К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О характере спроса на «элитную» недвижимость

0 - 23.09.2015 - 23:13
Недавно просматривал объявления о продаже квартир большой площади в центральных районах Краснодара в новых домах так называемого «бизнес-класса». Наткнулся на такие объявления:
«4-к кв. Краснодар г, Центр 9/16 кирпич-монолит 182/61/27 ламинат, балкон застеклен, евроремонт, сетевая вода, окна во двор цена 20 200 000 р.»
«4-кв. Краснодар г, Мосты 21/22 кирпич-монолит 189/61/27 ламинат, лоджия застек-лена, после ремонта, сетевая вода, сдача 2013 г., окна во двор цена 17 000 000 р. »
Особенно позабавили специально выделенные в объявлении опции «ламинат» и «сетевая вода», не надо скважину бурить с 21-го этажа. Ну и цена, конечно, меня, мягко говоря, ввергла в некоторое замешательство. Нет, я конечно понимаю, что в принципе качественное жилье может стоить дорого, а аппетиты продавца ограничиваются только его воображением, но речь не об этом. Очень стало любопытно, а являются ли подобные квартиры объектом интереса потенциальных покупателей, и что их мотивирует? Какие такие дополнительные сверхпреимущества получает покупатель за такую цену? Для меня любое жилье в многоквартирном многоэтажном доме – это некий компромисс, жертва качества в угоду не очень высокой цене. Соседи с 4-х сторон, общие коммуникации, подъезды, лифты и мусоропроводы, проблема с парковкой, общий дефицит индивидуального пространства. Мотивы людей с бюджетом в 2-3 млн., покупающих однушки-двушки в «стопитсотэтажках» мне понятны, мотивы людей, покупающих квартиры на 32 этаже небоскреба в Манхеттене за 2-3 млн. долл. тоже можно объяснить, а вот постигнуть устремления людей, покупающих «элитное» жилье за 10-15-20 млн. в бетонных башнях-курятниках, тем более в условиях провинциального Краснодара с чуть более 1 млн. жителей и относительно доступными земельными участками, мне весьма затруднительно.
Строительство индивидуального дома в неплохом районе недалеко от центра, по не самой экономичной технологии со всей внутренней отделкой недешевыми материалами и оборудованием, с террасой, заборами, тротуарной плиткой, несколькими автоматическими воротами и т.д. мне обошлось в 45-50 т. р. кв. м без стоимости ЗУ, и ок. 60 – 65 – с учетом стоимости ЗУ. Ладно, собственный дом дорого и хлопотно строить и содержать (не дороже большой квартиры в приличной многоэтажке). Но есть же таунхаузы в том же ФМР 200 кв. м по цене 5-7 млн. р.
Для сравнения - стоимость 1 кв. м. вышеприведенных квартир – около 100 и более т.р. Стоимость 1 кв. м в ЖК «Центральный» без отделки от 60 до 84 т. р. Аналогичная ситуация и по другим «престижным» ЖК.
Хотелось бы услышать ваши соображения по поводу того, почему наши граждане, в т.ч. и обеспеченные, так настойчиво стремятся в многоэтажные общежития социалистического типа? Неужели ментальные особенности и комплексы сельских провинциалов, пытающихся соответствовать формируемому «столичному» облику провинциального городка, рвущегося в мегаполисы?



Гость
1 - 23.09.2015 - 23:32
Так потому они и висят в продаже,и будут дальше висеть годами.Сдали в 2013г,а заселятся в нее 2013 китайцев в 2213 году
Гость
2 - 23.09.2015 - 23:38
Автор, я думаю, что спрос есть. Причем, со стороны людей, у которых такая квартира не одна.
Правда, подобных объявлений как-то не встречала
3 - 24.09.2015 - 00:19
1-СТО Камволушка >2-Лора > Хорошо, приведенные варианты - это наиболее одиозные примеры, свидетельствующие скорее о жадности продавцов, нежели о количестве желающих их купить. Кстати, взяты с первой страницы объявлений о продаже недвижимости здешней Барахолки. Но вы считаете, что квартиры по 80 тыс. за кв. м в Центральном оптом раскупят инвесторы, дабы затем перепродать их малоимущим понаехам втридорога? А там есть и квартиры по 110-150 кв.м., т.е. по 10-12 млн. БЕЗ ОТДЕЛКИ. Их-то, наверное, будут покупать "для себя" отнюдь не нищеброды.
Гость
4 - 24.09.2015 - 00:22
ты задаешь какие-то странные вопросы. я ничего такого не говорила
я говорила о том, что спрос на дорогие квартиры большой площади ЕСТЬ. с фигы ли ты пишешь, что их купят, чтобы перепродать малоимущим понаехам втридорога - думаю, ты че та не то съел.
5 - 24.09.2015 - 00:53
4-Лора > Мадам, че так грубо? Я пропущу мимо ушей ваши соображения о качестве моего питания, т.к. я анализы вам не сдавал, но с логикой у вас проблемы. Вы утверждаете
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
что спрос есть. Причем, со стороны людей, у которых такая квартира не одна.
очевидно предположить, что вторую-третью-пятую квартиру они покупают, чтобы рано или поздно ее перепродать. А по-поводу, кому, это было риторическое обобщенное предположение с учетом мнения первого поста, причем никак не провоцирующее, на мой взгляд, вашу агрессию.
Да, спрос,наверное, есть, но вопрос больше касался мотивации покупателей.
Гость
6 - 24.09.2015 - 01:09
Капец.
Автор, у тебя вилка в доме одна? На всю жизнь? Или может несколько? Ах, ты купил их на перепродажу!!!
7 - 24.09.2015 - 01:10
Спрос есть, альтернативы нет. Для некоторых высокий этаж, отсутствие прорбок, вид на парк/реку, близость к центру, панорамные окна - то, что надо. А для кого-то 500 м2 в Титаровке - кайф.
Гость
8 - 25.09.2015 - 01:27
Мне по самой дорогой технологии обошлось в тыщ 45 за квадрат с з/у. Тоже не понимаю на кой фиг платить больше 3-4 млн.р. за курятник. Особенно новый дом, где ближайшие 5-10 лет только и слушать перфоратор и постоянно музыку и ругань соседей. Учитывая что шумоизоляция на порядок хуже даже советских домов 80-х годов. Бред какой-то. :)
Гость
9 - 25.09.2015 - 08:44
Касаемо жилья бизнес класса.

Есть люди которые не хотят жить в частном доме, по разным причинам ,

Есть люди которые не хотят жить рядом с соседями с сильно отличным от них уровнем доставка ( догадываетесь почему ?)

Есть люди у которых требования к качеству жилья и отделки не позволяют им делать дешевый ремонт , а строительство частного дома такого качества выйдет в сумму от 50млн. , поэтому дешевле и проще купить квартиру в доме бизнес класса.
Гость
10 - 25.09.2015 - 08:45
Уровнем достатка
Гость
11 - 25.09.2015 - 10:28
6-Лора > то есть вы считаете, что в Краснодаре полно народу для которого цена квартиры 17-20 млн.руб. столь же незначительна как и стоимость вилки?)
12 - 25.09.2015 - 10:38
11-Silki2110 > За всех не скажу, но у меня полно знакомых, купивших квартиры за 7-10 млн в возрасте 30 лет. Это я к тому, что есть у людей деньги.
17 млн, о которых вы пишете - это уже пентхаус в хорошем месте.
Гость
13 - 25.09.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
17 млн, о которых вы пишете - это уже пентхаус в хорошем месте.
2 недели назад люди купили квартиру в центре за 80 лямов...
Гость
14 - 25.09.2015 - 15:29
8-Ёж > ну нравится людям жить в муравейниках:)
15 - 25.09.2015 - 22:28
11-Silki2110 > Да, с вилками тут даже не в цене дело, много вилок у меня, чтобы их реже мыть )), ну, или там гости придут. А вот несколько элитных квартир в одном городе приобретать для собственного использования, типа, пойду в другой поживу, пока домработница убирается, как-то нелогично. Разве любовниц несколько, но тем и однушка-двушка пойдет. А так, либо для перепродажи, либо для сдачи. Вопрос в другом, как жилье в многоквартирном доме может считаться "элитным"? Это как элитный маршрут общественного транспорта.
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Есть люди которые не хотят жить в частном доме, по разным причинам
Хорошо, но почему в качестве альтернативы 12-22-этажные бетонные монстры с сотнями чужих людей?
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Есть люди которые не хотят жить рядом с соседями с сильно отличным от них уровнем доставка
Среди сотен соседей все прям одинаково богатые и культурные? Мой товарищ живет в "суперэлитном" доме в историческом центре, и всякий раз рассказывает, про вонь и окурки в подъезде, про собак, справляющих нужду в лифте, про дебилов, перегораживающих въезд, про фейерверки во дворе в час ночи и т.д. Или "требования к качеству жилья и отделки" подразумевают только золотые унитазы и лепнину?
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
строительство частного дома такого качества выйдет в сумму от 50млн.
Это вы от незнания перебрали? За эту сумму можно купить готовый дом в самом престижном районе Краснодара площадью 400-500 кв.м с качественной отделкой отнюдь не ламинатом, с бассейном, ландшафтным дизайном и прочими ништяками, которые владельцам пентхаузов в самых неуемных фантазиях не снились. Соседей при этом будет максимум трое, один другого круче. Хотя "культурнее" не гарантирую. ))
Но не хотите частный дом, ради бога. Я недавно был в Берлине, в его восточной части остались огромные районы высотной застройки времен социализма "а-ля Москау", правда дома не стоят так плотно и хаотично, как у нас. Так вот, квартиры там стоят дешево, коренные жители их не покупают и стремятся оттуда свалить, сейчас там живут эммигранты всех мастей со всеми вытекающими. Местные же, желая улучшить свои жилищные условия, или строят индивидуальные дома на окраине (те кто побогаче), или объединяются в кооперативы (не знаю, как это правильно у них называется) и строят в спальных районах двух-трех-четырех-этажные малоквартирные дома на несколько семей с небольшим садиком и собственной парковкой. Такие тихие районы малоэтажной застройки с невысокой плотностью населения пользуются спросом у среднего и вышесреднего класса. И вообще центробежная тенденция преобладает, называется "эффект бублика". И это в мегаполисе с 4 млн. жителей. Справедливости ради надо сказать, что транспортная инфраструктура, особенно общественный транспорт, там развита и функционирует идеально, удаленность от центра не создает никаких проблем.
У нас же малоэтажные малоквартирные дома считаются экономклассом и остаются уделом частных застройщиков.
16 - 25.09.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Вопрос в другом, как жилье в многоквартирном доме может считаться "элитным"?
Да никак. Проживающие его таковым не считают, это риэлторы такой термин придумали. Из той же оперы термины "евроремонт", "экопродукты", "биоламинирование".
Гость
17 - 25.09.2015 - 23:18
15-somebody > эты что-то не разбираешься, дружок. Так вот расскажу тебе. Дом частный на ФМР площадь 600м2 + 120м2 бассейн + капитальный гараж с 2 воротами на 2 внедорожника. С ремонтом под ключ но без мебели и без стоимости участка встали в 2млн$. А квартиры в так называемых "элитных" новостройках на самом деле очень хороши в основной своей массе. У меня кв 130м2 в одном из таких домов. так вот- высота потолков 3.05, все коммуникации новые, лифт прям в подземный паркин сухой и теплый спускается. Лифтов, кстати, 3. Так вот у меня общая стенка с соседями только одна- в одной из спален примыкает к их ванной. Шумоизоляция потрясающая- я соседей ни сверху, ни снизу не слышу никогда. Так вот, я встаю в 6 утра, уезжаю на работу в 8 приезжаю домой не раньше 20.00, живу один. Зачем мне за стоимость моей квартиры дом с участком, за которым надо ухаживать постянно, в районе Энки или еще дальше. А на ФМР я себе за эту цену только участок смогу купить. Таунхаусы? да их делают из фольги икартона- полный мрак. Так что, ты все еще считаешь, что никому не нужны элитные дорогие квартиры?
Гость
18 - 25.09.2015 - 23:21
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Среди сотен соседей все прям одинаково богатые и культурные? Мой товарищ живет в "суперэлитном" доме в историческом центре, и всякий раз рассказывает, про вонь и окурки в подъезде, про соб
Ваш товарищ себе сильно льстит.
Гость
19 - 25.09.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Это вы от незнания перебрали
Да мне как то [*****] как вы воспринимаете информацию от меня.
Гость
20 - 25.09.2015 - 23:27
17-joojoo > добавлю, Наши подъезды моют 3 раза в день, постоянно у орщица находится в доме, консьерж, управдом, дежурные электрик и сантехник либо сидят тоже, либо в течение часа приедут. Все показания сами снимают, даже ходить оплачивать не надо- управдом сама ходит, и всю сдачу до копейки возвращает. И ни разу никто ни бычков, ни грязи не оставлял, потому что люди ценят свои деньги и место, где живут
Гость
21 - 25.09.2015 - 23:48
15-somebody >. Не хотите рассказать как центробежная инерция в Берлине , плавно увеличивает количество мусора на улице от центра к окраинам ? Я такой свинарник видел на улицах краснодара только в 90 е годы.
Гость
22 - 25.09.2015 - 23:49
Или вы по незнанию спутали пригород Берлина с окраинами города ? ) можете не отвечать ))
Гость
23 - 26.09.2015 - 17:51
Да плюньте уже, добровольно выбирающим квартиры что-то доказывать, это как геям рассказывать что их выбор неправильный. Они тебя будут считать неправильным, а себя абсолютно нормальными. :)
Гость
24 - 27.09.2015 - 11:32
20 - а можно адрес этого идеального дома? Мы туда на экскурсии ходить будем.
Гость
25 - 27.09.2015 - 12:44
11-Silki2110 > где это я так считаю? У вас с логикой плохо
Гость
26 - 27.09.2015 - 16:00
20-joojoo >Наши подъезды моют 3 раза в день
А зачем, если вы не мусорите? Или постоянно всё в бычках, и поэтому приходится 3 раза в день мыть? Непонятно.
Гость
27 - 27.09.2015 - 18:31
25-Лора > ну тут вроде как квартиры обсуждали, а вы их с вилками стали сравнивать)
Гость
28 - 27.09.2015 - 21:39
Ну а что такого? Есть люди, для которых покупака квартиры - незначительное событие
Гость
29 - 27.09.2015 - 22:54
Бинго!!! Я давно уже задумывалась о той теме, которую затронул автор!
Гость
30 - 27.09.2015 - 23:03
Внесу свою лепту. Всем знакомы пресловутые "адмиралы"на кубанской набережной. Когда такой дом был один и вид на реку, ещё ничего было! Но вскоре их налепили друг перед другом и элитность как рукой сняло, вида на реку уже увы нет!
Гость
31 - 27.09.2015 - 23:03
28 - попробую угадать, вы Лора как раз из таких людей, да? Ну каждый раз когда приезжаете в Беверли Хиллс просто покупаете соседний с Анжелиной Джоли дом и живете там пару месяцев...
Гость
32 - 28.09.2015 - 01:12
28-Лора > так вот я и спросила как вы считаете, насколько много в Краснодаре таких людей для которых покупка квартиры за 17-20 млн. незначительное событие? Ну хотя бы приблизительное количество?
Гость
33 - 28.09.2015 - 13:39
26-Sk3 > А вы дома уборку делаете только когда мусорите?
Гость
34 - 28.09.2015 - 13:40
24-Бехолдер > Гаврилова, 27
Гость
35 - 28.09.2015 - 13:43
30-maria2014 > Вопрос элитности для вас определяется только видом на реку? 90% людей там в окна вообще не смотрят
Гость
36 - 28.09.2015 - 14:24
31-Бехолдер > почти
32-Silki2110 > посчитайте количество таких квартир в городе, вот вам и будет примерно половина от количества способных эти квартиры купить
Гость
37 - 28.09.2015 - 15:27
...тема интересная наконец-то сдвиг в сторону понимания кто ушел в 9 классе а кто все классы закончил:)
38 - 28.09.2015 - 15:41
Пунктуацию в пятом проходят.
Гость
39 - 28.09.2015 - 15:43
37-Ялта > и что вы имеете ска


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены