Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Оплата услуг риэлтора (http://forums.kuban.ru/f1051/oplata_uslug_rieltora-3205352.html)

Новосельцев 24.10.2012 17:07

79.
[em]-Вы не правы!
-Где?[/em]
Можете ответить не прилично,будет круто:)))

krohbvi 24.10.2012 17:15

59."Сообщение от Новосельцев
информацию сейчас шелупонь продает, риэлтор продает выводы." Вот тута...

Everestino 24.10.2012 20:44

Ну что, друзья, переходим к выводам из размышлений по указанной теме. Поскольку выводы, как следует из слов Новосельцева (и тут я с ним согласен), имеют определенную ценность :)

Все, что было написано мной выше, возможно, приведено по отношению к некому прототипу риэлтора, редко или крайне редко встречающемуся в реальной жизни. Да, все мы сталкивались с непрофессионалами в какой-либо сфере услуг. Где-то их больше, где-то меньше. И в сфере оказания услуг по покупке, продаже объектов недвижимости встречаются непрофессионалы и, не побоюсь этого слова, откровенные мошенники.

Однако не стоит забывать, что риэлторская деятельность – это один из видов бизнеса, и как вид бизнеса он подчиняется законам экономики и конкуренции. А именно: спрос определяет предложение, а высокая конкуренция на рынке услуг приводит либо к снижению стоимости услуги, либо к увеличению ее ценности для клиента.

Применительно к риэлторскому бизнесу можно сказать, что именно спрос на некачественную услугу обуславливает такое большое количество на сегодняшний день непрофессионалов в отрасли. Согласитесь, ведь никто ни у кого деньги насильно не отнимает, люди сами делают свой выбор, а поскольку непрофессионалы существуют (а зачастую и довольно успешно), это является показателем безразборчивого спроса на непрофессиональную услугу. Кто же создает этот спрос? Мы с вами, друзья, и создаем, пользуясь услугами непрофессиональных риэлторов. Отличить профессионала от непрофессионала достаточно легко, необходимо просто задать риэлтору несколько вопросов о сути продаваемой им услуги и внимательно, вдумчиво послушать и проанализировать ответы. Но ведь гораздо проще довериться «велению сердца» и отдать деньги тому, кто красиво повесит лапшу на уши.

Что же касается мошенников - да, такие случаи имеют место быть. Ровно как и в других сферах бизнеса. Но велики ли основания обвинять риэлтора в мошенничестве только на основании того, что он риэлтор?

Так вот, друзья, рынок склонен к саморегулированию, и отсутствие спроса на некачественную услугу, а также конкуренция неизбежно приведет к повышению качества услуги. И мы с вами можем быть не только пассивными свидетелями этого процесса, но и активными участниками, четко понимая, что мы хотим получить от риэлтора и самостоятельно устанавливая для него высокую планку.

Для этого, к счастью, все в наших руках!

Everestino 24.10.2012 20:52

Почитал то, что написал выше и понял, что выводы получились не совсем применительно к теме, а скорее к риэлторству вообще… С другой стороны, мы ведь с вами и обсуждаем в основном суть риэлторской услуги.

Но все же применительно к сабжу стоит отметить, что за услугу должен платить тот и только тот, кто получает некую ценность от этой услуги, неважно в каких показателях эта ценность выражается.

Именно такой подход, как я уже говорил, является цивилизованным и находит все большее применение и развитие как у нас в стране, так и зарубежом.

Everestino 24.10.2012 22:20

55-k0t >Медленно или дешево – это не количественная характеристика. Я не сомневаюсь, что выставив объект за половину рыночной стоимости Вы, возможно, продадите его за несколько дней. Я даже не стану спорить о том, что рано или поздно (хотя, скорее, поздно) может найтись покупатель квартиры, дома по цене, превышающей его рыночную стоимость.
Вопрос заключается в том, устроит ли Вас значительное снижение стоимости объекта или продажа его в течение нескольких лет. Мне думается, что такое развитие событий вряд ли будет для Вас желаемым.

Я и не утверждал, что договор купли-продажи заменяет собой регистрацию права собственности в юстиции. Как Вы, вероятно, знаете, регистрация договора в юстиции и права собственности – это не одно и то же. И в процессе проверки документов может выясниться, что да объект наложен арест и регистрация права собственности на такой объект невозможна. В этом случае защита интересов покупателя – в условии договора, обязующего продавца вернуть денежные средства и компенсировать понесенные покупателем убытки. Как Вам поможет в этом случае юстиция, не подскажете? Это всего лишь простейший пример защиты интересов одной из сторон.

56-Бехолдер >Нормальной практикой является включение в договора оказания услуг по продаже объекта недвижимости следующего:
- сведений о стартовой цене продажи (согласованной с продавцом);
- сведений о сроках продажи (согласованных с продавцом);
- гарантий защиты интересов продавца во всех ситуациях, возникающих в процессе продажи.
Этого, на Ваш взгляд, недостаточно для защиты Ваших интересов, как продавца? Может быть Вы хотите дополнительных гарантий?
Любой каприз за Ваши деньги (с) :)

59-Новосельцев >Если сформулировать точнее, то нормальный риэлтор продает не тупую информацию, которой валом в интернете, а, помимо всего прочего, «концентрат» необходимых сведений для конкретного клиента в конкретной ситуации.

60-Бехолдер >Таки не согласны, а почему – читайте выше.

64-kroh >Для этого в договоре оказания услуг можно предусмотреть штрафные санкции в отношении клиента, договор с которым был расторгнут по причинам, не зависящим от риэлтора и не являющимся форс-мажорными. Либо брать предоплату на рекламу и т.д.

k0t 24.10.2012 22:26

85-Эверест > что за детский сад вы втираете? Вы разве не поняли, что в этой ветке достаточно людей, не первый раз сдающие/продающие/покупающие недвижимость и прекрасно справляющиеся самостоятельно с этой нехитрой, пусть и утомительной возней? И имеющие опыт в обращении с недвижимостью и знание рынка поболе, чем некоторые из присутствующих здесь риелтеров?

Никто, кстати, не заметил, что последние пару страниц риелтеры пыжатся друг перед другом, доказывая самим себе свою значимость, параллельно пытаясь доказать в воздух отсутствие собственной никчемности? :)

kallipiga 24.10.2012 22:28

Всё прочесть не смогла. Удивительно много эмоций и разговоров мимо заданного вопроса. Чисто тетки на офисной кухоньке.:-)
В сабж : много раз продавала, покупала, брала в аренду (жилую и для офиса) - почти всегда с риелтором. Только однажды нужный вариант сам в руки приплыл. Платит тот, кто нанимает и на чьей стороне играет риелтор. Вот и сейчас продаю и нанимаю риелтора. Толковый риелтор как хороший врач - его по цепочке передают.
А ценность легко посчитать: я своим делом занимаясь, больше за сэкономленное время заработаю, чем риелтору отдам. Ну, или иначе - я больше потеряю, чем сэкономлю, если брошу своих клиентов и займусь чужой работой.
Ну и семейный анекдот в тему. Однажды моей прабабушке соседка попеняла, что у той прибирает домработница, а стирает прачка (уже в советское время было). Денег-де некуда девать. Моя прабабка ответила, что не может поступить с этими женщинами бесчестно:"Они ведь не преподают французский в Университете! Так почему же я должна есть их хлеб?!" :-)

vesen 24.10.2012 22:52

Что так риэлторов поносите? Ну не обращайтесь к ним, раз сами всё знаете. А у меня вот сосед послушал вас таких умных и сам решил купить квартиру. И купил сам, напрямую у собственника. Однушку ОБДшку за 2050т.р. Тогда, когда риэлторы предлагают такие квартиры за 1900-1950т.р.

uyab 24.10.2012 23:09

[quote=vesen;27412886] Что так риэлторов поносите? Ну не обращайтесь к ним, раз сами всё знаете. А у меня вот сосед послушал вас таких умных и сам решил купить квартиру. И купил сам, напрямую у собственника. Однушку ОБДшку за 2050т.р. Тогда, когда риэлторы предлагают такие квартиры за 1900-1950т.р. [/quote] так он , по твоему мнению, сэкономил или переплатил?

uyab 24.10.2012 23:12

[quote=Каллипига;27412510]Моя прабабка ответила, что не может поступить с этими женщинами бесчестно:"Они ведь не преподают французский в Университете! Так почему же я должна есть их хлеб?!"[/quote] наврала твоя бабка. За бабками это водится. Небось вообще неграмотная была.

kallipiga 24.10.2012 23:40

90-Ябуян, а почему Вам так хочется чтобы моя прабабка наврала и оказалась неграмотной? Вы знаете свои мотивы? :-)))

bizness 24.10.2012 23:51

агент продаёт не услуги,он продаёт себя и если он хороший специалист,он расскажет и покажет и продаст это за очень короткий срок.

Новосельцев 25.10.2012 07:34

[quote=Эверест;27412357]59-Новосельцев >Если сформулировать точнее, то нормальный риэлтор продает не тупую информацию, которой валом в интернете, а, помимо всего прочего, «концентрат» необходимых сведений для конкретного клиента в конкретной ситуации. [/quote]

Не посчитал нужным разжёвывать это всё риэлтору с 11 летним опытом.

krohbvi 25.10.2012 08:17

Новосельцев! не смеши!!! Ты уже выразил свою мысль " АГЕНТ ПРОДАЕТ ВЫВОДЫ!
И это видимо твой единственный "СУПЕР ИНСТРУМЕНТ"!!!

uyab 25.10.2012 08:18

[quote=Каллипига;27413378]Вы знаете свои мотивы?[/quote] зачем тебе мои мотивы? ты в своих то разберись для начала.

krohbvi 25.10.2012 08:39

[quote=Эверест; 64-kroh >Для этого в договоре оказания услуг можно предусмотреть штрафные санкции в отношении клиента, договор с которым был расторгнут по причинам, не зависящим от риэлтора и не являющимся форс-мажорными. Либо брать предоплату на рекламу и т.д. [/quote]
В договоре купли-продажи оговорены штрафные санкции как по отношению к клиенту, так и по отношению агентства. Конечно если Агентство намеренно не исключило эти пункты.
При подписание все оговаривается и те пункты которые не нравятся клиентам, изменяются, дополняются и т.д.
Мало того, Агент или Агентство, порой смотрят сквозь пальцы при нарушение клиентом, какого либо пункта договора. Так же и клиент иногда...
А то что агент 70 - 95% работает в пустую, обычное явление...

aracl 25.10.2012 08:40

что то как то говна и не так много в этот раз! а может говнометателей меньше стало?

каждый должен заниматься своим делом, но если что то можно сделать самому и это экономически оправдано, то бери и делай! мы чай не в СССР живем... Право выбора есть у всех.

Pokupatelm 25.10.2012 09:00

Эверест, Вам бы не риэлтором в Краснодаре работать, а преподавать в ВШЭ.

krohbvi 25.10.2012 09:03

[quote=k0t; Никто, кстати, не заметил, что последние пару страниц риелтеры пыжатся друг перед другом, доказывая самим себе свою значимость, параллельно пытаясь доказать в воздух отсутствие собственной никчемности? :) [/quote]
Скучно стало? ни кто не обращает внимание? Котяра! лучше развивай темы про длинные ноги, кто красивый кто не очень. Тебе это больше подходит. А про вилы, как бы тебе не переболтать...

Everestino 25.10.2012 20:13

86 У меня нет цели убеждать лично Вас в чем-то, тем более что-то навязывать Вам. Наш с Вами диалог, очевидно, стал неконструктивен. Вы игнорируете все попытки логически объяснить мою точку зрения и, в принципе, имеете на это право.

92 Ну, смена формулировки по сути ничего не меняет. Однако работорговлю отменили в далеком 19 веке, поэтому я бы все же это назвал продажей услуги :)

96 Согласен. С 95% Вы, конечно, погорячились, но безрезультатная работа бывает.

98 Спасибо, я обязательно подумаю над этим :)

k0t 25.10.2012 22:00

99-kroh > ты чо, никчемный, мне угрожаешь что ли? :))))

k0t 25.10.2012 22:02

100-Эверест > откровенного говоря, мне все равно. Ни один из ваших постов более, чем на 5 строк я не читал и читать не собираюсь. Еще раз говорю, что что-то доказывать людям, имеющим достаточный опыт в недвижке, бесполезно в принципе.

Buba 25.10.2012 22:17

[u]Как Вы, вероятно, знаете, регистрация договора в юстиции и права собственности – это не одно и то же. [/u]
Сразу видно настоящего рЫэлтора:)))

Pokupatelm 26.10.2012 08:40

103> А что Вас так развеселило?

Buba 26.10.2012 10:47

104-Покупател > Юстиция регистрирует не договор, а право собственности. Обозвать сдачу пакета документов для регистрации регистрацией договора может только настоящий рЫэлтор:)

Buba 26.10.2012 10:52

В Краснодаре, в лучшем случае, наберется 1% вменяемых риэлтеров, остальные - лентяи и рвачи.

Pokupatelm 26.10.2012 11:01

105> Ошибаетесь - некоторые виды договоров подлежат обязательной регистрации. Например, купли-продажи жилого дома. И право тоже подлежит регистрации.

Pokupatelm 26.10.2012 11:02

106> 1% - цифра заниженная, но в целом я согласен. Добавил бы еще - дилетанты.

Buba 26.10.2012 11:07

107-Покупател >Регистрируется право собственности, а договор является основанием для регистрации.

aracl 26.10.2012 11:31

[quote=Buba;27433817] 107-Покупател >Регистрируется право собственности, а договор является основанием для регистрации. [/quote] а если аренда?

Buba 26.10.2012 11:35

110-aracl > Мы говорили о купле-продаже:)

aracl 26.10.2012 11:51

начали за здравие кончили за упокой

Buba 26.10.2012 11:56

А разве в темах о риэлторах бывает иначе?

Pokupatelm 26.10.2012 12:05

109> Вы ошибаетесь: "...договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации...". Для нежилых помещений подобное требование отсутствует. Право же регистрируется и в первом, и во втором случае.

Buba 26.10.2012 12:16

114-Покупател > Ладно, не будем лезть в юридические тонкости. Давай проще, может ли быть зарегистрирован договор(стоит штамп ФРС) и не зарегистрировано право(не выдано свидетельство)?

Pokupatelm 26.10.2012 13:07

В теории - да. На практике не сталкивался, не моя специализация.

Everestino 26.10.2012 20:15

[quote=Buba;27428039] Сразу видно настоящего рЫэлтора:))) [/quote]

[quote=Buba;27433368] Обозвать сдачу пакета документов для регистрации регистрацией договора может только настоящий рЫэлтор:) [/quote]

[quote=Buba;27433817] Регистрируется право собственности, а договор является основанием для регистрации. [/quote]

Я рад, что дал Вам возможность повеселиться :)

Не были бы Вы теперь столь любезны процитировать п.2 статьи 558 части 2 гражданского кодекса РФ? Уверен, что мы с Вами после этого найдем повод для дальнейшего веселья :)

Buba 26.10.2012 20:43

117-Эверест >Я не юрист чтобы цитировать статьи ГК, для этого у меня есть адвокат. Общедоступными языком я описал ситуацию в 115 сообщении.

vesen 26.10.2012 20:58

Конь- Е7

Гламурный Креведко 27.10.2012 06:19

просто оставлю это здесь [url]http://escogido7.livejournal.com/101872.html[/url]


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.