п. + печать на футболках, кружках... вот как-то так".

Автор! Сегодня уже никто не печатает фотографии, а сувениры с нанесением если и заказывают, то где-нибудь в типографиях, где дешевле. Печать на документы тоже не актуально - сейчас во всех паспортных столах есть свой фотограф и там же распечатывают фото! Фотоуслуги в Краснодаре настолько широко представлены, что всунуться туда просто так не получится и опять же прибыль будет от них получать фотограф, а не вы. Ретушь делает любой фотограф, зачем ему обращаться в салон???

Все ваши услуги высосаны из пальца, это не то, что будет пользоваться спросом у народа! Это 100%.
Почему вы не хотите заниматься тем, чем занимались в своем бизнесе до переезда????

jumanji999 18.04.2014 08:19

27 Anisimovka - А за совет спасибо:)

Archie 18.04.2014 09:45

Бизнес необходимо начинать с клиента. А то вы рискуете пролететь в трубу!!!

1Mactep 18.04.2014 10:10

Еще раз... и последний.
Автор - район Вашего проживания? (вопрос серьезный)

jumanji999 18.04.2014 10:19

Район ТЭЦ... Но это не значит, что именно там и предполагается открыть точку

1Mactep 18.04.2014 10:45

Вы согласны по 3 часа в день тратить на дорогу?

Посмотрел ваш район... А почему бы и нет? Все зависит от вашей настойчивости, мозгов и удачи)))

Толкне 18.04.2014 10:52

24-passat >
ты пойми, шо если тебе раз в пятилетку нужно полметра неходового жележа, это не бизнес. бизнес - это каждый день по несколько тонн. а мне вот щас предлагают сделать какой-то сраный тир в количестве несколько штук и я конечно могу это сделать, но к бизнесу это отношения не имеет. в плане "возить с сибири"))

jumanji999 18.04.2014 11:13

[quote=1Mactep;34935296] Вы согласны по 3 часа в день тратить на дорогу? Посмотрел ваш район... А почему бы и нет? Все зависит от вашей настойчивости, мозгов и удачи))) [/quote]
спасибо за совет:)

jumanji999 18.04.2014 13:46

Вот я тут подумала: а почему у нас так много пивных? Ну на каждом шагу. И ведь не боятся конкуренции.

VDRUG 18.04.2014 14:31

35) потомучто пьют

Ядрёный 18.04.2014 16:28

[quote=Джуманджи;34938365]Вот я тут подумала: а почему у нас так много пивных? Ну на каждом шагу. И ведь не боятся конкуренции.[/quote]
а краны водой почти в каждом доме
но в магазинах полно 5-ти и 19-ти "литрушек"...
:0)

Лунная Дорожка 18.04.2014 18:36

Я автору желаю удачи, но мое мнение, что идея с фотосалоном не очень. Слишком большая конкуренция, а услуги такие не особо востребованы. Вчера только посещала подобную точку - нужно было распечатать несколько фоток, точка в очень бойком месте - второй этаж крытого сенного рынка. Мой вам совет - постойте там в сторонке, посчитайте сколько у него клиентов в день. Так вы будете иметь более четкое представление. По моим ощущениям, у парня все очень скромно получается. Там те же услуги, как вы хотите - печать на кружках, фото, ксерокс и пр. А с работой в Крд правда сложно, сама мучаюсь. Устроилась в рекламное агентство, и то, в связи с тем, что творится в наружке, прикроемся, скорее всего. Опять искать работу (((

passat 18.04.2014 20:23

33-Менада > раз в неделю мне нужно примерно.

1Mactep 18.04.2014 22:09

[quote=Лунная Дорожка;34941689]точка в очень бойком месте - второй этаж крытого сенного рынка.[/quote]
Я вам по огромному секрету скажу - на рынок люди ходят совсем за другим, а не фотки распечатать или копию сделать... Тем более на его втрой этаж...


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.